Опубликовано 5 Июль, 2024 - 20:27

160 000 руб

Когда я родилась, у меня уже было зрение -2. Линзы я носила с 4-х лет периодически и с 9-и лет постоянно. В детстве я занималась спортом, поэтому очки не рассматривались. В детстве у меня из-за линз часто был конъюнктивит и я перешла на ежедневные линзы, по стоимости приближающиеся к крылу от боинга. А когда мои линзы перестали продаваться в России, я поняла, что это точно знак свыше и пора бы задуматься о коррекции всерьез.

Я начала выбирать клинику, и мой пал на клинику "Я вижу" из-за удобного местоположения, адекватных цен и неплохих отзывов. О клинике написан отдельный подробный отзыв, с которым можно ознакомиться ТУТ. Там я подробно расписала подготовку к операции, здесь расскажу об этом только в общих чертах.

Что такое Smile и чем он отличается от других видов лазерной коррекции?

Лазерная коррекция по методике Смайл — это современная малоинвазивная операция, которая позволяет произвести манипуляции через микроскопический разрез.

Операции по технологии СМАЙЛ выполняются уже более 12 лет - с 2010 г. По официальным данным на сегодняшний день во всем мире успешно проведено более 2 миллионов операций SMILE. Метод ReLEx SMILE (СМАЙЛ) считается самым передовым видом лазерной коррекции зрения.

Во время процедуры лазер VisuMax® генерирует импульсы, которые образуют микропузырьки шириной меньше 1/100 человеческого волоса в толще роговицы для формирования небольшого кусочка роговичной ткани — оптической лентикулы. Ее толщина варьируется в зависимости от степени миопии и индивидуальных параметров пациента. Далее через микродоступ в 2–3 мм рефракционный хирург удаляет лентикулу, роговица принимает необходимую форму.

Если говорить простыми словами, то отличие метода Смайл от других в том, что вместо крупного разреза делается микроскопический надрезик, через который удаляют лентикулу, сформированную лазером. Лазер формирует лентикулу на "целом" глазе, надрез делается только после работы лазера.

Подготовка к операции

Для начала в выбранной клинике я записалась на консультацию перед лазерной коррекцией, где мои глаза обследовали тщательнейшим образом. При осмотре глазного дна у меня обнаружили дистрофию сетчатки на периферии и рекомендовали сделать лазерную коагуляцию для предотвращения отслойки сетчатки. Её можно сделать по ОМС, но я делала у того же врача, у которого проходила предоперационное обследование.

После лазерной коагуляции мне сказали подождать две недели для заживления сетчатки после вмешательства.

Через две недели после коагуляции я пришла на повторный прием, и врач дал добро на проведение лазерной коррекции.

Вообще, изначально я собиралась делать коррекцию методом ФемтоЛасик из-за того, что он дешевле по сравнению с методом Смайл. Но врач настоял на том, что при моём минусе целесообразнее делать операцию именно методом Смайл, ведь точность у него выше, чем у других методов. И я решила послушаться врача, о чем ни разу не пожалела. Но об этом чуть позже.

Врач, который проводил диагностику, не владеет методом Смайл, поэтому он перенаправил меня к другому врач, который одновременно является завотделением рефракционной хирургии Федоровского центра. Звучит солидно. Я встретилась с ассистентом врача, которая дала мне рекомендации перед операцией. О них я расскажу ниже.

Рекомендации врача перед операцией

Мне сказали не носить контактные линзы за неделю до операции. Для меня это был сущий ад, так как очки у меня были только для ношения дома и в связи с тем, что я в них несколько раз случайно засыпала, дужка на них была сломана. Но ничего, ради хорошего зрения на всю жизнь можно и потерпеть!

Так как у меня присутствует синдром сухого глаза, мне было рекомендовано прокапать глаза увлажняющими каплями. Мне подошёл Окуртиаз гидро+. Он на основе гиаулуроновой кислоты, поэтому не вызывает привыкания, что немаловажно для меня.

Мне посоветовали выпить успокоительное перед операцией, но так как я не особо переживала перед операцией, для меня это было лишним.

А вот обезболивающее пить перед операцией необязательно, так как будут закапывать замораживающие капли и вы ничего не почувствуете. Однако обезбол вам пригодится после операции.

Перед операцией нужно сдать "4 обязательных анализа" - ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Если вы сдавали анализы менее 3-х месяцев назад, можно использовать эти результаты. Если нет, то можно сдать анализы бесплатно в поликлинике (главное, чтобы сроки проверки анализа подходили), платно в лаборатории или непосредственно в клинике. Бесплатно сдавать анализы мне не подходило по срокам, поэтому я сдала самостоятельно в Хеликсе, что было дешевле, чем в клинике. Результаты пришли на следующий день.

В день операции нужно приезжать не за рулем, сытым и готовым к новому зрению. Крайне желательно брать с собой сопровождающего, который поможет добраться вам до дома и будет вашими глазами на ближайшие пару часов.

