Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 12:51

💗💗💗💗💗 Всем привет! 💗💗💗💗💗

В Санкт-Петербурге я бывала всего 2 раза: в прошлом году и в этом. И оба раза мы с дочкой были в конце августа. Расскажу о своих впечатлениях, которые у меня остались за оба года. Фотографии тоже будут вперемежку.

Выезжали мы из Москвы на двухэтажном поезде, которые мне очень нравятся, особенно второй этаж. В этом году мы ехали с дочкой одни в купе, было здорово.)

По Питеру мы в основном гуляли без цели, по принципу "куда ноги идут". А идут они в основном по Невскому проспекту. В прошлом году меня удивило засилье китайцев. Их было очень много, даже слишком. А в этом, в связи с короновирусом, мы не видели ни одного, поэтому в этом году поездка мне понравилась больше. Не поймите превратно, я не расистка, просто их всегда очень много, они такие шумные и везде они создают гигантские очереди. В этом году как-то все было спокойнее и умиротвореннее. В прошлом году, кстати, было очень много вывесок и баннеров на китайском, а в этом их практически нет.

Фото с прошлого года

На Невском проспекте в прошлом году встретили китайских девушек, которые делали съемки фэшн луков. Скорее всего фото делались для какого-то журнала. Модель была красивая и выглядела очень стильно.

Больше всего нам с дочкой в Питере понравилась архитектура. Каждый дом в историческом центре выглядит великолепно. Нет потрескавшейся штукатурки, сломанных скульптур. Видно, что за всем внимательно следят и тщательно оберегают.

Встречаются просто чудесные двери, больше похожие на ворота.

Поразили смелые голуби, которые никого не боятся и без особых опасений садятся на руки и плечи. Если их кормить, конечно.)

Город необыкновенно красив в любую погоду и в любое время суток.

На Васильевском острове нам понравился тихий прудик, где мы кормили уток, голубей и... крыс!

Попались мы и на крючок аниматоров.

В этом году заметили много велосипедов и самокатов. Их можно брать на прокат и кататься в свое удовольствие определенный промежуток времени.

А еще мне понравилось фотографировать канализационные люки. Встречаются очень интересные экземпляры.

В прошлом году мы ездили в Парк "Диво Остров". Очень понравился, но минус все-таки есть. Я ужасная трусиха, а аттракционы там очень страшные для меня, и оказалось, что мне подобрать аттракцион практически невозможно.

Рискнула и попробовала этот, но прокляла все на свете. Дочь сказала, что больше никогда не будет со мной кататься. И не удивительно, я орала, как ненормальная. Но, честно говоря, я думала, что коньки там отброшу.

Но сам парк очень большой, чистый, со множеством аттракционов и бесплатными туалетами.

Это касса

Есть где заморить червячка.

Хочу немного сказать и о Питерском метро. Мне он поначалу показался совсем не таким, как в Москве. И я даже в нем заплутала один раз и мы уехали в другую сторону! Хотя оно гораздо меньше Московского.

Но станции красивые.

Есть очень необычные ветки со станционными дверями.

В прошлом году мы посидели в Котокафе.

В прошлом году мы с дочкой гуляли по вечернему Питеру и нам повезло: был какой-то фестиваль байкеров и они ехали сплошным потоком по Невскому. Зрелище было фантастически красивое.

В этом году "нас завлекли в темную подворотню".

На дегустацию чая.

И попытались впарить нам его по несусветной цене.

Дочь моя, девица 14 лет, оказалась более мудрой, чем я.))) Сказала, что нечего там делать и на халяву только сыр в мышеловке бывает.))) Ну, хоть вкусный чай попробовали, правда в микроскопических дозах.

В этом году ходили в Эрмитаж.

Китайцев и не было и очереди были не особо длинные. Билеты возможно купить только онлайн:

Государственный Эрмитаж вводит временные правила приема посетителей – для визита в музей билеты можно приобрести онлайн только на определенные сеансы и маршруты. Эти меры позволят распределить потоки людей и обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность, как для посетителей, так и для сотрудников музея.

И билеты надо покупать заранее. Мы покупали прямо в Питере за день до экскурсии. Удалось купить только в Главный штаб. Стоимость билета была - 850 рублей. Два билета нам обошлись недешево, но оно того стоило. Длительность экскурсии - 2 часа, а мы все прошли за 1.5, так как дочка очень устала. Мы полюбовались на картины, в том числе "Черный квадрат" Малевича.

"Черный квадрат" Казимир Малевич
Анри Матисс "Танец"
Очень толерантная картина. Кес Ван Донген "Люси и ее партнер"
Огюст Ренуар "Портрет актрисы Жанны Самари"

Восхитились шедеврами Фаберже.

Находились так, что пятки горели. Культурно просвещаться совсем непросто.) Уставшие поехали "домой" - в небольшую уютную гостиницу "Усадьба на Елизарова".

Санкт-Петербург город с богатой историей и временами очень тяжелой судьбой. Да и климат не самый лучший. Но не смотря на все это, он необыкновенно красив. Есть где погулять. И не обязательно тратить бешеные деньги на музеи, можно просто ходить и любоваться на памятники и архитектуру.

Не знаю, хотела бы я жить там постоянно, но приезжать в Питер и гулять по улочкам точно буду.) В планах посетить Петергоф, Кронштадт, Крейсер Аврора и многие другие достопримечательности.

