Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2020 - 10:36

Никогда не соглашусь с людьми, категорически утверждающими, что все витамины можно получить из пищи и нечего пичкать детей всякой химией. К примеру, моя дочка, как бы я ни старалась выдумывать разные блюда, очень плохо кушает овощи и фрукты, главный кладезь натуральных витаминов. И совсем не ест рыбу и творог. К тому же она часто простывает, поэтому о покупке поливитаминов задумывалась давно.

Кто назначил: Прошлой весной ездили на консультацию к иммунологу, так как не могли вылезти из череды ОРВИ. Врач наряду с профильным лечением назначил принимать поливитамины два раза в год: весной и осенью, сказав, что они необходимы всем детям, а частоболеющим особенно. На мой вопрос: «А какие витамины для детей самые лучшие?», врач ответила: «Мне больше всего нравится Витрум, но также можно принимать Мульти-табс или АлфаВит, это тоже очень хорошие витамины»

Выбор витаминов: Я понадеясь на авторитет врача (а она иммунолог с опытом и всяческими регалиями), выкупила сразу после приёма, т.е. ещё прошлой весной Витрум Юниор. А через 3 недели мы пошли на плановый приём к врачу-нефрологу, у которого мы наблюдаемся с диагнозом: «Нейрогенный мочевой пузырь и Оксалатурия». И когда я сказала нефрологу, что пьём сейчас витамины Витрум Юниор, она покачала головой и огорошила меня такими словами: «В Витруме завышенные показатели витамина С, целых 300мг в сутки, а витамин С в ударных дозах противопоказан при оксалатах в моче, поскольку, витамин С, вступая в химическую реакцию к оскалатами может привести к образованию камней». Тогда я встречно спросила: «Во всех поливитаминах содержится витамин С, тогда получается, что детям с оксалатами вообще нельзя употреблять аптечные витамины, а как же тогда поднимать иммунитет и восполнять дефицит других витаминов» На что нефролог ответила: «Поливитамины таким детям можно, но нужно выбирать такие поливитамины, в которых содержание витамины С не превышает 50 мг». Поэтому Витрум мы пить бросили, так и не допив до конца упаковки.

Этой осенью пришло время снова планово принимать поливитамины. Согласно рекомендациям иммунолога у меня было в запасе ещё 2 запасных варианта: Мульти-табс или АлфаВит. Главным критерием выбора было содержание витамина С. Самое низкое содержание витамина С оказалось в витаминах АлфаВит Школьник.

Витамин С – 48 мг

Моей дочке 9 лет. Учится в третьем классе. А витамины АлфаВит Школьник, как раз рассчитаны на детей в возрастном интервале от 7 до 14 лет. Я возлагала немалые надежды на эти витамины, однако ничего хорошего из этого начинания не вышло, поэтому этой весной пропили витамины Мульти-табс. Но эта тема другого отзыва. Сегодня же хочу быть максимально объективной, и зря не наговаривать на АлфаВит, поэтому остальное будет только голым изложением фактов, чтобы у вас сложилось полное представление об Алфавите Школьник.

Об АлфаВите Школьник: Этот поливитаминный комплекс российского производства находится в жизнеутверждающей упаковке, на которой крупным планом изображена парочка счастливых и улыбающихся во весь рот детей. Одна упаковка чётко рассчитана на месячный курс приёма и содержит 60 витаминок, которые представляют собой классические круглые таблетки средней величины, предназначенные для разжёвывания.

Достоинства:

1. Недорогие витамины - 235 рублей. Для комплексных поливитаминов, рассчитанных на месячный приём – это даже дёшево при нынешней дороговизне лекарств.

2. Раздельный приём. Когда встала перед выбором витаминов, то сразу обратила внимание, что АлфаВит Школьник – несколько необычные витамины и отличаются от всех существующих витаминных комплексов. Ведь в АлфаВите все витамины не собраны все в кучу в одной таблетке, а благодаря мудрой задумке производителя разделены на три приёма.

