Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 10:17

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу затронуть такую тему, которая является действительно важной для девушек любого возраста. Косметика для многих - одна из главных вещей, придающих уверенность в себе, но на самом деле это не должно быть так.

2019 год (с макияжем)

Для меня на данный момент косметика - один из способов выражения себя, ведь ты можешь быть тем, кем ты в принципе и хочешь быть. Для себя я выделила следующие вопросы, касательно того по какой причине я отказалась от косметики и как побороть свою неуверенность.

2019 год (с макияжем)
  • Почему же я решила отказаться от косметики и полюбить себя?
  • Как стать уверенней без косметики?
  • Как не переживать о том, что тебя могут увидеть твои знакомые без макияжа?
  • Действительно ли нужно краситься только для того, чтобы понравиться парню?

2019 год (без макияжа)

Почему же я решила отказаться от косметики и полюбить себя?

2019 год (без макияжа)

Я считаю, что этот вопрос является одним из важных в теме отказа от макияжа. Раньше я была очень закомплексованной в себе девушкой, которая даже не могла вынести мусор или сходить за хлебом в магазине без косметики. Как бы то ни было грустно, но это была правда. В 2020 довольно таки стала популярна натуральность среди девушек. Что же означает натуральность? Для кого-то это полностью отказ от косметики(в т.ч. уходовой), для кого-то отказ от декоративной косметики, для кого-то это макияж, который бы подчеркнул достоинства девушки.Опять же, перечислять можно много, но каждый выбирает сам что значит для него натуральность. Для меня это минимум декоративной косметики и правильный уход за своей кожей лица. Однако это не значит, что нужно полностью отказываться от косметики, которая смогла бы подчеркнуть твои особенности и достоинства. Самое главное при отказе от косметики - это чувствовать себя уверенной, ибо этот фактор играет одну из ключевых ролей в нашей жизни. И вот, проснувшись одним ранним утром, я поняла, что хочу провести эксперимент и не использовать косметику месяц.

2019 (с макияжем)

Что же меня побудило сделать это?

2019 год (с макияжем)

Прежде всего я хотела чувствовать себя уверенно(даже если на мне нет косметики) и принимать себя такой, какая я есть. В первые дни моего опыта было немного непривычно ходить в естественном виде(с кудрявыми волосами и естественным обличием), однако спустя неделю начала замечать, что чувствую себя великолепно и у меня довольно таки симпатичная внешность. Ранее я даже как то и не задумывалась о том, какая у меня есть изюминка и искала только одни недостатки. Через неделю - две я уже замечала, что чувствую себя без макияжа так, как в принципе и с ним. Ты уже видишь в себе только твои прекрасные очертания лица и не думаешь о том "О боже, я вышла на улицу без макияжа, что же обо мне теперь подумают?". На самом деле, живя в довольно таки большом городе, могу сказать только то, что многим действительно все равно в чем ты ходишь и как ты выглядишь. Просто не стоит зацикливаться на таких вещах, как мнение окружающий, которых ты видишь в первый и возможно последний раз.

2019 год (с макияжем)

Как стать увереннее без косметики?

2019 год (с макияжем)

Пожалуй, это был первый вопрос, который возник у меня в ходе эксперимента. Без макияжа ты чувствуешь себя менее уверенной в себе, серой мышкой(по крайней мере так было у меня) и конечно же это надо исправлять. Поэтому, если хотите действительно полюбить себя - стоит искать в себе особенности, которые присущи только вам, а также не забывать прорабатывать свою проблему с неуверенностью в себе(лично мне очень помогали различные видео из YouTuba, когда у меня начинались дикие загоны). Еще я могу посоветовать отказаться от общения с теми людьми, которые неуверенны в себе и постоянно ноют о том, что их никто не любит и они некрасивы(даже если это не так). Конечно, если этот человек вам дорог, то можно помочь ему обрести уверенность в себе своими советами, поддержкой, но если человек вас не слушает и никак не пытается изменить свое отношение к себе, то лучше отказаться от общения с ним.

