Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 11:38

Вчера в 800 городах по всему миру прошёл Тотальный диктант - ежегодная бесплатная акция, организуемая с целью популяризации грамотности. За участие в ней не дают грамот и подарков, в ней нет победителей и проигравших, в ней может принять участие любой желающий и проверить свои знания.

Регистрация на сайте элементарная, личный кабинет содержит минимум информации. Можно зарегистрироваться и через социальные сети, например, вконтакте.

Вообще Тотальный диктант организуют уже более 10 лет, но активно продвигать его в массы стали только в последние годы. А большую популярность он стал набирать с тех пор, как появилась возможность участвовать в режиме онлайн на сайте. Я хотела принять участие в Тотальном диктанте ещё в прошлом году, но руки так и не дошли до компьютера, чтобы узнать подробности. В этом году я довела дело до конца и написала диктант.

Вопросы и ответы

Тотальный диктант можно писать на выделенных площадках вашего города, среди которых могут быть школы, университеты, библиотеки. Там вам предложат писать диктант ручкой на специальных бланках, которые вы сдадите на проверку после окончания диктанта. Со списком площадок можно ознакомиться на сайте акции.

Где писать Тотальный диктант в Санкт-Петербурге

Если возможности или желания ехать на площадку нет, диктант можно написать и не выходя из дома - на сайте. В этом случае вы печатаете текст под диктовку из онлайн-трансляции, а в конце отправляете его на проверку нажатием кнопки. Рядом с полем для ввода будут окошки с прямыми трансляциями.

Мне понравилось, что сегодня писали диктант даже в небе! На десяти рейсах одной из авиакомпаний России сегодня тоже раздавали бланки для диктанта и зачитывали текст. Очень прикольно)

Тотальный диктант 8 апреля 2017 года писали в три захода: в 8:00, 11:00 и 14:00, с поправкой на часовые пояса. Тексты, естественно, были разные. Кстати, если в первые годы существования проекта диктовали отрывки из литературных произведений, то с 2010 года для Тотального диктанта составляются специальные тексты. Автором диктанта 2017 года стал писатель Леонид Абрамович Юзефович. Часть текста, которую писала я, называлась "Улан-Удэ. Селенга".

На крупных площадках Москвы, с которых велась прямая трансляция на сайте, в качестве "звёздных диктаторов" выступили Максим Галкин, Георгий Черданцев и Марина Кравец.

Я живу возле школы, и думала, что если в ней будет проходить диктант, то я пойду туда. Но к сожалению, совсем рядом со мной площадок не было, поэтому я решила писать онлайн. Мои планы чуть было не сорвались, так как я опоздала домой и зашла на сайт лишь спустя 10 минут после начала трансляции. Но ничего важного я не пропустила, поэтому не стоит опускать руки, если вы немного не успеваете. Я хотела писать под диктовку Марины Кравец, но почему-то включила первую трансляцию, которая у меня заработала, а это была трансляция из НИТУ МИСиС с Максимом Галкиным. По факту сам диктант начался около 14:30, а до этого организаторы диктанта рассказывали о том, как правильно заполнить бланк диктанта (тем, кто пишет на площадке), повторяли некоторые правила русского языка.

Максим Галкин диктовал текст внятно и разборчиво, по одному предложению, зачитывая его сначала полностью, потом по частям, чтобы все успевали. Мне показалось, что временами всё было слишком затянуто, хотя, возможно, кому-то было действительно нужно это время. В общей сложности трансляция велась полтора часа, из которых полчаса на подготовку, и почти час непосредственно на диктант.

Между делом, Максим отпускал разные шутки, которые немного разряжали обстановку, но не всегда были уместны. Мне понравилась шутка про ручки, которые дадут всем участникам диктанта на данной площадке, а Галкину нет. Но было в тексте такое предложение: "Невеста была внучкой ссыльных <...>". В этот момент Максим пошутил несколько некорректно, на мой взгляд.

Внучка одна, ссыльных много. Всей ссылкой она стала... ну не важно... там, видно, просто не разобрались, кто из всех этих ссыльных конкретно был дедушкой.

Мне показалось, что Максим и сам понял, что ляпнул не то, но пришлось заканчивать, как есть.

Максим Галкин - Тотальный диктант 2017

Галкин старался читать нейтрально, но всё равно в некоторых моментах получалось, что он давал своего рода подсказку. В целом мне понравилось, как он читал. Сама трансляция прошла ровно, лишь один раз был небольшой сбой, который заметили, после чего повторили пару предложений ещё раз. По тексту были некоторые имена собственные, написание которых не регулируется какими-либо правилами, поэтому их правильное написание выводилось на экран.

Я считаю себя достаточно грамотным человеком, в школе русский язык давался мне гораздо легче, чем математика. В целом текст вчерашнего диктанта показался мне не таким уж и сложным, хотя несколько раз мне хотелось подсмотреть правильное написание некоторых слов в интернете. Но я решила, что это будет нечестно перед собой.

