Опубликовано 22 Декабрь, 2013 - 15:03

Здравствуйте! Пишу про еще одну книгу жанра антиутопия, теперь уже автора Лорен Оливер "Делириум". Это произведение я прочла после книг "Дивергент" и "Голодные игры". Теперь находится в списке моих любимых произведений.

О сюжете

Когда-то любовь была самой важной вещью в мире, люди могли отправиться на другой конец света, чтобы найти её. Они лгали во имя любви, даже убивали ради неё. Но, наконец, был найден способ лечения — его назвали Исцелением. Теперь всё иначе. Учёные в состоянии забрать у любого человека способность любить, и правительство постановило, чтобы каждый, достигший 18 лет, прошёл через процедуру Исцеления.Лина Хэлоуэй всегда с нетерпением ждала, когда же наступит день ее Исцеления. Жизнь без любви — это жизнь без боли, размеренная, заранее спланированная и счастливая. Но за 95 дней до Процедуры с Линой происходит невероятное — она встречает Алекса. В результате Лине сначала приходится бороться с собственными предрассудками, а потом и в открытую бросить вызов обществу.

Чем понравилась книга?

Могу сказать однозначно - зацепила. Жизнь без любви - что может быть печальней? Мир, где любовь - это болезнь под названием Амор делириа невроза. Скажу, что атмосфера произведения тежелая и безрадостная, что, собственно, немного портит впечатление.

Относительно сюжета - довольно интересный, необычный, не очень динамичный, но здесь акцент сделан на чувствах персонажей. Это книга о том, как одно событие, одна встреча может кардинально изменить сознание человека, перевернуть всю жизнь, заставить усомниться в том, что раньше было идеалом. Такова сила любви, она способна на все.

Читала с интересом, и до последнего надеялась на счастливый финал... А концовка книги, в общем, такая, как я и предполагала.

Есть также продолжение - "Пандемониум" и "Реквием". Приятно, что по книге сейчас снимают фильм, буду смотреть).

Если вы по натуре романтик, книга обязательна к прочтению.

Достоинства
  • Временами проскальзывают интересные мысли
  • Интригует
  • Красивая история любви
  • Хорошо прописаны персонажи
Недостатки
  • Тяжелая атмосфера произведения
CLEVERрекомендует
22.12.2013
В закладки,спасибо за обзор Wink
22.12.2013
Захотелось прочитать Smile
12.12.2016
Похоже на описание фильма "Равные" с Кристин Стюарт
  • 08.04.2014
    Буквально сегодня закончила чтение этой книги. "Делириум" (первая из трилогии) напомнил мне чем-то серию книг "Мятежная" Скотта Вестерфельда. Немного о сюжете. Будущее. Мир, в котором любовь считается страшной болезнью, "амор делириа".
  • 04.06.2013
    Прочитала на одном дыхании. Правда сразу понятно, что он предназначен для девушек помладше, но все равно было интересно наблюдать за ходом мысли главной героини. Представлять себе город, людей населявших ее.
  • 03.01.2014
    Подсела после "Голодных игр" на жанр антиутопия. И на этом же сайте наткнулась на отзывы книги "Делириум" автора Лорен Оливер. Сюжет показался очень интересным и я решила почитать. Итак, перед нами будущее, в котором любовь - это опасная, заразная болезнь.
  • 09.12.2013
    Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно,прочитала где-то страниц 100 и забыла,но потом заглянув в свою "библиотеку" вновь обнаружила её. Я просто влюбилась!!! Книга зацепила буквально каждую клеточку моей души.
  • 21.04.2020 - 13:03
    Ступор сразу после прочтения, огромный поток мыслей через час, и неимоверное желание когда-нибудь прочитать книгу еще раз! Одна из лучших книг, которые я читала
    Здравствуйте! "Цветы для Элджернона" - произведение, которое у всех на слуху, без исключения. Книга, имеющее необычное, но очень красивое название. Почему-то руки дошли до нее только в двадцать один год, хотя могла прочитать гораздо раньше - многое бы приобрела.
  • 23.06.2020 - 11:48
    И 9 см могут доставить удовольствие. Почти 2 кг первоклассной английской литературы. Расскажу о 6-ти романах Саги. Характеристику и впечатления о каждом прилагаю.
    Внимание! Этот отзыв, как и само произведение, объемное и многословное. Поэтому если устанете читать или сразу захотите услышать об этой Саге из моих уст, добро пожаловать на мой канал литературных подкастов . Спонтанное решение взять и одолеть эту Сагу оказалось не самым простым делом.