Город камня - жизнь моя. Кепка, зонтик, свитер
Не любить тебя нельзя. Сероглазый Питер.

(М. Шитов)

Эти строчки как нельзя точно передают мои впечатления от Санкт-Петербурга. Он именно сероглазый!

Рекомендую посетить Санкт-Петербург хотя бы раз и Вы в него обязательно влюбитесь.

💗💗💗💗💗 Всем добра! 💗💗💗💗💗

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый центр
  • Наша история
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Высокие цены
  • Много пасмурных дождливых дней в году
  • Много приезжих
Easygogoрекомендует
Всё хочу туда съездить)
05.09.2020
Обязательно побывайте в Питере.)
Отличный отзыв!
Есть на что посмотреть)
05.09.2020
Тоже есть мечта там побывать.. люки интересные ..
05.09.2020
Да, люки есть очень необычные.)
Люблю этот город Smile
там красиво Wink
Жила в Питере Smile красивый город
05.09.2020
Какой атмосфный и уютный отзыв, спасибо)
Вам спасибо.)
05.09.2020
Прочитала все с интересом! На люки никогда внимания не обращаю, а какие они классные) важные мелочи)
Да, люки классные.)
Хочу там побывать)
Обязательно побываете. Smile
05.09.2020
У меня мама жила там)). Вы вот люки фотографируете, а я на разные интересные лавочки западаю 😊). А еще некоторые урны такие самобытные, даже старинные встречались. Ну, как не зафотать на память! Кстати, не согласна, что Вы трусиха, Вы смелая, я б на такую "каруселину" никогда бы не села, опыт имеется, теперь мимо и без оглядки!
05.09.2020
Спасибо, в следующий раз буду на лавочки и урны обращать внимание. А я только ради дочки согласилась, но зря. Только опозорила ее своим верещанием. Big smile
05.09.2020
Если не секрет, то что Ваша дочка кушает - это яблоко на палочке 🍎? Похоже на карамелизированное яблоко в кокосовой стружке... а может, это и что - то другое...
Да, роскошный город... Невероятный, со своей атмосферой Love
05.09.2020
Спасибо! Так люблю читать отзывы про мой родной город. Каждый подмечает что-то свое и это так интересно.
Здесь есть столько всего, что даже нам, местным жителям, не объять)
05.09.2020
Мне очень приятно, что мой отзыв понравился жителям Петербурга. Laughing out loud
Никогда там не была. Поэтому с удовольствием читала отзыв. Очень красивые пейзажи и виды Shy
05.09.2020
Там столько всего интересного!
05.09.2020
Красивый город с потрясающей архитектурой!! Love
Прекрасный Питер и шикарный отзыв. Фото люков - супер!
Питер неотразим! Star
Так и есть.)
Какие красивые кадры)
Спасибо большое.)
Не сложилось у меня посещение города...
Приезжайте почаще! По Питеру можно гулять бесконечно Love

Я такие же эмоции исптываю когда в Москву приезжаю. Безумно красивый город.
05.09.2020
Да, Москва тоже удивительный город. А в Питер мы еще не раз приедем.)
05.09.2020
Коллекция люков поразила! А вообще с удовольствием прогулялась глазами по Питеру благодаря вашему отзыву. В очередной раз обедилась, что этот город нужно обязательно посетить хотя бы раз.
Да, Питер восхищает.)
05.09.2020
Крутые отпуска! Какие-то виды знакомые, что-то открыла новое. Понравились ночные фото.
Попались мы и на крючок аниматоров.
Сначала фоткаются, потом денег просят?
05.09.2020
Сначала говорят одно фото только,а потом делают кучу и навяливают остальные.) Но я торговалась. Big smile
05.09.2020
Замечательный отзыв. Был несколько раз. Все понравилось.
Спасибо.)
Когда я там первый раз была, а это было очень давно, что сразу бросилось в глаза - что это город в камне, просто всё в камне! Конечно, есть парки, есть где отдохнуть) аттракционов тоже боюсь Laughing out loud
Да,камня там достаточно.)
05.09.2020
через две недели еду туда, интересно было почитать и посмотреть, так как впервые увижу Питер)
05.09.2020
Удачи.) Надеюсь Вам понравится.)
Красивый город
давно хочу там побывать
05.09.2020
ЭХ, а я до сих пор не побывала в Санкт-Петербурге Smile
Прочитала с большим интересом Smile Была там в прошлые ноябрьские, планировали в этом году в июне, но планы сорвала пандемия. Но, я точно знаю, что туда вернусь
05.09.2020
Я рада, что карантин сняли и мы смогли поехать туда.)
05.09.2020
Действительно, город необычайной красоты!
Питер моя маленькая мечта❤️
Обязательно там побываю))
05.09.2020
Как приятно читать красивые отзывы о своем родном городе Love
Laughing out loud
Красота. Сейчас все в Питер переезжают, у меня там уже куча родни и друзей.
Приятно читать о Питере🙂
Потрясающий город Love
Согласна.)
05.09.2020
Этот город давно влечёт меня. Хочу туда. Обящательно как-нибудь поеду.
06.09.2020
Была там 2 раза, но очень давно. Как туристу город мне понравлся)
Мечтаю побывать Love
06.09.2020
Город, хоть и относительно молодой, но очень атмосферный. Отзыв прочитала с удовольствием.
Ещё 9 комментариев