Опубликовано 22 Декабрь, 2013 - 15:03

Здравствуйте! Пишу про еще одну книгу жанра антиутопия, теперь уже автора Лорен Оливер "Делириум". Это произведение я прочла после книг "Дивергент" и "Голодные игры". Теперь находится в списке моих любимых произведений.

О сюжете

Когда-то любовь была самой важной вещью в мире, люди могли отправиться на другой конец света, чтобы найти её. Они лгали во имя любви, даже убивали ради неё. Но, наконец, был найден способ лечения — его назвали Исцелением. Теперь всё иначе. Учёные в состоянии забрать у любого человека способность любить, и правительство постановило, чтобы каждый, достигший 18 лет, прошёл через процедуру Исцеления.Лина Хэлоуэй всегда с нетерпением ждала, когда же наступит день ее Исцеления. Жизнь без любви — это жизнь без боли, размеренная, заранее спланированная и счастливая. Но за 95 дней до Процедуры с Линой происходит невероятное — она встречает Алекса. В результате Лине сначала приходится бороться с собственными предрассудками, а потом и в открытую бросить вызов обществу.

Чем понравилась книга?

Могу сказать однозначно - зацепила. Жизнь без любви - что может быть печальней? Мир, где любовь - это болезнь под названием Амор делириа невроза. Скажу, что атмосфера произведения тежелая и безрадостная, что, собственно, немного портит впечатление.

Относительно сюжета - довольно интересный, необычный, не очень динамичный, но здесь акцент сделан на чувствах персонажей. Это книга о том, как одно событие, одна встреча может кардинально изменить сознание человека, перевернуть всю жизнь, заставить усомниться в том, что раньше было идеалом. Такова сила любви, она способна на все.

Читала с интересом, и до последнего надеялась на счастливый финал... А концовка книги, в общем, такая, как я и предполагала.

Есть также продолжение - "Пандемониум" и "Реквием". Приятно, что по книге сейчас снимают фильм, буду смотреть).

Если вы по натуре романтик, книга обязательна к прочтению.

Достоинства
  • Временами проскальзывают интересные мысли
  • Интригует
  • Красивая история любви
  • Хорошо прописаны персонажи
Недостатки
  • Тяжелая атмосфера произведения
CLEVERрекомендует
22.12.2013