Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 21:57

полгода или более
Доброго времени суток, любимые мои читательницы.
Сегодня я расскажу о самых счастливых моментах моей жизни за последний год! У меня появилась самая чудесная кошка Канадский Сфинкс.
Знакомтесь, канадский сфинкс Дайнерис. Грациозная, тонкая и красивая.
Ей сейчас 10 месяцев, она уже взрослая кошка. А появилась она у нас ровно в 2 месяца (день в день)
и была таким мелким комочком, просто крошкой.
Первые фотографии в новой семье) Маленькая розовая зефиринка.
Я точно знала, какую именно я хочу кошку. Я представляла все до мелочей: пол, окрас, размер, характер... Я хотела миниатюрную изящную девочку, полностью голую или с минимумом пушка. (Я считаю, что если сфинкс браш с кудрями и усами, то теряется весь смысл сфинксов, получается просто кошка)
Я искала котенка в приложении Юла 5 месяцев (и то в Москве, где предложений много). Стоимость котенка от 4000 до 130 000 рублей. Продавцы иногда вообще не адекватные, не отвечают на вопросы, иногда котят раскупают за 1 день. Часто фотографии просто ужасные, размытые, не четкие, не резкие, в темноте (догадайтесь сами как выглядят котята))) Иногда цена завышена (за 35 000 и дороже я не рассматривала). Я просила, чтобы выслали четкие фотографии котят и их родителей (чтобы понять какими вырастут котята).

Я думала, я приеду к котятам, возьму на ручки, выберу, пойму какое животное"мое", посмотрю на условия, в которых котят растили (не грязно ли, учили их чему-нибудь...). Но вышло все не так, я выбрала свои мелкую по фото, пообщалась с продавцом, она была адекватная, ответила на все мои вопросы, договорились о встрече, потом я не смогла поехать, поехал только мой муж. Я звоню спрашиваю: "Ну как котята?" Муж:"Все, я ее уже забрал, едем домой в такси, спит под мышкой, теплая и очень мелкая". Всё))) так у меня появилась моя Дайнерис. Я купила первого котенка, к которому поехали смотреть)))))) Значит он точно МОЙ.Фотографии, которые мне прислали. Моя серенькая, а вторая ее сестра пятнистая.

До приезда котенка я купила: лоток без сетки, дом.
Мелкая мужественно перенесла переезд, даже почти не плакала. Немного помяукала в такси и все. Потом в новом доме обнюхала диван, свой домик и уснула. И в первую ночь в 5 утра она стала плакать, так жалобно мяукала, звала маму. Пришлось взять ее к себе под одеяло и долго успокаивать. Но потом больше она уже не плакала, привыкла, занялась обнюхиванием всей квартиры.

Приучение к туалету. НА 5 с +++++++
Котенок привык к туалету с 1 раза. Вы можете себе представить? Она помяукала(в первый же вечер) 3 раза, понюхала вокруг себя, я ее посадила в лоток (который был больше ее в 15 раз), она еще 2 раза мяукнула, посмотрела на меня типо "можно?", я ей ответила "писай" и она пописала))) И все, все приучение к горшку. Со второго раза она уже знала, куда ей нужно идти и даже не пыталась пописать на пол, или в угол, или под диван...В дальнейшем даже если переставлять горшок в другой угол, Дайнерис не будет присаживаться в угол, она пойдет искать свой горшок. Вы представляете какой умный котенок в 2 месяца? Я вообще была в приятном шоке, ноль проблем. Я не мыла по углам, не ловила ее под диваном.. Ну вот кто еще может похвастаться таким поведением? Умничка-девочка. Очень умная кошка или вся порода.
Мы путешествовали с кошкой и везде она спокойно ходила в свой лоток и нигде не накосячила, даже в поезде.

ЕДА.
Ест все подряд. Сфинксы вообще пробуют все подряд. Я точно знала, что буду кормить кошку естественной едой, а не кормами (которые не полезны для кошек, они делаются из отходов производства и у кошек то ожирение то почечная недостаточность, то, самое главное, привыкание к кормам и отторжение обычной еды). Так что с первых дней мы ей давали кашку с молоком жидкую (овсяную, манную), как ребенку, пюрешки детские, яица вареные порубленные, ряженку, творог. Лопала так что аж чавканье на всю квартиру стояло.
Потом стали давать мясо вареное нежирное, курицу, овощи тертые. Лопает все. Рыбу даем редко, только если на 100% знаем, что в ней нет костей. Кальмары даем.
Главные правила еды для сфинксов: не давать жареное, соленое-перченое, не давать жирное. Еду мелко рубить или тереть.
Кошка есть огурцы, морковь тертую, дыню, кукурузу обожает, фасоль/горох вареные, конфеты ворует шоколадные, супы любит.

