Категория: Автомобили
Год выпуска: 2008
Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 15:11

полгода или более
    155 000 рублей

Ребята, почти год я откаталась на этом автомобиле и мне надо с вами серьезно поговорить. Если вы не знаете, то я вам скажу, ее сняли с производства и теперь это уже история. А давайте начнем с ее грандиозной премьеры.

Lada Priora 2008 внешний вид
Lada Priora 2008 внешний вид
Вот автомобиль только вышел с конвейера и везде крутят рекламу. Каждый не задумываясь скажет слоган Тойоты - управляй мечтой, стремление к совершенству у лексуса. Ауди за превосходство высоких технологий ( Vorsprung durch Technik ), ну и в такой манере можно еще пару тройку брендов перечислить. НО! Что я этим хотела сказать? То, что слоган бренда отражает философию компании. А теперь кто вспомнит слоган в рекламе приоры?

"На всех дорогах страны"

Ну мама не горюй... Ни слова про мечты, возможности, стиль, технологии... ВЕЗДЕ, на всех дорогах страны... Мусор у нас тоже по всей стране валяется, но это же не значит, что это хорошо... Короче, Дэвид Огилви (это чувак который занимается рекламой, не знаю как правильно его назвать, пусть будет великий рекламист) сказал:

Если говорят о рекламе, это плохая реклама. Если говорят о товаре, это хорошая реклама

Так вот я размышляю о рекламе... Пора бы перейти к тому что эта реклама пытается нам продать.

Lada Priora - это глубокая модернизация семейства ВАЗ-2110, которое встало на конвейер в 1996 году. При масштабном обновлении в конструкцию было внесено более 950 принципиальных изменений и использовано более 2000 новых деталей. Экстерьер был разработан дизайнерами Волжского завода. Интерьер создавали дизайнеры из итальянской студии Carcerano.

Ну то, что это 2110 - ясно понятно. Мои дорогие читатели, ловите лайфхак. Если у вас ломается та самая новая деталь из тех 2000 которые производители туда засунули, не задумываясь покупайте запчасть от десятки. И стоит дешевле и проработает дольше. Есть конечно элементы конструкции, которые лучше снять с приоры и поставить на десятку, но так глубоко я уже вдаваться в подробности не буду.

лада приора отзыв
лада приора отзыв

Кстати, 950 ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ изменений я думаю тоже найти нереально. Ну вот я такие нашла:

• Кузовные элементы (отличаются фары, капот, крылья, крышка багажника), но при этом даже двери от десятки подходят на приору + обшивки в салоне.
  • В десятке (вот она ВАЗ 2110 - 2000 ) все 4 стеклоподъемника - электрические, в приоре - только передние два, а сзади будьте добры ручками) Вот это прям постарались.
  • Мотор хуже чем в десятке поставили.
  • В приоре есть гидроусилитель руля.

двигатель лада приора 2008
двигатель лада приора 2008
Для меня больше принципиальных изменений нет. Особо меня впечатлил тот факт, что интерьер создавался в итальянской студии, но работали там по ходу русские с автоваза, потому что, где этот интерьер? Остался в студии? Не добрался до приоры? Посмотрите интерьер Audi A4 - 2000 в 2000 году, вот там работали дизайнеры. Ок, вы тут можете не согласиться, сказав, что машина другого класса. А как вам Nissan R'nessa - 1997 ниссан 97 года? Там велюровые сидения, которые регулируются нажатием, а не этой долбанной крутилкой (извините накипело), панель декорирована под дерево, салон-трансформер, кондиционер и т.д. А тойота корона 1990 года, у которой салон намного превосходит салон приоры 2008? Да еще ладно приора... С 1990 года проходит 30 лет и в 2020 года автоваз выпускает гранту, в которую после 30-летней тойоты стремно садиться.
сверху вниз: салон авто toyota corona 1990, lada priora 2008, lada granta 2020
сверху вниз: салон авто toyota corona 1990, lada priora 2008, lada granta 2020

Вот вам фото для наглядности. Для информации, фото не передает запах, а в новой гранте такая вонь дешевым пластиком, что после 5-10 минут голова просто раскалывается.

А теперь сравниваем. На момент написания данного поста я могу купить тойоту корону 1990 года за 85 тыр (это средний ценник из открытых источников), приору, допустим хэтчбек, как у меня 2008 года за 155 тыр, ну и самая убогая гранта седан 2020 года 525 тыр.

