Опубликовано 16 Январь, 2021 - 00:09

Сегодня, я хочу поделиться с вами отзывом о своих естественных родах, это было в конце 2018 года, в центре планирования семьи и репродукции на севастопольском проспекте.

Хочу сказать сразу, что роды у меня были первые и пока ещё единственные, я очень надеюсь что в нашей семье обязательно ещё появятся дети, очень хочу девочку, так как пока у меня только сын .

Я прописана в Москве, но моя прописка не прикреплена к этому род дому, вообще за нашим адресом закреплён 4 роддом г. Москвы.

На сроке 40 недель и три дня, гинеколог даёт мне направление в род дом, и она спросила меня в какой , я сказала что именно в ЦПСиР. Она конечно говорила мне что может дать в любой, и мол хорошие все, но я выбрала этот, сердцем и душой мне очень хотелось именно сюда.

Но, если вам не дают направление в этот род дом, то вы смело можете туда сами просто поехать. Отмечу сразу что, если ваш адрес не закреплён за этим роддомом, то скорая помощь вас туда не повезёт.

Два варианта: или самой ехать ( на такси , с мужем, с мамой и т.п. ) либо по направлению.

Всё дело в том что у меня уже был очень большой срок 40,3, а родовая деятельность ещё не начиналась , шейка была твёрдая и высокая. ( это все вы узнаете на осмотре у вашего врача ).

Но я не поехала туда сразу, решила подождать дома ещё пару дней.

Беременность протекла хорошо, сложно было уже в конце, было тяжело и были отеки.

Итак, приехав в род. дом с направлением в приемное отделение, мы с мужем в очереди просидели примерно 2 часа. Срок у меня в тот день был уже ровно 41 неделя. Принимали по очереди, и пропускали вперёд тех у кого уже началась родовая деятельность.

На осмотре в приёмном отделении мне сказали что раскрытие 2 сантиметра, и кладут меня в родильный блок, а не в патологию.

Меня сразу переодели, дали простую и чистую веселую русскую ночнушку 😃 и такой же бабушкин халат 😅. Отправили на клизму, сказали что не надо терять время если есть раскрытие.

С собой мне разрешили взять телефон, зарядку, наушники, воду, тапочки - все, больше ничего в родильный блок нельзя.

Подняли после клизмы в род. блок на 3 этаж (если я не ошибаюсь, а может и 5 этаж).
Меня встречает там врач, и начинает ругать но очень мягко, говорит что надо было ехать сразу когда получила направление, мол 41 неделя для первых родов это уже очень много, тем более что есть отеки, и ещё у меня было умеренное маловодье 😀.

Врач разговаривала со мной очень хорошо и аккуратно, предложила или даже настоятельно рекомендовала мне выпить таблетку для смягчения шейки, так как она у меня было очень высоко и твёрдая.
Сказала что сначала пьется одна таблетка, и если родовая деятельность не начинается, то через 24 часа пьётся вторая таблетка, а далее уже смотрим по обстановке либо ставят смягчающий гель во влагалище, или прокалывают пузырь - это все со слов врача.
Я конечно же согласилась, выпила 1 таблетку, и отправилась в так называемую проходную палату.
Там лежат все те, у кого ещё все только начинается или вот вот должно начаться. Нас в палате было 5 или 6 человек. Кроватей там всего 7. Нет ни телевизора ничего. Такая палата находится в начале Отделения , далее в две стороны коридора уже отбельные родовые палаты, или ещё их называют боксы.

В такой палате я пролежала сутки, за это время успела и выспаться и наговорится с соседками . Врачи часто делали обход и спрашивала как дела, это в перерывах между приемом родов.
По родовому отделению гулять и ходить нельзя, в отличие от патологии к примеру .

За эти 24 часа я так и не родила, у меня было что то похожее на легкие схватки, но потом это сошло на нет.

Выпила я таблетку в 15.40, помню как сейчас, И не кормили меня до 21 вечера, все ждали что я может быть буду рожать.
Далее спустя сутки я начала проситься в патологию, что бы хотя бы мне муж привёз вещи, и я смогла помыться и почистить зубы, а так же хоть погулять по отделению. За эти первые 24 часа я слышала как кричали роженицы в отделении, и уже не очень хотелось ещё там находится.

Меня переводят в патологию, привозит вещи муж, я выпиваю 2 таблетку, сижу с мужем в патологию разговариваю, время 18.20 муж уходит.
После его ухода проходит 20 минут, и в душе у меня отходят так называемые передние воды! Да да, это есть! Это примерно 50-100 грамм жидкости, то есть пузырь имеет 2 оболочки .

Получается 2 таблетка подействовала спустя 3 часа ! У меня начинает тянуть низ живота, начинаются схватки, и все это уже довольно больно, но терпимо. Мне опять делают клизму и поднимают в род. блок. Там меня смотрит врач, говорит что шейки нет, она сглажена. Раскрытие 3 см, меня отправляют сразу в отдельный родовой бокс. Время уже уже где то 20 вечера, терпеть я уже не могу , схватки болючие. Заходит врач и я начинаю просить эпидуральную анастезию. Врач одобряет, говорит щас поставим! Моей радости не было предела.
Ставят эпидуралку, мне становится легче, лежу , ноги затекают, переодически поворачиваюсь с одного бока на другой. Телефон был со мной, звонила мужу по видео - связи, болтали, потом я пыталась уснуть.

Просыпаться стала от сильной боли примерно в 1.30 ночи, и повернув голову я понимаю что пищит аппарат, и говорит мне о том что жидкость для анестезии в шприце кончилась. Я сразу начала звать врача, просто кричала, хотя вроде где то кнопка была, не помню нажимала ли я на неё. За это время врачи заходили раза 3-4 точно.

