Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 19:13

Чем русских людей прежде всего привлекает заграница? Конечно магазинами! Так было и 30 лет назад и даже сейчас. И вот почему.

Немного общей информации

Auchan - французская корпорация, представленная во многих странах мира. Один из крупнейших в мире операторов розничных сетей (в том числе сети продуктовых гипермаркетов Auchan). В мире по состоянию на конец 2010 года действовало всего 2964 магазинов Auchan. Во Франции первый магазин открылся в 1961 году. Общее число магазинов Auchan во Франции 538. В России кстати 106.

Во Франции существует широко разветвленная сеть лабораторий, подчиненных Французскому агентству санитарной безопасности продуктов питания (ФАСБПП). 2 лаборатории общенационального значения и еще 100 - в каждом департаменте страны.

Есть т.н. паспорта продуктов, в этих документах досконально прописана вся история: от сырья до конечного пищевого продукта. Если контролеры обнаруживают некачественную продукцию не отвечающую нормам и правилам производства, то санкции могут быть очень жесткими. Французским законом предусмотрены в таких случаях тюремное заключение сроком до двух лет и штраф в 38 тысяч евро.

Отзывы об Ашане в России противоречивые, в большинстве своем негативные. Я поражаюсь насколько в России не уважают покупателей в Ашане, когда в отделе овощей 70% сплошное гнилье, и надо как иголку в стоге сена искать что-то более-менее качественное, причем цена на это гнилье выше чем на рынке. Или эти их громадные коробки в проходах, когда не развернешься толком, ведь магазин-склад. У нас в Самаре на данный момент 3 Ашана. Я была еще в Ашане в Москве и Санкт-Петербурге. Все они абсолютно одинаковые. Ассортимент, раскладка товара в торговом зале, интерьер и даже запахи идентичны.

И вот, этим летом проехались с мужем на машине по Европе. В том числе, жили несколько дней в Париже. Поехали как-то в Ашан.

Общего с нашим российским Ашаном только название и схема раскладки товаров в зале: на входе электроника, левее одежда и в крайнем левом углу продукты.

• здесь Ашан не магазин-склад, из-за чего атмосфера в нем приятная и не давящая, нет высоких многометровых полок
  • нет посторонних запахов, у нас в Ашанах либо запах резины и дешевой синтетики, либо запах тухлой рыбы, здесь вообще нет неприятных запахов
  • ассортимент громадный, я заметила только три (!) аллеи с йогрутами и отдельную аллею под Био-продукты, сейчас это модно в Европе
  • вещи очень качественные, например домашние тапочки, все такие милые цветастенькие из качественных материалов, жалею что не купила парочку. В нашем Ашане была на днях, думала, может найду подобные, ага, там тапки только фасона "прощай молодость" и запах синтетики на три метра.
  • нет вещей ужасного китайского качества как у нас, это касается всего:от расчесок для волос до трусов
  • более яркий красочный интерьер
  • цены примерно как у нас, а на что-то и дешевле, учитывая европейские зарплаты, для них этого наверное совсем не дорого

Например 30 вкуснейших круассанов за 3,99. В нашем Ашане таких я к сожалению не видела.

• овощи можете спокойно покупать, например арбузы, они все одинаковой формы и размеров (так везде в ЕС в магазинах), не надо постукивать с целью выбрать хороший арбуз, они все свежие и сладкие

К сожалению, не было возможности там долго находиться.

У меня вызывает большое неприятие, тот факт что к российским покупателям в наших российских Ашанах относятся так неуважительно.

Очень желаю российскому отделению Auchan больше уважать своих покупателей. Разница по сравниванию с Европой громадная.

