Опубликовано 22 Май, 2017 - 14:03

Я встречала на своей кофепути много различных ароматизированных сортов, но кокос мне еще пробовать не доводилось, хотя этот орех и сводит меня с ума своим сладким, но нежным ароматом. В моем представлении впечатления от распития кокосового кофея должны быть похожи на классический вкусный кофе в прикуску с кусочком Баунти или Рафаэлкой. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться на примере EvaDia.

_______________________

• Производитель - EvaDia;
  • Степень обжарки - средняя;
  • Сорт - арабика;
  • Описание:

Мякоть сладкого кокосового ореха придает классическому аромату кофе восхитительные тропические ноты и безусловно покорит гурманов незабываемым сочетанием вкусов.

_______________________

УПАКОВКА

У всех имеющихся у меня кофе EvaDia абсолютно идентичная упаковка: мягкий фольгированный изнутри пакет, оформленный снаружи в черно-красных цветах:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
От сорта к сорту меняется только название:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Расположенное на обратной стороне, описание остается все таким же и применимо для марки в целом:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Информации же о конкретном сорте внутри, за исключением этой в белом прямоугольнике, нет:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Зато есть клапан для дегазации - большое преимущество, не все пачки из масс-маркета, например, Paulig Classic - отзыв, могут им похвастаться:

Для чего он нужен?

Дегазационный клапан -одностороннего действия. Он выпускает углекислый газ из кофейной пачки и не дает кислороду проникнуть внутрь пачки.

ЗЕРНА

Зерна стандартного размера, ровные, без сколов и других дефектов, красивого насыщенного шоколадного цвета:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Не смотря на информации о средней степени обжарки, они кажутся мне более темными, чем должны бы быть:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Но в целом обжарка достаточно равномерная, бросающихся в глаза отличающихся по цвету зерен я не заметила:

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"

Но возвращаясь к интенсивности обжарки, хотела бы отметить и несколько пережженный аромат сразу же после получения посылки. Однако за месяц жженые нотки заметно подвыветрились через клапан для дегазации.

В целом зерна имеют приятный, но интенсивный кокосовый аромат, который заметно оттеняет кофейные нотки. В связи с этим я боялась, что и у приготовленного кофе будет доминировать кокос, полностью заглушая сам кофе.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для лучшего сохранения первоначальных свойств кофе храню его в зернах, периодически измельчая немного (на пару раз):

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
При измельчении этого кофе весь кокосовый аромат заглушился, а на первый план выступили чуть пережаренные кофейные ноты.

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Варю кофе в турке на холодной воде, довожу до кипения и отключаю.

ВКУС И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Все-таки при варки кофе приобрел более мягкий и нежный аромат, ушла резкость, которая солировала сразу после дробления. В первую очередь кофе пахнет кофе, но с очень легким кокосовым оттенком.

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"

На мой вкус получилось самое то, без кокосовых излишек.

Как и в случае с "Амаретто" этой же марки, на вкус чувствуется выраженная кислинка, которая быстро уходит из послевкусия. Но в "Кокосе" эта кислинка звучит более умеренно и мягко, а самое главное естественно, к месту, чуть оттеняя напиток вкусом тропического ореха.

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
Очень понравилось, что кокос тут не доминирует. Даже добавив вприкуску к кофе баунти, переборщить с кокосом и забыть, что поешь кофе, не получится.

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос"
В тоже время и в пустом кофе присутствует необычная вкусная нотка. И хотя я предпочитаю кофе без сахара, в "кокос" хочется добавить маленький кусочек, тогда и правда можно представить, что поешь напиток с кокосовой конфеткой.

ВЫВОД

Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Кокос" получает от меня пять баллов, хоть и с большой натяжкой. Несмотря на порой несколько резковатые жаренные нотки от зерен, напиток получился приятно сбалансированным по вкусу и аромату, где кофе в первую очередь остается кофем кофе.

