Опубликовано 14 Январь, 2021 - 06:29

Всем привет!

В этой ветке написано уже много отзывов, но я все таки решила написать и про свой опыт о пути принятия этого вкуса...потому что накопилось много эмоций по поводу этого АВОКАДО 🥑

Впервые я попробовала авокадо лет 6-7 назад. Тогда просто захотелось чего нибудь необычного и схватила в магазине это фрукт. Конечно, я тогда не знала как его правильно выбирать, и купила первый попавшийся.

Придя домой, разделив от кожуры и косточки - отрезала кусочек и решила съесть так...без всего. Я плевалась дальше, чем видела. Вкус травы с масляной основой. Больше не покупала...и кстати, роллы с авокадо я тоже не ела. А если попадались все таки такие - то всегда выковыривала эти кусочки)

Но вот прошло много лет и решили мы с ребёнком посадить семечко авокадо...и купили по акции одну штуку. Семечка посажена, а остальное не выкидывать же?!
И тут началась моя история любви к этому плоду...

ЦЕНА

В магазинах видела и дешевые и дорогие варианты, по 200 руб за 1 шт. И по 200 руб кг. Я не знаю какие варианты вкуснее. Обычно заказываю в «Метро» и выходит примерно 70-80 руб за штуку.

КАКОЕ ЛУЧШЕ?

Наверно самый частый запрос в поисковике про этого товарища: «Как выбрать авокадо?»

На самом деле все очень просто. Я нашла картинку, где кратко и четко написаны признаки вкусного фрукта, а не недозрелого плода. Мой 🥑 идеален для употребления.

Мой авокадо был в точности как описание хорошего плода на картинке. Раньше я думала ну как вмятина может образоваться, а потом распрямиться? Легко. Кожура хоть и упругая, но очень эластичная (если авокадо дозревшее и не переспевшее).

На фото наглядно это продемонстрирую:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

С этим разобрались...идём дальше...

О ФРУКТЕ

Авокадо имеет грушевидную форму. (Кстати, когда то авокадо называли ещё «Аллигаторова груша»). Думаю все видели в магазинах, сейчас этот продукт не такая редкость. Но если вдруг кто не видел, то вот, во всей красе:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Аромат. Сама кожура имеет легкий травяной запах. А вот мякоть плода отдаёт хвойными нотками (на мой вкус). Супруг сказал, что вроде ничем не пахнет. Возможно тут зависит от самого плода или вида.

Консистенция. Сверху (кожура) плод в меру мягкий, но упругий.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Мякоть - скользкая, маслянистая. Мягковатая, в руках не тает. Кстати, спелый плод можно размять даже вилкой в тарелке. У меня несколько раз из рук чуть не выскользнуло на пол, поэтому будьте к этому готовы.

КАК ОБРАЩАТЬСЯ?

На самом деле не все так просто с этим экзотическим другом. В кожуре и в самом ядре (бобке/семечке. Называйте как нравится Вам) содержится яд, и попробовав его можно получить серьёзное отравление. Пожтому рекомендуется чистить аккуратно, а бобок извлекать так, чтобы его не повредить.

Листья, кожура плода и косточка авокадо содержат фунгицидный токсин персин, опасный как для животных, так и для человека. Персин — маслорастворимое соединение, структурно сходное с жирной кислотой. У людей персин способен вызвать индивидуальную аллергическую реакцию и ухудшение работы пищеварительной системы, а для птиц, кроликов, лошадей, крупного рогатого скота, коз (особенно в случае поедания ими косточки или кожуры плода) он зачастую смертелен (приводит к скоплению жидкости в организме, к отёкам, действуя угнетающе на сердечную активность и дыхание)

Как делаю я. После тщательной мойки фрукта, аккуратно режу ножом вокруг авокадо, не до самого бобка, а немного.
И легким движением рук - скручиваю две части в разные стороны. Так как мякоть мягкая, то разделяется легко.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Сам бобок приличного размера. И именно из него можно прорастить дерево. Ни разу не слышала, чтобы у кого то оно плодоносило в домашних условиях, но знаю что растёт очень быстро.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Именно из за этого процесса и был куплен 🥑. Я промыла эту большую семечку, и поставила в воду. Ждём корешок и потом (надеюсь) у нас будет большое растение.

КАК ЧИСТИТЬ?
Существует два способа:

1. Это срезать кожуру сразу. Я это делала чистелкой для овощей.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

2. Ложкой извлечь мякоть и выбросить оставшуюся «лодочку».

