Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 13:40

155 руб.

Всем доброго дня!

Роману Татьяна Толстой "Кысь" больше 20 лет. Несмотря на это, он не теряет своей актуальности, а, возможно, даже наоборот: со временем становится все более актуальным. Потому что в какой-то момент человек понимает: развитие человечества не может быть бесконечным, и в конце каконцов какой-то глобальный кризис неминуем. Отношение к этому роману я встречала разное: равнодушных довольно мало. В основном, люди делятся на две категории: очень круто понравилось, и фу - какая ерунда, ни слога автора не понял/не поняла, ни особого смысла, одна сплошная сатира, да и та слишком едкая. Такие читатели обычно и не дочитывают произведение до конца: выдают вердикт где-то на середине. Я их мнение не разделяю, роман этот очень люблю, перечитывала много раз и при каждом новом прочтении находила для себя что-то новое. Обо всем этом расскажу в отзыве.

Роман был задуман в 1986 году после катастрофы в Чернобыле. Писался 14 лет — с большими перерывами, иногда по четыре года. Толстая объясняет такой срок написания романа сложностью выработки языка, характерного для его персонажей.

После публикации в 2000 г. «Кысь» вызвала ожесточённую полемику в литературной среде, став одним из немногих интеллектуальных бестселлеров современной русской литературы: только в 2002 г. было продано свыше 80 тысяч экземпляров.

Кысь, Татьяна Толстая

Внешний вид книги

Роман издавался несколько раз, моя книга была издана в 2008 г издательством "Эксмо". Как-то я была на встрече читателей с автором романа Татьяны Толстой (творчество писателя очень уважаю за авторский стиль, талант, который ощущается в каждом слове, за тонкий юмор). На этой встрече я получила автограф автора. Книгу "Кысь" взяла с собой на встречу неслучайно, потому что именно этот роман считаю самым значимым произведением в творчестве Т. Толстой.

Моя книга с автографом автора

Моя книга небольшого формата, по словам писателя издание - одно из лучших. В книге 413 листов, шрифт средний, приятный для чтения. Обложка твердая, листы белые.

Шрифт не мелкий, читается легко

На обложке книги, выполненной в темных тонах, изображено странное чудище, отдаленно напоминающее всем известную кошку. Это и есть та самая кысь - существо, которое дало название роману. Обложка, на мой взгляд, намекает, что повествование будет не сухим, а разбавленным иронией и даже сарказмом. Наверное, если долго рассматривать рисунок на обложке, он может вызвать отторжение. Кысь далека от вызывающего восторг и умиление собрата - любого представителя семейства кошачьих. Я же отношусь к обложке с легкостью, потому что понимаю, что, открыв книгу, тут же отвлекусь на ее содержимое.

Покупала я свою книгу в уже далеком 2008 году, нашла на обложке ее стоимость на момент покупки: 155 руб.

О чем книга

«Кысь» — единственный роман Татьяны Толстой. Действие проходит на территории Москвы после некоего катаклизма, именуемого в романе «взрывом». Этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия пропитана иронией и сарказмом.

Создавая мир заново, Толстая наделяет героев необычными чертами: кого-то физическими вроде гребешков на лице, а кого-то - даже даром бессмертия. Но тут-то фантазия и фантастика и заканчиваются и начинается та самая едкая сатира, местами возведённая в степень гротеска.

Основной мыслью произведения, на мой взгляд, остается такая: какой бы апокалипсис не произошел, если останутся выжившие после него, они эти люди?-мутанты непременно сохранят присущие людям качества: как положительные, так и отрицательные (в книге в основном про них). Высмеиваются никуда не исчезнувшая жадность и стремление к материальным благам, властолюбие, мстительность. Из хорошего: доброта, умение прощать, стремление к знаниям (далеко не у всех).

"Щедрая проза кишит той причудливой живностью"

В романе после взрыва мир будто бы на наших глазах создается заново, и читателю сразу понятно, что таким, как прежде он уже не будет. Обновляется растительный и животный мир, мышей начинают принимать в пищу, их же используют в качестве валюты.

Действие происходит в постапокалиптической Москве, где удивительно перемешались прошлое и настоящее. И если с прошлым еще все понятно (по рассказам Прежних можно судить что взрыв, разрушивший цивилизацию, случился во времена СССР), то с настоящим разобраться куда труднее. Как и в любом мире, пережившем апокалипсис, общество в романе переживает полный упадок культуры, как и материальной, так и духовной. При этом высокий уровень культуры прошлого чрезвычайно перемешан с низким уровнем культуры настоящего.

