Опубликовано 28 Июль, 2015 - 10:57

Добрый день! Сегодняшний мой отзыв про мед, его виды, полезные свойства и множество рецептов, проверенных временем. Рассказывать про него я могу бесконечно, так как у нас почти все родственники - пчеловоды. Знаю про мед не все, но многое)))

* (ВСЕ ФОТО МОИ)

Пожалуй, начну:)) с рассказа о меде и моей деревне. Как я уже говорила, в нашей родне много пчеловодов, а именно 3.

Казалась бы, одна деревня, но у них у всех получается совершенно разный мед. И мы, не в состоянии разорваться от богатства выбора, берем у всех понемножку.

Долгое время, когда я была маленькой, задавалась вопросом, почему мед разный. Почему один дерет горло, а другой нет. Почему от одного бросает в пот, а от другого тянет в сон...

А все зависит от того, что едят пчелки.

1. Подсолнуховый (подсолнечный) мед

Одна сторона нашей деревни выходит на поле с подсолнухами. Красота, правда?Smile

Приезжаешь туда, и видишь, что на каждом подсолнухе обязательно сидит по пчеле. Летают, суетятся, работают труженицы:)))

У дяди, который живет на этой стороне, пчелки дают подсолнечный мед.

Я никогда такой мед не любила, и до сих пор не очень люблю.

Дело в том, что его вкусный век недолог. Не успеваешь его распробовать, как он начинает кристаллизоваться. То есть становится похожим на сахар в масле, к тому же приобретает зеленоватый оттенок.

(Кстати, этот вид меда считается самым дешевым, так как добывается легче всего и наиболее распространенный)

Однако, зря я к нему так. Отличается от других видов меда он тем, что содержит максимальное количество витаминов PP и Е.

Думаю, всем помешанным на уходе за волосами не стоит говорить о том, какая польза для волос кроется в этом виде меда.

Никотиновая кислота, которую мы с усердием втираем для того, чтобы волосы начали быстрее рости, или витамин Е, который мы пихаем в себя вместе с синтетическими витаминами АЕвит, тут присутствуют в натуральном виде, в самом полезном и наиболее легко усвояемом.

Поэтому с данным видом меда, пока он есть, я обычно совершаю кощунства, под возмущенные возгласы родителей.

Я делаю с ним маски для волос и домашние обертывания (никотиновая кислота отлично разогревает кожу, что способствует избавлению от ненавистного целлюлита и приданию коже общего тонуса).

2. Кипрейный мед

С другой стороны деревни у нас заросли кипрея. Если кто не знает, это Иван-Чай, из этого растения делают полезнейший напиток, Копорский чай.

И вот, пока я хожу и обрываю листики для будущего копорского чая, пчелки рядом недовольно жужжат, я их отвлекаю от сбора одного из самых дорогих видов меда.

Кипрейный мед - удивительный. Его цвет - молочно- белый. Когда пью молоко с кипрейным медом на ночь, то всегда уверена, что сон будет практически моментальным.

А всех кормящих матерей бабки насильно заставляли пить теплое молоко с медом и сливочным маслом. Не скажу, что гадость, но сливочное масло картину портит. Однако же, прилив молока от этого напитка волшебный:) у меня после родов было очень мало молока, просто мизерное количество. Врачи вообще его не находили и рекомендовали уже не мучать ребенка и переводить на смесь с двух месяцев. Однако упорство, поездка в деревню и молоко + кипрейный мед сделали свое дело: до 2,2 лет я докормила ребенка с легкостью. Могла бы еще столько же, но решила заканчивать)))

3. Луговой (цветочный) мед.

А пчелы, живущие на периферии, рядом с речкой, не имеют специализации и питаются тем, чем придется.

Как и гуси:)

Как и козы;)

Такой мед у нас называют разнотравьем, цветочным или Луговым медом.