День операции

Операцию мне назначили на вечер пятницы. На мой взгляд, это самое идеальное время - перед выходными, чтобы было время восстановиться без ущерба работе.

В 18 часов я приехала в клинику, оплатила операцию, отдала ассистенту результаты анализов и прошла осмотр у врача перед операцией, так как этот врач мои глаза ещё не видел. Врач произвел на меня приятное впечатление, похвалил мои глаза и пошутил, что с такими большими глазами будет легко делать операцию.

Особого волнения у меня не было, так как я понимала, что операция просто необходима для моего здоровья и качества жизни. Лазерная коррекция поставлена на поток и уже является рядовой операцией для врачей. Но все-таки это операция и она несет за собой определенные риски, об этом нельзя забывать.

Всего в этот день было 5 человек на операцию. Я шла третьей. Из нашей "компании" у меня было самое плохое зрение.

Своей очереди мы ждали в комнате ожидания с мягкими пуфиками.

Каждому выдали пакетик с необходимыми каплями и бутылочку воды.

Каждого облачили в одноразовый халат, медицинскую шапку и выдали одноразовые тапочки.

Пока мы ждали своей очереди, нам закапали замораживающие капли. Остальные капли капали уже непосредственно в операционной.

С нами стояла ассистент врача, которая отвечала на наши вопросы и подбадривала переживающих.

И тут меня позвали на операцию. Начинается самое интересное!

Операция

Из комнаты ожидания меня забрал медбрат, сказав оставить очки в комнате ожидания. Больше они мне не понадобятся.

Сама операционная - небольшая комната без окон с комфортной температурой, в футболке там было нормально находиться.

В операционной я легла на кушетку и приготовилась внимательно слушать указания врача и его ассистентов. Это очень важно, так как от этого зависит успех операции.

Сначала мне надели на лицо одноразовую простынь с прорезями для глаз. Затем обработали зону вокруг глаз антисептиком и закапали огромное количество капель. После этого кушетку подвезли к врачу, который поставил мне векорасширитель. Это неприятно, но не так страшно, как звучит. Сначала по инерции хочется моргнуть, а когда это не получается, просто перестаешь об этом думать.

Меня подвезли под лазер и сказали безотрывно смотреть на зеленую точку. После этого лазер опустился на глаз и немного к нему присосался. Это вообще никак не ощущается, потому как в глаза закапана ударная доза обезболивающих.

Врач сказал, что сейчас зеленая точка перед глазом пропадет. Я в тот момент подумала, что это он в своем аппарате её отключит, а оказалось, что лазер уже работал)) А я это поняла только когда меня вывезли из-под лазера с пеленой перед глазом.

Затем началась самая неприятная часть. Врач начал удалять лентикулу вручную, специальным пинцетом. В принципе, это тоже не особо ощущается, но из-за того, что я до этого насмотрелась видео, как это делается на живом глазе, было максимально неприятно осознавать, что это все делают с моим глазом. По факту просто чувствовались какие-то поглаживания и виделось это как будто оболочка глаза - это стекло, по которому проводят безболезненно всякими инструментами. Звучит противнее, чем есть на самом деле.

Те же самые манипуляции прошли на втором глазу. Это было уже не так волнительно, потому что действия были уже знакомы и ничего страшного в них не было.

После операции мне снова закапали огромное количество капель. На этом операция была закончена.

На каждый глаз ушло порядка 5 минут, всего в операционной я была в сумме 20 минут.

Сразу после операции

Встала я с кушетки с туманом в глазах - было ощущение, что я смотрю сквозь полиэтиленовый пакет, но при этом предметы были вполне себе четкими. Меня под белы рученьки вывели из операционной и передали ассистенту, которая поздравила меня с пережитой операцией и выдала памятку, что нужно, можно и нельзя делать после операции, а также схема закапывания капель.

Мне прописали капать л-дексопт (дексаметазон), который мне выдали в клинике, и корнерегель, который я приобрела самостоятельно (его стоимость в районе 500 рублей) по следующей схеме: в день операции каждые 2 часа до сна, в последующие дни (вплоть до 7-го дня после операции) - 4 раза в день по 1-2 капле. Эту информацию не стоит принимать к сведению, так как у каждого своя схема закапывания и её нужно обсуждать только с лечащим врачом!

После этого меня проводили вниз к сопровождающему и отпустили с миром домой. Я надела солнцезащитные очки и решила пойти домой пешком. С окончания операции до моего ухода из клиники прошло менее 10 минут.

Первые 20 минут было все хорошо, пока действовала анестезия. После окончания её действия мне начало дико жечь глаза, как будто я их потрогала руками, измазанными в луковом соку. Кое-как я дошла до дома и выпила обезболивающую таблетку, которая мне особо не помогала. Также у меня очень сильно заложило нос - ассистент, которая всегда была на связи, сказала, что скорее всего это у меня пошла аллергия на какие-то капли и порекомендовала принять супрастин. Это мне помогло.

