Опубликовано 10 Март, 2022 - 18:33

месяц или более

Всем привет!

В прошлом году мне исполнилось 30 лет и это как-то повлияло на меня. Сразу после дня рождения я решилась на обучение, к которому очень долго готовилась. Купила курс и решила изменить свою профессию.

А еще через месяц я узнала, что знакомая девушка, будучи мамой в декрете проходит бесплатное обучение от государства, и я конечно тоже захотела.

Все произошло так быстро и неожиданно, что даже я была в шоке от себя.

Надо сказать, что моей дочке на тот момент было год и 3 месяца. Мамы поймут, что времени свободного с маленьким ребенком ооочень мало. А я взяла и подала заявку на второе обучение. Наверное, я и сама не верила, что из этого что-то получится.

Как это было.

Вечером я уложила дочку спать. И наступило мое интернет- время. Я увидела в соц.сети информацию знакомой об обучение. Задала ей пару вопросов, она кратко рассказало, как подала заявку.

Я зашла на сайт, ознакомилась с условиями. Подумала: я вроде прохожу, и приступила к оформлению заявки.

Я ни с кем не посоветовалась, ни с мужем, ни с родителями, ни с подругой. Для меня такое быстрое принятие решения - это что-то нереальное. Но в этот раз вышло так.

Сложность у меня вызвал вопрос выбора профессии. Профессий много и они все современные и востребованные. Многие связаны с интернетом: смм, таргетолог.

Но опять-таки по какому-то странному везенью я выбрала профессию копирайтер.

Видимо, подумала, что отзывы пишу, может научат писать лучше.

Заявку я подала и спать легла.

И уже на следующий день мне начали приходить письма от университета ТГУ (Томский Гос Университет) о том, что моя заявка принята и необходимо срочно подтвердить мою категорию.

Все это было в ноябре 2021 года. Вроде совсем недавно, но повторюсь, все было так спонтанно и быстро, что я толком и не запомнила, как все прошло.

Но сложностей там особо не было. Мне приходили письма на электронную почту с просьбой выслать документы или заявления и я следовала инструкции.

При отправке документов я уже напряглась. Тут я уже посоветовалась с мужем и родителями, почитала отзывы.

Отзывы кстати меня чуть было не сбили с курса.

В какой-то момент пришло письмо, что моя заявка на обучение одобрена. Программа начнется в ноябре, было сказано ждать.

Начало обучения

За пару дней до начала занятий на электронную почту пришло письмо с указанием даты начала и ссылкой на платформу Один, для доступа к курсу.

В назначенный день я получила доступ к платформе.

Дальше началась самая неприятная часть. Организация очень хромала. Было вообще не понятно, куда заходить, что делать, как разобраться с программой и расписанием.

Самая волнующая тема

Как только нам открылся доступ к темам занятий мы, все студенты группы, а нас было около 200 человек, увидели первую тему: самозанятость.

И все бы ничего, но первое задание было - открыть самозанятость или ип.

Ой что тут началось.

В чате группы бедные девочки-кураторы не успевали отвечать на все вопросы. И им досталось столько негатива.

Признаюсь, я тоже была в числе возмущающихся.

Потому что никто не хотел открывать самозанятость просто так: кому-то нельзя по работе, а кто-то боялся потерять пособия от государства.

А больше всего раздражало, что мы не понимали, какие условия обучения. Должны ли мы оформить эту самозанятость и что будет если мы откажемся. Не будет ли какого-то штрафа.

Договор к слову нам прислали ближе к середине курса. И то договор пришел тогда на электронную почту. Мы его должны были распечатать, подписать и выслать почтой на адрес университета. А обратно подписанный университетом документ я получила спустя 2 месяца после обучения!

Для меня такая начальная организация была беспределом. Я люблю заранее знать об условиях любого процесса, в котором я участвую, и вообще, люблю порядок.

Только спустя несколько дней стало ясно, что это задание не обязательно и его можно не выполнять.

Ну и организация всего процесса скоро прояснилась и мы смогли начать учиться и стали понимать, к кому обращаться по каким вопросам.

Помощь кураторов

Еще до начала обучения был создан чат в телеграмм, куда нас попросили добавиться для быстрого обмена информацией.

Может мне так повезло и группа подобралась такая добродушная, а может это заслуга куратора, но в целом в чате люди здорово поддерживали друг друга.

