Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 21:26

Все чаще и чаще от врачей можно услышать рекомендации, что сосудосуживающие капли лучше не использовать вообще или использовать в крайнем случае короткими курсами не более 5 дней.

Советуют промывать нос солевыми растворами.

Средств для промывания носа сейчас в аптеках очень много.

Это одноразовые аэрозольные флаконы и различные бутылочки.

Когда то давно я читал книгу по основам йоги и там рекомендовалось промывать регулярно нос с помощью специального чайника с изогнутым носиком.

____________________________________________________________________

Увидев в аптеке такой "чайник" в пластиковом исполнении я решил его купить.

Продается он вместе с пакетиками морской соли, в упаковке 30 пакетиков.

Рекомендуется высыпать соль из одного пакетика в чайник, залить водой комнатной температуры и перемешать.

Дальше всё как говориться дело техники - голову нужно наклонить на бок и заливать воду из чайника в одну ноздрю, а вытекать вода должна из другой.Затем нужно повторить процедуру со второй ноздрей и высморкаться.

Процедура безболезненная, но для особо чувствительных людей может оказаться не очень приятной и нужно привыкать..

Начав промывать нос на регулярной основе я заметил, что дышать стало намного легче, в носу меньше образовываются корочки.

Пользоваться сосудосуживающими каплями совсем перестал.

Для тех кто любит экономить когда 30 пакетиков с морской солью у Вас закончатся, можно купить обычную морскую соль в супермаркете измельчить ее ложкой и пользоваться ей - получится значительно дешевле, но все же в фирменных пакетиках соль качественная и мелкая.

Однозначно рекомендую Smile

Достоинства
  • Безопасно
  • В составе нет химии
  • Подходит для детей
  • Эффективно
Недостатки
  • Дороговато
Andrey_Chepsssрекомендует
Официальный представитель jadran-jgl
29.06.2020
Добрый день! Спасибо за ваш отзыв! Желаем вам здоровья!