Придя домой, я сразу легла с закрытыми глазами по рекомендации врача в абсолютно темной комнате с блекаут шторами, но заснуть я не смогла, мучаясь от диких болей. Светобоязни у меня как таковой не было - мне было больно что при свете, что в темноте, что с закрытыми глазами, что с открытыми.

В таких мучениях я пролежала часа 3. После этого боль начала утихать, пока не исчезла совсем, и тогда я смогла уснуть. Спала я без солнцезащитных очков, но с плотно закрытыми блекаут шторами.

Последствия операции

Я проснулась на следующий день после операции и увидела ВСЁ! На утро никаких симптомов вчерашней операции у меня не было. У меня не было боли, светобоязни, песка в глазах. Об операции мне напоминало только размытое зрение вблизи, но врач сказал, что это абсолютно нормальная реакция и это устаканится в течение месяца. Спойлер: произошло ровно так, как сказал врач. Также усилился эффект гало - это когда вокруг фонарей и других светящихся объектов появляется небольшое сияние. У меня он и до этого был в линзах и очках, так что меня это не удивило. Через какое-то время он прошел.

Единственной крупной проблемой после операции стала сухость глаз. Если я забывала капать увлажняющие капли утром, то к вечеру у меня веки чуть ли не прилипали к глазу. Поэтому увлажняющие капли плотно поселились в моей аптечке. Сейчас синдром сухого глаза уже не так сильно выражен, но периодически каплями я пользуюсь.

Сейчас прошел месяц с операции, и я отлично вижу! После операции я пришла на повторный приём, где мне выявили зрение -0,5 на левый и -1 на правый. Конечно, это не идеальное зрение, но в моем случае, при миопии высокой степени, другого результата я и не ожидала. Я вообще за всю свою жизнь никогда идеально не видела, даже в детстве, так что можно сказать, что сейчас у меня самое лучшее зрение, которое когда-либо было.

К нормальной жизни я вернулась через день после операции. На следующий день после операции я много гуляла, наслаждалась своим новым зрением, глаза особо не напрягала. А вот через день я уже вышла на работу, благо работа у меня связана со спортом и пялиться в экран смартфона или компьютера мне не нужно.

Такой быстрый период восстановления зависит от метода коррекции. По словам врача и отзывам знакомых, после Фемтоласика период восстановления подольше и осложнения более вероятны, хотя и не сильно больше, чем при методе Смайл. Поэтому я рада, что выбрала именно метод Смайл.

Мои советы (по личному опыту)

До операции:

• Никогда не смотрите видео, как делается операция, на живом глазе. Особенно если у вас бурная фантазия. Во время операции эти воспоминания вам будут мешать и тревожить.
  • Обязательно берите с собой сопровождающего, который поможет вам вызвать такси и проводить до дома, потому что первые часы после операции сделать это самостоятельно будет проблематично.
  • Желательно перед операцией не болеть хотя бы недельку, а в день операции не должно быть насморка. Иначе период восстановления будет проходить достаточно неприятно.
  • Ничего не бойтесь. Если вы уже решились, то переживать нет смысла. Эта операция необходима для улучшения качества вашей жизни, и врачи постараются сделать все, чтобы это произошло. Но нельзя забывать, что это все-таки операция и после неё можно столкнуться с некоторыми осложнениями.

После операции:

• Обязательно берите пару дней выходных после операции, особенно если у вас работа на компьютере, чтобы вы смогли прийти в себя. Да и не стоит нагружать глаза в период восстановления.
  • Чтобы уменьшить выраженность синдрома сухого глаза, я пропила после операции курс Омеги 3. В совокупности с увлажняющими каплями мне помогло. Но тут лучше проконсультироваться с врачом.
  • Обязательно соблюдайте все рекомендации, которые вам даст врач - от этого зависит здоровье ваших глаз и то, как долго продлится результат! От падения зрения после операции никто не застрахован, но в последствии можно будет сделать докоррекцию этим же методом.

Заключение

Я безумно рада, что решилась на эту операцию! Мне уж очень надоело носить линзы, а неделя в очках показалась сущим адом. Теперь мне не надо начинать свой день с поиска контейнера для линз и их надевания. Я просыпаюсь и сразу вижу мир таким, какой он есть! Да, операция дороговата, но при этом мне не жаль ни одного потраченного на неё рубля. Тем более, что в долгосрочной перспективе операция окупается - не нужно тратить уйму денег на линзы и жидкость для них и покупать очки, которые могут поцарапаться или сломаться. После операции моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ.

Так как я не врач, я не могу рекомендовать вам эту операцию - все-таки это самостоятельное решение каждого. Но если вы решились, то ничего не бойтесь и смело делайте. Эти деньги и неприятные 15 минут операции того стоят однозначно.

Буду рада ответить на ваши вопросы✨

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Нет ограничений на зрительные нагрузки
  • Низкий процент осложнений
  • Отсутствие боли
Недостатки
  • Высокая цена
  • Долго налаживается ближнее зрение
lizachepelevaрекомендует
05.07.2024
Очень сильно за вас рада)
Спасибо, очень приятно ✨
Поздравляю! Рад за вас!