Опубликовано 12 Декабрь, 2012 - 15:12

Вчера ушла из жизни знаменитая оперная певица Галина Павловна Вишневская.

Её имя знакомо многим людям, но мало кто знает её творчество и жизненный путь. Она блистала на сцене в середине прошлого века, когда ещё и телевидение только начинало входить в жизнь обычных людей.

Я не отношу себя к любителям и, тем более, знатокам оперного искусства, но меня всегда привлекали люди, которые смогли добиться в своей жизни очень больших высот и мирового признания, и очень люблю читать автобиографическую литературу.

Одной из книг, оставивших в моей душе значительный след, стала книга воспоминаний Галины Павловны Вишневской «Галина. История жизни». Считаю эту Женщину одной из великих людей современности. Ведь она была обыкновенной девушкой, которая своим трудом добилась мирового признания на оперной сцене. Она пережила Ленинградскую блокаду, в послевоенные годы зарабатывала на жизнь выступлениями на эстраде. Не имея академического образования, смогла выиграть конкурс на поступление в группу стажеров Большого театра! Она была женой выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича, с которым ей пришлось пережить изгнание из СССР за поддержку Александра Солженицына, за что их лишили и советского гражданства. Да, сейчас это с трудом можно представить, а сколько им пришлось пережить в то далекое время, ведь и тогда они были уже значительными фигурами в стране, людьми с именами, которых знали во всём мире. При этом они достойно переживали все жизненные перипетии, продолжали работать и становились знаменитыми на весь мир. А как Галина Павловна выглядела! И в свои преклонные годы она имела царственную осанку, безупречные макияж и прическу. Есть чему поучиться у таких женщин! Сегодня по телевидению слышу о ней : "божественная", "гениальная" и это правда! Именно к ней такие эпитеты подходят как ни к кому другому.

Я могу только посоветовать к прочтению эту книгу и преклониться перед этой Великой Женщиной.

Владимирovnaрекомендует
12.12.2012
а я как раз люблю оперу,прочту книгу с удовольствием+
+ заинтересовали Love
Женщина - ЛЕГЕНДА!
Дааа, Великая женщина. Хороший отзыв получился +
+. Очень интересная книга.
+ Согласна с Вами.
13.12.2012
Галина Вишневская была великой женщиной,она останется легендой..Хочу прочитать эту книгу,заинтересовали!
Smile интересно +
Интересный отзыв!
+Да, действительно, Великая женщина была. Из современных деятелей искусства, вряд ли кто с ней сможет сравниться.
+ Заинтриговали, захотелось прочитать эту книгу Smile
14.12.2012
+++ Хороший отзыв! Спасибо! Очень люблю читать о книгах и конечно же, сами книги Laughing out loud
Puzzled +
15.12.2012
Прекрасная певица и удивительная женщина!
Очень было бы интересно прочитать данную книгу! Smile +
15.12.2012
эту книгу случайно не с газетой Комсомольская правда покупали?+
Имя такое слышала, хотя оперу не очень люблю. Smile +
К сожалению своей нет, брала в библиотеке. Очень хотела бы иметь свою.
15.12.2012
Жаль, когда уходят такие Люди...
15.12.2012
+ Очень интересный отзыв! Да, действительно жаль..
Интересно-интересно...
15.12.2012
Просто царица!!! Как она себя держала не смотря на все удары судьбы!
16.12.2012
+ Прекрасный отзыв Smile
23.12.2012
Замечательное описание этой книги, огромный Вам +!
Я тоже очень люблю читать автобиограческие произведения.
Непосредственно эту книг не читала, но обязательно прочитаю.
Также посоветовала бы к прочтению замечательную автобиографическую книгу Марины Влади "Владимир. Прерванный полёт": меня очень зацепила...
Rachel, читала и "Прерванный полет" тоже, может когда-нибудь напишу и о ней. Спасибо.
+ очень хочу почитать
а какая она красивая была,даже в возрасте Sexy
29.12.2012
полностью согласна +
06.01.2013
Хороший отзыв. Хочу прочесть эту книгу. +
Обязательно прочитаю. +
06.02.2014
Галина Вишневская - не только гениальная певица, но и актриса. В фильме-опере "Катерина Измайлова" (по мотивам повести Лескова "Леди Макбет Мценского уезда") ее перевоплощение пугает и завораживает. Очень жаль, что она не смогла сыграть Татьяну в "Евгении Онегине", остался только ее голос.
Что нам остается, потомкам - записи, небольшое количество видео, интервью, и, конечно, ее книга. Написана она удивительно живым и легким языком, с юмором, самоиронией и местами - довольно безжалостно. Что ж... Таким человеком она и была, потому и стала тем, кем стала, и смогла выжить.
07.04.2014
она, действительно, настоящая легенда.