Опубликовано 29 Январь, 2023 - 16:59

Доброго всем дня! ))

Есть много вещей, которые я пробовала сделать самостоятельно. Большая часть получается весьма сносной и даже отличной, но вот что касается такого продукта как токпоки, - тут я бессильна.
Сам процесс изготовления достаточно муторный, так еще и рецепты зачастую отличаются на разных источниках. Пока что у меня получалось сделать только мотико-тесто. Вкусное, но всё же не той текстуры, что я хотела бы...
Посему, если мне хочется отведать заветных корейских клёцок, - беру их в качестве полуфабриката или продукта б/п.
Поэтому и поведаю об одном из них.

*** Внешний вид. Состав. ***

• Приобретен в магазине "Красный Дракон". На данный момент пропал с полок КД, но все еще числится на сайте Коршоп. (Возможно стоит еще попробовать поискать на Озоне и Вайдберризе.)
  • Страна происхождения: Корея.
  • Бренд, - Grunamu.
  • Цена, - от 196 рублей.
  • Вес, - 110 гр.
  • Острота, - на мой взгляд нулевая. Либо на уровне лёгкой перчённости.
  • Не веган. Содержит несколько видов сыров и курицу.
  • Соус содержит пшеничную муку, так что противопоказан людям с непереносимостью глютена.
  • Не подходит людям, страдающим непереносимостью лактозы.

Яркий внешне стакан, полностью затянут в прозрачную плёнку. Жёлтый цвет уже издалека сигнализирует нам о том, что это скорее всего окажется сливочный или сырный вкус.
По крайней мере, те упаковки б/п токпок что я видела, имеют практически интуитивно понятные цвета-определение вкуса:
Коричневый? Значит чачжан. Красный? Значит что-то острое. Жёлтый? Скорее всего сыр, а может лук со сливками.

Конечный срок изготовления выбит на дне упаковки. Как бы то не было, лучше всё проверять на сроки.
Для лучших фотографий освобождаю стакан от внешней плёнки.
На обложке изображены герои мультфильма Пороро́, - сам пингвинчик и лисёнок по имени Эдди.

Пингвинёнок Пороро́ (кор. 뽀롱뽀롱 뽀로로, англ. Pororo the Little Penguin) — южнокорейский компьютерный анимационный сериал. Первый сезон мультсериала вышел в 2003 году. Мультсериал переведен на 30 языков и транслируется в более чем 100 странах. (Вики.)

Ну не знаю, походу это контент для самых маленьких. Что-то наподобие Маши и медведей.
Интересно почему они выбрали такой детский дизайн для подобного продукта? Хотя может эта вся серия не слишком острая?

Состав : Рисовые палочки (90,9%) - Рис 99,0%, рафинированная соль, этиловый
спирт, пищевые волокна цикория, рисовые отруби, лимонная кислота (E330)
Соус (9,1%) - Сахар, сыворотка (сухая смесь сливок из сывороточного молока),
пшеничная мука, порошковые жирные, глюкоза, сыворотка, порошок кукурузного
крахмала, порошок сыра чеддер, порошок смеси молочных сливок (кукурузный
сироп, сыворотка, лактоза, молочные сливки, гидрогенизированное кокосовое
пальмовое масло), порошок соуса топпоки, обработанный крахмал, луковая
крупа, порошок с богатым пикантным вкусом, куриный бульон, порошок соевого
соуса, сухая смесь молочных сливок, плавленый сыр, сушеная морковь,
рафинированная соль, сушеный лук, порошок чеснока, эмульгатор, сушеная
петрушка, порошок красного перца, красители экстракта паприки, комплекс
приправ (со вкусом сыра чеддер)
Пищевая и энергетическая ценность на 110гр продукта.
Калорийность 298 кКал
Углеводы 65г; Белки 6г; Сахар 1г; Жиры 2г (в том числе насыщенные жиры 1г);
Натрий 335мг;
Холестерин 1мг; Транс-жиры 0 мг

Ну вот, как минимум, тут есть красный перец.
Т.е. будь это детский продукт, как например японская детская лапша, - его бы тут не было. Хотя это же Корея, может местные дети настолько суровы, что с самых юных лет кушают перчики...

Нравится присутствие, прямо изобилие сырных и молочных продуктов. Думаю меня будет ожидать довольно насыщенный солоноватый вкус.
Есть и другие специи, которые на мой взгляд, подходят большинству основных блюд, - чесночок, петрушка, куриный бульончик (я вот люблю сыпать мясную дашиду.) Звучит довольно сытно.
Есть непонятные ингредиенты (возможно неправильный перевод), - "порошок соуса топпоки" и "порошок с богатым пикантным вкусом" 😸.
Меня как человека без пищевых особенностей и аллергий это не особо волнует. Но в целом я понимаю что это не есть совсем хорошо.