Суть одна: в нем собрано отовсюду по чуть-чуть, поэтому я никогда не замечала, чтобы подобный мед имел какую-то четкую направленность или особое действие. Более того, год от года такой мед может меняться как по вкусу, так и по цвету. Ведь неизвестно, где в этом году болтались пчелки - бродяжки, и чего больше выросло на лугах.

К слову, и официальные описания такого вида меда не балуют нас обещаниями. Если вчитаться, то можно понять, что такой мед имеет общеукрепляющие свойства. Он для тех, кто не определился, чего хочет:))

4. Гречишный мед

А вот если мы захотим гречишный мед, то придется ехать за ним в другую деревню, там, где поля засеяны гречкой. Сейчас мы его уже не берем, но во время беременности у меня была анемия + низкий гемоглобин. После родов ситуация не особо улучшилась, а для молодой мамы вяло ходить с постоянными головокружениями - непозволительная роскошь. Поэтому в ход тогда пошел гречишный мед. Совсем немножко, но каждый день.

Через месяц ежедневного применения я специально поехала в местную больницу сдать анализы. Гемоглобин уже был в норме (норма 123 - 153)

Повторно через 20 дней в еще большей норме.

Положительная динамика была очевидна, и это при полном отсутствии приема каких-либо медикаментов.

5. Майский мед

Самым лучшим у многих считается майский мед (на фото)

Старое его название - церковный мед. Люблю его за то, что никогда не засахаривается:)) Пчелки собирают этот мед повсюду тогда, когда цветение только начинается. Там и черемуха, и яблоня, и слива, и земляника... А если неподалеку будет лес, то немного нектара от ландыша может достаться...

Этим медом лечат в основном простудные заболевания и все, что с ними связано.

Если у кого-нибудь в деревне заболевает горло (по любой причине), то рецепт у всех един: черная редька + майский мед.

А делают так: в редьке посередине выковыривание углубление, заливают его медом и дают настояться несколько дней. Потом получившуюся смесь принимают понемногу. Очень хорошее средство. Жаль, ингредиенты так редки.

И зимой при гриппе отпаивать нас старались только майским медом, добавляя его в чай вместо сахара.

Кстати, этот мед самый лучший для диабетиков. Его принимает моя мама, он хорошо усваивается и не влияет на развитие болезни из-за большого количества фруктозы.

6. Мед акации

Его я покупаю в магазинах, так как акации у нас в деревне нет:(

Опять же, рекомендован диабетикам и именно этот мед я давала поначалу ребенку, так как считается, что он не способен давать аллергических реакций.

Именно с этим медом я чаще всего делаю медовый массаж, так как по опыту заметила, что свой и покупной мед дают одинаковые результаты и нет смысла тратить драгоценные кипрейные или майские капельки. Тем более, в тех количествах, которые наносятся на тело, они могут вызвать аллергическую реакцию даже у не аллергиков. Рисковать незачем.

7. Мед с прополисом. Двойная польза!

Такой мед делается у нас самостоятельно и применяется тогда, когда хочется побыстрее избавится от гриппа или простуды. Так лечится всегда мой папа:)

Он обычно делает 5% прополисный мед:

На 1 чайную ложку прополиса - 20 чайных ложек меда.

Прополис крошится, смешивается с медом, потом томится на водяной бане, перемешивается. Получается грубый мед, но папа принимает его именно таким. Для более чистого результата можно полученную смесь процедить через марлю.

(!!!) Нагревать мед выше 40 градусов запрещено. Он, мало того, что теряет полезные свойства, еще может стать и опасным. В общем, не надо так делать. Знаю, что многие детям и себе молоко с медом разогревают в микроволновке. Это тоже неправильно.

* вышеперечисленные 7 видов меда - это те, что я пробовала и о которых смогла рассказать как можно более подробно. С другими видами меда я, увы не знакома. Но они меня очень интересуют, так что познакомлю вас и с другими видами:))

8. Липовый мед. Судя по описанию, похож свойствами на майский.

