Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 09:00

Сейчас каждый второй современный работающий (и не только) человек является владельцем карты Сбербанка. Я их клиент уже 7 лет, то есть с 18 лет. Свою карту получила еще в универе, для зачисления стипендии, и до сих пор продлеваю ее и пользуюсь только ей.

Своей жизни без мобильного приложения Сбербанк не представляю. Если есть люди, у которых есть карта и смартфон, но не установлено приложение, то у меня к вам вопрос: как вы с этим живете?! Оплатить телефон, перевести маме/папе/брату/дяде на какие-то нужды, оплатить кредит, налог, интернет, да банально посмотреть сколько денег на карте. Я, например, отключила мобильный банк еще в университетское время, когда даже 30 рублей (абонентская плата в месяц) при стипендии в 1 500 руб были существенными деньгами. До сих пор смс-оповещения о поступлении платежей я не получаю, проверяю только заходя в приложение.

Установила приложение года 4 назад. Наверное сразу, как появилось. Работала программа сначала нестабильно, только по шаблонам, часто тупила и не вызывала доверия. Но факт удобства и сподручности всегда присутствовал и заставлял меня продолжать пользоваться ею.

На сегодняшний день для меня приложение Сбербанк является самым нужным и незаменимым. Плюс оно усовершеннствовано настолько, что вопросов к разработчикам нет. Изменился интерфейс - стал удобнее, приятнее и современнее. Появилось много новых интересных функций.

Сначала давайте посмотрим, как выглядит иконка приложения на рабочем столе Леново С90.

Логотип Сбербанка в белом обрамлении. Клац.

При первой установке проходим проверку на прочность идентификации личности, подтверждаем факт владения данной картой, привязку к номеру телефона и придумываем пароль для входа. В дальнейшем никто, кроме вас, войти и пользоваться средствами не сможет. Если, конечно, вы не доверите пароль кому-то из близких.Вводим пароль - клац.

Приветливый Сбербанк шлет нам лучи добра и солнца.

Разработчики настолько проникнились любовью к своим клиентам, что сделали заставку приветствия сменной в зависимости от времени суток. Ночью экран освещает луна. а Сбербанк желает нам "Доброй ночи", а утром восход солнца и "Доброе утро" и так далее.

Открывается главная страница. На ней список карт, если на вас оформлено несколько, сумма, числящаяся на карте, список кредитов, если таковые имеются.

Из новых функций после обновления - Копилка и Цифровой помощник. Но о них позже.

Основной функционал - это, конечно, же вкладка Платежи.

Раньше можно было оплачивать только по шаблонам, а шаблон создать только на сайте и подтвердить кодом. Сейчас эти лишние процедуры убрали, переводы стали простыми, в два клика. Очень удобно, что переводить средства на карту можно по номеру телефона, а телефон выбирать из списка контактов. Да даже если просто открыть контакты сразу видим у кого есть карта СБ. При переводе средств кому-то формируется эклектронная квитанция, которую можно сохранить и отправить любым мессенджером получателю, как доказательство перевода.

По вкладке История можно отследить все отчисления с карты.

ТОЛЬКО ОТЧИСЛЕНИЯ. Поступления отображаются в выписке. Чтобы зайти в выписку нужно нажать на строчку с картой. Тут тоже есть несколько функций, информация о карте и ее реквизиты. Тут же, ниже, полный список поступлений и отчислений.

Курсы валют.

Чтобы клиент всегда был в курсе экономической ситуации.

На карте.

Показывает местоположение ближайших от вас банкоматов. Удобно, если находишься в незнакомом городе и не знаешь, где снять деньги. Так например, я находясь в Сочи, за 2 минуты нашла ближайший банкомат.

Раздел мои финансы - клац.