Текст Тотального диктанта 2017

Так, например, я "попалась" на словосочетании "круги морожеННого молока". Если честно, я не совсем понимаю, что это вообще такое - круги мороженого молока. По идее с одной Н пишется слово "мороженое" (пломбир, эскимо), а здесь вроде прилагательное с суффиксом. Такой логикой руководствовалась я, но всё-таки нужно писать с одной Н.

На самом деле сразу результат вы не узнаете. Нужно подождать некоторое время. Какое - не совсем понятно, будем следить за новостями. Участникам Тотального диктанта на площадках поставлен срок оглашения результатов - после 12 апреля.

Система оценки диктанта сводится к подсчету ошибок в тексте - как орфографических, так и пунктуационных. На сайте выложили тексты Тотального диктанта-2017, и можно самостоятельно найти свои ошибки. Я очень надеялась, что у меня твёрдая четвёрка. Но сейчас, проверив текст, понимаю, что у меня трояк... Как так? Орфографическая ошибка одна, а вот пунктуационных по тексту достаточно, хотя с некоторыми я бы поспорила.

11 апреля результаты диктанта появились в личном кабинете. Как я и писала - у меня отметка 3 (удовлетворительно).

Только, вопреки моим ожиданиям, при проверке были найдены целых 3 орфографические ошибки!

А вот какие ошибки, я не поняла. На сайт зайти не могу, а с телефона разбор не открывается. По тем обозначениям, которые даны, мне не очень понятно, в чём я ошиблась. К пунктуации вопросов нет.

Рекомендую ли я Тотальный диктант? Это сложный вопрос, потому что это не совсем то, что рекомендуют или нет. Тебе либо это интересно, либо не интересно проверить себя. Если вам это не интересно изначально, то не важно, сколько положительных отзывов вы прочтёте. Мне хотелось проверить себя и поучаствовать в чём-то масштабном с другими. Я это сделала исключительно для себя и осталась довольна. Из недостатков можно выделить, пожалуй, только то, что диктант отнимает целых полтора часа времени. Теперь остаётся дождаться результатов!