9. Мед белой липы. То, что я очень хочу попробовать. Его омолаживающие свойства уж очень хочется испытать на себе:)

10. Мед расторопши. Имеет те же свойства, что и шрот Расторопши. А именно - восстановление печени. Этим видом меда грезит мой папа. Я тоже не прочь попробовать)

11. Мед Горный Молочай. Этот вид меда, наверное, самый необычный по действию. Согласитесь, мед от варикозного расширения вен - это что-то новенькое.

12. Мед таежный "дягель лекарственный" - еще одна моя мечта. Очень интересно, каков на вкус мед, собранный пчелами в хвойных лесах. Даже не представляю:)

13. Каштановый мед

Он мне не настолько интересен, как остальные, так как не обладает действием, нужным мне. Однако для людей с повышенным давлением - самое то.

14. Лесной мед

Еще один экземпляр, который я не горю желанием пробовать. Мед без уникальных свойств, какой-то скучный:)).

15. Донниковый Мед.

Мне его советовали в магазине, когда я просила самый подходящий мед для обертываний. Считается, что для наружного применения он лучший. Однако я выбрала мед акации. Те, кто не боится аллергии, могут пользоваться этим видом.

-------------------

Не могу не затронуть этот вопрос: Мед и аллергия.

У меня среди родни очень много тех, у кого аллергия на мед. Реакции вплоть до отека Квинке. Я спрашивала, как справляются с такой несправедливостью. И оказалось, что никто из них не отказывается от полезных свойств меда. Конечно, ограничивают потребление, но таблетка от аллергии перед принятием ложечки полезного меда всем очень помогает.

Это не мой опыт. Я не могу его рекомендовать, просто может быть кто-то примет к сведению:)

---------------

Мед в косметических целях.

1. Маски из меда для лица.

Вариантов медовых масок множество. Но я расскажу о той, которая на данный момент запала мне в душу.

В последнее время я очень прикипела душой к глине Гассул. Но также не хочется отказываться и от всех полезных свойств меда (он способен хорошо справляться с гнойничками, угрями, воспалениями). А еще мне очень полюбилась янтарная кислота (БАД, продается в аптеках).

Поэтому я смешиваю все три ингредиента вместе

1. Готовлю глину Гассул как обычно, только в чуть меньшем объеме.

2. Добавляю столовую ложку меда.

3. Добавляю 3 растолченных таблетки янтарной кислоты.

Это то, что получается:

Смесь наношу на лицо минут на 20, смываю.

Результат регулярного применения:

С такой кожей я приехала в деревню:

Такой она стала через 2 недели (курс из 4 масок).

Эта смесь действительно хорошо справляется с угрями и успокаивает воспаления. У меня, конечно, был комплекс мер. Но результаты от меда с глиной происходили на глазах:)

2. Мед для волос

Это фото чистого меда, без добавок. Почему? Потому что в случае с медом, он - ваш чистый лист, на котором вы можете рисовать любыми красками:)

Он прекрасный эмульгатор и отлично смешивается с любым видом масла. В него можно добавлять глину для глубокой очистки, можно добавлять яичный желток для очищения и одновременного питания волос. Можно добавлять луковый сок для стимуляции роста. Любую фантазию мед воспримет спокойно и с готовностью.

А теперь обо мне.

Вот что случатся, когда забываешь дома свой мастхэв по уходу за волосами:(

Мой любимый шампунь и масла, с которыми этого безобразия бы не произошло, остались дома в коробке с отметкой «Важно». Приехали только экспериментальные средства, которые, как видите, мне не подошли. Как минимум 5 см пойдут парикмахеру под ножницы.

А пока я пытаюсь оживить мертвую на концах паклю. Хоть как -нибудь:(

Решила сделать курс медовых масок.

Я протоколировала состояние волос после каждой маски.

Первое применение. Мед+ оливковое масло.

Очень понравился результат, однако от оливкового масла волосы у меня становятся жирными уже на второй день.

Второе применение.