Возможно, вам также будет интересно:

• Кофе в зёрнах EvaDia ароматизированный "Амаретто"- отзыв
  • Кофе в зёрнах EvaDia Марагоджип Никарагуа SFR - отзыв
  • Кофе в зёрнах EvaDia "MESTERO" - отзыв
  • Свежеобжаренный кофе в зернах EvaDia ароматизированный "Капучино" 100% arabica - отзыв
  • Кофе Tasty Coffee Эфиопия Иргачефф - отзыв
  • Кофе Tasty Coffee Марагоджип Мексика - отзыв
  • Кофе Tasty Coffee Французская обжарка - отзыв
  • Зерновой кофе Paulig Classic - отзыв
LiarSweetLiarрекомендует
22.05.2017
Не пробовала такой, с удовольствием бы выпила чашечку)
Тем более 100% арабика Smile
22.05.2017
Кофе прям идеальный, очень хочется попробовать, хотя я больше чай люблю Smile
Мммм)))
Вот Баунти я бы сейчас съела))) сто лет не покупала))) и да, пойду выпью кофе))) Только у меня Kimbo)))
Фото такие аппетитные Smile
22.05.2017
Фотографии великолепные, атмосфера уюта и тепла Love
Ммм Smile обожаю кофе, но позволить могу только чашечку утром
22.05.2017
Хотела бы кофе с кокосом попробовать
захотелось такое попробовать
22.05.2017
Захотелось кофе и соблазнительный вариант.
Inc аватар
Inc
22.05.2017
А чем ароматизирован кофе? Нет, я понимаю, что кокосом, но не маслом же?
22.05.2017
Inc, ароматизатором, идентичным натуральному, вестимо. Хотя производитель на этот счет от комментариев на упаковке воздерживается, может, и ферменты какие. Но я все-таки к первому склонна.
22.05.2017
Фотографии очень крутые получились)Обычно без добавок кофе беру. Думаю, что с кокосом он просто потрясный) Обожаю кокос Love
22.05.2017
Не любительница кофе, только скрабы люблю делать Smile Но после такого отзыва захотелось)
22.05.2017
аромат кокоса в кофе - это очень вкусно)
Интересная идея для кофе
22.05.2017
очень красивые и уютные фото) я пью кофе только в зернах
Очень люблю кофе этой марки. С кокосом в хотелки Shy пока мои любиме это тирамису и Баварский шоколад Smile
22.05.2017
•♥•Златовласка•♥•, баварский шоколад на очереди, возлагаю на него большие надежды Smile
22.05.2017
У вас целая коллекция кофе)
Вот я честно не понимаю зачем кофе ароматизатор? Это же КО-ФЕ! Hat
Люблю ароматный кофе )
22.05.2017
Описание заманчивое, а фото так вообще располагают заварить чашечку ароматного кофе Love
22.05.2017
Какой красивый ароматный отзыв вышел) никогда не пробовала с кокосом, мне с апельсином нравится, но редко беру кофе..больше нравится его запах нежели вкус))
Какие вкусные фотографии Love
22.05.2017
Когда открываю твои отзывы, то просто забываю обо всём.. Party
У меня вот между прочим молоко убежало, пока я любовалась на эти потрясающие фото. Love

Ты фотографом работаешь?
22.05.2017
Daisy_m❤, спасибо, надеюсь, догнала молоко Smile И нет, фотографом не работаю Big smile
Кофе с ароматом кокоса это просто восторг. Уже хочу.
22.05.2017
Какие аппетитные фото. Love Благодаря ним я на 50% уже отведала вкус этого кофе. ))
Я бы сейчас от Баунти тоже не отказалась, можно даже без кофе Big smile
23.05.2017
Я уже давно присматриваюсь к этому кофе и очень хочу его попробовать.
23.05.2017
Какие здоровские фото у вас. Кокосовый кофе - вот бы попробовать такой, это же просто песня! Smile.
23.05.2017
какой же приятный, ароматный кофе Love
Отзыв, как всегда, потрясающий! Love
Ощутила вкус и аромат кофе!
23.05.2017
Как интересно, нравится не обычный кофе) Фотографии такие аппетитные, очень захотелось кофе:)
очень ароматные у вас фото Big smile