Это придумано для лучшей усвояемости отдельных витаминов, чтобы не принимать одновременно несовместимые витамины, которые мешают друг другу работать в верном направлении. И я охотно верю, что в теории всё именно так и происходит, ведь, грубо говоря, есть витамины-друзья, которым нравится усваиваться вместе, а есть витамины-враги, которые ни при каком раскладе не дадут друг другу усвоиться, и получается, что просто пропадут даром, выйдут вместе с отходами через кишечник, не всосавшись в кровь.

1) Для утреннего приёма предназначена таблетка бледно-розового цвета с небольшими вкраплениями. Эта таблетка имеет вишнёвый вкус.

Состав:

Витамин C - 24 мг, витамин B1 - 0,88 мг, Бета-каротин - 1,5 мг, Фолиевая кислота - 80 мкг, Железо - 12 мг, Медь - 0,56 мг

2) Для дневного приёма предназначена таблетка оранжевого цвета с многочисленными вкраплениями. Эта таблетка имеет апельсиновый вкус.

Состав:

Витамин С - 24 мг, Никотинамид (PP) - 7 мг, витамин E - 7 мг, витамин B2 - 0,96 мг, витамин B6 - 1,2 мг, Бета-каротин - 1,5 мг, Магний - 37,5 мг, Цинк - 6 мг, Марганец - 0,7 мг, Йод - 78 мкг, Селен - 25,5 мкг, Молибден - 10 мкг.

3) Для вечернего приёма предназначена белая таблетка, она однородная по всей поверхности без вкраплений. Эта таблетка имеет ванилиновый вкус.

Состав:

Витамин B5 - 2,4 мг, Фолиевая кислота - 80 мкг, витамин B12 - 1,5 мкг, витамин D3 - 3 мкг, витамин K1 - 30 мкг, Биотин (Grade - 15 мкг, Кальций - 165 мг, Хром - 10,5 мкг.

Анализируя состав, можно сделать вывод, что пугающий меня витамин С содержится в первых двух таблетках и полностью отсутствует в третьей таблетке. Видимо, приём витамина С на ночь нежелательно. Зато в вечерней таблетке присутствует кальций, который, как известно, лучше усваивается именно в тёмное время суток. Нам про это свойство кальция ещё в школе говорила учительница биологии, что, мол, на ночь нужно обязательно съедать по кусочку сыра, для костей будет полезней.

3. Низкое содержание витамина С. Если сложить суммарно первую и вторую таблетку, то получится цифра в 48 мг, что вполне укладывается в те «до 50 мг», о которых вела речь наша нефролог. Поверьте, я пересматривала инструкции практически всех существующих детских витаминов, везде содержания витамина С больше, чем в АлфаВите Школьник. Оно и понятно, ведь многие родители охотней купят для своих детей поливитамины, где витамина С побольше, так как его положительное влияние на иммунитет возведено в разряд аксиомы, однако для детей, у которых обнаружены повышенные оксалаты в моче – витамин С в больших дозировках окажет больше вреда, нежели пользы, поэтому в этом случае производитель АлфаВита проявил разумную умеренность во благо детскому здоровью

Недостатки:

1. Неудобен трёхкратный приём. Задумка шикарная - разделить приём витаминов во времени, чтобы они не мешали усваиваться друг другу, но на практике оказывается, что как раз для школьников зачастую неудобно принимать дневную таблетку, ведь многие из них либо находятся в продлёнке до вечера, либо посещают сразу после школы всяческие кружки-секции, и принять дневную витаминку не всегда получается. И получается принять её только вечером после ужина, а вечернюю таблетку – на ночь, с сокращением интервала между таблетками, и тогда вся задумка производителя – коту под хвост. На мой взгляд, трёхкратный приём витаминов подходит лишь для малышей, не посещающих детски сад и сидящих всё время дома с мамой. Для школьников более удобен однократный или хотя бы двухкратный приём. Хочу заметить, что у меня есть возможность забирать дочку домой со школы сразу после обеда, поэтому я строго контролировала, чтобы дневная таблетка была принята строго в середине дня.

