Опубликовано 4 Август, 2018 - 13:50

150 рублей

Сегодня я приглашаю вас на чашечку чая с вареньецем.

И оно у нас с вами будет не совсем обычное. Варенье сваренное с шишками.

Такие баночки продаются на нашем российском юге. И пользуются спросом у туристов. Не удивительно. Привезти из отпуска вместо или вместе с сувениром еще и вкусняшку - очень даже интересно.

МЕСТО ПОКУПКИ.
Моя баночка была куплена в г. Геленджик летом 2018 года.

ЦЕНА.

150 рублей.
Чем банка больше, тем выше будет стоимость.

До сего момента я только читала чужие отзывы об этом чудо-продукте. И разглядывала чужие фото баночек и шишек. Да, да, читала и о том, что люди едят эти самые шишки. Дивилась, признаюсь. Ну а как тут не дивиться? Виданое ли дело - шишки варить, да жевать потом?
И до чего же стало интересно, что я не преминула купить баночку такого необычного вареньица, когда отдыхала на море. И привезла эту баночку домой. Гостей поудивлять.

Сегодня расскажу вам то, что чувствую, что вижу, что знаю.

Отзыв не будет утомительным, поверьте. Никакого - состава, его разбора впомине не будет. Да и мы с вами дураки че ли? Не понимаем разве, как сварить такое варенье? Да легко! Как два пальца об асфальт). Мы таких варений можем с вами наварить уйму - из чего угодно. Ибо кроме сахара и чего попало - в нем ничего не будет.
Только в привычных нам вареньях есть сок ягод, положим. То тут никакого сока. Откуда он у шишки?

Распечатываю баночку.
Любуемся.

Теперь достану содержимое, чтобы мы продолжили удивляться тому, как чудесно это может выглядеть.

Красота, правда???

Пробуем.

Вкус - сладкий сироп, чуть похожий на вишневый. Послевкусие с першинкой, будто пыль на языке.
У сахарного сиропа - теперь есть название. Моя приятелница, которая первая удосужилась опробовать вместе со мной шишковое варенье сказала так: Картон в сахарном сиропе!!!

Я с ней частично согласна.

Смолы от сосны или шишки не чувстуется. Более того, при приготовлении подобного варенья от нее избавляются, Шишки моют и чистят. И даже эту процедуру очистки шишек от смол делают в перчатках, ибо отмыться самому потом трудно. Так что в варенье смола - лишняя и ее тут нет.

Пытаемся грызть шишки))

Их поначалу больше всасываешь, обсасываешь с этаким присвистом))). Сироп провалился в углубления, поэтому его хочется оттуда достать.

Раскусываю. Это уже моя шишка. Лариска свою так и не раскусила))

Серединка мягкая, мясистая. Кажется сначала, что То, что внутри, а вы видите на фото розовую серединку, это съедобно.
Но нет. Это не так. Кроме как обсосать и эту запчасть - ничего не получается.
У шишки вкус - засахаренной деревяшки. Мягкой, согласна. Деревяшки, которую можно -таки раскусить.
Но! Я шишку не ела и есть не буду. Продавец уверял меня, что их не едят! Их можно пожевать, но глотать не надо.

Мне это кажется разумным.

Теперь о том, что якобы это варенье способствует выздоровлению во время простуд.
Допускаю. И знаете почему? Я вспомнила факт из детства.

Когда-то давно при сильном кашле бабушка растворяла сахар и доводила его до коричневого цвета. Потом этот сахарок давали мне в качестве леденца. Жженка - назывался такой сахар.

Жженку следует использовать на начальной стадии заболевания при сухом раздражающем кашле. С ее помощью он становится продуктивным и не переходит в лающий и надрывный.

Это варенье из шишек - тоже не является лекарством. Но то, что оно способно слегка помочь на начальной стадии простуды - охотно верю. В нем ведь все тот же сахар, который когда-то для меня делала бабушка.
Да и потом... Помогает же нам малинове варенье. Мне лично - помогает отлично. Ну и шишковое вполне может быть да с чашкой теплого ароматного чая отодвинет хоть на 5 минут желание кашлять..
Не стоит думать, что при сильной хвори эти шишки вас спасут.

Вот, что я нашла об этом варенье.

Пользой варенье обязано дереву, из плодов которого его варят. В варенье будет собрана вся солнечная энергия, которую дерево черпает своей кроной, протягивая ветви в поднебесье.

Понятно!???? Для нас сварили Энергию!!)))

Напомню вам одну уже старенькую миниатюру известного украинского дуэта, который выступал у нас в Камеди- Дуэт им. Чехова.

Была у них очень забавная история с названием "Народный целитель". Там этакий целитель говорил примерно следующее:
Вы перечисляете мне деньги, я отправляю вам энергию)). Если не видели - посмотрите на досуге, обхохочитесь.