2020 год (с макияжем)

Как не переживать о том, что тебя могут увидеть твои знакомые без макияжа?

2020 год (без макияжа)

Вот это наверное как раз таки тот пункт, который может ввести в ступор. Да, скажу честно, меня волновало как же отреагируют люди, увидев меня без макияжа. Я боялась, что если уж я и покажусь без макияжа, то от меня отвернутся все мои друзья, ведь кто захочет общаться с такой страшной девушкой? На самом же деле мне безумно жаль, что я думала про себя так. Конечно, с макияжем я выгляжу старше и наверное более эффектнее, но это же не означает того какая же я некрасивая. Нет, каждый человек индивидуален и лично я считаю себя довольно таки милой. Порой макияж скрывает все наши природные особенности, делая нас похожими друг на друга. Если говорить на примере, то в основном девушки красятся в какой-то степени одинаково и они похожи друг на друга, следовательно это по большей части не самовыражение, а просто слой средств, который перечеркивает изюминки девушек. Не хочу этим сказать, что это плохо. Конечно же нет, ведь каждый человек ищет для себя то, что в принципе ему подойдет путем проб и ошибок. Но если ты используешь этот образ и задумываешься о таких вещах, как "а если меня увидят без макияжа со мной никто общаться не будет", "без макияжа выгляжу как серая мышка" и тд, то стоит задуматься надо ли оно тебе.

2020 год (с макияжем)

Думаю, что в этом случае нужно просто перестать так сильно беспокоиться, ведь если это действительно твои друзья, которые помогут тебе в трудную минуту и не осуждают/обсуждают тебя, то из-за твоего отсутствия макияжа с тобой не прекратят общение, ведь больше ценится внутренний мир, а не красота. Да, ухоженность это то, что может притягивать людей к тебе, но красивой оболочкой просто так не удержишь человека и в этом поможет тебе внутренний мир. Если ты красивая, но без такого же внутреннего содержания, то не думаю что с тобой хотят продолжить общение. Ты пустышкой, не более.

2020 год (без макияжа)

Действительно ли нужно краситься только для того, чтобы понравиться парню?

2020 год (без макияжа)

Такой вопрос действительно может тревожить молодежь, особенно в наше время. Кто-то каждый день делает вечерний макияж, кто-то же может просто подчеркнуть свои особенности. В любом случае это дело каждого человека и осуждать его выбор мы не в праве. Однако по своим наблюдениям могу сказать только одно : дорогие девушки, не стоит постоянно краситься только для того, чтобы кому-то угодить и понравится, оно того не стоит. Конечно, легко сказать, но ведь я тоже была в такой же ситуации. Каждый день на макияж уходило минимум 30 минут и это не очень разумная ежедневная трата времени. С отказом от макияжа я чаще начала замечать на себе взгляды парней, однако же не считаю теперь самым важным понравиться кому либо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги могу сказать, что без макияжа я стала чувствовать себя комфортнее и уверенней в себе. Поры стали меньше забиваться, тон лица стал свежее, освободилось больше времени. Сейчас же я все больше и больше стараюсь ходить без макияжа, ведь он мне совсем и не нужен. Думаю, что каждой из нас стоит провести такой эксперимент и сделать для себя итоги).

Достоинства
  • Естественно смотрится
  • Здоровая кожа
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Позволяет выглядеть молодо
Недостатки
  • Иногда становится скучно)))
menyailoira2005рекомендует
30.04.2020
сужу по фото: различия минимальны, где вы с макияжем и где без Smile
ресницы без туши прям оооооочень большие, завидую Big smile
Ой, спасибо). Думаю генетика хорошая Shy
без макияжа свежее лицо)
Действительно, вы правы)
30.04.2020
Вы красавица ☺️ и макияж замечательный и приятный. Нравятся такие не заметные макияжи.
Брови, ресницы чуток подкрасить и больше ничего не надо.
30.04.2020
В начале тридцать минут, потом двадцать, а потом и вовсе пять минут. Когда появляется умение и сноровка, то всё получается быстрее.

Не увидела разницу с макияжем и без. Брови не подведены, тональника нет...