2. Химический привкус. Честно говоря, не ожидала от российского производителя использования такого количества красителей и вкусовых добавок, поскольку эти витаминки в буквальном смысле есть невозможно! Дочка у меня сразу, уже после приёма первой таблетки, сморщила лицо и пожаловалась, что витаминки очень противные, но я не придала этому значения, поскольку очень доверяла данному бренду. Но последние 3 таблетки из упаковки я решила для пробы употребить сама, чтобы понять, стоит ли покупать эти витамины в дальнейшем. И что вы думаете?! Дочка была полностью права – АлфаВит Школьник идут с очень неприятным приторно-горьким химическим вкусом, моё лицо сразу искажалось в гримасе, когда я начинала жевать эти витаминки. Причём белая (вечерняя) таблетка по вкусу - ещё куда ни шло, эта самая боле-менее терпимая витаминка, ванилин в ней, конечно, сильно сластит, но нет противного послевкусия. Но оранжевая и розовая таблетки – это просто «гремучая смесь»: когда разжёвываешь оранжевую таблетку, то поначалу ощущаешь приятные апельсиновые нотки, но при полном разжёвывании таблетки вдруг, откуда ни возьмись, приятный апельсин трансформируется в противную горечь, которая потом неприятным послевкусием ещё долго обитает во рту, да ещё и окрашивает язык в оранжевый цвет. Но самое ужасное – это розовая (утренняя) таблетка. Её моя дочка невзлюбила больше всего, да и мне она показалась наиболее ядерной – приторная и горькая до невозможности химическая вишня. Невольно возникает вопрос: зачем нужно было так перебарщивать с красителями и вкусовыми добавками, когда речь идёт о детских витаминах? Или производители считают, что категория детей от 7 до 14 лет – это малыши, нуждающиеся в цветных витаминках? К чему вся эта завлекаловка апельсиновым и вишнёвым вкусом, да ещё и столь приторным? Или взрослые по-прежнему считают, что для детей – чем слаще, тем лучше, как моя мама в своё время маскировала ненавистную манную кашу, изрядно посыпая её сахаром и поливая вареньем. Я считаю, это неправильно. Дети в этом возрасте уже очень хорошо соображают и слишком приторное их скорее отталкивает. Производители явно забыли принцип «лучшее – враг хорошего», пытаясь угодить своим маленьким потребителям, щедро сдобрив свои витамины красителями и вкусовыми добавками.

3. Вызвали изжогу. После приёма оранжевой дневной таблетки моя дочка через некоторое время начинала жаловаться на изжогу, хотя раньше ничего подобного не случалось. Когда я сама попробовала эту таблетку я поняла, что такое обилие красителей и добавок вполне могут привести к изжоге, ведь мне самой сразу хотелось заесть эти витамины чем-нибудь кисленьким, чтобы нейтрализовать их приторность. Больше скажу, как только мы закончили принимать АлфаВит Школьник дочка перестала жаловаться на послеобеденную изжогу. Замечу, пили мы АлфаВит ещё по осени, но случаев изжоги никогда больше не возникало, так что связь с приёмом этих витаминов очевидна.

4. Не повлияли на иммунитет. Перед покупкой я была свято уверенна в том, что эти витамины хорошо усвоятся, раз будут поступать в организм продуманным и грамотным образом, как говорится, «по науке», в связи с чем они хорошо укрепят иммунитет моему ребёнку. Однако неутомимые факты разбивали мою иллюзию, ведь дочка уже через 3 дня после последней витаминки заболела. Причём довольно сильно: температурила несколько дней, воспалилось горло, был сильный насморк, слабость, упадок сил. На мой взгляд, приём хороших поливитаминов должен был хоть как-то повысить сопротивляемость организма к инфекциям или хотя бы сократить сроки борьбы с инфекцией, но ничего подобного не произошло. ОРВИ имело затяжной характер и протекало тяжело. Так что, АлфаВит Школьник - витамины бесполезные в плане улучшения иммунитета, потому что я не заметила результатов его труда.