*** Приготовление. ***
Тут нет картинок, которые бы подсказывали как именно нужно приготовить данное блюдо. Но как правило, для таких стаканов нужна микроволновая печь.
Ну или выкинуть стакан, и готовить содержимое в сковороде.
Однако, давайте рассмотрим содержимое:

Сверху лежит нечто, похожее на подарочек, - что опять же указывает на то, что продукт для детей и подростков. Разве взрослому нужна игрушка в еде?
Это, видимо, наклейка с персонажем мультика. Прибегнув к гуглению, поняла что это бобриха Лупи. Мне кажется больше похоже на розового медведя...
Классика, - Сами палочки в прозрачном плотном пакете и порошок-соус.
Снова смотрим на наклейку:

• Способ приготовления :
1.Открывать пакеты рисовых полочек и приправы и положить в контейнер.
2.Заливать 70мл горячей воды до отмеченной линии в контейнере.
3.Готовить 1минуту 10 секунд в микроволеовой печке и хорошо перемешать

Здравствуй гугл-транслейт.
Хоть и написано через пень-колоду, но в целом для непосвящённых будет понятно что делать.

Засыпаем палочки в стакан, сверху засыпаем всё приправой из жёлтого пакета. Затем добавляем водички. Не стала вымерять нужный объём, - внутри стакана действительно есть линии, до которых эту самую жидкость нужно доливать.

Ставим крышку на место и отправляем наш полуфабрикат в микроволновку на 1 минуту 10 секунд при максимальной мощности.

Как оказалось, одной минуты мало для приготовления. Палочки остались твёрдыми, а жидкость еще не превратилась во вкусный сырный соус.
Поэтому отправляю еще на 2 минуты.

*** Вкус. Аромат. ***

Сильный аромат чеддера!
Очень похоже на пробу другой новинки, - сырного Самьянга, только без назойливой горечи.
Причём аромат довольно таки мягкий, не вонючий.

Острота минимальная, практически отсутствующая. На уровне чёрного перца. Сами палочки чуть более жёсткие, но мне нравятся, приятно жуются, немного словно тугие по структуре. Идеально гладкие.

Чего-то прям куриного не ощущалось. Но вообще зачастую мясные специи дают некоторый вкус насыщенности блюду. Как будто в нем что-то еще есть.

По соли тоже идеально в меру, думала будут более солёное. И вкус больше всё таки вкус сыра, а не молока и молокосодержащих продуктов.

Нет излишней сладости как в луковой разновидности других токпок. Хотя, конечно, без лёгкой сластинки не обошлось.
В определённый момент я подумала, - "А почему я не могу сделать также, как делают корейцы в многочисленных ютуб-shorts?"

Сказано, сделано. Бросаем пласт сыра моцарелла поверх палочек и отправляем в микроволновку еще на минуту. (были еще мысли покрошить туда салями как сосиски, но поленилась.)

Сыр полностью растаял и смешался вместе с соусом. Горсть мелко порезанного лука завершила кулинарную картину.
Котаны, я не думала что какой-то небольшой кусок сыра настолько улучшит и сделает всё намного вкуснее! 😻

Я понимаю что сама по себе упаковка с содержимым и должна представлять полноценное блюдо. Но как же оказалось круто в него что-то добавить.

Думаю эти фотографии говорят сами за себя. Достаточно еще раз размешать содержимое и насладится чеддеро-моцареллом вкусом, нежным и мягким.
Думаю очевидно, что я порекомендую попробовать данные токпоки. Тем более что это как раз довольно редкий вариант, где нет особо сильных, специфических запахов. Излишней сладости или остроты.
Школьникам так вообще зайдёт на ура.
И всё-таки, исходя из состава, пожалуй это один из наиболее безвредных для жкт видов продукта быстрого питания.
Спасибо за внимание! Надеюсь мой отзыв окажется для кого-нибудь полезным, или натолкнёт на опробование новых вкусов и впечатлений.
Ниже будет пару отзывов на схожую тематику:
Рисовые палочки Young Poong с икрой минтая и майонезом - необычное сочетание запахов и вкусов. Не сильно острое.
Омук CJ CheilJedang Пирог рыбный замороженный, 315 гр. - В этом отзыве можно посмотреть не только на сам рыбный пирог, но и мой фэйл в попытке сделать тток.

Лапша быстрого приготовления Ottogi Real Cheese Ramen, 135 g - Максимально сырная и сытная лапша. У этого бренда вообще много чего хорошего.

Достоинства
  • Вкусно
  • Не остро
  • Простота в приготовлении
  • Хороший состав
  • Яркий внешний вид
Недостатки
  • Азиатские товары не очень хорошо переводят
Baraykaрекомендует
29.01.2023
Так вкусно написано, что захотелось попробовать…. Блин, что вы делаете!!! 😹
29.01.2023
Выглядит очень вкусно🥰 Захотелось попробовать такое, только не видела нигде)
Необычно точно
29.01.2023
Вкусняшка с сыром. Попробуем.
Раздразнили!
Дорого за 100г ....
Но захотелось Wink
30.01.2023
Как же устоять и соблазняете вкуснятиной, необычностью.