Опубликовано 5 Январь, 2020 - 22:31

Сегодня я дочитал эту преинтереснейшую книгу. Это произведение переплетается с сюжетами таких произведений, как «Двадцать тысяч лье под водой» и «Дети капитана Гранта». Сюжет так умело устроен, что мы не теряемся в догадках о том, что за капитан Немо или Роберт Грант спас... Так не раскрывать карты, потому что об этом должен узнать каждый самостоятельно. Краткое пояснение сюжетов этих двух произведений вклинены так искусно, что ни у кого не возникает каких-то вопросов.

Очень грустно, что мною была прочтена последняя 637-ая страница этого творения. Так не хотелось его дочитывать, но все хорошее заканчивается. Хотя, с удовольствием я погружусь в произведение снова или посмотрю фильм через некоторое время.

Поначалу моё продвижение вдоль строчек держалось на «читать книгу полезней, чем тупиться в телефон». Но я стал обращаться к книге чаще. Она меня стала затягивать. Основные персонажи - пятеро американцев, которые оказываются на необитаемом острове в Южном полушарии Тихого океана, они не падают духом, объявляют себя «колонистами» и начинают обустраивать остров. Это невероятно интересно следить за тем, как они стали использовать дары природы. Самым запоминающимся стало изготовление самодельной взрывчатки, с помощью которой они осушают пещеру в скале, и создают там себе уютное, тёплое, жилище с большим количеством комнат и кладовых. Увлекательно было сопровождать наших героев во время экспедиций по острову. Начинающие читать эту работу Жюля Верна будут сбиваться, путаться в разных географических объектах острова, поэтому рекомендую распечатать и держать при себе иллюстрацию острова Линкольна. Я нарисовал сам.

Интриговать все больше стали тайны острова. Всё прочитаете сами. Я считаю все эти таинственные, загадочные, неведомые явления, происходящие на острове, самой интересной частью произведения. Уже сам неложно строишь свои объяснения загадкам, которые так волновали колонистов. Яркие образы долгой борьбы с ползучими гадами, пришвартовавшимися на пиратской бриге в бухте. Принесли они им не мало хлопот. Всё, остановлюсь. Неожиданная концовка, помещённая в нескольких главах, вызовет у вас грусть и сожаление, потом наступает страх, паника, ужас, но в самом конце охватывает надежда и радость.

Думаю заинтересовал. Из-за того, что Жюль Верн представляет читателю невероятные ситуации и сюжетные перипетии, многие режиссёры создали киноадаптации. Но нужно помнить правило : сначала ? а, потом ?.

Достоинства
  • *захватывающий сюжет
Максим 1рекомендует