Какие витамины для ребёнка лучше:

Я выбирала из той тройки витаминов-титанов, которые мне порекомендовал детский иммунолог: Витрум, Мульти-табс и АлфаВит. Испробовали все эти поливитаминные комплексы. На мой взгляд, лучше всего оказались витамины Мульти-табс. Они из всех витаминов приятнее на вкус и самые действенные в иммунитетном плане. Витрум отпадают из-за высокого содержания витамина С, а также очень смущает их огромный срок годности. АлфаВит Школьник, герой сегодняшнего отзыва, оказался самыми худшим из всех вышеназванных витаминов, потому что имеет химический вкус, особенно противны обе цветные таблетки, именно они вызвали у моего ребёнка изжогу, но самое главное, что витамины АлфаВит Школьник не смогли укрепить защитные силы моего ребёнка.

Срок годности: 2 года

Заключение: Таким образом, печальная истина состоит в том, что витамины АлфаВит Школьник - одни их худших детских поливитаминных комплексов. На эти витамины я возлагала немалые надежды, ведь они несколько необычные и отличаются от всех остальных тем, что все необходимые витамины в них идут не вперемешку в одной таблетке, а для лучшего эффекта разделены на три приёма, чтобы не мешать друг другу работать должным образом. Но по окончанию курса я была обескуражена, потому что немалые надежды оказались лишь пустой тратой времени, ведь результатов их труда было совсем незаметно, моя дочка продолжила сильно простывать. Единственное, чем примечательны витамины АлфаВит Школьник – это низкое содержание в них витамина С, всего 48 мг в сутки. В такой дозировке их можно безбоязненно принимать детям с оксалатурией. Однако принимать их сложновато из-за отвратительного приторно-горького и откровенно химического вкуса цветных таблеток. Видимо, в них очень много красителей и вкусовых добавок, поскольку у моей дочки они стабильно вызывали изжогу. Но самое для меня немаловажное, это то, что они не шибко повлияли на иммунную систему моего ребёнка, раз дочка заболела практически сразу после окончания курса. Поэтому мой суровый приговор: Нет и ещё раз Нет. Больше витамины АлфаВит Школьник я для своего ребёнка не куплю.