============================================
В первую очередь, я считаю, что эти, ставшие вдруг популярными шишки - способ заработать денег. Вот сидим мы тут с приятельницей, чаек фыркаем и думаем - сколько ж можно варений наварить))) Хоть из пуговиц)!!!

Еще одно варенье, которое я не распечатала пока - это варенье из грецких орехов.
Я впервые видела, как растут эти самые орехи. Несколько еще зеленых плодов я вам тоже покажу.

Любопытства ради я попытаюсь резрезать зеленую кожуру будущего ореха.
Вам же тоже интересно?
Видите, под кожурой скорлупа. Ее уже не разрезать.
Немедленно запахло йодом. Сильно!
А вот из молодых еще плодов варят то самое ореховое варенье.

Его я обязательно открою позже.
Как пояснил мне тот же продавец - это варенье едять по чайной ложке при заболеваниях горла.
Вот и отложу пока баночку до зимы.

Пока не открыла - не могу вам его продемонстрировать. Поворачивая банку с боку на бок я вижу там небольшие шарики. Скорее всего там те самые зеленые еще пока шарики, только еще более мелкие, чем я вам показала.

=========================
Главное, что меня мучало - это любопытство по поводу шишек. Оно теперь удовлетворено. Более того, мои сомнения на счет того, что шишки едят, наконец, после слов продавца - ушли навсегда и безвозвратно.

=================================

А ЕЩЕ В ЧАЙ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ СБИТЕНЬ. - вполне понятный продукт.

=================================

НУ ИЛИ ПРОСТО СДЕЛАТЬ СЕБЕ ДЕСЕРТ ТИРАМИСУ.

Варенью из шишек ставлю трояк!) И это по тому, что я вам выше описала.

Рекомендаций не оставлю.По той же причине. Уж если вы такие же любопытные, как я, то вы все равно купите и попробуете.Правда ж?
Спасибо вам за внимание! Вкусных чаепитий!) Вкусных шишек!) И всего самого лучшего!

