Опубликовано 2 Январь, 2015 - 10:53

Роман 'милый друг' был написан очень давно, но читая эти строки есть ощущение, что все могло произойти в наше время и с нами. Ги де Мопассан писал о вечных вещах - любви, ненависти, меркантильности, предательстве - это во все времена будоражит сердца и умы людей.

'Милый друг' - такое прозвище получил главный герой, выходец из народа, Жорж Дюруа. Чудесное, милое прозвище для хорошего человека, но вот что скрывается род маской прозвища? Жорж наглый, беспринципный молодой человек, жаждущий только одного - денег, и отчаянно завидующий всем богачам. Перед своей целью он не остановится ни перед чем. Когда его бывший друг предлагает интересное место в издательстве, он вцепляется в предложение и развивает бурную деятельность. Но вот ставку он делает не на своё трудолюбие и упорство, а на женщин.

Как порой жаждущий денег молодой человек может совратить и предать кого угодно, ему незнакомы стыд и приличия - есть только одна цель - устроится поудобнее в жизни. И как порой непорочная невинность, попавшая на его пути, может превратиться в сумасшедшее существо, которое из-за своей страсти и навязчивой идеи забывает обо всем. Даже может возненавидеть родных людей, даже больше - своих детей. Недаром говорят, что любая крайность - это плохо, будь то жестокость или добродетель. Все должно быть в меру, человек - это существо из доблестей и пороков, и все должно быть сбалансированно.

Я считаю книгу - очень полезным чтивом, всегда полезно со стороны посмотреть на такие вещи. И надеюсь, что каждый сделает для себя выводы. Для меня это несомненно то, что всегда надо оставаться человеком, есть грани дозволенного в жизни, чтобы не было стыдно перед самим собой. Нельзя перешагивать через все и вся для достижения своих целей. Бог наделил нас душой и разумом, и тем самым отличил нас от животных. И надо жить как человек.

Slowyankaрекомендует