Опубликовано 3 Май, 2022 - 17:52

Поймала себя на мысли, что в последнее время читаю очень много книг по логопедии, но совершенно забыла о художественной литературе и популярной психологии. Решила исправляться, вытащила из своих закромов купленную лет так 15 назад книгу К.Кизи "Над кукушкиным гнездом", буквально проглотила ее за несколько дней, а потом в моих руках оказалась книга Тани Танк "Бойся, я с тобой - 2". Скажу честно, о данном авторе я никогда не слушала и была крайне удивлена тому, что ее бестселлер "Бойся, я с тобой!" читали многие мои знакомые.

В последнее время так популярна стала тема абьюза, газлайтинга и тд. Мое внутреннее Я протестовало против этих терминов, а потому подобную литературу я обходила стороной и очень зря.

Итак, представляю вашему вниманию вторую часть книги "Бойся, я с тобой":

Издательство: АСТ

Количество страниц:352

Переплет твердый, обложка красочная, фиолетовый - мой любимый цвет (пишу, диктуя себе голосом ослика ИА)

Возрастной ценз: 18+

Ссылка на книгу ЗДЕСЬ.

Вдруг вас заинтересует творчество Тани Танк, ссылка на автора ТУТ.

О книге:

Вы прочитали первую книгу трилогии «Бойся, я с тобой» и поняли, что рядом с вами — опасный человек. Но вопросов по‑прежнему много.

Что за злые силы ведут его по жизни, вынуждая оставлять за собой жертвы и разрушения?

Почему он таким стал?

Ведает ли он, что творит?

Раскаивается ли в своих поступках?

Какую душу таит под маской социальной нормальности?

Каковы его самые большие страхи?

Есть ли люди, к которым он относится хорошо?

Почему у него такая своеобразная сексуальность?

И самое главное — может ли он измениться?

...Устройство замка под названием «деструктивный человек» очень просто, если не сказать — примитивно. Надо лишь однажды найти ключ. Он — перед вами.

Удивительно и смешно, как кусочки нашей жизни складываются в огромный паззл. Помните, я упомянула "Над кукушкиным гнездом?" Читала книгу потому как это мировая классика, но перейдя к книге "Бойся, я с тобой-2 " в очередной раз поняла, что никакие события не совершаются совершенно случайно. Я буквально смаковала описание Рэндела Патрика Макмерфи, пытаясь уловить каждую деталь, и совершенно не зря - его личность периодически вспоминает в своей книге Таня Танк.

Итак, о чем же книга - "Бойся, я с тобой-2"? Про моих любимых психопатов. Да-да, мне очень нравится наблюдать за подобными людьми, анализировать их поступки и пытаться разобраться, откуда растут "ноги".

Произведение имеет четкую структуру, отраженную в содержании:

В первой главе читатель познакомиться с понятием "деструктивные люди", которое включает в себя социопатов, нарциссов, параноидов и эмоционально-нестабильных людей.

Меня всегда поражали любые классификации в нашем обществе, удивительно, как легко и просто можно привести всех к общему знаменателю и при этом не ошибиться.

Татьяна подробно описывает каждый тип психопатологии. Постараюсь отразить максимально кратко:

• социопаты: пренебрежение социальными нормами, безразличие к чувствам других, неспособность поддерживать долгие и устойчивые отношения, отрицание собственной вины, лицемерие, импульсивность, раздражительность, рискованность и безответственность.

В качестве примера автор книги приводит как раз таки Рэндела Патрика Макмерфи. Книга и фильм "Над кукушкиным гнездом" конечно получилась очень анархичной, а главный герой полюбился многим, но стоит понимать, что идея навести свой порядок в дурке изначально была обречена на провал.

• нарциссы: так уж повелось в обществе, что за нарциссов принимают людей, которые настолько влюблены в себя, что совершенно забывают о тех, кто находится вокруг них. Нарцисс - гордыня, самолюбование и тд. Автор книги развенчивает этот миф, на самом деле нарциссы - глубоко несчастные люди, лишенные собственного "Я", пустая оболочка, наделяющая других людей самыми лучшими качествами и наивно полагающая, что эти качества присущи и ей. Нарциссы очень зависимы от чужих мнений и оценок, им очень важно отражаться в глазах другого, они гневно реагируют на абсолютно любые замечания, грубы с теми, кого считают ниже себя.

Самым яркий пример нарциссизма - любимый многими поэт Сергей Есенин. До книги Тани Танк я была не знакома с его биографией и потому была крайне поражена тому, как он примерялся к своим будущим женам, сначала восхищаясь ими, а затем максимально обесценивая их, вдруг кто-то подумает, что их личности гораздо лучше личности поэта. К нарциссам так же можно отнести и героя Михаила Юрьевича Лермонтова - Печорина, который мечтает быть похожим на Красинского, красивого не только внешне, но и душевно.

Еще один из примеров данного вида психопатологии - Сталин, он организовал вокруг себя "хор лести и никзопоклонства", только посмотрите на все те эпитеты, которыми пользовались СМИ при жизни данного политика:

великий вождь советского народа

вождь мирового пролетариата

великий друг детей

творец Сталинской конституции

величайший полководец

отец народов

корифей науки и тд

• параноиды: мрачные люди, всегда пребывающие в агрессии. Им свойственна сверхподозрительность, постоянное недовольство другими людьми, завистливость, умение по делу и без отстаивать свои права, они постоянно с кем-то судятся, считая, что нарушили их границы. По их мнению, их партнер всегда неверен, а друзья, коллеги и партнеры имеют по отношению к ним злые намерения.

При подозрении на предательство параноид всегда нападает первым, они терпеть не могут испытывать чувство тревоги. Примеры таких личностей - Иполлит из "Иронии судьбы", Иосиф Виссарионович тоже отлично подходит под сие описание.