Юлия Балашинане рекомендует
27.03.2020
А я как помню, никакие комплексные витамины не подойдут. Надо принимать именно то, чего не хватает. Хотя как тут узнаешь, чего именно не хватает?..)
27.03.2020
Согласна, что трехкратный прием очень неудобен.
24.08.2020
Хороший отзыв и хорошие витамины.
  • 02.04.2020 - 14:24
    Покусать язык и написать-таки отзыв! От лица матери подростка-аллергика с гастритом
    Я искренне считаю, что детям-школьникам тяжелее чем нам, взрослым. Помимо бешеной нагрузки в школе и лавины новой информации, которую надо обрабатывать, фильтровать и как-то усваивать, их организм растет и изменяется, поглощая все возможные ресурсы.
  • 12.08.2020 - 16:40
    Подгузники, которые берегут планету от мусора и ваш кошелёк
    Знали ли вы, что один одноразовый подгузник удерживает до 6 литров пресной воды?Честно я не знала, пока не стала искать информацию о многоразовых подгузниках. На русскоязычных просторах интерната мало информации о многоразовых подгузниках, в отличие от иностранных.
  • 04.02.2019 - 19:09
    Тёплое термобельё - качественное и комфортное, ребёнку очень нравится!
    Всем привет!   С активным ребёнком постоянно переживаешь на улице: а не жарко ли ему? Не замёрз ли? Может вспотел? В один момент мне надоело постоянно ловить изворачивающегося карапуза по детской площадке, чтобы проверить его на предмет тепла и я задумалась над приобретением термобелья и лёгкого…
  • Интересное решение: чисто, безопасно и весело! (с фото)
    Доченька очень любит рисовать, при этом новые краски приобретает все вокруг, в том числе и она сама. Поэтому и решили купить набор для рисования водой. На пробу - маленький и довольно дешевый (Ашан 350 руб.) В набор входят: фломастер и тканевое полотно для рисования.
  • 28.08.2018 - 09:15
    В моем детстве с трехцветной пастой я так и не познакомилась, наверстываю упущенное вместе с ребенком. Паста-середнячок, с которой можно поэкспериментировать, но на постоянной основе я ее брать не буду
    Добрый день! В каждом своем отзыве на зубную тему я непременно пишу, что зубы - моя больная тема в прямом и переносном смысле. Они у меня генетически не очень хорошие. Поэтому я по жизни - постоянный клиент стоматологов. Поэтому выбор пасты для меня - дело ответственное.
  • 11.07.2018 - 01:55
    Пустая трата денег ради птички, похожей на Цыпу из Мимимишек. И не смотрите на низкую цену, по факту столько же за курс выйдет!
    Для тех, кто раздумывает над покупкой этих витаминов - толку от них я не заметила, на вкус они так себе. Да, без предисловий в этот раз. Покупала я эти витамины в ближайшей аптеке, стоимость около 200 рублей. Да, по сравнению с другими витаминами для детей - это очень низкая цена.
  • Сбалансированный состав смеси + неопознанные частицы. Фото прилагается
    Перейти на искусственное вскармливание нам пришлось очень рано. Так как грудное молоко пропало внезапно, нужно было срочно искать замену. Сначала докармливали Нутрилоном 1 жидким, который остался после роддома, но он быстро закончился, а в нашем городе его не найдешь.
  • 23.01.2012 - 22:40
    После нее ребенок хорошо спит!
    Я вообще очень люблю все новое. Мы с рождения на Хумане. Очень хотелось попробовать что-то еще, но по историям мам, которые никак не могли подобрать смесь,поняла, что от добра добра не ищут. Обрадовалась, увидев смесь нашего же производителя, но немного другую.
  • 24.09.2012 - 13:21
    Красивая вещь, но удобна отчасти.
    Такого типа кроватка смотрится в интерьере красиво. Внешне сделана качественно. Переезжали мы с ней 3 раза, и еще с комнаты в комнату переставляли 4 раза. Достоинства - Переезды и перемещения выдерживает хорошо! Со сборкой тоже проблем особо нет. - Выдерживает влагу, легко протирается от пыли.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 16.03.2021 - 12:32
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 07.04.2021 - 18:35
    Это не черника! 🔹 Незаменимая добавка мощнейшего антиоксиданта для тех, кто хочет замедлить процессы старения 💜 Ощутимый (и видимый) результат на состоянии усталых глаз всего за 2 недели приема!
    Привет! На популярную добавку голубики BlueRich я обращала внимание не раз, но решила приобрести лишь недавно - просто скидка почти -50 казалась нереальной. Теперь эту банку с 90 капсулами я закончила наполовину, и спешу поделиться впечатлениями от приема на протяжении почти 2-х месяцев.
  • 15.03.2021 - 17:11
    💛Белоснежные ноги которые не поддаются загару больше не проблема, теперь моя жизнь летом измениться на до и после, рада знакомству с таким чудо спреем с оттенком загара, настоящие жидкие колготки💛
    Добро пожаловать! А вы знаете что существуют жидкие колготки? я знала, ну как то и не было мыслей их покупать, так как я думала что это бесполезно, от рождения у меня белоснежная кожа, на всех участках в том числе и ноги, иногда когда врачи видят меня в первый раз, спрашивают хорошо ли я себя…
  • 02.06.2021 - 00:15
  • 03.05.2021 - 15:28
  • Називин НЕ лечит насморк, да ещё и пипетка неудобная. Однако заложенность носа снимает на УРА! Как лечила затяжной насморк у ребёнка
    При насморке у ребёнка наш педиатр постоянно прописывает Називин. Я не понимаю почему? Ведь он не лечит насморк, а лишь облегчает заложенность. Нет, может спустя неделю сопли и проходят, но думаю это не заслуга Називина, а просто насморк бывает и сам проходит через неделю - без всяких препаратов.
  • 18.05.2021 - 14:53
    Не повезло коту Ваське! Он из попы... Книга Рождение от Элен Дрювер с резными иллюстрациями и заумным языком, расскажет ребенку о чуде рождения, цвете глаз и многом другом.
    Во времена моего детства было модно объяснять детям откуда берутся дети подсовывая им похабные книжки и подглядывая из-за угла за реакцией. У меня была французская. Сразу скажу, что покупать книгу Рождение от Элен Дрювер и издательства МИФ с этой целью не стоит.