Куратор у нас была просто замечательная девушка. Она помогала просто по любому поводу. Внимательная, терпеливая, позитивная и очень отзывчивая. Первое время она общалась с нами только сообщениями, а с середины курса мы часто видели ее по видео. Полина нас всех заряжала добром и хорошим настроением.

Если вдруг мой отзыв прочтут организаторы этого проекта, то отметьте работу куратора Полины из Волгограда.

Она отвечала на наши вопросы и днем и ночью. В особо сложные дни, когда многие студенты проходили обучение ночью, Полина похоже тоже не спала. Хотя рабочая смена куратора до 19:00.

Были и другие девушки кураторы. Но их я не запомнила, они как-то появлялись и исчезали.

Да и сами студенты были очень отзывчивы и добродушны. Многие общались в чате и помогали друг другу.

Как проходило обучение

Было составлено расписание, по которому проводились лекции и практические занятия на платформе Один.

Все занятия шли по московскому времени.

В основном мы занимались полтора-2 часа в день.

Но под конец случалось и по 2, а то и по 3 выхода в Один и это уже было тяжело.

Время занятий было разное.

Можно было посещать занятия онлайн. А если онлайн не смог, то вечером того же дня появлялась запись.

Я часто лекции смотрела онлайн, а практику или в записи, или делала сама.

Практику мне было проходить не удобно, так как дочка тоже пыталась участвовать.

Несколько заданий были обязательны к выполнению, без них нельзя было успешно закончить обучение.

Преподаватели

У нас было 2 основных преподавателя: {удалено модератором} Они участвовали в разработке курса и провели с нами больше всех занятий.

Еще был Павел Михайлов. Он очень круто разжевал нам тему Сео продвижения. Рассказывал четко, ясно и подробно.

Ну и еще несколько преподавателей. К сожалению, я не запомнила их имена.

Но могу сказать, что каждый из них специалист в своем вопросе. Жаль только, что время им выделили слишком мало.

Сроки обучение

Курс очень короткий. За это время невозможно полноценно освоить программу. 72 часа - это очень мало.

Не было время на осмысление информации, на полноценную практику. Все очень быстро и сжато.

Темы менялись одна за другой и мы только успевали запомнить самую суть.

Чему же нас научили

Честно говоря, идя на это обучение, я как и многие мои одногруппники ждала, что нас будут учить писать.

Но программа оказалась совсем о другом.

Я бы скорее ее назвала краткий курс по маркетингу. И в принципе, это понятно, ведь курс назывался: копирайтер, коммерческий писатель.

Нас учили как продавать, на чем делать акцент и на что самим обратить внимание.

{удалено модератором} как журналист с огромным стажем много рассказывала о своей практике. Какие заказчики ей попадались и как она могла обыграть ситуацию, которая казалось бы тупиковая.

Она часто говорила нам, что нет идеальной формулы успешного текста. Но при этом дала много рекомендаций о том, как привлечь внимание аудитории.

{удалено модератором} рассказал основы програмирования. Тема сео продвижения оказалась самой сложной на курсе, но и одной из самых интересных.

Был преподаватель, который просвятил нас по вопросам интеллектуальной собственности.

Программа довольно насыщенная и учиться было интересно.

Некоторые мои одногруппники после прохождения курса стали работать по новой специальности.

Есть нюанс

Заявки на обучение подали разные категории граждан. Так вышло, что в группе были и те, кто пришел учиться с нулевыми знаниями, и те, кто уже много лет работает в этой сфере.

У нас были женщины-пенсионерки, которым даже инстаграм не особо известен.

А были мужчины, которые хорошо зарабатывают на этой профессии.

На мой взгляд, это неправильно. Ведь и усвоение информации идет очень по-разному в таком случае.

По возрасту тоже нет ограничений от 18 и больше.

Опять-таки разные поколения даже получаются. Я была средничком, и по знаниям в этой сфере, и по возрасту.

Повторюсь, мне 30 лет и я мама в декрете. Этой категории было большинство.

Как проходила защита итоговой работы

Примерно на середине курса нам мельком сказали, что у нас будет защита итоговой работы онлайн.

Я уже представила себе экзаменационную комиссию за столом и себя в телефоне. Даже переживать стала.

Но все оказалось проще: нам нужно было сделать проект и защитить его по видео. Видео отправить преподавателям и они его посмотрели и оценили.

