Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 01:29

Этот вопрос можно задать себе, когда один из персонажей фильма обращает внимание на то, что люди, ставшими зомби, продолжают заниматься тем, что любили в жизни. Или чем привыкли.

Например, пытаются играть в тенис, или позировать перед камерами, или пить кофе.

Игги Поп в прекрасной форме. Грим зомби практически не нужен

«Мёртвые не умирают» медленный, совсем не страшный фильм, вызывающий грустную улыбку.

Пример юмора:

- Это был дикий зверь?

- Может несколько диких зверей?

- В любом случае они не пощадили даже кофейники.

Эта шутка повторяется три раза, подчёркивая обычность нашей жизни и то, что мы все похожи друг на друга как не пытаемся выделиться. В городке Центрвиль на 738 (если правильно запомнила) жителей, где катастрофой считается украденная у фермера курица, начинается зомби-апокалипсис. Спокойно и лениво. Точно так, как и течёт жизнь в самом городке. По сути в нём мало что изменилось, разве что все стали есть друг друга.

В мертвеце должно быть всё прекрасно

В этом кино всё красиво - плавность линий, грациозность аномальной луны, переход в цветовом отношении от оптимистичного солнца в начале к мрачности последних кадров. Даже зомби здесь умирают самым эстетичным способом, что я видела – они рассыпаются в пыль. Прах к праху. В этом и есть один из очевидных смыслов – что мёртвые, что живые, всё равно одинаковые. Слишком привязаны к своим привычкам. Живут на автоматизме, умирают также. И лучшее, на что годятся такие люди – это быть объектом наблюдения для тех, кто вне системы, или вообще не из этого мира. Потому что им в меру любопытно наблюдать за уничтожающимся светом. Потому что катастрофа не в одном городке, она всюду.

Так и хочется прилечь, отдохнуть

К начавшемуся апокалипсису, после того, как ось планеты сдвинулась, отношение у всех спокойное. Начался, а что делать? Трое полицейских, старый шериф и два офицера, пытаются выполнять свою работу - отправляются патрулировать улицы реально мёртвого города. Они нерешительны и медлительны. Не готовили их к концу света, не готовили.

Шериф и офицеры не ожидали воскресших мертвецов

Доживших до финала, как в любом фильме про пост-апокалипсис, немного. Здесь выбор достаточно интересен. Есть что обсудить после просмотра – при желании, конечно. Ощущение, что здесь больше слоёв, чем в торте «Наполеон», чем могу воспринять, ввиду своего кругозора.

Это кино я бы рекомендовала смотреть или дома, или в пустом кинозале. Потому что тот самый случай, когда обилие незнакомых людей может помешать восприятию.

«Мёртвые не умирают» открывал программу Каннского фестиваля – а это что-то да значит. Например, что фильм очень мрачный, с прекрасным подбором известных актёров. Или то, что идти на это кино как на очередную зомби треш-комедию не стоит. Разочаруетесь. Лучше купите на эти деньги топор. Пригодится, в случае апокалипсиса.

Brooklynрекомендует
07.09.2019
Люблю нетривиальные фильмы, но по поводу просмотра этого до сих пор терзают смутные сомнения, никак не решусь)
09.09.2019
Ну значит пока не стоит и смотреть) Есть много других фильмов)
09.09.2019
Лучше купите на эти деньги топор. Пригодится, в случае апокалипсиса.
нравится Ваше чувство юмора.)
11.09.2019
Мне приятно)
11.09.2019
Понравилось читать ваш отзыв. Очень здравый и лаконичный. Надо это кино посмотреть Smile
Спасибо за отзыв
12.09.2019
Спасибо за оценку) Надеюсь, Вам фильм понравится)
Что-то в последнее время не тянет на фильмы о зомби и вампирах, хотя недавно смотрела один фильм про зомби, которых возглавил один умный зомби. Название вот забыла. Ан нет, вспомнила "Земля мертвых", годный фильм.
17.09.2019
Мне кажется, я такое видела... Только не помню название... Все ужастики в голове перемешались...
Вспомнила, Земля мертвых называется.
17.09.2019
Мне нравится актер Адам Драйвер. Из нового поколения он пока самый талантливый.
17.09.2019
И с ним к тому же сейчас много фильмов выходит)
А мне не понравился очень, жаль потраченного времени было ?
17.09.2019
На вкус и цвет фломастеры разные) А что не понравилось?
23.09.2019
Не очень люблю фильмы про зомби, но сюжет у этого нетривиальный.)
23.09.2019
Это точно)
06.10.2019
Какие страшные фильмы вы смотрите Shock я люблю только красивые))
08.10.2019
На вкус и цвет фломастеры разные))
Это не страшный фильм. Вот ежедневные "Новости" по ТВ - страшные, а это так))
08.10.2019
согласна))я их уже лет 10 не смотрю))