Что я купила в парижской аптеке читайте здесь.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Высокое качество
Недостатки
  • К сожалениею, не в россии
humanismрекомендует
25.11.2013
Интересно было почитать) один в один Ашаны были в Москве, когда сеть только появилась. Европейское качество товаров, европейский сервис. Сейчас гадюшник похуже Пяторочки, да и цены кстати стали средними. Тогда директора и почти весь руководящий состав были французами, сейчас все "наши"..
25.11.2013
johnny, надо же, не думала что у нас в России когда Ашан был на уровне с Европой. Жалко, что так все в итоге сложилось.
25.11.2013
Да,как говорится небо и земля.. Smile
08.12.2013
В России каждый потребитель должен еще и быть экспертом по качеству товаров, а иначе можно купить третий сорт.
11.01.2014
как всегда в Европе все цивилизованно, не то что у нас.. Tired
02.04.2014
Может в Европе и лучше, но у нас тоже не плохо. Я покупаю продукты в Ашане Гагаринском и городе Лефортово, вполне себе чистенько, большой выбор товара, дешевле чем у меня рядом с домом. А рядом с домом у меня Перекресток и Азбука вкуса, лучше уж я в Ашан.
15.04.2014
У нас (Краснодар), конечно, не так красиво, но и не воняет (в отличие от Магнита, например). А цены даже не сравнить с обычным магазином.
29.04.2014
Хотела почитать, что же вы купили в парижской аптеке, но ссылка выкинула опять на тот же отзыв про Ашан... (

Конечно, жаль, что наш Ашан просто пародия на французский, судя по вашему отзыву.
29.04.2014
ifresh, спасибо за комментарий. Я исправила ссылку про аптеки. Если что, вот прямая ссылка. http://irecommend.ru/content/nezhnyi-naturalnyi-pa...
21.07.2014
Да уж ничего общего с нашим ашаном в россии это точно, очень уютно и чистенько!!! Спасибо за отзыв! Вам плюс))))
22.07.2014
Лисичка09, спасибо за мнение. Smile
14.10.2014
Да, выглядит покультурнее наших "Ашанов"! Думаю, что до французских супермаркетов нам ещё далеко...
14.10.2014
Liubashka, спасибо за ваш отзыв. Эх, вот никуда не ездили мы в этом году. Sad
Очень интересный отзыв! Зайду в Парижский Ашан при случае)
03.03.2015
Роза, пишите как там.Smile) Эх Франция...
04.06.2015
Не согласна про российские ашаны. Может, Вы были там давно или зашли туда вечером, но сейчас в ашанах все очень прилично. Фруктово-овощные отделы в порядок. Конечно не "Азбука вкуса", где каждый помидор натерт шелковым платком, пропитанным слюной красной панды, но откровенной гнили я там не встречала.
09.06.2015
pod_lavkoj, может ваш Ашан в хорошем состоянии. Но я сужу об Ашанах Самары и ничего не наговариваю для красного словца. Гнилые овощи (особенно в конце зимы) там не редкость. Пару месяцев назад в молочном отделе йогурты нашла просроченные, прямо под яркой вывеской "У нас только свежие продукты! Мы следим за качеством!". Сказала работнику магазина, она сразу вызвала человека, чтобы этот срам с полок убрать.
02.07.2015
Во Франции "Ашаны"действительно во много раз лучше российских. Хотя в нашем городе, по сравнению с другими магазинами, "Ашан" очень даже достойный. Так что смотря с чем сравнивать)
30.07.2015
08.06.2016
у нас в калуге 3 атака. один из них главный на огромной территории. в принципе выглядит как на фото у вас. там светло и полки не высокие. а вот есть у нас магазин линия,там полки до потолка и там ездиет машинка, достает или ставит коробки на эти вершины. будто по складу ходиш
Цитата: "Из качественных продуктов складывается высокий уровень жизни, а нам в России приходится быть очень изобретательными чтобы найти хорошие продукты и товары."
Вы о чём? у нас отличная страна, я горжусь нашими отечественными товарами!
Цитата: "Ммда,никогда бы не подумала по фото,что это АШАН. Очень похож на наш SPAR,я из Челябинска.В АШАН езжу по глубокой нужде,терпеть его не могу,как раз за запах,толкучки,и ооочень мало места в проходах.От Европы одно новшество у нас-платные тележки,за которыми теперь глаз да глаз,их просто воруют,стоит отвернуться,прямо с товаром.Или отбирают на парковке неадекватные люди,и это всё из за 10 рублёвой монеты.(("
Боже, люди, да что с вами?? Какой запах? Ничем в Ашане не пахнет совершенно. Какие толкучки? Надо знать время и ехать в будни рано утром! Мало места в проходах?? Да там 3-4 телеги можно поместить, очень удобно ходить. Берите корзину тогда. 10 рублей? и что...их можно забрать. Я с Ашаном иду в одну ногу с 2006 года и ни разу никаких происшествий, никаких драк...за 10 рублей.