Одна маленькая хитрость

Многие кто учился в ВУЗах знают, что несколько лет студенты пишут курсовые работы, а в конце обучения эти курсовые постепенно собираются в диплом. У нас было так. Я это запомнила.

Здесь же на обучение на каждом обязательном задании можно было брать разные темы. И преподаватели делали акцент, что не обязательно брать одну тему, берите любую тему и работайте.

Но я понимала, что так не пойдет. Надо брать одну тему и вести ее.

В итоге на консультации по итоговой работе нам сообщили как должен выглядеть итоговый проект. И по сути: все что мы делали раньше надо было объединить и немного доработать.

А тем, кто делал работы на разные темы, пришлось сильно потрудиться над итоговой.

С одной стороны, это для них плюс. Ведь у них была возможность отработать все еще раз.

Но с другой стороны, у нас были очень сжаты временные рамки и я была просто счастлива, что мне не пришлось долго мучаться с итоговой.

Сертификат

Этот отзыв я пишу сейчас в начале марта 2022 года. Обучение закончилось 10 декабря. Сертификат об обучении я получила примерно в середине февраля.

Ждать его пришлось долго. Конкретную дату получения нам не называли и многие в чате группы были очень возмущены и опасались, что сертификат не получат совсем.

Кто-то собирался устраиваться на работу по новой специальности и очень нуждался в этом сертификате.

Честно говоря, я сертификат ждала не сильно. Я не планирую пока устраиваться на работу по этому диплому, и мне было важнее получить знания.

Стоило ли оно того

Идя на это обучение, у меня были мысли, что я научусь лучше писать и узнаю какую-то волшебную информацию, которая поможет мне стать профессиональным копирайтером.

Но этого не случилось. Волшебной формулы не существует. Это минус.

Но! Я узнала много интересной информации и даже уже немного ее применила. В общении с программистом, я быстро поняла о чем он говорит и что имеет ввиду.

Да и в целом, я считаю, что любое обучение - это хорошо.

Находясь в декретном отпуске, мамы часто погружаются в быт и заботу о ребенке и мозг начинает работать не в полную мощь. А пока я училась, я будто снова вернулась в студенческое время. Мне было интересно и полезно. Это такая встряска, которая меня очень взбодрила.

Поэтому я не жалею о том, что пошла учиться, и благодарна гос.программе за такую возможность.

Что было после

После обучения я зашла на несколько бирж, на которых работают копирайтеры в числе прочих онлайн-специалистов.

Но мне этот формат не зашел. По крайней мере пока. Оплата там смешная, а труд разный. Бывает, что и задания легкие, а бывает, нужно выполнить объемную работу, которая требует много времени, а получить за это можно гроши.

Конкурировать с опытными копирайтерами новичкам не просто, но это как и в любой другой профессии.

На данный момент, мое "после" ничем не отличается от "до". И я для себя выбрала развитие в другой сфере. Напишу позже отзыв о другом обучении.

Помощь в трудоустройстве

Справедливости ради, я должна сказать, что помощь в трудоустройстве есть. Предлагаются ссылки сайтов, где требуются копирайтеры. ​​​​​

И даже сами преподаватели, выбрали лучших студентов и предложили их работы заказчикам.

На мой взгляд это интересно. ​​​​​​Кроме того, девушки в чате тоже делились друг с другом контактами потенциальных работодателей.

​​​​​Поэтому я думаю, что те кто действительно был заинтересован в поиске работы по специальности, имели возможность ее найти.

Еще раз выделю основные моменты:

• Прекрасная возможность получить новую профессию,
  • Но очень ограничены сроки обучения и объем информации сжат.
  • Много разных современных профессии,
  • Разные категории граждан,
  • Есть помощь кураторов и одногруппников,
  • Но плохая организация в целом.

ЕЩе раз хочу сказать, что на мой взгляд, это программа дает прекрасную возможность получить новые знания бесплатно. Кстати, стоимость услуг по договору составляла 40 тыс руб. Я сомневаюсь, что это реальная стоимость, я бы не оценила полученные знания на такую большую сумму, но что написано, то написано.

Организация процесса слабая, но все же меня учили. И я за это благодарна.