Врач пришла, говорит раскрытие 8 см, надо 10, а пузырь сам так и не лопнул ещё. Прокалывает пузырь - это я вообще не почувствовала . Отходят воды, она говорит надо еще немного подождать, и тут начинается полная жесть, потому что анастезию больше нельзя делать, во время потуг ( то когда опускается ребёнок и идут схватки), иначе я не смогу тужиться и не буду чувствовать .

Хочу сказать что я кричала уже каждые 15 минут, умоляла сделать что нибудь , говорила что очень больно 😂, в конце вообще говорила что щас умру 🤣, так продолжалось около 1,5 часов. Далее пришла в очередной раз врач и я ее умоляла о помощи 😂.
Она предложила мне потужится, сказала головка ещё далеко и надо ждать! На мои просьбы о помощи сказала что вариант только один - она надавит мне на живот , и он быстрее опустится, но! Я поеду в послеродовое а ребёнок от этого в реанимацию. Конечно же это меня не устроило, ну и она мне это сказала потому что ну действительно других вариантов не бывает 😂.

Далее она опять ушла, ещё 10 минут и я опять ору во всю глотку 😂.

Хочу заметить что даже когда я орала мне ни разу никто не закрыл рот, не нахамил и не нагрубил, все наоборот пытались успокоить и поддержать , не смотря на то, что я реально уже всех там достала 😂.

Приходит, опять смотрит, говорит все, опустилась, рожаем!
Превращает мою кровать в родовое кресло, зовёт ещё врачей и акушерку. Начинаю рожать, тужусь просто изо всех сил, я собралась и смогла .

Раз, два, далее вижу ножницы и глаза мои округлились, говорю что резать? Нет не надо, этого я боялась больше всего, а как оказалось на деле я ЭТОГО ВООБЩЕ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА!
третья схватка и я родила ❤️❤️❤️.
Далее рожаю быстро плаценту, и все.

Внутри чувство полного счастья и дикой усталости, боль тут же ушла. У меня был 1 небольшой разрыв внутри, ну и соответственно маленький надрез вбок.

Я прошу сделать фото. как только родила ребёнка и ещё не успела родить плаценту, и его делают ❤️😀. Без всяких там разговоров и даже мне показалось с удовольствием. Делюсь фото с вами

Тут моему маленькому счастью нет и минуты минуты от роду ❤️.
Далее фото минут через 5 ещё.

Далее меня зашивают, это не быстро, примерно 1 час, ну и ещё полюс я ждала немного тех кто это делает. Меня начинает колотить , температура немного поднялась , ставят капельницу , типо витамины, говорят все нормально так и должно быть.

В 3.30 я родила. Малыш все время лежал около меня в каталке ( или как ее ещё назвать) то кричал, то спал.

Это фото я сделала сама, пока меня зашивали, я взяла телефон и отправила фото мужу и написала близким.

К 6 утра нас отвезти в послеродовое. Мне сказали отдохни, не вставай, лежи на животе, придут силы пойдёшь заберёшь ребёнка из отделения новорождённых. Оно нахохлится прям в послеродовом, просто отдельная палата, там все малыши, их смотрит врач, пеленают, меняют памперс.

В 8 утра пришла медсестра, говорю сил нет не могу, она принесла мне печенье, шоколадку и чай 😀❤️.
Думаю сразу понятно какое там отношение. Где то в 11 я уже после чая с шоколадкой смогла пойти и забрать сына, все болело но терпимо.

Это фото спустя наверное 2-3 часа после родов, мы едем в послеродовое отделение на каталке.

И да я не стыжусь таких фото, это жизнь и это естественно, девочки можете представить как вы будете выглядеть сразу после родов 🤣🤣🤣.

И так история такая, я очень рада что выбрала этот роддом!

Теперь выводы:

• врачи хорошие
  • есть отделение реанимации новорождённых ( никому не желаю но бывает всякое, и это важно! Ребёнку окажут помощь сразу если это требуется, никуда не повезут )
  • чистый родильный бокс
  • палата послеродовая на 2х человек, а туалет с душевой на 4х.
  • кормят нормально
  • весь персонал хороший
  • телевизор в каждой палате, но мы не включали даже
  • палаты чистые, ремонт хороший.
  • матрасы на кроватях нормальные
  • воды в кулерах в коридоре
  • дают постоянно чистые пелёнки, если надо и белье и ночнушку
  • быстро приносят передачку
  • выписка с утра и до позднего вечера

И так, вот они мои первые роды!!! Я ими полностью довольна, если что то забыла и есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу в комментариях ❤️

Рожать в ЦПСиР или нет - делайте вывод сами 👍.

Здоровья всем и легких вам родов .

Тадададаммммм…😃😃😃😃😃

И дополняю отзыв!
В 2018 - сын

В 2021 - дочь (сейчас нам почти 7 месяцев)
Родила я в этом же роддоме и вторую свою доченьку, и все было так же отлично! Просто от всей души люблю и рекомендую этот роддом. Дочку тоже рожала по ОМС

И вот фото 2021 года ❤️❤️❤️

Достоинства
  • Душ, туалет, холодильник на четырех человек
  • Отличные условия в платных палатах
  • Палаты на 2 человека
  • Питание
  • Профессиональные врачи
  • Слаженный механизм между отделениями
  • Техническая оснащенность центр
  • Хорошее оснащение центра
  • Хорошее отношение к бесплатнику
  • Хорошие условия пребывания
skazhy_posekretyрекомендует
Здоровья вам и вашему сыночку!
Огромное спасибо 😌
16.01.2021
Красивая фотозона в выписной комнате 👍
Спасибо ) а какая я красивая после родов 😀
16.01.2021
Счастливая какая на фото после родов)
Love спасибо