Опубликовано 16 Октябрь, 2021 - 16:34

месяц или более
    185$

Мой муж давно мечтал о 3D принтере, но, поскольку эта технология пока относительно новая (а значит дорогая и не совсем усовершенствованная), то решил подождать, пока цены не снизятся.

И вот момент настал! Цена на очень распространенный 3D принтер Ender 3 значительно упала. Раньше он стоил в районе 230$, а тут цена опустилась до185$.

Купить можно на сайте производителя Creality, либо на Алиэкспресс. На ebay стоит дороже.

Честно говоря, я не прыгала от радости, что мы купим 3D принтер. Точнее, я считала это чисто мужской забавой и пустой тратой семейного бюджета.

Однако муж привел такой аргумент, что у него нет ни одного мало-мальски дорогостоящего хобби. И еще, что будет печатать для меня всякие нужные в быту штуки, а значит ЭКОНОМИЯ)))

Ну что ж, экономия это аргумент) Я смирилась. Тем более, как говорилось в одном фильме:

Ничего. Мужчина может иметь безобидное хобби.

Я тогда и не предполагала, что 3D печать увлечет меня не меньше, чем мужа!

3D ПРИНТЕР CREALITY ENDER 3

В комплекте идут: печатный стол с подогревом, дисплей, экструдер (устройство для плавления пластика), сопло, катушка.

В наборе идет моточек белого PLA пластика, но его так мало, что не хватит даже на пробную модель. Так что пластик нужного вам цвета лучше сразу прикупить отдельно.

Покупать пластик выгоднее большими объемами, например, 1кг. Выглядит пластик вот так, как большая катушка ниток:

Так же к принтеру прилагались вот эти кусачки и лопатка для отделения модели от стола.

Размер рабочего стола (пространство, на котором происходит печать) 220 на 220мм. Этого с лихвой хватит для создания большинства бытовых вещей - статуэток, вазочек, подставок и пр.

Высота предметов максимум 25см. Но можно делать сборные модели.

Сам стол с подогревом (до 110 градусов) и системой охладжения. Это очень нужная фишка.

Зачем нужен стол с подогревом для 3D принтера.

Горячий стол нужен для улучшенной адгезии (прилипания) самого первого слоя печатаемой модели к поверхности стола. Таким образом следующие слои расплавленного пластика не будут смещать модель из стороны в сторону.

Вот представьте себе, из сопла выходит струйка пластика, выводит, допустим, круг. На холодном столе этот круг тут же затвердевает и отлепляется от поверхности. Очень сложно напечатать второй слой поверх первого, когда тот никак и ничем не закреплен.

А на столе с подогревом первый слой до самого конца печати остается крепко спаянным с поверхностью. А после охлаждения стола снять модель очень легко, иногда нужно слегка поддеть лопаткой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Глубина: 420 мм

Вес: 6.9 кг

Цвет: черный

СБОРКА

Принтер приходит в полусобранном состоянии, какие-то детали уже скреплены, какие-то надо подтянуть-затянуть, а кое-что собрать самостоятельно.

Инструкция совершенно никуда не годится, лучше сразу ищите на ютубе процесс сборки принтера Ender3 и следуйте советам. Муж таким образом собрал принтер за 2 часа.

После калибровки принтер сразу готов к печати.

Нужно создать или скачать 3D модель нужного вам объекта в формате stl., перенести файл на флешку в виде gcode, а флешку вставить в принтер.

На дисплее принтера выбрать модель по названию и можно приступать к печати.

ГДЕ БРАТЬ ГОТОВЫЕ 3D МОДЕЛИ

Осталось выбрать, что печатать.

Модели можно создавать самим в любой программе, если есть такой навык, а можно скачивать платно или бесплатно на специализированных сайтах.

Бесплатные модели для 3D принтера есть на сайте thingiverse

Там энтузиасты делятся своими моделями совершенно безвозмездно.

Причем выбор просто огромный. Мне кажется, там можно найти всё!

Нашей первой поделкой на 3D принтере была штука для выдавливания зубной пасты.

На ее изготовление ушло примерно 3 часа.

ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПЕЧАТИ

Мы пользуемся программой Cura

Там можно выбрать расположение модели/моделей на столе, рассмотреть их во всех ракурсах,

выбрать качество печати, а главное, изменить параметры под ваши нужды: установить свои длину, ширину и высоту.

ВРЕМЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

После того, как задали все параметры, программа рассчитает время изготовления, а так же себестоимость готовой вещи, учитывая цену расходных материалов.

Время печати во многом зависит от размера модели, а так же ее внутренней структуры.

Так же время изготовления показывается на дисплее принтера:

КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ В БЫТУ ВЕЩИ МОЖНО РАСПЕЧАТАТЬ НА 3D ПРИНТЕРЕ

Прежде всего это извечные крючки, подстаканники, держатели для бумажных полотенец и туалетной бумаги, вешалки для галстуков и ремней, подставки для телефонов и планшетов, разделители для шкафов и ящиков, ложечки и совочки, вазы и миски, свистки, органайзеры для канцтоваров, цветочные горшки и подставки, всевозможные коробочки и контейнеры, пепельницы, подсвечники, плафоны для светильников, держатели для зубных щеток, мыльницы, дверные и оконные ограничители... Уф, что-то я устала перечислять)

И это я еще не говорю о чисто декоративных поделках, таких как картины, статуэтки, ёлочные игрушки, надписи и интерьерные буквы, кольца, браслеты, подвески, кинетические скульптуры и мозаики.

Лучше покажу вам наши поделки:

Подставка для канцтоваров в виде черепа

Держатель для электрической зубной щетки

Кошечка-подставка для колец

Миска для монет и мелочей

Держатель для кухонных полотенец

Подстаканники

Ограничитель для двери

Контейнер для лука или чеснока

Подстаканник для зубных щеток

ваза для цветов

Автополив цветов

Подставка для зонтов

Подставка-разделитель для бумаг и документов

держатель для скотча

вешалка для сумок

подставка для яиц
бокал

Всякие декоративные вещи, которые нельзя приспособить в хозяйстве, я не очень жалую. Вот попытка напечатать карту мира на стену. Однако она получалась очень мелкой, от идеи отказались

Себестоимость готовых поделок очень низкая. Например, цена одного выдавливателя для зубной пасты вышла в районе 50р. За такую цену даже на алиэкспресс не купишь.

Конечно, зависит от цены самого пластика. Они бывают разными, с эффектом мрамора или металла, светящиеся в темноте, меняющие цвета, прозрачные или под дерево.

Есть пластик, безопасный для детей, из него можно делать грызунки, посуду и игрушки.

Мы купили 1 кг белого пластика за 1328р. Под металл или мрамор стоит чуть дороже.
Надо сказать, что 1кг хватит на огромное количество вещей. Принтер расходует очень экономно.

Конечно, в себестоимость поделок нужно включать стоимость самого принтера.
Думаю, лет через 10 регулярного использования он окупится)) Ха ха

А пока это просто наше хобби с пользой для дома.

ПЛЮСЫ

- высокое качество печати для бюджетного 3D принтера

- распространенная модель, что позволяет найти все подсказки и ответы в интернете, достаточно поискать в ютубе.

- по той же причине легко найти и докупить запчасти по необходимости

- простота использования, подходит для новичков

- если пропадет электричество, принтер уйдет на паузу, затем сам возобновит печать.

- понятное программное обеспечение

- интуитивно понятное меню

МИНУСЫ

- плохая инструкция по сборке. Куда более информативны в этом плане видео с ютуба от обычных пользователей.

- высота создаваемых предметов максимум 25см.

- шумный. Но я не могу сравнить с другими моделями. Может, они все шумные.

ВЫВОДЫ

В целом очень хороший принтер за свои деньги, могу смело рекомендовать его новичкам вроде нас. Печатать на 3D принтере увлекательно. А уж если есть дети, то принтер вообще не будет простаивать без дела!