Параноиды зациклены на чистоте и порядке, они фанаты протоколов, заседаний и тому подобное.

• эмоционально-нестабильные или "привет от биполярочки" (это уже моя вольная трактовка). Настроение таких людей меняется моментально быстро, они импульсивны, могут "взорваться" на пустом месте, никогда не угадаешь, что может им понравится, а что наоборот - довести до агрессии. Эмоционально-нестабильные люди за минуту разгоняются от нежного умиления до ярости.

В этой же главе Таня Танк рассказывает о гибридах, употребляя один из моих любимых терминов - коморбидность, то есть сочетанность тех или иных феноменов. Как нет чистых видов темперамента, так нет и чистых социопатов. нарциссов и параноидов. Каждый из них может быть социопатичным, нарциссичным и паранойяльным.

Медленно, но верно, мы приблизились ко второй главе - "Вопросы, на которые есть ответы".

В ней автор подробно рассказывает о чувствах психопата, объясняет его мотивы поведения с жертвой, а так же раскрывает его способы взаимодействия с окружением того, кого он предпочитает тиранить. Так, деструктивная личность терроризирует своего партнера, но втирается в доверие его близких, а когда жертва решает порвать со своим мучителем, окружение искренне недоумевает: он же так тебя любит, изо всех сил старается для тебя, а так так с ним поступаешь! Эта глава отозвалась во мне очень сильно, в моей семье была аналогичная история, когда муж моей близкой издевался над ней, но она нашла в себе силы все бросить и уйти от супруга-тирана. Этот самый тиран ходил по всем общим знакомым, рыдал и просил примирить его со второй половинкой, уже бывшей. Выглядит это весьма убедительно, а что самое страшное - деструктивная личность верит в то, что она была белой и пушистой и не понимает, почему нормальные на ее взгляд отношения привели к разводу. К сожалению, очень много историй заканчиваются тем, что жертва возвращается в семью, поверив психопату, что он стал нормальным, а так же знакомым, так убедительно говорящим о любви покинутого. Казалось бы, это близкие жертвы, они должны встать на сторону пострадавшего, но, как показывает практика (а точнее истории подписчиков Тани Танк) роль пострадавшего тирану удается играть гораздо лучше, чем настоящей жертве.

Не обошла автор и тему странной сексуальности деструктивных людей. Они любители БДСМ и прочих практик, озабочены оргазмами партнера, но мотив их не удовольствие другого, а желание того, чтобы им восхищались.

Глава третья: "Судьба психопата".

Как и следовало ожидать, все проблемы идут из детства. Мало того, что существует множество психических заболеваний, есть еще и неблагоприятная среда развития, родители, полные деструктивных качеств. Именно от родителей ребенок усваивает модели поведения, а когда среда подводит, очевидно, что психика деформируется. Психопат может искренне влюбляться, идеализировать своего партнера (впрочем, сей момент свойственен и людям с нормальной психикой, мы все наделяем свою "половинку" определенными качествами, создавая проекцию другого. Но потом мы разочаровываемся в человеке и влюбляемся в него настоящего. Ну или не влюбляемся и отношения заканчиваются). Большинство браков таких личностей - выгодные. Причем выгода не только в деньгах жертвы, но и ее красоте, статусности и тд. Психопат не умеет дружить, его шутки колкие либо наоборот заискивающие (помним про выгоду), а карьера либо молниеносна, но быстро сходит на нет, либо не двигается с места - ждет, когда придут миллионы.

Догадываются ли психопаты о своей ущербности? Бессознательно, мне кажется, да, потому они так и цепляются за других людей, надеясь, что их заметят, оценят, примут и тд. Что удивительно, у них это прекрасно выходит. Но после того, как это происходит, психопат начинает все и всех обесценивать.

Даже в старости деструкция никуда не уходит - бабули и дедули могут вступать в браки, для того, чтобы получить наследство своих пожилых партнеров (вот так уверенность в собственном долголетии); стравливать собственных детей: умру, вот тогда делите все мое накопленное добро; совершать убийства...

Подведу итог: Книгу "Бойся, я с тобой-2" прочитала на одном дыхании, надо приобрести первую часть, хотя из второй части получила примерное представление о чем ее предшественница. Мне понравилось, что автор пишет простым языком, очень много отсылок на работы психологов, много примеров деструктивных личностей из литературы и кино, а так же отрывков из писем читателей. В общем, не только теория, но и практика.

Немного возмутило то, что речь идет в основном о психопатах мужского рода, а ведь сколько таких женщин! Многие модели поведения, описанные в книги, узнала в себе, не могла написать отзыв сразу, дня три переживала прочитанное, пытаясь понять, какая же деструктивная личность во мне превалирует.

PS: В конце книги Таня Танк приводит короткую инструкцию по взаимодействию с деструктивными личностями, а так же оставляет ссылки на свои аккаунты, в которых жертва может поделиться своей историей и получить психологическую помощь.

Достоинства
  • Много историй из жизни
  • Отсылки ко многим персонажам из литературы и кино
  • Понятная подача текста
  • Структурировано
Milittaрекомендует
03.05.2022
Давно мне рекомендуют этого автора...
Я так поняла, вторая часть книги почти не отличается от первой....
Я в принципе, очень уважаю то, что делает Таня и о тёмной триада мало книг не бывает!
03.05.2022
А ты читала первую, да? Я так поняла, там про стадии "очарования" жертвы. Интересно было бы почитать
Там прям про все стадии)
Полезный отзыв Smile
03.05.2022
Интересная классификация. Прочитала с интересом отзыв, теперь и книгу хочу почитать)
Приятно, что смогла заинтересовать