Показывает сколько средств всего и сколько бонусов Спасибо. Сумма отличается от той, что на карте потому, что в общее число приплюсовалась сумма из копилки. Если нажмем на строчку с бонусами, откроется карта с местоположением партнеров, где эти бонусы можно получить или потратить. Раньше в этом разделе были еще и расходы за месяц, сейчас их убрали. Зато добавили кое-что другое.

Цифровой помощник - новая функция в приложении.

С помощью него можно планировать бюджет. Очень удобная штука, скажу я вам. Сначала задаете сумму своего месячного бюджета, а программа уже корректирует вас в расходах. Можно отследить правильность трат и понять, где ужаться. а где наоборот, есть возможность еще и отложить.

Самое интересное из нового - это Копилка.Подключение и отключение услуги абсолютно бесплатное и никаких усилий не требует, кроме - клац, клац. Подключить ее можно только к дебетовой карте, к кредитной нельзя. В приложении не просто копилка, в которую скидываешь мелочь со сдачи, а накопления на определенную цель.

Можно добавить фото своей цели, описание. Прослеживается метод карты желаний, визуализация желаемого) Задаем дату исполнения цели (до какого момента копим), а так же сумму списаний и их частоту.

В моем случае это летний отдых.

Дата - 1 июля 2017, бюджет - 20 000, списание каждую неделю, по пятницам - 200 руб. Задала такое маленькое значение, потому что деньги могут понадобиться в любой момент и пусть они лучше будут в свободном обороте, чем я стану каждый раз вытягивать из копилки. Зато я использую другую схему - экономию. По характеру я транжира и очень много трачу на ненужные вещи или слишком дорогие. Но теперь, задавшись целью, я стою сама у себя на счетчике. Когда хочу купить очередную ерунду, торможу себя, что лучше эти деньги отложить и сама перевожу их в копилку, вместо той самой ерунды. Так, например, я стала экономить на обедах на работе. Беру с собой перекус из дома, а 150 рублей, которые могла бы потратить на обед, перевожу в копилку. В итоге получаю организованный,серьезный подход к распределению финансов.

Переводить деньги из копилки обратно на карту так же легко и просто, как и класть - клац, клац и готово. Никаких штрафов и санкций за это не предусмотрено, вы вправе тасовать свои средства, как хотите.

Создавая копилку, вы можете задать зачисления не только на фиксированную сумму, но и использовать функцию "% от зачислений" или же "% от расходов%". В обоих случаях процент устанавливаете сами. Копилки с целями можно создавать в неограниченных количествах и только в пределах своих банковских карт. То есть перечислять других людям вы не можете.

Для создания копилки нажимаем плюсик в нижнем правом углу и выбираем Создать цель.

Выбираем цель из предложенных или клац - Другая цель.

Заполняем данные по новой цели.

Программа формирует Договор сберегательного счета с вашими реквизитами, который необходимо подтвердить - клац.

Тем самым подтверждаем создание цели-вклада. Да, наша копилка еще под проценты! Процентная ставка маленькая и зависит от суммы. Так как мой вклад на полгода и не соответствует минимальному порогу для начисления процента, то я его и не получу.

Приложение супер-мега-полезное. Каждое новое обновление радует стабильной работой и "вкусными" штучками. Надеюсь была вам полезной.

