Опубликовано 5 Июль, 2017 - 10:28

несколько раз
    1312 руб

Сегодня я расскажу о своих новых обоях. У меня ремонт, я уже писала, где не стоит смотреть ванну и как выбрать обойный клей. Теперь решила рассказать про сами обои Smile

Вообще выбор обоев - вещь страшная, от нее зависит, как тебе жить в ближайшее время Smile Не могу сказать, что я подошла ответственно, но что есть, то есть.

Итак, есть несколько видов обоев. Различия в материале основы и верхнего слоя.

Основа бывает бумажная и флизелиновая. Я тут выбираю только флизелин, поскольку он намного проще клеится: надо промазывать клеем только стену. При бумажной основе клей наносится на сами обои.

Верхний слой также может состоять из бумаги либо же винила. Бумага дешевле, а винил можно мыть. Да и я не видела никогда бумажного верха на основе флизелина, поэтому тут выбирать не пришлось Smile

Также обои отличаются по ширине: есть метровые, полуметровые и 70см. Я выступаю за метровые, так меньше стыков и возни с ними Smile Это был первый опыт самостоятельной поклейки обоев, поэтому, возможно, моя логика для кого-то слишком проста. Но мне она помогла Smile

обои леруа мерлен
обои леруа мерлен

Итак, как подсчитать нужное количество обоев. У всех свои системы, чаще всего считают площадью/квадратными метрами. Мне это неудобно. Я считаю по стенам.

Например, есть стена:5 метров длиной, 3 высотой. Обои, которые я выбрала, шириной 1 метр. То есть на стену нужно 5 полос. При этом нужно посчитать, сколько полос в пачке: делим длину рулона на высоту потолка (10 метров/3). Получается, что в пачке в его 3 полосы. Значит, чтобы поклеить стенку, нужно 2 пачки обоев.

бирюзовые обои леруа мерлен

Я хотела ментоловую комнату, свежую и яркую, поэтому выбор не был сложным. В леруа мерлен всего на выбор парочка ментоловых обоек, текстура от "Палитра" понравилась больше, ее и взяли.

Они легко клеятся, их можно корректировать при поклейке, они хорошо скрывают перепад цветов в стене: был незашпаклеванный кусок штукатурки - его не видно, пузыри не образуются, да и в целом обои не отвалились - уже супер.

бирюзовые обои леруа мерлен

Работать с ними было легко даже мне. При этом их сложно повредить, я пыталась подковырнуть ногтем, получилась вмятинка, которая пропала минут через 5. Сама текстура не повредилась.

Но теперь этот яркий цвет стал меня немного напрягать. Поэтому совет: попросите в магазине "тестер" и повесьте на предполагаемую стену. Посмотрите на цвет в течение суток при разном освещении Smile

бирюзовые обои леруа мерлен

То, что обои обмазывать клеем не надо, я уже сказала. Но есть еще один прикол с флизелиновыми обоями. Некоторые их не нарезают заранее, а клеят прямо в рулоне. Начиная сверху, ведут вниз, а там подрезают ножом. Мне этот способ неудобен, поэтому я готовлю все заранее. Вам советую поступать также Smile

бирюзовые обои леруа мерлен

Обои нужно клеить встык, то есть близко-близко друг к дружке, не заходя одной обоиной на другую. Сначала с этим были проблемы, потом я приловчилась. Надо оставлять между обоинами буквально миллиметр, а потом "свежую" сдвигать с помощью силы. Так швов не видно вообще!

клей, поддон и валик для поклейки обоев

И еще совет: лучше нарезать обои чуть короче, чем чуть длиньше. Плинтус все равно скроет, но клеить так намного проще Smile

Обои моются, размазали случайно клей, отмыли легко. Проблем с этим нет никаких. На упаковке написано, что на свету не выгорают, будем верить. Для этого все равно нужны долгие годы, может, я уже к тому времени обои и сменю.

Вообще эти обои из леруа мерлен я рекомендую. Но я посоветую выделять ими только одну стену, а не обклеивать всю комнату. А то цвет надоест Smile

Еще подробнее о том, как клеить обои можно почитать в моем отзыве на хороший и недорогой обойный клей тут

Кусочек позитиварекомендует
Большое спасибо за такой отзыв о нашей продукции!
Дааа. глазам конечно сложно. Надо выбирать более нитральный цвет. Светло серый. Серый. Кофе с молоком. Бежевый. Итд. А эти яркие цвета, удручать начинают. Особенно поражают люди, которые делают красные кухни. Или, обои синие, а натяжной потолок серенивый. Или бордовый. Брррр.
Ну если вашим глазам сложно, то закройте их. Хотите жить в серости - живите, ваших советов тут никто не спрашивал.
08.06.2021
Спасибо за отзыв) ищу тоже бирюзовые обои, однушку нашу освежить, хорошо увидела Ваш отзыв и утвердилась в первоначальной идее - такие однотонные обои попробовать с более светлыми с рисунком в тон одну стену или часть стены попробовать. Благо, идей много в тырнете;)