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Выковырять ложкой авокадо, труда не составит. Поэтому по мне такой способ более удобный. И меньше испачканы руки)

КАК ВКУСНЕЕ?

▪️В обычном виде, так сказать, в свежем - без всего, мне он не нравится. Вкус травянистый и масляный. Не горький, но привкус на любителя. Хотя знаю некоторых любителей полакомится им в таком виде:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

▪️Я по утрам предпочитаю бутерброды с авокадо. Готовить их быстро и не напряжно.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

НО мякоть я делаю не в чистом виде, а с добавлением сыра Фета. Все размешиваю вилочкой:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

❌Будьте осторожны, в процессе размешивания авокадо, могут лететь масляные капельки (масло авокадо) и одежду можно подпортить❌ На фото видна лишь маленькая капелька, но несколько раз я уже сталкивалась с такой проблемой на одежде...

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Наношу всю консистенцию на батон, да побольше, не жалея:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Завтрак получается очень сытный и полезный.

Можно кстати, ещё добавить красную рыбку. Сочетание просто Божественное 🤤

▪️Салат номер 1.

Легкий салат из:

• Пекинская капуста
  • Помидор (В идеале брать Черри)
  • Сыр Фета
  • Авокадо
  • Капелька масла.

Чтобы было чуток сытнее, я делаю куриную грудку на гриле.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Салат номер 2. Он оооочень часто встречался мне в Инстаграм перед Новым годом (и я его готовила. Он легкий для желудка и между прочим его съели быстрее всего, нежели оливье и т.п. салаты)

• Обжаривала кусочки индюшкиного филе (можно делать из куриной грудки). От количества мяса зависит и вкус салата) С паприкой и солью. Вообще можно добавить какие угодно приправы.
  • Нарезала пекинскую капусту
  • Помидоры Черри
  • Сыр Фета
  • Сухарики багет
  • Авокадо кусочками нарезаем и добавляем в самом конце

• Майонез и соль.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

• Все это дело перемешивается и легкий салат готов. Причём он легкий и в плане приготовления и в плане поедания, абсолютно нет никакого чувства тяжести, несмотря на то что он с майонезом.

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Я не советую оставлять авокадо на следующий день. Оно выделяет масло и темнеет, в общем вид у него становится не очень, как будто он обветренный. Хотя лежал в пакете:

Как выбрать авокадо. Как прорастить авокадо. Что приготовить из авокадо

Лучше использовать весь сразу. Так будет по вкуснее.

Вообще Авокадо это не просто обычный фрукт, а источник полезных витаминов:

Мякоть плодов авокадо содержит жирное масло(до 40 % в зависимости от сезона, местоположения, климата и т. д.),

кампестерол,

большое количество бета-ситостерола (в среднем 76,4 мг/100 г),

жирные кислоты (приблизительно 60 % мононенасыщенных, 20 % насыщенных и 20 % ненасыщенных),

высокое количество глутатиона (27,7 мг/100 г),

приблизительно 2 % белка; 6-9 % углеводов и сахара (глюкоза, фруктоза, манногептулоза, талогептулоза и аллогептулоза),

карнитин,

ниацин,

тиамин,

пантотеновая кислота,

биотин

Не каждый фрукт может похвастаться таким набором полезностей. Меня порадовали витамин Е и фолиевая кислота, для женского организма необходимость 💪🏽

Конечно есть и отрицательные моменты, на авокадо возможна аллергическая реакция. Это не очень частое явление, но встречается.

Подводя итоги, хочу сказать, что к Авокадо 🥑 надо просто привыкнуть и попробовать его в разных вариантах. В чистом виде - он не вкусный, но если его разбавить с сыром, красной рыбой или в салат, то этот вкус заиграет для Вас новыми красками - проверено на себе.
Муж у меня тоже плевался от авокадо, а теперь уплетает за обе щеки. Главное - подача)

Теперь буду пытаться вырастить домашнее растение из косточки🪴

Кстати, слышала что можно делать всякие маски для лица и для волос. Но на себе не пробовала - как по мне, так многовато проблем с вымыванием из волос. С лица по любому что то бы капало, и все пачкалось. Я для таких дел немного ленивая))