То, что тойоте 30 лет, не аргумент от слова совсем, потому что владея приорой почти год я ее ремонтировала постоянно, также часто у меня ломалась только ауди. Ну и давайте будем честными, за 525 тыр (стоимость гранты) - 85 тыр (стоимость короны) = 440 тыр я могу потратить на свое усмотрение. Могу сделать из тойоты такую конфетку, что она и выглядеть будет так, что хоть на выставку езжай и развалится на 30 лет позже гранты, могу еще пару таких машин купить, на случай если что то сломается, чтобы еще она мою попку возила, а вторая донором запчастей была. И при любом раскладе в тойоте я буду чувствовать себя комфортнее. Приора в этом рейтинге занимает золотую середину и скажу честно, что салон приятнее, чем у гранты, но до тойоты не дотягивает.

багажник лада приора хэтчбэк 2008
багажник лада приора хэтчбэк 2008
Там в 90-е года уже все красиво на кнопочках, а тут опять эти крутилки, аж глаз от них дергается. Так вот покупая приору хоть и за 155 тыр, в нее постоянно надо будет что то менять, докупать, ремонтировать. Последний ремонт обошелся в 36 тысяч рублей, за эти деньги мне поменяли ремень ГРМ, стойки, ремень генератора (который засвистел через 2 дня и растянулся до такой степени, что не заряжал аккум, естественно пришлось еще раз менять), моторчик омывателя (это чтобы брызгала водичка), моторчик заднего дворника, ремонт центрального замка и что то еще по-мелочи.
ремонт лада приора
ремонт лада приора
Так что я голосую за тойоту, вы в танцах!

На наших дорогах можно встретить также удлиненное исполнение Lada Priora Premier. Речь о модификации модели, мелкосерийный выпуск которой начался на мощностях тольяттинской компании ЗАО "Супер-Авто" в ноябре 2008 года. Главное отличите такого автомобиля - увеличенное на 175 мм межосевое расстояние.

За счет удлиненной базы был расширен проем задней двери, что облегчило посадку и добавило места задним пассажирам. Отличительная особенность экстерьера - вертикальная вставка в стекле задней двери. Модификация комплектовалась 1,8-литровым двигателем ВАЗ-21128 мощностью 100 л.с. и усиленной 5-ступенчатой "механикой" со сцеплением немецкого производителя Luc.

Можно встретить, но я не встречала.. Или она ничем не отличается от обычной версии, на дороге расстояние между осями не померить, а заряжают мотор все кому не лень. Но была также версия спорт, вот ее уже можно было отличить, т.к. имелся аэродинамический обвес, также эта версия приоры была укомплектована 16-дюймовыми легкосплавными дисками на низкопрофильной резине и уменьшен дорожный просвет. А для того, чтобы оправдалось название спорт в приоре поставили трехлитровый мотор мощностью 300 л.с. спортивные сидения! А движок так и остался 1,6 литров, это же не главное для спортивной тачки.. Как сказал какой то стендап комик из спорта там только полоски на штанах водителя. Вот прям в точку. Правда в отличие от обычной версии в спорте движок форсировали до 125 л.с., ну вот теперь огонь, прям мустанг! Обратите внимание на Мотоцикл Yamaha V-max 1200 - дорожный мотоцикл, НЕ спортивный, который начали выпускать в 1985 году. Так вот НЕ СПОРТИВНЫЙ мотоцикл в 1985 году при весе около 300 кг. имел мотор мощностью 145 л.с., а "спортивная" приора.... ну вы уже поняли...

лада приора 2008 отзыв
лада приора 2008 отзыв

В 2007 году на автомобиль начали устанавливать ABS, в 2008 году - датчики парковки. В том же году в продажу поступили первые Priora с кондиционером, в 2010 году модель стали оснащать штатной аудиосистемой. В апреле 2014 года тяговый привод механической трансмиссии был заменен на тросовый аналог японской фирмы Atsumitec.

До 2008 года были машины без музыки и кондеров и они еще гордятся тем, что наконец то это поставили. С таким же успехом можно зеркала и задние сидения как доп опцию продавать. Надеюсь здесь не сидят менеджеры автоваза, а то еще возьмут на вооружение.

Относительно недавно на Priora появились электронная педаль газа и навигатор ГЛОНАСС/GPS, для люксовых вариантов стала доступна мультимедийная система.