Готовясь к тотальной обстрижке, взялась за витамины, полезные для роста волос.

Пока что подробно писала только о росте волос с никотиновой кислотой. Витамины группы В - отдельный разговор, достойный собственного отзыва.

Я добавляю в мед никотинку, витамин в12 и один из витаминов на выбор: в1 или в6. Вместе они в одной маске существовать не могут. Ну и экстракт алоэ для увлажнения.

Получилось вот что:

Третье применение.

К предыдущему составу добавила еще бальзам для волос. На мой взгляд, концы уже не такие дохлые.

Четвертое применение: вспомнила о своем же рецепте медовой воды для волос, которую я уже использовала как несмывашку (фото взято из того отзыва)

Масла жожоба не оказалось, отлила из маминых запасов льняного маслица

На этот раз дала отдохнуть волосам от маски, после шампуня и кондиционера нанесла самодельную легкую медовую воду,

Ну тут уже все хорошо:)) результатом я осталась полностью довольна.

---------------

Мед для похудения.

О том, что медовый массаж - одно из моих любимых средств, разгоняющих жир, я уже писала много раз. Повторюсь и сейчас. Даже вакуумный массаж банками его не затмит в моем личном рейтинге. Все подробности процедуры писала в соответствующем отзыве.

К тому моему опыту на сегодняшний момент добавилось только то, что я стала добавлять эфирные масла для большего эффекта.

-------------

А теперь бонус для тех, кто еще со мной:) еще немножечко рецептов лечения медом. Уже не касающихся конкретного вида меда. Все рецепты проверенные, из личного опыта.

* кому неинтересно - можете смело пропускать. Больше ничего не будет;)

1. От изжоги, тошноты

Применяла при беременности. Мне помогало:

Делала медовую воду (ст ложка на стакан воды). Принимала сразу как просыпалась и сразу перед сном.

2. Общеукрепляющее средство в сезон простуд.

Этим средством пользуется папа. И болеет, надо сказать, меньше всех.

Он каждый день утром натощак съедает столовую ложку меда.

Для людей с повышенной кислотностью такой способ не подойдет. А я просто забываю регулярно применять, когда здорова.

3. При температуре очень облегчает состояние теплое питье напитка из шиповника (столовая ложка на стакан воды), в качестве подсластителя - мед. Принимаем перед каждым приемом пищи за 20 минут.

4. При паразитах. В детстве летом бабушка всегда нас угощала очень вкусной вещью: растертые толкушкой семена тыквы, смешанные с медом. Как оказалось потом, это не просто лакомство, а отличное средство от возможных глистов.

5. От угрей. Советовала косметолог: смешать по чайной ложке настойки календулы и меда. После умывания наносить на кожу ваткой на 20 минут, потом умыться.

6. От энуреза. Теплое молоко с медом на ночь не только успокаивает детей и способствует хорошему сну, но и способствует удержанию жидкости в организме. Мой ребенок очень любит мед с молоком и баранкой на ночь. И проблем с энурезом у него ни разу не было. Возможно, благодаря меду в том числе:))

Рецептов немного, но я писала лишь про те, положительное действие которых проверено лично:))

На этом отзыв про мед закончен. Надеюсь, была полезной:)

Всем спасибо за внимание:))