Сидение на плече. Особенная фишка сфинксов.
Я видела в инстаграме, что сфинксы залазят на плечи к своим хозяевам. Так вот да, это так. С самого раннего возраста котёнок будет залазить к вам на плечи. Может быть, ей там теплее всего, и мурлыкать мурлыкать, тереться о щеку. И даже когда не ожидаешь, то сфинкс может запрыгнуть на плечо с дивана, со стула, вы даже не заметите. И от этого никак не отучить. Сфинкс вас не спрашивает)))

Стояниена задних лапках.
Сфинксы часто встают на задние лапки, чтобы что-нибудь рассмотреть или поиграть лапой, или достать.

Теплолюбивость
Что логично, сфинксы любят тепло, потому что без меха. У нашей мелкой есть толстый тёплый поролоновый домик, который она признала с первых минут и первые 4 месяца только в нем и спала. Потом поняла, что можно ещё греться об человека и об батарею. Постоянно прибегает на батарею, погреется и бежит себе дальше проказничать.
Сам сфинкс очень горячий, температура тела 39 градусов, мы измеряли подмышкой))
Когда берешь котёнка на руки, она сразу же от тепла начинает мурлыкать и Ее начинает клонить в сон. Просто так на диване или на Кресле Дайнерис не спит, она должна обязательно закопаться в плед или под одеяло, роет копает, строит гнезда, чтобы было тепло.

Одежда для сфинксов.
можете себе позволить покупать милые вещички, чтобы ваш котик не замёрз. Это умилительно. Наша не любит одежду, она начинает ходить в ней как-то вся сжавшись, не бегает, не прыгает, жмётся к земле. (Короче, можно использовать как смирительную рубашку) ?
Но когда в квартире холодно, а батареи еще не греют, я одеваю на нее свитера. Хочет не хочет, а пусть в тепле ходит.
Есть еще теплый комбинезон для улицы. Но на землю я Ее не отпускаю, так вынесу на руках, покажу улицу и домой.
Теперь о минусах, точнее сказать это не минусы, это так же особенности породы.
Я была очень удивлена узнать, что сфинксы потеют. Об этом заводчики не упоминают. Сфинксы потеют темно-коричневым потом. И потеют обильно. Выделения из ушей (как у человека сера) так у сфинксов темно-коричневые воскообразные, тоже обильные, нужно вытирать, чистить уши. Но как бы и что в этом такого сверхъестественного: почистить кошке уши 1 раз в неделю, занимает это 10 минут максимум (5 минут уговариваешь кошек потерпеть, и 5 минут чистишь).
Также сфинксы потеют сами, пузо, подмышки, между пальцев, шея, нижняя челюсть все время коричневого оттенка. Только когда помоешь-тогда Пузико розовенькое)))))) лапки чистенькие.

Я также не вижу ничего ужасного и "неподъёмного" в том, чтобы помыть кошку 1 раз в неделю. Можно 2 раза в неделю, можно 1 раз в 10 дней. Ну сколько это у меня сил отнимает? Да ничего! Взяла кошку, поставила в раковину, полила тёплой водой, намылила хозяйственным мылом и смыла водой, закутала кошку в полотенце, извинилась перед ней за стресс ? Тоже максимум 10 минут.
грязная и помытая

Зато потом сфинкс сразу сухой, как человек. А не как кошка с шерстью не ходит по комнате и не разносит воду с шерсти капающую.
Я использую хозяйственное мыло, потому что от него никогда не бывает аллергии, оно безопасно для здоровья и не содержит красителей и отдушек.
Моей Дайнерис мытьё не нравится и никогда не нравилось, с самого начала она вырывалась и мявкала. С возрастом это не проходит, она не привыкает. Мы пробовали и в ванной и в тазике и под душем, никакой разницы, она воду не любит.