Представляете, люкс? Они, оказывается, знают это слово, правда что они в него вкладывают? МУЛЬТИМЕДИА? Не кожаный салон, люк, круиз и климат-контроль, а мультимедиа. Да что они там употребляют?

салон лада приора отзыв
салон лада приора отзыв

Чтобы поклонники приор не закидали меня тапками, скажу что по соотношению цены и того, что я за эту цену получаю приора мне понравилась больше, чем Opel Astra - 2008 того же 2008 года, которая дороже почти в два раза. Для этого года выпуска убогие обе, все на крутилках, бомж-салон, зеркала регулируй руками. Даже подстаканники ущербные и в том и в том случае. Опель сделал его почти в багажнике, а в приоре там все падает.

Я в очередной раз убеждаюсь, что лучше ездить на стареньком японце, чем на русском автопроме.

P.S. Если читая все это вас не покидала мысль "нахрена ты ее купила, если все так плохо", отвечаю, я и не покупала, и рука купить нечто подобное не поднимется никогда (разве что тысяч за 30). Автомобиль от организации, автопарк целиком и полностью из российских авто.

Достоинства
  • Ну не знаю... все довольно среднее..
Недостатки
  • Надо читать отзыв, все познается в сравнении
0_Patrik_Star_0не рекомендует
  • 06.03.2010
    я стал счастливым обладателем автомобиля Лада Приора 2172 в комплектации норма плюс абс в июле 2008г. Многие знакомые спрашивают, почему не взял иномарку?
  • 05.02.2018
    Владел этим автомобилем около 7 лет, и в общей сложности проехал около 115 тыс. км. За время эксплуатации было несколько весомых поломок. В частности во время гарантии примерно 20 тыс км. полетел электроусилитель руля (на др.
  • 24.03.2010 - 11:34
    нечего на хорошую машину наговаривать
    Я, кстати, заметила, что все плохие отзывы начинаются: вот мои знакомые купили, у моих друзей или родственников была и т.п. А вы, господа сами купите, прежде чем судить. Что силенок не хватает? можете только пыжится?
  • 25.10.2014 - 17:56
    РАЗ ОЧАРОВАНИЕ
    Читать название слитно или раздельно - решать Вам (после прочтения отзыва). Автомобиль был у меня в эксплуатации более 5 лет (в силу того, что приобретен был "с нуля" в кредит). Удивлял он меня не только своими многочисленными поломками, но и в то же время "живучестью" и безотказностью.
  • 11.03.2018 - 11:41
    Лучшее из ВАЗов
    Всем привет. Сегодня отзыв будет о российском автопроме. А конкретно о ВАЗ 2110 2008 года выпуска. Эта машинка жила у нас около 2 лет. Взяли её конкретно подержанной, прокурено в салоне даже до дыр. Цвет очень приятный серебристый. Ну и на происшествии времени конечно с гнилыми порогами.
  • Если ещё думаете, то этот отзыв розвеит ваши сомнения
    Очень хотелось бы оставить отзыв про автомобиль который прослужил нам более 10 лет.     Начнём с того что мы с мужем пришли в автосалон Lexus и остановили свой выбор на Lexus RX в максимальной комплектации "президент".
  • Верный помощник и надёжный друг.
    Здравствуйте, хочу написать о этой машине. Приобрели мы её не новой, мы искали вместительную, не дорогую в обслуживании, с большим багажником, поэтому эта модель, на первый взгляд нас вполне устрояла. Автомобиль с механической 5 ти ступенчатой коробкой передач.
  • 07.07.2018 - 20:25
    Лада Калина - худшее, что могло с нами произойти или 100 кругов ада
    После года использования Матизки она начала гнить по кругу, и надо было срочно ее продавать и покупать что-то новое. Покупали матиз бу она была трехгодичная, продавали уже 4-х годичную. Глаз пал на Калину, тем более мы любим хэтчбеки.
  • 27.11.2012 - 13:41
    На года 2 - пойдет и поедет!
    Отучились на права с мужем одновременно. Сразу машину не взяли т.к. не было такой нужды. Работа была не далеко от дома, куда то ездить - такси или общественный транспорт да и первоочередное - это была квартира. Когда родился ребенок, то необходимость в машине появилась.
  • 04.02.2018 - 23:34
    Неплохой автомобиль!
    Всем привет! Хочу рассказать про свой автомобиль! Никогда не думал, что куплю данную модель, но так сложилось. Вообще решил взять эту машину после того, как поездил за рулем у знакомого. В принципе год и цена подкупили меня, плюс внешний вид!