Злой критикрекомендует
Я стандартной версией пользуюсь, через браузер. Мне там больше нравится и спокойнее. А мобильное приложение ошибки выдавала у мужа. Что после не мог зайти даже на страницу
11.02.2017
Согласена, что у Сбера очень удобные функции, классное стабильное приложение. Но очень уж маленький процент на остаток, всего 1,5. Я ушла в рокетбанк, там 8%
11.02.2017
Мы так на новую камеру копим Laughing out loud
11.02.2017
Удобное приложение, но у меня вечно подвисает, загружается со старыми, не обновлёнными данными (приходится вечно это делать самой), далеко не всегда заходит с первого раза (несколько раз подряд запрашивает пароль). Вообщем в моем случае есть недовольства. В ВТБ-24 лучше, но без сбера не могу...
Alenochka_kis, до последних 3-4 обновлений меня тоже выкидывало иногда, сейчас все нормально. Попробуйте удалить и снова установить, иногда помогает))
11.02.2017
прикольная программа, не знала что сбер такие штуки выпускает) Wink
11.02.2017
Вот пользуюсь приложением, а копилку ещё не создала!
Сейчас этим займусь!
11.02.2017
Я себе ставила, но у меня телефон с неоригинальной прошивкой, и большинство функций мне недоступны, могу только баланс смотреть... удалила приложение осенью, может что-то с того момента и изменилось, нужно проверить.
11.02.2017
Являлась клиентом Сбербанка почти 10 лет. Но последнее время банк стал ужасным!!! Банкоматы зависают, карточки "едят", сотрудники некомпетентные..
Сейчас являюсь клиентом регионального банка и довольна больше, чем Сбером..
копилка весьма интересная функция) правда я лучше буду сама откладывать и без приложения, по старинке как то удобнее))
11.02.2017
А я иначе коплю, но только не на отдых, а на оплату учебы. На отдых буду копить, через 2 года, когда диплом получу. Создаю вклад "пополняй", там от 5,45, по-моему проценты. А срок вклада от 3 месяцев до 3 лет.
Это же выгоднее))
14.09.2019
Привет! Очень интересен ваш опыт накоплении, мы как раз сейчас собираем обратную связь от всех, кто пользуется целями. Мы будем очень рады, если Вы найдёте время и добавитесь к нам в телеграмм! 🙌🏼

Сейчас создана группа - [ссылка]. Большое спасибо за внимание 🤗🙌🏼
11.02.2017
Ваш отзыв как раз вовремя! Увидела вчера одним глазом функцию "копилка", но не поняла , что это. А сегодня уже получила ответ Smile
Да действительно очень удобная функция копилка, я даже не думала. большое спасибо
27.05.2017
Тоже пользуюсь приложением, ни разу не зависало.
04.06.2017
Скажите пожалуйста по поводу бонуса, откуда у вас бонусы
13.12.2017
Приложение действительно очень удобное, можно оплачивать что угодно моментально. Особенно теперь удобно оплачивать счета, просто скан штрих кода и данные загружены и все легко оплачено. При мне даже парень в маршрутке платил с приложения, налички не было))) А вот копилками и планировщиками не пользуюсь, сама люблю все рассчитывать.
18.02.2018
А я и не видела в приложениии такой функции, пойду покопаюсь!
03.08.2018
Хорошая и удобная штука
03.08.2018
я конечно понимаю что отзыв о приложении.
но я тоже Екатерина Олеговна)
16.01.2019
Классное приложение))
Вот и я свои копейки от стипендии в копилку отправляю Big smile
16.01.2019
Отзыв нормальный, но уж очень позитивный. Внесу свои минусы. Процентные ставки, как у евреев в долг просить- это клац №1. Количество магазинов, где можно использовать баллы "Спасибо" постоянно меняется и это реально бесит- клац №2. Могли бы загнать приложение "Сбербанк Инвестиции" в это приложение, чтобы все в одном месте было- клац №3. Меню приложения не очень удобное. Это факт
14.09.2019
Привет!! Smile Очень здорово, что вы используете Цели в Сбербанк Онлайн. В данный момент мы занимаемся изучением проблем, возникшими при использовании копилок и Целей. Мы хотим улучшить сервис для вашего пользования. Мы ищем заинтересованных людей, кто готов также подробно поделиться своим опытом!

Сейчас создана группа в Телеграмме - [ссылка], приглашаю Вас туда, если есть желание. Нам очень важно ваше мнение. Большое спасибо за внимание 🤗🙌🏼
21.11.2019
Лень было разбираться в приложении, пользуюсь в-основном для переводов между своими счетами для оплаты ипотеки, из Вашего отзыва узнала много нового, спасибо!