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Бесплатное участие
  • Возможность писать как офлайн, так и онлайн
  • Крупный проект
  • Проверка себя на грамотность
Недостатки
  • Долгая трансляция
  • Небольшой технический сбой
fififi_blogрекомендует
09.04.2017
Очень хорошо, что сейчас стали проводить такие диктанты. Мне, например, очень интересно попробовать себя. ЕГЭ по русскому языку, в 2007 году, я написала на 4. Но это был 2007 год, сразу после школы, когда в памяти были еще все правила русского языка.
Но, в этом году диктант я пропустила. Возможно, что в следующий раз, мне удастся написать тотальный диктант.
09.04.2017
Santorini, да, проверить себя действительно интересно. И дома писать диктант очень удобно. Хотя на площадках, наверное, интереснее - больше чувствуется командный дух, да и ручки с символикой Тотального диктанта дают вроде) памятный сувенир!
11.04.2017
Все же такая акция может быть полезной для многих, но мне кажется, что сейчас не многие пойдут на проверку своей грамотности. Хорошо в онлайне можно это сделать.
11.04.2017
Grunez, я тоже думаю, что возможность проверить себя онлайн привлекает больше пользователей. А вообще оценка очень субъективная. По таблице я, выходит, написала на тройку, но я не считаю, что из-за этого меня можно считать неграмотной. Да, есть пунктуационные ошибки, но не грубые. С орфографией всё в порядке.
30.04.2017
Я получила четверку,у вас и правда 3 орфографические ошибки
01.05.2017
Galiyyya, подскажите, какие. Кроме мороженого молока.
01.05.2017
Забайкайлье( правильно- Забайкалье) и в словосочетании Памятников Ленину( правильно- памятников Ленину).
Galiyyya, спасибо! Вот балда Smile
27.06.2017
Помню, в школе любила писать диктанты )
  • 31.07.2018 - 15:37
    Как Vandrouki экономит мои деньги: 70 рублей за билет на самолет и многое другое + личные лайфхаки, как путешествовать совершенно бесплатно
    Уже и не помню точно, когда и как я узнала о сайте Vandrouki. Случилось это несколько лет назад, с тех пор этот сайт - один из моих любимых. Правда, сейчас я чаще бываю в паблике этой группы ВКОНТАКТЕ - мне нравится атмосфера и собеседники.
  • 27.04.2020 - 15:50
    Хотела научиться ногтевому мастерству, а просто потеряла деньги..И все еще продолжается..
    На этот ресурс меня зазвала реклама, когда я искала, где онлайн можно научиться делать ногти, хотя бы для себя. Реклама выдала первые несколько сайтов: один из них наиболее привлёк внимание. Там курс стоил всего 99 рублей.
  • 11.12.2021 - 17:10
    Отличная оптовая площадка для бизнеса
    Разместили на торговой площадке [ссылка] больше десяти разнообразных мед. товаров, с первой недели пошли заказы, через месяц был небольшой спад, но дальше заказы восстановились. Торговая площадка большая, имеется практически все, по закупкам сказать сложно, но продажа товаров радует, рекомендую.
  • 18.03.2019 - 17:23
    Неплохой магазин, но и без одного НО не обошлось. Кому точно понравится этот ИМ, а кто может прогадать с покупкой? Обо всем читайте в отзыве ;)
    Привет-привет! Давненько я не писала отзывы на интернет магазины, пора уже исправляться. Сегодня расскажу про магазин нижнего белья Евасекрет и расскажу все плюсы и минусы покупок оттуда. Вообще покупать одежду онлайн я начала уже давно, но вот нижнее белье брать в интернете всегда боялась.
  • 29.01.2015 - 12:21
    Нашла магазин с удобной оплатой и доставкой из Иваново!
    О качестве ивановского текстиля слышали все. Кто-то из друзей даже ездил специально в Иваново за покупками, я на такой подвиг ради пары комплектов белья не готова, поэтому нашла интернет-магазин с хорошими ценами.
  • 21.02.2018 - 12:17
    Внесу свою ложечку ДЕГТЯ в 5ти звездочный рейтинг магазина. Один маааленький, но существенный минус. Отзыв реального покупателя.
    Всем привет!   Айрек вот уже на протяжении почти 7 лет меняет мои вкусы, взгляды, меняет мою жизнь. Тут я нахожу просто кучу полезного для себя. И вот совсем недавно, мне безумно захотелось попробовать корейский уход, который сейчас достаточно популярен.
  • 14.07.2021 - 03:10
    Спустя несколько лет немного "отошла" от пережитого разочарования и спешу поделиться своим плачевным опытом.
    Вынуждена добавить ложечку дёгтя в эту бочку с мёдом (хотя, справедливости ради, стоит отметить, что мой отзыв будет третьим по счёту и 5 звёзд магазину ещё никто не поставил).
  • 16.11.2015 - 11:45
    Интернет-магазин 24diva.ru или хороший магазин корейской косметики никогда лишним не бывает) Самые низкие цены, качественные товары и прекрасное обслуживание. Фото моего заказа)
    Здравствуйте всем, кто заглянул))))) Сегодня хочу поделиться впечатлениями об интернет-магазине [ссылка] . В настоящее время корейская косметика пользуется большой популярностью и иметь в запасе хороший магазин с данной продукцией никому не повредит).
  • Идеальный сайт для начинающих шить. Бесплатные подробные пошаговые выкройки платьев, юбок, блузок, которые садятся на фигуру с первого раза. Благодаря этому сайту я не боюсь испортить ткань. (+ фото сшитых вещей)
    Я только начинаю шить. Осенью 2014 купила швейную машинку. До этого последний раз шила в школе, а это было 8 лет назад. Очень люблю платья, просто обожаю, постоянно шила их на заказ, т.к. те, что можно купить в магазинах не всегда нравились мне качеством ткани.
  • 23.04.2022 - 06:41
  • 14.05.2022 - 01:15
  • Расскажу ВСЕ! Какие призы выиграла. Как Woop просил не отмечать обзор. Откуда такой наплыв отзывов...
    Одно время я активно участвовала в миссиях Woop и пыталась выиграть призы. Кое, что мне все же удалось. Но некоторые моменты на этом сайте меня очень смущают и я хочу рассказать вам о некоторых и них.   Сайт довольно простой. Регистрация интуитивно понятна. Но у этого сайта имеется еще страница ВК.
  • 22.04.2022 - 11:51
  • 18.06.2022 - 22:41
    На этом сайте вы точно не найдете любовь, а вот приключения, нехорошие люди и негатив вас там ждет. Как почувствовать себя куском мяса
    Доброго времени суток! Последние события коснулись не только уходу икеи из РФ, но и блокировке различных сервисов. В том числе были заблокированы сервисы знакомств, которые были удобны в использовании. И среди всех приложений в Playmarket первым оказался - Tabor.
  • 19.04.2022 - 01:37
    Мой опыт использования Авито в 2012 и в 2022. В эту ПОМОЙКУ больше ни ногой! Блокировка аккаунтов по выдуманным причинам. Осторожно, сбор данных!
    2012. Впервые я зарегистрировалась на Авито в 2012 году. У меня скопилось много вещей из разных поездок + шкафы уже не вмещали последствия приступов шопоголизма Вещи я всегда продавала новые или бу в идеальном качестве. Старалась всегда всё отгладить, отпарить, красиво завернуть...
  • 13.05.2022 - 06:58
  • 12.04.2022 - 17:51
    Обновлен 21.04.22 1+1=3 бокса. Ожидание радости, а в итоге разочарование. Подробный отчёт.
    Приветствую всех заглянувших! Я уже успела познакомиться со многими сервисами бьюти боксов, такими как: Лизабокс, GlamBox, Newbeautybox. Каждый из этих сервисов оставил положительное впечатление.
  • 24.05.2022 - 10:07
  • 30.05.2022 - 10:28
    Моё НЕ доброе утро понедельника благодаря ИМ Intimissimi. Где теперь мои 9 тыс?