Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 15:38

Знакомство с эргофероном произошло у нас по наводке знакомых, которые не раз помогали ослабшему огранизму пятилетнего ребенка побороть очередной вирусный недуг.

Причем, когда я при первых признаках болезни начала давать его двухгодовалой дочке, то и не подозревала, насколько страшным окажется наш невидимый враг. И, тем более, не догадывалось, что в самом ближайшем будущем вслед за младшей дочкой заболеем: я, старшая дочь и мой муж. И это, учитывая то обстоятельство, что к слабеньким, в плане здоровья, мы себя никогда не относили. А теперь по порядку.

Упаковка эргоферона состоит из 20 таблеток, этого количества вполне достаточно на один курс лечения. И это предусмотрительно со стороны производителя, так как его стоимость не самая низкая. Я покупала его по акции за 295 рублей.

Итак, когда начала хлюпать носом и кашлять моя двухгодовалая дочь, я, немедля, понимая, что для максимальной помощи организму необходимо начать лечение эргофероном в первые двое суток болезни, стала его давать по схеме: первые пять таблеток в первые два часа (у нас это было время: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30 и 10:00), далее каждые три часа еще три таблетки. Соответственно 8 таблеток в первый день и по 3 в равные промежутки времени в последующие дни отдельно от основного приема пищи до полного выздоровления.

Точное время приема и вовремя начатое лечение иммуномодуляторами, к которым относится Эргоферон, очень важно для выздоровления! Поэтому никогда не пойму врачей, выписывающих такие препараты, когда ранее прописанное лечение не помогло.

Теперь вернусь к болезни дочки. Хуже ей после приема Эргоферона не стало, правда, и лучше, на мой взгляд, тоже. Разве, что кашель стал пореже и настроение было хорошим, на ее активности болезнь никак не сказалась, но небольшая заложенность носа не уходила, более того на ладошках и ступнях появилась сыпь и это меня напугало. Между тем, я продолжала давать 3 раза в день каждые 4 часа Эргоферон, предварительно разминая его ложкой и разводя в воде.

Однако, когда еще через два дня я узнала, что в их ясельной группе не осталось ни одного здорового ребенка, более того у всех остальных заболевших зашкаливала температура тела под 40 градусов, горло болело настолько, что невозможно было глотать даже обычную воду, а по всему телу пошла сыпь, которая к тому же и зудела, я поняла, что своевременный прием эргоферона спас мою дочь. Это же констатировала врач на приеме, диагностировав нам легкую форму ЭНТЕРОВИРУСА!

Температура за время болезни у дочки так и не поднялась, а помимо Эргоферона, нам еще был прописан Тонзилгон и Сиалор. Поправились мы тогда быстро, за неделю, не прибегая к антибиотикам, которые были выписаны многим из заболевших в нашей ясельной группы в виду тяжести заболевания и наступивших у них осложнений.

Дальше энтеровирус захватил организм моей старшей 11-летней дочки. Однако у нее он проявился куда более серьёзными последствиями в виде температуры в 38,5 градусов, тошноты и рвоты. От тошноты и рвоты ее спас Полисорб, о котором пишу тут, а вот в борьбе с вирусом, дабы скорее улучшить самочувствие моей малышки я начала ей давать имевшийся в нашей аптечке эргоферон (его она, в отличии от младшей сестры, рассасывала, именно держала во рту, не запивая). И, о чудо, уже к концу первого дня их приема дочку перестало сильно тошнить с последующей рвотой, лишь слегка подташнивало. Еще через 3 дня она окончательно поправилась, но врач рекомендовал додавать Эргоферон еще 2 дня. Итого курс ее лечения составил 5 дней.

Следом заболели и мы с мужем. А, учитывая, что лечение эргофероном нашими друзьями в возрастном диапозоне 29-35 лет, было безрезультатным (им в конечном итоге помог только антибиотик), себе его брать не стали. Лечились же мы иммуномодулятором уже посильнее, ингаверином 90, который меня излечил за 4 дня, а мужа поднял на ноги за 2 дня, но это уже совсем другая история.

Теперь о минусах эргоферона, имеющим место быть, несмотря на все положительные моменты. Во-первых, состав лично для меня звучит немного пугающе, ведь в нем содержатся антитела интерферона человеческого.

Поступая в организм таблетка эргоферона начинает "будоражить" внутренние ресурсы организма, поднимая их на борьбу с проникшим в здоровую клетку вирусом. Именно поэтому считаю, что злоупотреблять такими препаратами, как эргоферон, также, как и принимать их в качестве профилактики, нельзя, иначе иммунитет окончательно разучится справляться с вирусами самостоятельно. Многие, критикующие данный препарат, называют его пустышкой с эффектом плацебо, но и с ними согласиться не могу, так как у двухгодовалого ребенка силы самовнушения еще просто как таковой нет.

Подытоживая наш опыт использования эргоферона и его доблестные заслуги в борьбе с энтеровирусом, поставить ему меньше 5 баллов не могу. Но и рекомендовать принимать при каждом чихе и в качестве профилактики не стану, он оправдан только, когда дело касается серьезных вирусов с не менее серьезными последствиями для здоровья!

Спасибо за внимание и крепкого здоровья вашим деткам!

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Дешевле, чем потом лечение
  • Лучше чем антибиотики
  • Маленькая таблетка легко рассасывается
  • Может применяться у детей с 6 месяцев
  • Справляется с вирусной инфекцией
  • Только строго по схеме надо
  • Эффективен при первых симптомах
Недостатки
  • Дороговато
  • Не слишком эффективен в запоздалом лечении
  • Нужно пропить много таблеток
Марилушарекомендует