Опубликовано 27 Май, 2022 - 08:40

Думаю, в самом начале нужно обозначить, что это фильм о выживании человека в экстремальных условиях природной среды. В данном случае, Лора Уинслет, женщина-геолог, по неосторожности провалилась в расщелину. Она изучала вулканическую деятельность и по глупому стечению обстоятельств оказалась в одиночестве, в критической ситуации.

Как же так случилось, что опытный геолог оказалась в смертельной опасности и одновременно нелепой ситуации? Ведь Лора не одинокая бродяжка, на которую всем плевать. Хотя даже у бродяг есть верные и надёжные друзья, которые не дадут вот так запросто пропасть.

У Лоры есть семья: дочь и отец. Дочь, правда, совсем ещё маленькая, он ведь отец-то серьёзный и здравомыслящий мужчина. Также у Лоры есть друг, его зовут Адам, он же коллега по работе. По поводу дочки будут кое-какие сюрпризы в финале, меня это даже некоторым образом удивило. Это касается самой дочки и мотивации Лоры.

И всё же произошло то, что произошло: Лора изучала очередной вулкан, и оказалась в какой-то расщелине или пещере, осталась там в одиночестве и на грани выживания. Обстоятельства, конечно, этому интересным образом поспособствовали. Было их определённое стечение, вернее, на «обстоятельства» можно всё свалить.

Далее, собственно и начинается фильм. Будут показаны мучения, терзания и отчаяние несчастной Лоры. Параллельно будут идти отсылки к семье Лоры в виде её воспоминаний о дочери и отце. Ситуация чудовищная, и такого действительно не пожелаешь и врагу.

Если отбросить всё лишнее, то наиболее необходимым веществом для Лоры являлась вода. У неё была маленькая бутылочка, но она быстро закончилась. Лора допустила состояние стресса, обмен веществ стал более интенсивен, влага из организма уходила, надвигалось обезвоживание. А в таком состоянии возможны и галлюцинации, и вообще, помутнение рассудка.

По поводу фильма в целом, я могу сказать, что он не так уж и плох, хотя настаивать не буду. Скорее всего, широкому кругу зрителей он не понравится и популярным не станет. Многие зрители будут считать его тягомотной ерундой, которая не заслуживает внимания. Фильм действительно очень простенький, и некоторые сцены могут показаться затянутыми.

Тем не менее я считаю, что это фильм как фильм, обычный фильм, смотреть можно. Также я считаю этот фильм неплохим в качестве некого поучения: чтобы не попасть в «ад» на «этом свете» нужно иметь хотя бы какую-то дальновидность. Всё-таки стоит лишний раз перестраховаться, и побеспокоиться о своих близких, да и о себе тоже.

Теперь об актёрах. Лору играет Рэйчел Дэй. Нормально играет, наверное, так и нужно. Может быть, её героиня и на самом деле такая. На мой взгляд, у неё всё более-менее получилось, с уклоном в сторону «более получилось». Ещё в фильме играет Джеймс Космо (отец Лоры). Мне этот актёр знаком по фильму «Храброе сердце» 1995. «Монументальный» такой у него типаж. Хороший актёр.

***

В общем, хоть и с натяжкой, но фильм мне понравился. Хотя бы потому, что я попробовал представить себя на месте главной героини. Что делать? В отчаянии метаться по «каменной клетке»? Смириться и посвятить остаток дней воспоминаниям и медитации? Или снова и снова карабкаться наверх, каждый раз срываясь, рискуя что-нибудь сломать или вообще разбить голову?

Достоинства
  • Поучительный
Недостатки
  • Затянутые сцены
Отшельник_74рекомендует
27.05.2022
Интересно вы описали этот фильм. Захотелось посмотреть его.
27.05.2022
интересно, чем все это закончилось? надо будет посмотреть.