koshka2000lне рекомендует
04.08.2018
У меня знакомый, как раз такое варьенье продает. Закупают они их где-то в Адыгее, внутри обычный сахарный сироп и шишки для красоты
04.08.2018
Вот именно! Для красоты и экзотики) Не больше, ни меньше!
Даже не представляю кто такое любит)
04.08.2018
Кто-то считает, что они лечебные) А в целом, просто баловство да и только!
04.08.2018
Я всегда хотела узнать какое оно шишечное варенье Laughing out loud и можно ли сьесть шишку. Теперь все ясно. Спасибо))
А правда, это ж сколько варений можно наварить Laughing out loud
Ой, а грецкие орехи у нас такие растут. Я как-то ребенком узнала, что если этой зеленой кожурой тереть зубы, то они станут белее. Не знаю, насколько это полезно, и вообще можно ли так делать, но зубы белее стали, а вот десны от касания с кожурой становились коричневыми, будто их йодом намазали Laughing out loud
04.08.2018
Вот это номер)) Я не знала. Может и мне потереть пойти?) но страшно почему-то . Они, видимо, много йода содержат. Может он как-то влияет?
04.08.2018
Всегда было интересно как делают такое варенье)
04.08.2018
А оказалось, что проще некуда)
04.08.2018
Шишки для красоты - это интересно! Купить на сувенир, хорошая идея, вот придумал же кто-то первый!
04.08.2018
шишки вообще очень красивые. Недавно в сети видела как какие-то умельцы делают из них корзины - очень необычно и дешевый материал - валяются - бери/не хочу. Никаких затрат. А для варенья то - траты только на сахар)!
04.08.2018
Я пробовала варенье из сосновых шишек и кедровых. Так из сосновых намного больше понравилось. А раньше думала, что шишки несъедобные Laughing out loud
04.08.2018
Варенье из грецких орехов очень вкусное,чрезвычайно нежное и ароматное. Для меня открытие, что шишки не едят, думала она мягкие и вкусные Stare
04.08.2018
Заинтриговали) Возможно открою рньше, чем хотела)
04.08.2018
Многим это варенье не нравится, хотя я люблю, самодельное сильно отличается от «сувенирного» Wink
А шишки из варенья ели всегда)
05.08.2018
И до сих пор кто-то ест!)
04.08.2018
Ела я такое варенье - сироп в нем очень сладкий. Cool И вкус самих шишек не чувствуется абсолютно. Лишь только легкий привкус смолы - той, что на деревьях. ))
12.08.2018
А мне нравится это варенье, шишки люблю жевать)
21.08.2018
Тоже хочу попробовать!
09.03.2020
Ни разу не пробовала! Какое необычное варенье! Big smile
09.03.2020
Значит все еще впереди!))
GG аватар
GG
23.08.2020
Купили такое на ярмарке под Питером. Шишки в Карелии собраны и там же варенье произведено. Я принесла домой и буквально за один день наша бабушка и мой муж съели все шишки Big smile мне осталось несколько штук, так я потом ходила и жаловалась почему мне так мало оставили)) Если шишки молодые, то они мягкие и действительно съедобные, вкусные, и даже лёгкую смолу можно почувствовать. И кстати, в нашем случае они были по размеру меньше, как кажется мне, чем у вас на фото, представленном в отзыве Puzzled видимо у нас совсем молодые были) и видимо права женщина из комментариев выше, что "сувенирное" варенье очень отличается от самодельного, либо смотря какой производитель 🤔
24.08.2020
Возможно, взяты совсем молодые шишечки. Зелененькие. Они еще на дереве мягкими остаются.
GG аватар
GG
05.03.2021
Да. Такие и нужны) а иначе.... Не очень съедобно Big smile
13.10.2021
Неправда. Шишки есть можно. Очень хорошо очищает лёгкие.
Муж не так жавно принес это чудо, пока не прбовали. Не знаю, с кокой стороны к нему подобраться.
  • Всем привет!   Вот уж никогда не думала, что буду варить варенье из сосновых шишек!)) Как то отдыхая на юге, я обратила внимание, что на местном рынке продают много различных вкусняшек. В том числе разное варенье. Причем из шишек выглядело очень необычно и аппетитно!
  • 10.02.2019
    Здравствуйте, все заглянувшие в мой отзыв. Сегодня он будет о необычном продукте, который я сама бы не купила, ибо мне он показался бы странным и очень дорогостоящим. Но мне его неожиданно принесли в дар, ну как тут не попробуешь! Итак...
  • 03.07.2017
    Давно хотела попробовать варенье из сосновых шишек, так интересно было узнать, какой вкус у шишек)))) Недавно купила маленькую баночку за 350 р. Само варенье жидковатое, напоминает мед с ароматом хвои, шишки на вкус оказались ничего)))в меру тверденькие, сначала сладкие, а потом как разжуешь…
  • 15.07.2020 - 16:36
    🌲 Приелось варенье из сосновых шишек? - не беда, есть ещё ёлки 🌲 Стоит ли игра свеч, а еловое варенье шишек? 🌲
    Всем доброго дня!   Не так давно писала отзыв на варенье из сосновых шишек , при подготовке которого я прочла и о пользе варенья из шишек ели : Эта информация так меня захватила, что я тем же утром пошла по шишки.   Где собрать шишки?
  • 23.06.2020 - 03:57
    Всё в нём прекрасно, кроме объёма. Как говорится, хорошо, но мало!
    Всем большой привет! Недавно у Natura Siberica вышла новая серия Crazy #звири. На эти средства просто невозможно не обратить внимания: интересные crazy-персонажи с забавными именами, аппетитные названия и приятные ароматы.
  • 19.01.2017 - 05:23
    А кто ещё не жевал сладкую сосновую шишечку? Вам сюда :)
    О варенье из сосновых шишек я узнала давно, но всё никак не находила его в продаже. И тут совершенно случайно обнаружила баночку этого варенья в местном супермаркете "Елисей" и, конечно же, взяла на пробу, поскольку обожаю пробовать новые вкусы.
  • 01.07.2019 - 15:45
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей, для удовольствия, от простуды и как помощь в восстановлении после инсульта.
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей это не только интересная диковинка с необычным вкусом, оно может пригодиться для использования как лечебного средства.