Главный герой Бенедикт появился на свет после взрыва. Вообще в книге персонажи делятся на три категории: родившиеся до взрыва, мутанты, появившиеся после катастрофы. Описание ведется через восприятие жизни Бенедиктом.

Что на складе дают

Привлекательным для меня является речь главных героев: в ней умопомрачительная смесь устаревших слов, современной лексики и абсолютно новых - фантазийных выражений, которые как нельзя лучше помогают описать чувства, эмоции, отношение к происходящему.

Сосед человек даден, чтоб сердце ему тяжелить

Буквы славянской азбуки использованы для названия глав - это тоже необычно и интересно. Это как своеобразная азбука жизни - тот, кто с ней знаком, не пропадет, не завязнет в скуке, найдет выход из любой ситуации.

Содержание

Книга сюрреалистична, мир в ней странен, непонятен, в чем-то отталкивающий. Но, если вглядеться пристальнее, можно заметить тонкий сарказм всего того, что происходило и происходит в обществе. Каждый барахтается в своем бытие, послушно ходит на работу, запасает мышей (как же без них - ими и полакомиться можно и купить на них то, что приглянется) и верит в то, что им говорят власть имеющие.

Сюжет довольно банален: приспособление к жизни мутантов после ядерного взрыва. Но искрометный юмор и элементы мистики делают произведение фантасмагорическим. Читается легко, часто с улыбкой, однако встречаются и крайне неприятные сцены.

Как Бенедикт азбуку учил

Люди, любящие визуализировать прочитанное и имеющие некрепкую психику, могут закончить чтение где-то на середине. В общем, книга для тех, кто умеет абстрагироваться от написанного и любит хороший литературный слог.

Указ про празднование 8 марта

Кысь - это кто такая, ведь книга-то про нее

Каждый, кто читал роман знает, что кысь ни разу ни один из героев книги нигде не увидит. Существо часто упоминается, однако остается неизведанным, непонятным, и от этого пугающим. По-бытовому-простому все просто: Кысь - леший. Существа самого вроде как не существует, но им пугают детей малых. А главный герой повести Бенедикт - он и есть по сути дите, только ростом вымахал.

Там даже местные тебя не шугают, другие побили бы, а они нет

А еще Кысь (и это более важный смысл, заложенный в этого персонажа) - олицетворение безграмотности, невоспитанности, отсутствия культурных ценностей. Страшное существо, которое захватывает умы и не дает им развития. И человек вроде как и жив, да нет его.

Духовная культура - главная ценность

После взрыва материальные ценности были практически полностью утрачены, но вот сохранилось главное: духовное наследие. Однако люди, появившиеся на свет после катастрофы, оценить наследство не могут в силу того, что ум устроен по-новому (в худшем смысле). Трактуют духовные ценности они исходя из собственных запросов и интересов, не понимая их сути.

Описание жизни Бенедикта в богатом доме

Вот, главный герой книги Бенедикт: для него книга - это самая главная ценность в жизни, сложно представить, что для него ценнее будет. Но он не способен оценить ее, понять посыл. Он воспринимает книгу как описание жизни каких-то героев, те его интерес связан с сюжетом книги, не более того. Размышлять Бенедикт не умеет, искать что-то, что не лежит на поверхности, он не может.

Больше всего в своей жизни боится он чудища Кысь, а по сути сам им и является.

Финал книги открытый - каждый поймет по-своему

Финал открытый: Татьяна Толстая не рассказывает, что же будет с этим миром дальше. Произойдет ли счастливое возрождение человечества, или мир погрязнет в невежестве, мещанстве и тирании - непонятно. Здесь каждый решает сам для себя. По мне так главное понимать, что именно кысь способна стать причиной гибели человека, а вот как обойти ее стороной - интересный вопрос, о котором стоит призадуматься.

Книга хорошая, достойная внимания думающего читателя. Рекомендую!

