Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 20:24

• Куплено онлайн (ссылка)

Если бы не вечные проблемы с поджелудочной и все вытекающие из этого неприятности, я бы никогда не обратила внимание на БАД "Нормасорб", хотя на полках аптек сети "Планета Здоровья" эти добавки стоят на самых привлекательных местах.

Цена в районе 200 рублей (осень 2022 года). Это конечно не дорого, если сравнивать препараты примерно такой же направленности, но от других производителей и с совершенно другим составом. Покупала в одной из аптек "Планета Здоровья", описание тоже брала оттуда.

Доказательство, что БАД действительно я принимала

"Полисорб" привлекает ценой и похожестью на знаменитый, старый, добрый "Полифепан"... но вот только это не то (несмотря на состав), а что-то непонятное. Это какая-то сперсованная микроцеллюлоза, только хвойная!

Описание:
«НОРМАСОРБ» способствует нормализации функции кишечника, содержит лигнин.
Лигнин-природный полимер, продукт гидролиза компонентов древесины лиственных и хвойных пород, структурными элементами которого являются производные фенилпропана и гидроцеллюлозы.
Лигнин обладает сорбирующей активностью и неспецифическим дезинтоксикационным действием:
-компенсирует недостаток естественных пищевых волокон в пище человека;
-положительно влияет на микрофлору кишечника;
-улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта;
-используется для профилактики ожирения, атеросклероза, сахарного диабета;
-оказывает дезинтоксикационное действие;
-снижает проявление алкогольной интоксикации;
-не оказывает вредного воздействия на здоровье человека;
-необходим людям, работающим во вредных условиях.

В решении проблем с ЖКТ, если это не банальное легкое отравление, БАД "Полисорб" не поможет. Я долго сравнивала его с МКЦ и поняла в итоге, что это одно и то же, просто МКЦ намного дешевле получается в цене.

Для чего я его купила

При очередном обострении моего панкреатита и дисбактериозе от антибиотиков. Когда всё навалилось в кучу, когда паками принимался Бифидум, когда Мезим и Фестал елся горстями, когда Метенорма шло по 6 капсул в день... ну почему бы и эти таблетки ещё туда не присоседить для нормализации микрофлоры?!

И я его действительно принимала, у меня осталось 6 таблеток в блистере, которые я естественно тоже допью, ибо ничего плохого этот БАД не даст, как впрочем и хорошего.

Остатки, которые я допью в течение пары дней

Первые несколько дней приём был в комплексе с другими препаратами, затем я пробовала его "соло".

Самый основной эффект, самый значительный - это, простите, запоры. Нормасорб нужно принимать отдельно от приёмов пищи, желательно за 2 часа до них, запивая большим количеством жидкости. С ним также как с МКЦ, нужно быть предельно чётким в плане питьевого режима, иначе "природный полимер" попросту застрянет, а за ним и вся пища.

Нормасорб немного подавляет аппетит, если его принимать за некоторое время до предполагаемого приема пищи.

Нормасорб даёт ощущение сытой лёгкости, что собственно тоже не плохо. Правда заметить это могут только продвинутые пользователи всяческих ферментов и различных "бактерий".

С чем Нормасорб не справится

Ни в коем случае нельзя принимать его при вздутии, создастся ещё большее ощущение распирания и тяжести;

Не принимать при тошноте, иначе будет тошнить ещё больше.

Что меня воодушевило в инструкции, так это

-не оказывает вредного воздействия на здоровье человека;

Производитель ни то посмеялся, ни то просто не знал как ещё объяснить вариант бездействия добавки. Гениально конечно, для добавки из аптеки.

-----

Кому я могу порекомендовать?

Если честно, вообще никому, но если уже купили, то стоит обратить внимание на мой отзыв о микрокристаллической целлюлозе (МКЦ Анкир-Б), где я подробно расписала способы её приема, т.к. Полисорб оказался такой же точно добавкой, только с хвойной основой.

Достоинства
  • Наличие в аптеках
  • Стоимость
Недостатки
  • Неэффективен при проблемах с ЖКТ
bluejeanswhiteshirtне рекомендует