Недостатки
  • Аллергичен
La_Sireneрекомендует
Спасибо за такой подробный отзыв!
28.07.2015
Боже мой , сколько всего интересного!! я в жизни не знала о стольких видах мёда - "сельские" фото потрясающие ShockSexy ностальгия , хоть плач хочу к бабушке в село Sad( Smile волосы неимоверно преобразились - прямо рассматривала каждое фото с увлечением и большим интересом! классный отзыв - Вы молодец!!такой запомнится на долго LoveStar
28.07.2015
Очень интересно было почитать. Люблю акациевый мёд и таёжный.
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ОТЗЫВ!!!
СПС ОГРОМНОЕ!!!
28.07.2015
Постоянно делаю медово - глиняные обертывания,по эффективности не заменят никакие антицеллюлитные крема)
28.07.2015
море пользы в самом меде и в вашем отзыве
28.07.2015
классный отзыв !!! люблю мед с сотами Big smile и с молоком зимой кипячу , с простудой борюсь Big smile
28.07.2015
Столько всего интересного узнала!!! Спасибо большое!!!
28.07.2015
Много полезного для себя узнала! Glasses Спасибо за такой интересный и полезный отзыв! Волосы прекрасны! Love
28.07.2015
Очень понравился отзыв!Как-будто побывала у бабушке в деревне)
Спасибо за подробный рассказ о меде. Многого не знала)
28.07.2015
у нас в семье любят мед Wink как раз каштановый обожает муж - он довольно редкий для Питера, довольно горький, брутальный, т.е. мед для настоящих мужчин Wink

Подсолнечный я люблю как и вы пускать на косметику- лучше засахарившегося меда в качестве скраба и не придумаешь;) еще мне нравится в этом плане облепховый - тоже не очень дорого стоит...

Мои любимые виду меда- дягеливый и вересковый - потрясающее послевкусие у них!

Очень понравился рецепт Папы с прополисом Wink и бабушки с тыквенными семечками Wink

У нас тоже есть семейный бабушкин рецепт оздоровительного зелья из лимона, ореха и меда с соком алоэ.. Wink

А есть ли у вас в деревне мед с пчелиным молочком? и делаете ли вы что-тот на их основе?
28.07.2015
Вы красавица Smile И волосы потрясающие у вас Smile А фотографиями нещадно растравили! А та-та Smile
Сколько полезной информации. Не знала о многих видах меда) Smile
а волосы- и правда стали намного красивее после масок, хочу попробовать рецепты с янтарной кислотой)
28.07.2015
Сколько много нового Вы мне открыли о мёде Love Потрясающий отзыв, впрочем, как и всегда Smile Тащу в закладки, конечно же Smile Спасибо! Smile
Отличный отзыв!
Мама любит донник за вкус и то что не сахарится. Я его так же периодически кушаю и для тела применяю.
А вот моя любовь - кипрейный мед. Даже и не думала что такое бывает. Попробовала недавно, сказочная сливочно-медовая вкусняшка и совсем без горчинки и характерного вкуса других медов!!
Но дорогой очень и не всегда попадается хороший(последний, что дегустировала имел явный привкус мёда и наслаждения не приносил)
Банка кипрейного улетела в момент, сидала лопала и не могла остановиться Love
28.07.2015
А я вот из тех, кто с далекого раннего детства мёд на дух не переносит. Просто вообще Sad
О всех полезных свойствах знаю, даже стараюсь иногда добавлять его в маски, главное не услышать запах... Обидно. Такой ценный продукт и не для меня Stare
28.07.2015
Сколько полезной информации в одном отзыве!
28.07.2015
а нас липовым лечили Wink и именно липовый заливали в редьку - вкусно, но долго "набирается", нам хотелось побольше))) эффект был отличный!! хотя многим из моих знакомых именно этот мед "не подходит"

