Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 16:16

несколько раз
    900 руб

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня хотелось поделиться своим мнением об итальянском игристом вине Мартини Асти.

Сразу хочу подчеркнуть, что я не особый ценитель сухих вин, а тем более экстра сухих, в том числе игристых, не смотря на ряд преимуществ, мне они кажутся слишком кислыми, хотя, например, за рубежом сладкие вина вообще не в почёте, гурманы их не любят, за переизбыток сахара, который перебивает вкус. Я не отношу себя к числу экспертов-эстетов, которые способны в вине распознать морские ноты или, например, маслянистые.)) Я скорее неискушенный дилетант, и для меня главное, чтобы оно было нежным по вкусу, не кислым, легко шло. Мартини Асти как раз из их числа. Мне нравится, что в нём малый градус, который не даёт быстро опьянеть.

Начну пожалуй с предисловия:

Когда я начала собирать информацию, нужную мне для написания этого отзыва, я узнала много интересного, о чем раньше и не задумывалась.

Например, что термин «шампанское» правильно применять лишь к тем игристым винам, которые произведены во французской провинции Шампань, и прошли определенные требования. Раньше я думала, что любая «шипучка» это априори шампанское.🙈

Игристое вино Асти изготавливают в итальянском Пьемонте из сорта винограда, который для настоящего шампанского вообще не используют. Это белый мускат. По технологии Метод Шарма, это более ускоренный процесс, но менее затратный чем традиционный.

Но вернусь к сути:

📌 Основные характеристики напитка.

• Производитель - Италия, Пьемонт.
  • Объем бутылки - 750 мл.
  • Крепость - 7,5 градусов.
  • Стоимость в моём городе в районе 1000 р.
  • Массовая концентрация сахаров - 75-90 г\дм3 Сахара добавляют много. По шкале ЕС вино относится к сладким (сладкие 50+ г\дм3)
  • Энергетическая ценность на 100 мл - 80 ккал
  • Подавать рекомендуется охлаждённым.

📌 Исполнение.

Стекло прозрачное с зеленовато-болотистым оттенком. Этикетки выполнены серебристым тоном, пробка корковая. А вообще хочу добавить в цитату, как подробно должно выглядеть вино Мартини Асти, и его отличия от подделки:

1. Правильное название – Asti. Не Acti, не Asty, не Асти. Только Asti и только латиницей.
  2. На этикетке должны быть символы D.O.C.G. или фраза «Denominazione di Origine Controllata e Garantita». Это подтверждение того, что вино сделано в Италии по контролируемому государством методу с гарантией.
  3. На контрэтикетке проверьте регион производства. Это может быть только Пьемонт (Piemonte).
  4. На фольге, которая пломбирует горлышко с пробкой, должны быть: эмблема из трех щитов, надпись Martini, год рождения Асти – 1863.
  5. Пробка – корковая. И только. Наверху надпись «Martini», сбоку — «Asti», а сверху металлическая заглушка с именем производителя.
  6. Акцизная марка – обязательный атрибут иностранного алкоголя. На ней указывают объем бутылки. Цифра должна совпадать с той, что на этикетке.
  7. Бутылка шампанской формы и пунт — углубление на ее дне, которое предотвращает разрыв емкости от давления внутри.
  8. Ровно зафиксированная этикетка без потеков клея. Небрежная поклейка – веский повод усомниться в вине.
  9. Еще один признак оригинального шампанского Асти Мартини – цена. Она не может быть низкой. Даже со скидкой.

У оригинала всегда есть символы D.O.C.G

📌 Аромат вина.

Нежный цветочно-фруктовый, виноградный. В нем чувствуется легкость. Спиртом по носу не бьет.

📌 Вкус и сладость.

Вино сладкое, я бы добавила, очень сладкое, на любителя. Ценителям брюта и сухих вин скорее всего сладость покажется избыточной, так не зачем и брать СЛАДКОЕ шампанское. 😄А ещё вкус нежный, словно пьешь не алкоголь, а приятный газированный напиток.

📌 Оттенок вина.

Светло-желтый соломенный, очень красивый.

📌 Что рекомендую к закуске.

Так как вино сладкое, то шоколад, любые сладости лучше исключить, так же не рекомендуются острые и пряные блюда, салаты с луком и чесноком.

Куда больше подойдут фрукты, сыр, морепродукты.

Примеры закусок к вину
А ещё его не стыдно подарить, сама иногда получаю в подарок))

РЕЗЮМИРУЮ.

Мне Мартини Асти пришёлся по вкусу, легкий, нежный, от него нет дурмана в голове, похмелья, выветривается быстро, но ноту веселья держит.

Кому не понравится? Любителям сухих, полусухих вин, искушённым эстетам.

Всех с Наступающим!🎇🎄🍾

Я выбираю Мартини Асти.

Достоинства
  • Без последствий на утро :)
  • Качество
  • Легко пьется
  • Нежный вкус и аромат
Занина_Ольгарекомендует
31.12.2019
Хороший выбор!
Согласна☺️
02.01.2020
Мне очень нравится ? такое шампанское, что после него не захочется никакого другого
Мне тоже, для любителей именно сладких вин, а я жуткая сладкоежка, сухое вино пока не понимаю.
10.01.2020
Я его кстати тоже обожаю? Самое лучшее вино??
Согласна.?
14.04.2020
Мне оно тоже нравится ? вкуснятинка ??
А холодное, так и вообще...))