Еще интересные штуки для дома:

- утяжеленное одеяло от тревожности

- лампа светотерапии от зимней хандры

- измельчитель пищевых отходов

- озонатор, убивающий все запахи

- электроодеяло с подогревом для холодных ночей

- спиралайзер-овощерезка

- массажер-подушка с согревающим эффектом

Dryadрекомендует
16.10.2021
Зачиталась Вашим отзывом и фотографиями на модерации Smile Суперская вещь, этот 3D принтер, вещицы очень классные получились. А про
будет печатать для меня всякие нужные в быту штуки
это точно! Иногда хочется чего-то "эдакого", а в магазинах ничего не нравится, или цвет не тот, или дизайн, или размер. А тут ты сам "творец". Я бы захламила своими поделками всю квартиру Big smile
16.10.2021
Как приятно, спасибо! Laughing out loud
А я сомневалась, будет ли эта тема интересна.

Я бы захламила своими поделками всю квартиру
Я уж держусь)) С мужем уговор - штампуем только полезные в быту вещи, никаких статуэток "для красоты".
16.10.2021
Очень интересный, а для меня и познавательный отзыв. Спасибо Вам огромное!
Очень рада! Спасибо, что заглянули Smile
16.10.2021
Я много лет проработала в рекламной отрасли, когда подобные штуки' в живую' увидела лет 12 назад была приятно удивлена, стоили они тогда несколько тысяч долларов, а теперь такой прибор можно и дома иметь) классно)
16.10.2021
Думаю, через пару-тройку лет эти принтеры будут почти у всех) Они постоянно уменьшаются в размерах, а цены стремительно снижаются.
Как и обычные принтеры-ксероксы, сначала это была недосягаемая огромная техника на производстве, а теперь в каждом доме Smile
16.10.2021
Красивые вещицы, и что немаловажно - полезные в быту. А каковы они на прочность?
16.10.2021
Зависит от способа штамповки и от материала.
Есть штамповка vase mode, это самый быстрый способ, но толщина получается совсем небольшая, предметы можно слегка гнуть пальцами (все вазочки напечатаны этим способом).
Есть штамповка, которая делает предметы полыми, но внутри у них геометрические структуры. Вот эти предметы очень прочные (моя миска для монет, например).