Акациевый мед считается "женским" медом
Он - самый частый гость у нас в закромах, хоть и особой любви к нему не питаю
Но ребенку первым давала именно его
Ничего себе - вот это отзыв! Сколько интересной информации! Smile
Я сама мёд люблю с детства. Мама всем рассказывает, что, когда мне было лет 8, я съела два 2-литровых бутыля с мёдом (один был гречишный, второй - липовый) буквально за неделю. Сейчас, конечно, я не такая сладкоежка, но к мёду по-прежнему отношусь исключительно положительно. Особенно люблю его в сочетании с творожными продуктами (добавляю вместо сахара). Самый любимый в моей семье - это майский мёд. Хотя и другие виды мёда мы вниманием не обходим.
Зачиталась)
28.07.2015
Ого..сколько же полезной информации..Мёд я уважаю,но ем в малых дозах,всё-таки слишком он приторный,а вот в косметических целях честно крайне редко использую Smile
28.07.2015
Больше всего люблю липовый, а вот гречишный мне не очень на вкус нравится, горчит немного. Маски с медом для лица тоже делаю Smile
28.07.2015
Очень занимательный отзыв! Узнала много интересного, но всё же предпочту употреблять мёд внутрь, т.к. пчеловодов в семье нет и ездить искать вкусный мёд это крайне дорого и сложно) На данный момент наслаждаюсь остатками наивкуснейшего мёда закупленного в Беларуси в мае.
Волосы красивые Love Да согласна мед вообще очень полезный
28.07.2015
В чистом виде мед не ем, постоянно добавляю в чай вместо сахара Big smile Эффект на коже шикарный, я пробовала делать несколько раз медовые маски, но бррр не люблю их смывать Big smile
28.07.2015
Ух! Сколько полезной информации!
Фото, отзыв, волосы- шикарные Love :love: Love
28.07.2015
Я фанат гречишного)у нас дома всегда есть мед благодаря связясм, в Приморье много пасек)
28.07.2015
Волосы сияют! Очень подробный отзыв!В период простуд незаменим!
На счет аллергии правильно
У меня вот от мёда она возможна(((
28.07.2015
Какая вы молодец!!! Вот просто преклоняюсь перед такими людьми!!! Дай Бог здоровья и долголетия всей вашей семье!!!
Я вообще очень люблю мёд Love Один из самых замечательных продуктов на земле! И как приятно читать про то, как он делается, фотографии такие чудесные...
Отзыв просто.... нет слов!!!!!!!
28.07.2015
Оказывается столько видов меда существует, я и не знала. Хотелось бы их все попробовать. Laughing out loud
Отзыв классный, красивый, такой.. по-деревенски. Big smile
28.07.2015
очень интересный и полезный отзыв Smile
спасибо!очень познавательно!
Ух, осилиа Smile очень интересный отзыв, спасибо! Smile
28.07.2015
Подсолнухи прелесть, сразу захотелось в деревню!!!Мега познавательный отзыв с кучей полезной информации, отправлю в закладки, для более детального изучения и применения советов на практике. Даже и не знала о таком огромном количестве видов меда. Smile
28.07.2015
Люблю мед в любом виде Smile
Потрясающий отзыв! Столько нового узнала и такие фото красивые!
28.07.2015
Добавила в закладки, тут еще читать и перечитывать, чтобы все рецепты опробовать, спасибо за столь информативный отзыв! Теперь знаю, какой вид меда выбрать
29.07.2015
очень хороший отзыв получился. А я мед только в маски использую. Несмотря на то,что дедушка пчеловод и в деревне у нас большая пасека,у мен аллергия на мёд)
Ещё 52 комментария
  • 28.05.2014 - 00:31
    Любимая сладость! ценителям алоэ посвящается)))
    Обнаружила эту прелестную азиатскую сладость на полке с джемами в торговом центре SELGROS (возможно еще можно найти в Метро). Очень люблю напитки с алоэ, поэтому взяла эту банку на пробу не раздумывая. В банке 580 грамм (алоэ измельченное с медом).
  • 02.08.2019 - 12:09
    Все прелести в одной баночке или просто красивый образ? Разделяем и пробуем + фото
    Я сама с сомнением отношусь к "полезным" лакомствам такого типа, да и цена на них явно немаленькая. Баночку "Миндаля и инжира в меду" мне подарили, ну а раз подарили — будем радоваться и пробовать. Упаковка очень привлекательная, такие характерны для всех "экологичных" продуктов.