Достоинства
  • В салате очень вкусно
  • Напоминает масло
  • Питатьно и полезно для здоровья
  • Полезен для кожи
  • Полезно
  • Сытный фрукт
Недостатки
  • В магазинах не всегда найдёшь спелый плод
  • Специфический вкус
☆ Sova ☆рекомендует
Приятно войти в 10%ное меньшинство - я в авокадо влюбилась с первого укуса
Вам очень повезло)
14.01.2021
Вот и я так, мне он очень понравился!🥑
14.01.2021
Как же я его люблю! Ем просто так, вычерпывая ложечкой, посыпав солью и перчиком))
Но в наших магазинах так редко бывают вкусные авокадо...
14.01.2021
Может на рынках более зрелые и вкусные посмотреть?
14.01.2021
Выбирать умею, действительно редко хорошие попадаются!
Те, которые к нам везут, гораздо хуже чем в местах их произрастания, увы.
14.01.2021
Купила как-то незрелый что ли, горечь испугала и невкусно, выбросила. За совет, как выбрать спасибо Smile
14.01.2021
Я первый раз тоже плевалась и думала, ну как его вообще можно есть))
14.01.2021
Поняла что самое главное, начать знакомство со спелого авокадо. Мне пока не везло 😏
14.01.2021
Попробуйте спелый и Вы оцените)
почитала ваш отзыв и захотелось купить)
🙂🌺
14.01.2021
Часто покупаю, просто мажу на гренки😇
14.01.2021
Ммм...с гренками ещё не пробовала) Спасибо за совет!
14.01.2021
Вот прочитала вас, и уже знаю какой салат буду делать вечером. Еще б авокадо сеголня в магазине найти) Жаль отзыв перед нг не попался, а то все эти стандартные шубы, оливье и прочее опостылили.
Спасибо за отзыв)
14.01.2021
Кстати этот салат и без авокадо тоже будет хорош)

Да, тоже надоели все эти оливье, шубы и т.п. - приелись так, что уже и нет желания их ни есть, ни готовить)
14.01.2021
Я люблю в чистом виде. Очень вкусный.
Именно так его употребляют на завтрак там, где он растёт.
14.01.2021
Да? Не знала) Вкус, конечно такой, на любителя. Не все его так просто могут употреблять)
14.01.2021
Почему на любителя? Нежный ореховый вкус. С лимоном и перцем вообще отлично.
Мы с друзьями ездили на Сейшелы, все лопали на завтрак, так что большинству нравится, У меня только сын не любит, но он известный консерватор.
14.01.2021
Люблю бутерброды с авокадо, вкусно и полезно, легкий завтрак.

Спасибо за подробный отзыв.
🌺🌺🌺
14.01.2021
Тоже захотелось вырастить домашнее авокадо 🥑 хотя и не очень люблю его)
14.01.2021
Попробуйте вырастить, говорят это не так сложно)
Обожаю авокадо)
🥑
Я его люблю ложкой есть))
15.01.2021
Распробовала авокадо, когда по состоянию здоровья попала на очень жесткую диету, мне он заменил фрукты (которые нельзя было вообще) и завтрак))
  • 21.07.2020 - 20:38
    🥑 Безумно нежный и "сливочный" сорт авокадо 🥑 Магнит знает толк, поэтому сейчас на него действует акция! А я расскажу вам, как влюбиться в авокадо, приготовив обычную, на первый взгляд, "намазку" на хлеб?! 😊
    Авокадо - сложный продукт, если абсолютно не разбираешься в его предназначении Мое первое знакомство с авокадо (обыкновенным) произошло давно, тогда я просто нарезала его и положила себе на бутер - но не учла одно но, он был твердым Да, ошибку осознала, была молодая и глупая, больше промахов не…
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.
  • Кушайте абрикосы – будете красивыми и здоровыми!
    Привет всем! Я очень люблю абрикосы, это мой самый любимый фрукт. Когда лето выдается урожайным, и все абрикосовые деревья усыпаны плодами, я просто кайфую. Это самое настоящее счастье для меня - есть их в таком количестве, сколько я хочу.
  • 13.01.2021 - 18:49
    Ох уж эти мандарины! Символ нашего Нового года. Расскажу как выбирать и даже как можно подарить. Как сделать фруктовый букет из мандаринов в шляпной коробке. Пошагово покажу 2. Как собрать фруктовый букет без проколов шпажками.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про такие замечательные фрукты как мандарины. Несомненно, любой из вас сейчас согласится, что мандарины для нас как символ Нового года. Особенно кто родился и жил в СССР.