Ну и от материала зависит. Мы купили пластик, который напоминает мягкий силикон. Из него можно делать прихватки, подстаканники и пр. Эти предметы гнутся.
Есть у нас и PET-пластик (какой используют для бутилированной воды). Этот ни воду не пропускает, ни порвать его невозможно. Мои "алмазы" для автополива цветов сделаны из этого супер-прочного пластика.
Ого! Крутая вещь!
16.10.2021
Ух ты! Очень хочу ещё с форума Армия, там только зд принтер и впечатлил.
А еще, в последнее время вспоминаю твой отзыв на утяжеленное одеяло, думаю надо брать))
Одеяло - отличная штука.
Когда у тебя роды? Или уже?..
16.10.2021
Пдр на 26 число стоит. Вот он последний месяц тяжело и даётся. А одеялком себя придавлю и как-то лучше спится)))
16.10.2021
Вау! Как интересно! Не первый отзыв читаю на эту технику, но первый от женщины, а не мужчины, такой подробный и понятный.
Тут есть отзыв на 3D принтер от девушки, но она прямо профи в этом Cool
Мне именно хотелось рассказать простым языком с точки зрения простого обывателя)
16.10.2021
хотелось рассказать простым языком с точки зрения простого обывателя
Это же здорово. Мне такие отзывы особенно на технику, читать приятнее.
16.10.2021
много полезных вещей и прекрасных статуэток вы создали - круто!
16.10.2021
У мужа такой же))) красивые фигурки вы напечатали, со вкусом.
Спасибо Smile
Wow! Это круто.
16.10.2021
Ух ты, как интересно Big smile
16.10.2021
Мой тоже мечтает, давно уже мозг мне кипятит с этим принтером. Спасибо, что расписали все с ценами, буду думать, может тоже позволю своему "маленькое безобидное хобби"
16.10.2021
Какой интересный отзыв, зачиталась)
Теперь я тоже хочу себе такой, срочно 🤣 и если он появится, то в квартире не останется свободного места )))
17.10.2021
Друг моего мужа тоже захотел такой принтер. Но жена воспротивилась именно по причине "ставить некуда")
Хотя, по-моему, он занимает не так уж много места, треть письменного стола примерно.
17.10.2021
Принтеру я место бы нашла) а вот от поделок бы некуда было бы деваться) заставила бы всю квартиру))))
Моя челюсть на полу … 🤯
Без комментариев…
Нуууу ОООчень круто 🤪
17.10.2021
Это очень круто, конечно.
Просто восторг.
17.10.2021
Ничего себе! Я слышала про такие принтеры, но впервые вижу отзыв от человека, который умеет им пользоваться. Так круто и необычно, у меня прямо в голове не укладывается. Это же так приятно пользоваться мелочами не купленными на Али, а сделанными СВОИМИ РУКАМИ! Вы молодцы, так много разных нужных вещичек сваяли. И вам развлечение, и для дома польза.
17.10.2021
Smile А я уж как-то привыкла к принтеру, уже не кажется чем-то необычным)
Всякую китайскую мелочь перестали покупать, сразу мысль - так это мы и сами напечатаем!)
Вот это да 🤩🤩🤩 я тоже хочу такую штукенцию 🙌
21.10.2021
Прикольная штука, горшки для цветов и череп мне вот точно такие теперь охота печатать, например;) Увлекательно Smile
21.10.2021
Должна признаться я даже не знала о существовании такого изобретения. Очень классное хобби, столько интересных вещиц получилось у вас.
10.11.2021
ой я аж залипла ) особенно Ходор понравился )
Я давно мечтаю о собственном 3D-принтере. Красивейшие вещи!
27.11.2021
Спасибо Smile
Надеюсь, ваша мечта скоро исполнится, эти принтеры быстро дешевеют
Я сама еще не пробовала 3D-печать. Насколько трудоемкий процесс создания моделей?
  • 15.11.2021 - 01:01
    Чтобы из новичка стать продвинутым пользователем 3Dпринтера и не разориться есть Ender 3 Pro
    Наконец-то стал доступен по цене 3д принтер! И рынок от количества фирм с широкой линейкой моделей стал ломиться. Глаза разбегались... . Короче! По рекомендации знакомого выбрана именно эта модель, т.к. большинство производителей тупо копируют ее .
  • 11.08.2017 - 06:47
    Будущее наступило! Чудеса в решете своими руками, где все ограничено лишь Вашей фантазией. Хвасталки: фото пластиковых творений во главе с драконом
    Если Вы хотите купить 3 D принтер, несколько раз подумайте, надо ли Вам оно...   Потому что это не как бумажный принтер, в который сунул пачку бумаги - и наслаждайся результатом.   А6 - китайское детище, кривое-косое, приходит в разобранном виде, его нужно собрать по винтикам и отладить.
  • 14.07.2020 - 12:05
    Хороший принтер, стоит своих денег.
    Небольшой принтер, в офис или домой отлично подходит. Печатает многими материалами и разными соплами. Особенно порадовала печать большими соплами. Сильно экономит время, а качество не страдает. Кстати сопла можно поставить и 0,3 мм и 1,2 мм.
  • 28.06.2021 - 11:50