  • 28.11.2012 - 20:09
    Великолепное авто, но второй раз бы не купил...
    Калина хэтч 2008 люкс года. после ВАЗ-2110 намного лучше и удобнее. Есть все, кроме кондиционера (гогда не продавалась), вообще ничего кроме музыки и ковриков докупать не пришлось.
  • 13.02.2021 - 19:27
    Как Дэу Матиз Шевроле Лачетти разбил. Семь лет за рулем Матизыча: все особенности эксплуатации, поведение авто в тройном ДТП и его новая жизнь после перекупов
    Несмотря на то, что компания Daewoo давно прекратила свое существование, а Матизы были сняты с производства еще в 2016 году, на вторичном рынке их до сих пор активно продают и покупают.
  • 18.01.2021 - 17:51
    Удобная и экономная городская машинка, но почему я от неё решила быстро избавиться.
    Сегодня хочу рассказать про свою малышку, первую мою личную машинку. Фотографии сделаны на скорую руку, т.к. сделаны перед отъездом в салон. Поэтому, здесь не будет супер-пупер красивых фото, а будут только реальные, по факту.
  • Калина это "летний автомобиль"(или все круги ада с ремонтом системы охлаждения)
    Всем доброго дня. Сегодня я хочу вам рассказать о своем автомобиле Лада Калина. Приобретала эту машину в качестве своего первого авто, кстати волею судьбы езжу на ней до сих пор, хотя многим не довольна. Итак, машина была куплена летом.
  • 04.12.2020 - 20:40
    Когда понты дороже денег! Опыт владения Audi A4 👌 Властелин колец на дороге и почему избавилась от неё.
    Приветики мои хорошие Я очень люблю машины и хочу с вами поделиться опытом владения Ауди а четыре 2001 г. Данной машиной я владела не так давно. Опыт использования так сказать ещё свеж. Содержать Ауди недёшево, учитывая дорогие запчасти, ремонт, расход топлива, налоги и страховку.
  • 29.12.2020 - 11:04
    Осторожно, блондинка за рулем! Отзыв о Киа Рио 2 рестайлинг хэтчбек 🚘
    Всем доброго времени суток!В этом отзыве я хочу поделиться и рассказать о своей уже второй машине, которой я владею более 2х лет: Kia Rio. До этого у меня был Матиз, поэтому есть с чем сравнить и есть о чем рассказать!
  • 09.02.2021 - 23:41
    Двумилионный китаец для вашей 5ой точки.
    Всем привет! 8 Декабря 2020 года получил подарок в виде автомобиля Chery Tiggo 7 pro. У меня масса эмоций по отношении к этому авто, и скажу я вам, что присутствуют две стороны медали при покупке. Пожалуй я начну с положительных сторон нового Chery.
  • 31.01.2021 - 13:15
    Люблю видеть капот и дорогу! Женский взгляд на Renault Sandero Stepway. Мнение о моём "железном коне по имени Степан"! Достоинства и недостатки!
    Приветствую вас дорогие гости и "жители" сайта Айрекомменд!Сегодня хочу Вам поведать о своем приятном знакомстве с одним очень интересным бюджетным автомобилем - Renault Sandero Stepway. Марка машины: Renault Модель авто: Sandero Stepway Год выпуска: 2016 г.
  • 06.12.2020 - 17:29
    Отзыв про бюджетный китайский автомобиль. После знакомство с Geely больше 100% не захочу себе наш автопром.
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать о моем авто Geely CK 2008 года выпуска. Расскажу о машине простым языком, без замудреных словечек, понятных только механикам. Знакомство с Джили началось у меня при поиске бюджетного авто, в котором есть навороты побольше чем в Жигуля.
  • 13.01.2021 - 15:56
    Про мою первую машину, на которой проехали 31000 км за 1,5 года.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать про нашу машину Nissan X-trail 2019 года выпуска.   Я так рада, что наконец-то в 2019 году я стала обладателем своей машину, которой купила сама (если можно так сказать, веду у мужа и жены все общее)))).
  • 02.02.2021 - 12:12
    Mazda 6 - 2019 комплектация Active с допами.
    Посмотрите, какая красивая я на фоне своей новенькой Мазды.Сказать вам по правде, изначально рассматривали Мерседес класса С, планировали взять с пробегом. После тест драйва в автосалоне, мы поняли, что это "не наш" автомобиль. Места сзади уж очень мало, ловит каждую кочку.