  • 24.01.2017 - 09:46
    Варенье из шишек, суп из веток, котлеты из смолы . Наберу-ка я кореньев, Сыроежек натащу, Даже шишечным вареньем, Я Медведя угощу!.
    Взрывы вкуса, фейрверк во рту, новые продукты и необычные вкусы это моё всё. Вы частенько откладываете тот или иной рецепт потому, что ингредиенты напоминают вам взять хвост бобра и рог единорога? У меня все это есть будьте уверены. Причем в сыром, замороженном и консервированном виде.
  • Сибирская вкусняшка к чаю 🍯 Я бесповоротно подсела на шишки 🐿 Противопоказания у вкусного варенья 🙅🏼‍♀️
    Всем привет! Как преданный житель Сибири я просто обожаю наши вкусняшки - моя самая большая любовь это кедровые орехи, соты и мед И я долго думала, что вкуснее ничего нет, пока не попробовала варенье из сосновых шишек.
  • 04.09.2018 - 10:34
    ?И дико ? И вкусно ?И ароматно ? И даже полезно ?Стоит ли пробовать шишковое варенье? - Однозначно, да! ?
    Всем добренького дня! О существовании шишкового варенья я узнала давненько), из меню кафе в Останкинском парке. Попробовать тогда не решилась, о чем впоследствии горько тужила. Шли годы, мысль о шишках в сиропе зрела, крепла и, наконец, вылилась в покупку.
  • А вы пробовали варенье из шишек? Очень необычное и вкусное сочетание шишек и кедровых орешек.
    Всем привет. Не так давно я получила очень милую посылочку из г. Томск. Буду конечно постепенно писать отзывы и рассказывать что же там было внутри. Варенье из шишек я до этого момента не пробовала ни разу, но часто натыкалась на него в интернете. Сама приобрести не решалась.
  • 30.05.2020 - 20:29
    Вкус и польза в одной баночке. А вы пробовали шишки на вкус?
    Здравствуйте! Для меня сайт Irecommend не просто сайт, на котором можно писать отзывы, это сайт, где узнаешь что-то новое, о чем никогда раньше не слышала.
  • 09.09.2022 - 09:39
    Убрала намечающиеся брыли, подтянула нижнюю треть лица, получила более четкий овал.  Плюс уход за волосами и телом. Как использую это масло я, чтобы добиться максимального эффекта. Масло косточек винограда идеальное для любого типа кожи.
    С маслом из виноградных косточек я познакомилась, когда начала ходить на массаж лица к косметологу. До этого момента я особо им не пользовалась. На массаже лица косметолог всегда спрашивала какое масло я хочу использовать, предлагалось несколько на выбор.
  • 23.12.2022 - 13:17
    За три дня приема Гидрохлоротиазида, я перестала узнавать свое отражение в зеркале. Расскажу, как работает препарат в деле, и побочки которые не дают спать по ночам, и вызывают бессоницу.
    Привет читатель ! С приходом гормонального дисбаланса, мой вес начал стремительно подниматься вверх. И достиг максимальной отметки в 56 килограмм. Я решила, что необходимо как-то менять свою жизни, и наконец, сесть на диету, чтобы хоть немного привести себя в порядок.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 08.11.2022 - 08:33
    Когда я лезла от зуда на стену, когда ничего не помогало врач прописала вагинальные свечи Полижинакс. ✔ Эффективен при молочнице и вагините.
    Всем привет! ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ ФЕМОСТОН 210   Сегодня хочу поделиться с Вами своим опытом в применении вагинальных капсул Полижинакс. Впервые столкнулась с проблемой молочницы еще четыре года назад, тогда я обратилась к своему врачу-гинекологу, сдала анализы, мазок, который подтвердил мои…
  • 19.12.2022 - 23:49
    Настолько БЫСТРОГО эффекта я не ожидала 🌿 Но один неверный шаг - и можно получить опасные побочные явления! ❌ Расскажу, как избежать ошибок и не навредить
    Привет! Я из тех девушек, которые особенно чувствительны к стрессу, а это в результате почти всегда приводит к нарушениям менструального цикла. Мне пришлось попробовать много различных средств, чтобы сделать женское здоровье более стабильным, не прибегая к потенциально опасным путям.
  • 21.10.2022 - 13:33
    Что люди только не употребляют или гриб, который борется с раком. Проходя мимо деревьев, обращайте внимание на стволы, не каждый нарост - чага. Как определить и когда лучше собирать, а главное чем полезно?
    Всем привет!!!   В лесу я собираю в основном обычные грибы, например, гриб-зонтик , рядовки , опята и другие. Но если поднять голову, можно увидеть и нечто удивительное - чага.
  • 25.09.2022 - 17:52
    Самое дешевое, и эффективное успокоительное при сильном стрессе, мигрени и панических атаках! Мой опыт приема драже "Вечернее", который помог сохранить волосы на голове и не стать седой за несколько дней.
    Привет читатель! В связи с текущей ситуацией в стране, грядут очень тяжелые времена для многих семей. Из-за недавно полученной информации правительства страны, о мобилизации, я забыла что такое нормальный сон. Стала плохо спать по ночам, появилась плаксивость, тревога и раздражительность.
  • 24.10.2022 - 10:31
  • 28.10.2022 - 09:57
    Эффективный и качественный лецитин, с которым я забыла что такое боли от скопления желчи.
    Добрый день!     В 30 лет (или около того) случайным образом на УЗИ выяснилось что у меня загиб желчного. Я со школы мучалась болью, при чем резкой, в правом боку. На физкультуре это меня беспокоило особенно, но никто - ни мама, ни учительница не обращали на это внимания, а я говорила.
  • 03.11.2022 - 14:48
    По совету врача принимаю 1 капсулу каждый месяц в качестве профилактики от женской «бяки» | Хороший препарат подойдёт и для лечения
    Добрый день   Могу сказать честно, что много лет я вообще не сталкивалась с различного рода грибками и рада, что обходило меня это стороной. Но всё же существует неприятная бяка «молочница», которая проявляет себя очень неприятно.