Если проект немного доработать, то будет еще лучше!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро отвечают
  • Можно узнать что-то новое
  • Не дают в декрете скучать
  • Отличные преподаватели
Недостатки
  • Плохая организация
Oksana_91рекомендует
10.03.2022
Спасибо большое за Вас отзыв, было очень интересно почитать!
Сама сейчас нахожусь в декрете и пару раз присматривалась к этой опции обучения, пока в раздумьях.
10.03.2022
Рада, что отзыв полезен! Думаю, что многие мамы не верят в эту программу, и не все ей пользуются.
Я конечно работу новую не нашла, но у меня сейчас и цели такой нет.
А знания лишними не бывают Wink
10.03.2022
Бесплатное обучение от государства оно такое))) спасибо за отзыв, много читала на эту тему и все отмечают слабость организации учебного процесса и неразбериху. А зачем нужно было оформлять самозанятость?
10.03.2022
Цель проекта - трудоустройство нуждающихся. Все выпускники в конце обучения должны предоставить либо справку с работы, либо справку об открытии ип, либо оформить самозанятость.
10.03.2022
Хороший отзыв: коротко, по делу, но интересно) не зря учились или не зря эта тема Вас заинтересовала)
Только одного в программе не поняла: что там мог рассказывать программист? Сео поняла, маркетолога поняла бы, а программиста не поняла)
Благодарю Вас!
С программистом я общалась после учебы по своим делам и мне пригодились знания, полученные по теме сео.
Это я к тому, что знаний лишних не бывает, все равно где-то пригодятся😉
11.03.2022
Аа. Меня смутила фраза про основы программирования в середине отзыва
11.03.2022
Так вы оформили самозанятость? Я хочу пройти просто для себя, но так нельзя? Нужно обязательно или куда-то устроиться, или оформить ИП/ самозанятость??
11.03.2022
Я не оформляла самозанятость. Я изначально было трудоустроена официально и подтверждала это документами при поступлении и при окончании обучения Smile
12.04.2022
Здравствуйте. А вы где были оформлены? Я в декрете нахожусь, тоже подала документы на обучение, не могу понять мне нужно будет самозанятость оформлять или нет🤷‍♀️сфера работы и учёбы разная
11.05.2022
Спасибо за отзыв, тоже немного пугает отправка документов.А не знаете, этой программой можно воспользоваться только один раз?
11.05.2022
Пока училась, и я и многие одногруппники собирались подать заявку снова, но были студенты, которые узнали и вроде сказали, что повторно нельзя.
А куратор говорила, что нет таких чётких правил и при успешном прохождении программы, можно попробовать еще раз.
Но честно говоря, я сама так и не пробовала подать заявку еще раз.
Поэтому точно даже и не знаю.
17.05.2022
Здравствуйте, спасибо за развернутый отзыв, хочу тоже пройти обучение. Но в центре занятости говорят, что по окончанию нужно будет либо становиться самозанятым либо что бы договор подписывал работодатель. Я нахожусь в отпуске по БиР.
Как я поняла Вы договор подписывали сами и работодатель никак с Вашим обучением не связан ?
17.05.2022
Здравствуйте! Я с центром занятости никак не контактировала. На обучение устраивалась по категории: мамы в отпуске по уходу за ребенком. Кажется так называется) работодатель только справку мне дал, что я у него трудоустроена и все.
28.07.2022
Здравствуйте! Я так поняла, Вы лично ЦЗН не посещали?! Пришло письмо с инструкциями, какие документы необходимы, так вот один пакет нужно отнести лично в ЦЗН включая справку от работодателя, что я в отпуске по уходу за ребенком, (я официально трудоустроена). У Вас было подобное? или условия изменились, ничего не понятно, но очень интересно.
Благодарим Вас за уделенное время и такое развернутое описание. Мы рады, что смогли помочь Вам.