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Гениально
  • Затронуты актуальные проблемы
  • Интересно и неизбито
  • Интересный сюжет
  • Необычный стиль повествования
  • Острая сатира
  • Стиль повествования
Недостатки
  • Слишком короткая
bestideasрекомендует
06.04.2022
Заинтересовали своим отзывом. Захотелось прочесть.
06.04.2022
Обожала этот роман в том самом 2008. Особенно хорошо запомнился момент, где герой говорит:
- Ну что, пойдемте, Никита Иваныч?.. А то у меня хвостик мерзнет.
- Какой хвостик?!
- Какой, - обыкновенный. Сзади который.
Как жеж я тогда взоржала )))
О да, помню такое Innocent
07.04.2022
Сегодня в топе две моих любимых книги! Надо перечитать! Про когти Оленькины вспомнила.
Остальное у Толстой не нравится.
07.04.2022
боже, мой самый любимый роман! Какой потрясающий слог у автора, просто недосягаемый по своей уникальности и совершенству стиля настоящего русского языка. Обожаю аудиокнигу по этому роману (там всякие звуки суперские - типа скрипа снега, вскриков животных и т.д.). Знаю, много людей писали диссертации по этому роману, просматривала, такой глубокий разбор, потрясающе!
07.04.2022
наслышана о этой книге, но сама пока не читала.
  • 10.09.2016 - 03:31
    *Не кысь* - сборник произведений, написанных с юмором, сарказмом, но излишняя красноречивость Татьяны Толстой утомительна
    Книгу Татьяны Толстой "Не кысь" захотелось прочитать после очень вкусного отзыва , очень уж аппетитно он был подан, что отказаться было выше моих сил.     "Не кысь" - представляет собой сборник произведений небольшого жанра, разбитых на 4 части.
  • 09.02.2015 - 19:30
    - "Вечно бабы придумывают причины для слёз. Такое впечатление, что им жизненно необходимо регулярно страдать, чтобы нормально функционировать...". Понравилась книга или нет? Давайте разберёмся!!! (фото).
    Привет книголюбам! Очередное произведение дочитано и требует комментариев. Татьяна Коган " Только для посвященных" - остросюжетный роман. Аннотация... Сюжет книги делится на "Тогда"... и "Сейчас"... Читая, сначала не можешь понять как связаны эти два отрезка времени...
  • 02.07.2015 - 08:53
    Книга,ПЕРЕВЕРНУВШАЯ мою Жизнь!
    Эта книга произвела на меня огромное впечатление! На самом деле, она предназначена для тех , кто хочет ПОХУДЕТЬ. Но поможет она всем,потому как она ВНЕДРЯЕТ счастье в человека,ЗАРЯЖАЕТ на Жизнь, ведь счастье -это то,что нужно нам всем,для счастливой жизни(тавтология ,но суть такова).
  • 27.04.2013 - 20:32
    Самая лучшая трилогия из всей серии "Метро 2033"!!!
    Читала раньше Метро 2033 и метро 2034, и очень уж они мне понравились. Понравилась эта атмосфера пост апокалипсиса. Решила я прочитать всю серию "Метро 2033". МЧ посоветовал начать с книг Андрея Дьякова, и я тут же прислушалась. Не пожалела! Начала естественно с первой части, книги "К свету".
  • 27.11.2012 - 16:59
    Не должно быть в мешке пустоты, как и в небе. Хоть одна звезда, но должна быть видна в ненастье (с)
    После прочтения книги Леонид обязательно умрет я не смогла остаться равнодушной к другим произведениям автора. Каждое из них по-своему оригинально и необычно,но при этом есть что то общее.Выбор пал на эту книгу случайно (осень на дворе была )Собственно, сюжет состоит из нескольких несвязанных на…
  • 10.08.2013 - 14:37
    Русские сказки в современных книгах
    И так с чего же начать то? Ну начну с того что книга книга в твердом переплете хорошо сделана листы твертые не папиросные. Удобно держать ее и приятно, Глянцевая обложна с вампиром и Волком. Книга быстро привлекает внимание и название хорошее.
  • 13.04.2015 - 13:38
    Просто о Волшебном или Сколько Стоит Счастье
    Оказывается, есть форумы "Хакеров Сновидений", о которых я узнала из самой книги. Читается очень легко. В самом повествовании меня поразило удивительное сплетение реально работающих техник, размышлений о "волшебном" и нашей реальности. И это все представлено в виде истории одного молодого человека.
  • Супер-идея загубленная налётом советщины
    Сюжет: Экспедиция на Венеру. Этот рейд полон опасностей: планетолет «Хиус» прежде не испытывали в таких тяжелых атмосферных условиях, аномальное геологическое месторождение «Урановая Голконда» недоступно для подхода транспорта, да и загадка гибели предыдущих экспедиций не может не тревожить…
  • 20.01.2016 - 19:59
    Тот, у кого есть ум, берет урок из прошлого.
    Данная книга была рассказом в книге Ночь накануне . К сожалению обложки у данной книги не существует, но в интернете можно либо скачать аудиокнигу, либо прочитать онлайн. Рассказ совершенно не такой большой, но запоминается достаточно хорошо. О чём книга?
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 13.09.2022 - 13:50
    Поношение Индии. Такую книгу надо подсовывать людям, которым хочется внушить ненависть к стране
    Очень странную книгу я прочитала. При том, что называется она "Дегустация Индии", писательница рассказывает зачем-то, как ездила в казахском поезде и описывала путешествие в Республику Беларусь.
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.