Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 18:04

год или более

Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане электрики и товарищи радио любители. В наш век развитого потребления электроэнергии не всегда можно довольствоваться напряжением находящемся в "поросячем рыльце" (розетке), иногда необходимо его изменить. А если человек рождён радиолюбителем или экспериментатором, учителем физики или автовладельцем, то данное устройство ему будет как манна небесная. Называется лабораторный автотрансформатор регулировочный или сокращённо- ЛАТР-1М.

Представляет из себя круглую конструкцию с подвижной ручкой из токонепроводящего материала в верхней части.

Вращая эту ручку мы плавно (это важно) меняем напряжение во вторичной обмотке, ибо данное устройство представляет из себя регулируемый трансформатор, в этом его основная ценность. Какое хочу напряжение, такое и получу. У автотрансформатора на боковой поверхности расположен мощный клемник для подведения напряжения сети (220 вольт) и снятия необходимого в пределах от 0 до 250 вольт.

Корпус имеет отверстия для вентиляции и охлаждения, на боковой поверхности находится бирка с характеристиками и названием устройства.

Лабораторный автотрансформатор достаточно мощное устройство, ток отдаваемый в нагрузку 9 Ампер. Используя его совместно с мощным диодным выпрямителем можно заряжать автомобильные аккумуляторы, питать усилители мощности и низковольтную технику или инструмент, проводить физические опыты в школе. Спектр применения огромен.

Из недостатков могу отметить сложность приобретения ввиду нераспространения подобных устройств, техника специализированная, мало где продаётся.

Служит исправно уже не один год. Выручает в трудную минуту. Так что могу рекомендовать заинтересованным лицам к пользованию и приобретению.