С уважением, отдел заботы ТГУ
01.09.2022
Копирайтер это даже не профессия.Это просто люди которые пытаются выжить в это безработное время.Пишут например статьи и пытаются заработать на этом что бы прокормить свою семью..А вот наше государство пытается этих людей посадить на бабло,содрать типо налог..вот и придумали типо бесплатные курсы для тех кто пытается выжить в наше не простоя время алигархического строя..
  • 14.01.2022
    Наткнулась в инстаграме на рекламу проекта от РАНХиГС. Казалось бы, удивительная возможность прохождения курсов в престижном ВУЗе, получения актуальной профессии и долгожданное трудоустройство. Регистрация проходила вполне стандартно-заполнить анкету на сайте и подтвердить своё желание по почте.
  • 15.03.2022
    Добрый день! Увидела бы я раньше отзывы об этой "программе", может всё бы сложилось иначе и я не стала бы тратить своё драгоценное время на этот обман, но увы.
  • 18.02.2022
    Сначала потребовали справку из ЦЗН, оформил ее после начала обучения. Далее, были запросы о других документах, договор, справка с места работы (но это не суть. Справка из ЦЗН более важный аспект). ВСЕ ВСЕХ УСТРАИВАЛО. Замечаний по документам не было никаких! Отучился в конце ноября.
  • 23.01.2020 - 12:10
    #150 Как в наше захолустье цивилизация пришла. Обратная сторона комфорта и ложка дегтя
    Я очень люблю писать отзывы. Об уходе за волосами, интересных кремиках, детских товарах и практически обо всем, что меня окружает. Но иногда мне хочется рассказать о чем-то более важном. Так, мой отзыв #100 был О чудесном прозрении . О лазерной операции, которая изменила мою жизнь.
  • 13.10.2020 - 18:25
    Именное дерево в честь рождения ребенка совершенно бесплатно от MOS.RU
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам о проекте мэра Москвы «Наше дерево». Официальный сайт проекта можно найти по этой ссылке. Суть проекта «Наше дерево» заключается в следующем: для любого ребенка, рожденного в 2019 году или позднее, при условии, что хотя бы один из родителей имеет московскую…
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 22.06.2014 - 22:22
    Сервисный центр техники в Москве
    Сколько обращалась в этот сервис, столько нарывалась. Так уж случилось, что сервис этот расположен рядом с домом. Поэтому на грабли наступала несколько раз. В принципе, с деньгами они не обманывают. Не смогли починить, значит деньги возвращают. Но вот то, что руки у них не оттуда растут, это факт.
  • 19.11.2014 - 19:30
    Пройдите путь к любимой работе вместе со мной/Актуальный отзыв с полезной информацией/Обновляется регулярно
    Привет   Очень надеюсь, что мой отзыв пройдет модерацию и я смогу помочь соискателям преодолеть страх обращения в центр занятости.Отзыв базируется на личных впечатлениях, проверенной информации и полученной там документации.   Так получилось, что я осталась без работы в начале ноября.
  • Такое чувство, что мы для них не люди.
    Всем привет Сегодня за компанию с подругой посетила данную богадельню и до сих пор прибываю в шоке. Такое чувство, что работники данного заведения платят пособия безработным из своего кармана и тратят своё личное время на посетителей. Но обо всём по порядку.
  • 07.02.2020 - 17:48
    Раздельный сбор мусора и благотворительность в одном проекте. Хотите жить, как в Европе - начните с себя.
    Несколько месяцев назад я обратила внимание, что в моём городе стали появляться контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутылок. Тема сбора пластика давно интересовала меня и я решила узнать поподробнее, что это за проект такой "Добрые крышечки".
  • 01.08.2018 - 20:49
    Плохо покрасили волосы и испортили прическу? Роспотребнадзор защитит права обманутого потребителя! *** Образец претензии при некачественном оказании услуг окрашивания и стрижки *** Фото
    --- Предыстория - окрашивание шатуш ---   Причина обращения в Роспотребнадзор отвратительное окрашивание шатуш и испорченная прическа. О салоне Ksenia Rudik hair and makeup studio, где мне оказывали услуги, писала В ЭТОМ ОТЗЫВЕ .
  • 09.10.2019 - 15:43
    Стоит ли тратить время мамам на участие в программе по профобучению в период декретного отпуска?
    Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом о получении такой услуги от Центра занятости как профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
  • 23.07.2022 - 01:20
    Поздравляем, теперь вы безработная и.. бомж. Считается ли Айрек работой? Куда пожаловаться на службу занятости, как пройти обучение по программе содействие занятости в Москве.
    В теории Центр занятости населения Моя работа — это возможность получать пособие, найти работу и даже бесплатно обучиться новой профессии. Сегодня я расскажу насколько призрачны шансы, легко ли встать на биржу труда если уволился по своему желанию.
  • 18.08.2022 - 17:01
    Как можно кому-то помочь, почти ничего не делая и почти бесплатно
    Всем здравствуйте! Сегодня зависла на рассматривании очередной маркировки на крышечке от сока, и меня осенило! Я же ещё ни с кем толком-то и не делилась маленькой тайной про большое дело - Добрые крышечки . Буду исправляться))) Для тех, кто ещё в танке - в двух словах.