Пот сфинксов может запачкать вам светлые вещи: одежду, постельное белье, стол белый, подоконник... но он легко оттирается влажной салфеткой.
но если мыть кошку раз в неделю, то следов она не оставляет совсем.

Сфинксы очень разговорчивые.
Она издаёт столько звуков! И так часто! Кошка просто постоянно с нами разговаривает. Она говорит: мяу, мау, ма, мааау, м, ммм, мр, мыр, мэ
Она говорит, когда просто запрыгивает на диван, когда просыпается утром, когда рада нас видеть, когда не хочет, чтобы Ее трогали... постоянно мурчит, мяучит и мявкает.

Сфинкс всегда рад человеку.
особенно когда вы возвращаетесь домой, она так радуется, так мяукает, мурчит, запрыгивает на ручки, трется, радуется... такая милая ❤️ Обожаю Ее за это. А обычные кошки либо сразу просят жрать, либо игнорят человека.....
Если ты находишься на кухне, а она в комнате, то надо непременно пустить Ее на кухню, потому что Дайнерис одной скучно. Обязательно чтобы ты была рядом, в пределах видимости.

Сон
Спит наша киса либо у себя в домике, она его очень любит, либо с нами в кровати: или на одеяле или под одеялом, или зароется в плед у нас в ногах. Главное, чтобы было тепло.
Туалет
Кошка принимает Любой наполнитель, она умница, не раскидывает. Но нам нравится древесный. Кошка ходит в туалет по большому много: по 3 раза в день. Совок вам в руки. Это из-за того, что метаболизм большой, температура высокая, ест много, в туалет ходит часто. Закапывает свои кучи тщательно. Грязный горшок не любит, иногда даже терпит-ждёт пока уберём.

Если вы нашли в кошке недостатки, значит вы не очень сильно хотите завести домашнего питомца.
Больше фотографий в Инстаграм @cat_daenerys
Достоинства
  • Высокий интелект
  • Ест всё подряд
  • Красивые
  • Ласковая
  • Нет шерсти в квартире
  • Очень умная
  • Приучение к лотку
  • Приятная на ощупь
Недостатки
  • Нет
Malingрекомендует
24.12.2018
было интересно узнать о такой породе) про большинство информации я не была в курсе)
24.12.2018
Не разрешайте воровать конфеты - сладкое очень вредно для животных, они же зубы не чистят, ну и вообще в сахаре мало полезного. По этой же причине котам нельзя давать фрукты (фруктоза - тот же сахар). И отдельная тема - коровье молоко, его котятам и взрослым котам тоже не дают, потому что у котиков непереносимость лактозы, да и пользы в нем мало (не смотря на популярность сего продукта в сказках и мультфильмах про котов).
25.12.2018
Я много раз слышала, что молоко нельзя давать кошкам. Но если кошка его любит и прекрасно переносит, никаких расстройств пищеварения не наблюдается
24.12.2018
Почитала с интересом, какая она умняшка. Но вот внешний вид не для меня, я люблю пушистиков.
Очень умная порода
Очаровательная кошечка ))я в восторге от внешнего вида сфинксов)
Хозяйственное мыло не сушит кожу ей?
25.12.2018
Я не замечала. Может, из-за того, что только 1 раз в неделю, слишком редко, чтобы сушить.
25.12.2018
Я вообще не понимаю людей которым они не нравятся. Милейшая порода котов Smile) ❤️. Просто мусечки ♥️
25.12.2018
Я тоже не понимаю Sad .......
Нежнейшее чудеснейшее милейшее существо на планете
Да. Это существо. Exclamation Mark
Кто назвал ёё кошкой? Big smile
Спасибо за красивые фотки и отличный отзыв Wink
25.12.2018
Она мурчит и мурлыкает)))
25.12.2018
У меня дома тоже живет сфинкс. Это самое любимое существо на всей планете . Розовое чудо )) Они и правда очень умные, очень контактные. Правда сложные в уходе.
Love
25.12.2018
интересно было прочитать, но я больше люблю пушистых котиков
16.01.2019
Тоже думали так назвать) но теперь подумаю Big smile скоро станем хозяевами такой кисы) обожаю эту породу) влюбилась в них, когда взяла на руки)
16.01.2019
Готовьтесь, что она сразу же заберется на плечо мурлыкать, а потом под батарею греться.
Милотаааа Love
Все сфинксы в чем-то схожи Smile
17.02.2019
Какая милашка?