Достоинства
  • Возможность получения нужного напряжения.
  • Высокая мощность.
Недостатки
  • Трудно купить.
Masanjрекомендует
08.06.2021
очень интересная штука)не приходилось сталкиваться, теперь буду знать)
08.06.2021
Надо же какой агрегат Laughing out loud
09.06.2021
Служит исправно уже не один год.
Это прям сильно заметно Wink
Да я даже не знала о таком
полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
09.06.2021
Специфическая техника, но зато нужная
Очень интересно прочитать
09.06.2021
Да, такой ещё поискать надо, но вещь в хозяйстве нужная Wink
11.06.2021
Восьмидесятых годов выпуска - вот это качество!
13.06.2021
Год выпуска впечатляет!) Столько лет прошло, а устройство все еще в прекрасном рабочем состоянии)
13.06.2021
От таких штук я стараюсь держаться подальше Big smile
15.06.2021
Жаль купить сложно, а вЭщь!! 👍👍
  • 20.06.2017 - 16:40
    Блок питания для гальванопластики. Как использовать, какие подводные камни и сколько времени нужно на омеднение кленового листа.
    Добрый день, дамы и господа. Не так давно я увлеклась гальванопластикой. Для тех, кто не знает: это особый вид рукоделия, состоящий в омеднении различных природных объектов. Разумеется, впоследствии подразумевается их использование в украшениях и декоре. Что нам потребуется? 1.
  • 13.01.2019 - 13:09
    Годный источник питания для радиолюбителя
    Решил купить этот блок питания на известном китайском сайте. В практике начинающего или уже опытного радиолюбителя часто возникает потребность в электроснабжении изделий разрабатываемый или ремонтируемых.
  • Провод (шнур) для зарядки LuazON - бюджетный и отличного качества.
    Этот USB провод (шнур) для зарядки я приобрела в магазине "Светлое&Темное" за совершенно символическую плату - всего 79 рублей (кстати, там есть шнуры для айфонов). Вот никогда бы не подумала, что в этом магазине буду покупать подобного рода товар!!!
  • 18.08.2010 - 15:46
    отлично
    по поводу разводов, оно и рассчитано, что надо протирать ещё раз сухой салфеткой, дабы удалить излишки спрея - это как бы подразумевается.антистатический эффект не проявляется молниями и взрывами - просто перестаёт так сильно липнуть пыль в поверхности.свои салфетки скорее всего окажутся ворсовыми…
  • 28.04.2014 - 15:36
    Хорошие салфетки.
    Предыдущие салфетки, которые я покупала, были в пластиковом контейнере. Когда покупала их, то думала, что этот самый контейнер спасет салфетки от высыхания, да и просто удобная упаковка. Но я ошибалась. Через неделю они все высохли (при том, что крышку я закрывала плотно). Пришлось покупать новые.
  • 11.03.2019 - 12:54
    Сказ о том, как очиститель в божеский вид нетбук привел, или это как мистер Проппер, только для компьютеров
    Если позволите, начну-ка я с конца. Знакомьтесь: это - моя старенькая рабочая лошадка Dell, с помощью которой я уже шесть лет размещаю в сети отзывы, и менять ее мне не хочется, даром что она же морально подустарела, да и подтормаживает периодически.
  • 13.09.2010 - 17:25
    Влажные протирочные салфетки для поддержания компьютера в чистоте
    Очень практичные влажные салфетки помогут вам сохранить ваш компьютер в чистоте. Мягко удаляют поверхность от загрязнений и очищают от пыли. Дезинфицируют поверхность и идеально подходят для эффективного специального ухода. Не имеют резкого химического запаха.
  • 29.10.2014 - 07:06
    Пожалуй, лучший металлоискатель для начинающих
    Четыре года назад увлёкся приборным поиском монет ("кладоискательством"). Главными инструментами в этом являются металлодетектор (металлоискатель), лопата, пинпоинтер , навигатор и ещё несколько вещей.
  • 04.03.2019 - 09:24
    Не оставляет разводов?! Да быть не может!
    Я не люблю грязные гаджеты. Мне противно пользоваться компьютером, смартфоном, планшетом и т. д. если они в жирных пятнах и разводах. Ну кто ж знал, что есть простое и недорогое решение проблемы! Представляю вашему вниманию чистящие салфетки Defender.
  • 31.05.2021 - 21:05
    Первый в мире робот убивающий бактерии...у вас в кровати
    Эх... Ждала я этот робот два с половиной года... Дернуло же меня заказать его на Кикстартере, поверила что вот прям через несколько месяцев мне его отправят, на деле же процесс производства оооочень затянулся. Но всё же он пришел когда я уже распрощалась с деньгами.
  • 17.07.2021 - 18:06
    Необычный аппарат для варки кофе в супермаркете - свари настоящий кофе сам
    Бродила по строительному супермаркету (пока сын дома спал, можно было хоть спокойно нужные вещи посмотреть) и уже после прохода касс заметила необычный вендинговый кофейный аппарат Paulig. С надписью - мол свари себе кофе сами. А кофе я в принципе люблю, а тут даже видно, что он зерновой был.
  • Небольшой, но очень удобный и порой незаменимый штатив на гнущихся ножках
    Приветствую) Каждый, кто давно делает отзывы или фото для соцсетей не раз задумывался о приобретении штатива. А уж для съемки видео он вообще незаменим. Такая вещь нужна как воздух и отснять распаковку посылки или красивую раскладку без данного аксессуара весьма проблематично.
  • 28.04.2021 - 20:30
    Микрофон караоке WSTER WS-858 | Подарила свою мечту сыну на Новый год - поём вместе | Как распознать оригинал | Подробный обзор, плюсы, минусы | ВИДЕО, где я пою
    Признавайтесь, у кого в детстве дома было караоке? Папка с песнями, микрофон с проводом, видео со словами на фоне природы... И, наконец, баллы в конце песни! (чем громче орёшь, тем они будут выше). У меня не было караоке, но ведь мечты должны сбываться?
  • 24.07.2021 - 16:25
    БОЛЬШОЙ отзыв после 10 лет использования. К чему надо быть готовым при подключении к Триколор ТВ?
    Всем привет!   Со спутниковым телевидением от Триколора я знакома с тех пор, как мы приобрели дачный участок, а это уж было более десяти лет тому назад.
  • 07.07.2021 - 13:38
    Китайские многоразовые мундштуки ZOBO.
    Китайская фирма ZOBO выдвинулась, на мой взгляд, среди других производителей аксессуаров для курильщиков. Стоит только посмотреть их прайс-листы, а ещё лучше фото изготавливаемых изделий! Особенно привлекают дорогие изделия из сегмента их продукции для состоятельных граждан.
  • 21.06.2021 - 17:51
    Ни один волосок не ускользнет - чистые трубы за 10 секунд
    Длинные волосы, наматывающиеся в сливном отверстии ванны - неприятная проблема. К тому же вытянуть их оттуда не так-то просто. Как-то на просторах интернет-магазина я случайно наткнулась на Helppik - антизасорный ерш. И подумала - а почему бы и не попробовать его. Купила по акции за 180 рублей.
  • 11.06.2021 - 01:30
    Настоящие полнофункциональные рации в детском дизайне. Считаю их одним из самых удачных подарков для ребёнка.
    Привет всем читающим меня! Какой мальчишка не мечтал бы о парочке настоящих рабочих раций? Все мечтают! Я девочка, и то в детстве очень хотела их себе. Но мне их не купили.
  • 24.07.2021 - 16:48
    Чистая вода в каркасном бассейне это легко и просто. Фото и видео насоса в работе, фото до и после.
    Всем привет) Каркасный бассейн у нас уже 5 лет и мы им не нарадуемся. Это лучшее, что может быть во дворе дома жарким летом. Но каждый владелец подобного "счастья" знает, что для приятного времяпровождения в воде необходимо следить за чистотой и качеством воды.
  • 24.05.2021 - 21:16
    Достойная техника
    С переходом на номенклатуру мы закупили новые кассы. Я всегда с подозрением отношусь ко всему новому, жду подлянок. Но тут повезло)) Кассы брали практически наугад, если честно. Когда всю жизнь работал с кнопочными и в новых не понимаешь, то смысл сравнивать.