    → Отзыв на фитинг для Ender 3 → Расскажу, где купить фитинг PC4-01, сравню, покажу фотографии, поделюсь опытом ☻
    Привет! Отзыв пишется для владельцев 3Д-принтеров, которые столкнулись с такой же проблемой, как и я - поломка фитинга. Оригинальные запчасти на принтеры обычно стоят дорого, да и не всегда знаешь что искать на свою модель, не знаешь, где что купить и что подойдет на принтер, а что нет.
  • 03.12.2021 - 19:30
    Лучший 3D принтер с Китая для детских игрушек. Мой выбор в 2022 году.
    Доброго времени суток, друзья! Принтер первый, собирала по инструкции "Амперки ". Сразу заказала на Озоне клей для 3д принтеров - так как тестовые болт и гайка слетели при печати. Драйвера - съемные, 2 тихих, 2 громких - заказала в до гонку тихих, т.к. шумноваты когда мелкие детали припечатывает.
  • 17.09.2014 - 13:03
    Отличный 3D принтер в своем классе, не подведет=)
    По работе пришлось столкнуться с 3D печатью . Процесс интересный, отзывов на эту тему немного, решила поделиться) После некоторого сравнения пришла к выводу, что эта машина мне больше всего по нраву) Так как я инженер-конструктор на производстве, где часто проводятся эксперименты по сборке новых…
  • 09.03.2019 - 20:53
    Игрушка для мальчика 30 лет
    В конце декабря муж всё-таки решил заказать себе в подарок из Китая на алиэкспрессе 3D принтер Flyingbear-Ghost 3d. ru.aliexpress.comitemFlyingbear-Ghost-3d... Стоил он на момент заказа 25 900 руб. Кэшбеком вернулось 1 700. Итого игрушка обошлась в 24 200руб.
  • 07.03.2020 - 15:50
    Для ювелиров, коллекционеров фигурок и DIY-вайщикам.
    Сказ о фотополимерной 3D принтере. Начну с того, что это уже второй 3D принтер в моей коллекции и думается мне не последний. Первым является Anet A6 - покупался для ознакомления, а как следствие уже окупился и даже приносит незначительную, но все таки прибыль.
  • 🛠 3D-принтер за 40 тысяч, который нужно собрать самостоятельно. Расскажу о 3D-печати абсолютно все. Прошла путь от "вау, коробка" до профессионала в этой области за несколько месяцев. Покажу много напечатанных моделей.
    Всем привет! Я уже рассказывала, что работала с 3D оборудованием и преподавала 3D-моделирование. Однако, я не сразу начала работать с дорогими серьезными 3D-принтерами стоимость несколько сотен тысяч рублей.
  • 15.11.2021 - 01:01
  • 01.10.2021 - 07:18
  • 30.11.2021 - 21:55
  • Разве бывают такие сканеры?💜
    Доброго вечерка, друзья) Сегодня я вам расскажу о моём помощнике в работе.Как всё начиналось? Дело в том, что сколько работаю, редко где в организациях техника новая. Работаю бухгалтером в офисе. В основном технику используют до последнего, прям на полную катушку. Пока совсем плохо не станет.
  • 22.11.2021 - 07:45
    Зубная паста Blend-a-Med 3D White Арктическая свежесть 3 в 1-освежает дыхание, очищает зубную эмаль и дарит положительные эмоции во время чистки зубов.
    Без чего не обходится каждое утро и завершение дня любого человека? Правильно! Без чистки зубов. Покупая зубную пасту Blend-a-Med я всегда уверена в качестве продукта, как никак данный бренд очень давно на рынке продаж, проверенный временем.На полках в магазине Фикс прайс меня привлекла яркая…
  • 29.11.2021 - 15:28
  • 29.10.2021 - 09:02
    Опять локдаун, ковиканикулы 😷 Отправили на удаленку и домашнее обучение? Для домашнего офиса нужно МФУ! 👍
    Сколько нового и грустного в нашей жизни в последнее время... Никогда бы не подумала, что придется покупать домой ребенку начальной школы принтер. Но реалии жизни подвели к тому, что покупка этой вещи стала вещью первостепенной важности.
  • 25.11.2021 - 22:04
    Игра для всех любителей Sims, но в версии 18+❗ Развивает воображение, занимает время и подтягивает знание английского языка.
    Всем привет мои дорогие читатели В студенческие времена у нас часто были отмены пар или просто скучные лекции не по специальности. Поэтому все мы по-разному проводили это время: кто-то читал книги, кто-то сидел в социальных сетях, но большинство просто играло в игры на телефоне.
  • 12.11.2021 - 20:22
    Сима-Ленд - отличное место для выбора подарков и не только. Фото моих заказов. Почему заказы лучше делать через приложение, а не через сайт?
    Всем привет. Хочу поделиться отзывом на мобильное приложение интернет-магазина Сима-Ленд и показать свои покупки. Я уже писала отзыв на сайт, но решила написать еще и на приложение, так как в приложении есть одно преимущество, из-за которого стоит оформлять заказы именно в нем.