Опубликовано 23 Март, 2013 - 10:34

Грустно осознавать, что на вкусный и понравившийся продукт начинается пищевая аллергия. Сразу встает вопрос о натуральности продукта.
Я стала покупать данный творог по отзывам на этом сайте. Творог мне понравился: показался натуральным. Только привкус мела действительно был... Но со сметаной творог шел на ура. Естественно, насторожил срок годности - целый месяц. И состав продукта: не указан, какой консервант используется. А консервант добавлен - это 100%! Кисломолочные продукты хранятся очень не долго. Творог лежит от силы 2-3 дня, потом прокисает. С кефиром вообще все еще проще - он прокисает на следующий же день. Но магазинная продукция хранится месяцами. А многие консерванты неполезны и могут вызывать аллергические реакции. Обычно, в молочные продукты добавляют...
Е200 – сорбиновая кислота. Консервант. Считается абсолютно безвредной, но, тем не менее, может вызывать аллергические реакции. Встречаю ее в мучных изделиях («Заварные пышечки»), конфетах «Лакомства для здоровья». Может добавляться и в творог.
Е202 – сорбат калия. Консервант. Используется для того, чтобы увеличить срок годности. Как раз, творог, сыры.
Е270 — молочная кислота. Консервант. Увеличивает срок годности. Добавляется в кефиры, сыры, кисломолочные. И не только.

Но производитель не указал какой консервант использовал!!!

Ела творог в течении трех недель, 3-4 раза в неделю. Сначала с кожей было все в порядке, а потом стала замечать появление аллергической сыпи на щеках. Дольше - хуже. Прыщики чесались. Я исключила шоколад, клюкву, но сыпь не проходила. Потом я подумала на "Домик в деревне" - исключила его и...через неделю сыпь прошла! Хотя я пила "Цетрин" и "Энтеросгель" (4 дня) - думаю, они тоже помогли избавиться от аллергической реакции. Но самое главное, я исключила сам аллерген. В моем случае аллергией на молочный белок и казеин не страдаю, и молочные продукты ем в больших количествах и без вреда для здоровья и кожи. А тут... Остается думать только на таинственный консервант.

В общем, я вернулась к любимому творогу "Вкуснотеево" и ем его без вреда для здоровья.

Мой отзыв - это всего лишь субъективное мнение, и я не заставляю вас не покупать этот продукт. Ведь аллергия на консерванты бывает не у всех. Конечно, и проявляться она может не только в сыпи.
Достоинства
  • Удобная маленькая упаковка
Недостатки
  • В составе неизвестный консервант
  • Дороговато
  • Есть сомнения в полезности продукта
katreneне рекомендует