  • 27.02.2012 - 09:56
    Отличный продукт
    Это отличный мёд, изготовленный пчеловодами из Московской области. После покупки мёда всегда стараюсь проверять его на доброкачественность. Так, например, если нанести немного этого продукта на тыльную сторону руки и потереть, то мёд не должен скатываться в комочки, а должен легко растираться и…
  • 05.11.2012 - 13:27
    Вкусно, полезно, приятно на вид :) (+фото)
    Я люблю мёд Покупаю мед разных производителей. Больше всего нравятся не твердые сорта, а наоборот, жидкие, тягучие такие) Вот этот мёд мне понравился. Полностью соответствует моему представлению о том, каким должен быть мед:жидкий тягучий красивый однородный вкусный Именно мед с такой консистенцией …
  • 17.02.2013 - 14:37
    Вот это я понимаю - мед! :)
    Наверно, я могу считаться любителем меда, хотя не так часто его ем в чистом виде, с ложки (а ведь именно так полезнее всего!) Чаще кладу в кашу, в выпечку.
  • 17.06.2014 - 13:23
    Настоящий мед, без добавления сахара
    Мед достался в подарок, поэтому цены не знаю) Очень классная шестигранная баночка, сверху крышки прикрытая бумажкой. Оформлена красиво. За счет небольшого размера и удобной баночки, сделанной в форме соты, должен пользоваться спросом) Да и удобная она - можно брать в дальнюю дорогу (в поезд,…
  • 05.06.2016 - 20:13
    Отличный мёд из избёнки/вкуссвилл
    Хороший мёд в шаговой доступности.Не нашел аналогов в торговых сетях типа Магнит, Дикси, Монетка.Всё что брал в этих торговых сетях больше походило на сахарный сироп, при не дешевой стоимости. Мёд из избёнки густой, не стекает по ложке, не растекается.
  • 13.06.2016 - 01:33
    Полностью соответствует своему названию. Нежнейший мед кремообразного состояния. Полезная сладость.
    Доброго времени суток) Не могу оставить без внимания вкуснейший мед, попавшийся на днях мне на глаза. Баночка с забавным спортивным черносливом так и говорила : "Купи меня"))) Название крем - мед, кричало : "Съешь меня" Баночка меда стеклянная, крышка открывается легко, с щелчком. Объем 300 г.
  • 18.11.2016 - 15:55
    Пчёлы не зря потрудились
    Пришла пора холодов и как следствие многие начинают брать мёд, лимон и прочие продукты народной медицины. В этот раз решил рассмотреть мёд т.м. мичурино от ооо маслозавод "дружба" Забегая вперед, скажу сразу-мёд понравился. На мой взгляд в данном ценовом диапазоне ему нет равных.
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 09.08.2020 - 16:07
  • 03.08.2020 - 09:37
    А зачем яблоки закапывать?
    Здравствуйте! Эта фраза из "Алисы в стране чудес" каждое лето, а точнее, через лето, встает во весь рост. Почему через год? Да все знают, что так плодоносят яблони. Так как-то получается, что через год они отдыхают, набирают силы. Есть способы изменить этот режим.
  • 12.06.2020 - 11:36
    Донской зелёный борщ из щавеля. Да, да, именно борщ, а не зеленые щи или зеленый суп.
    Приветствую Вас, друзья!   С приходом весны так хочется какой - нибудь зеленушки, свежих овощей и фруктов, авитаминоз после зимы дает о себе знать. Один из первых зеленых овощей, которые появляются у меня на столе после зимы - это щавель.
  • 23.06.2020 - 09:22
    Гнилые авокадо? Нет, Хаас. Рецепт вкусного и полезного завтрака за пять минут
    <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><
  • 03.06.2020 - 05:21
    Рис в ананасе 🍍 Экзотическое тайское блюдо, которое порадует не только вкусом, но и внешним видом.
    Добрый день! Это отзыв об ананасе. Я вообще не фанат ананасов, потому что в России мне обычно попадаются неспелые и невкусные с волокнами между мякотью, которые застревают в зубах. А сок от таких неспелых ананасов обычно жжёт язык. То от дело ананас в Тайланде или на Мальдивах.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D