Опубликовано 9 Март, 2019 - 02:52

Сэн и таинственное исчезновение Тихиро. Так переводится название этого аниме на русский с японского, но в России его выпустили под названием "Унесенные призраками". Первый раз я его посмотрел когда мне было 7 лет. После советских и постсоветских низкокачественных мультфильмов, с наипростейшей рисовкой - Унесенные призраками для меня было просто потрясением. Эта анимеха раскрыла чудеса мультипликации. Оказывается мультфильмы могут быть длинными по продолжительности, с нарисовкой сравнимой фильмам и восхитительным сюжетом! После просмотра мультика в кинотеатре в 7 лет, когда я вышел из кинотеатра, чувство было неописуемое. Как будто в самом деле открылся новый мир.

Разумеется в детстве я обращал внимание в мультике на те вещи которые интересны детям. Но не так давно меня уговорила подруга посмотреть эту анимеху вместе. Это было здорово, снова окунуться в этот мир. Но в этот раз я подмечал уже другие вещи, о которых расскажу дальше.

Итак, первое это образ семьи Тихиро. Когда семья ехала на машине, Тихиро заметила какие-то маленькие домики. И спросила маму что это за домики, на что мама ответила что это часовинки - домики для богов.(в японской культуре было многобожье, и у каждого бога были свои часовинки. Чем больше людей верило в них, тем сильней и могущественней они были) Ответила она это не проявляя никакого интереса и почтения(то есть без интереса и почтения к культуре своих предков). Да и сами часовинки в запущеном состоянии. Никто за ними не ухаживает уже, позабыты.

Часовинки - домики богов

Кроме того, я сразу подметил, что машина у этой семьи праворульная. В Японии. Прям как у европейцев... И вот приехали непонятно куда и заметили как вкусно пахнет едой. Нашли источник еды: столы забитые очень аппетитной едой. И без приглашения к столу, позабыв все традиции, начали всё поедать.

Незванные гости

После чего превратились в свиней.

Так вот по этому небольшому эпизоду я увидел такой неявный(скрытый) смысл: семья, из народа у которого есть своя культура и свои традиции, относятся к этим самым традициям и культурам весьма небрежно, без почтения. Перед нами эдакая японская семья, забывающая свои традиции под влиянием европы. Одна только Тихиро возмутилась "Мама, папа, не надо! Нас будут ругать!". Вот за несоблюдение своих традиций, за неуважение к ним, её родители и превратились в свиней.

Кроме того, люди, которые не могу совладать со своими желаниям - теряют человеческое обличие. Тут это оказалось в прямом смысле.

Второе. Попав в новый мир духов, Тихиро, по рекомендации новообретенного друга Хаку, просит у местной главной волшебницы Юбабы работу. Тихиро просит дать ей любую работу, какая бы сложная она не была. И старуха вынуждена дать ей работу, но с одним условием. Тихиро получает новое, более короткое имя - Сэн. Получив новое имя, Сэн забывает своё старое имя, но Хаку напоминает девочке её настоящее имя и поясняет ей, что если она забудет своё имя, то забудет и своё прошлое. И останется в этом мире навсегда.

Тут два момента. Первый это осознанность Тихиро, что ей нужна любая работа. Не привередничать "'Это не хочу, это не буду, я для другого создана". А цепляться за любую возможность и не лениться.

Второй момент про имя. Тут можно привести аналогию с притворством. Если ты будешь претворяться, показывать себя не таким какой ты есть на самом деле, то и люди будут окружать тебя не те которые нужны настоящему тебе. Претворяясь, ты будешь жить не своей жизнью. Как могло бы стать и с Тихиро, если бы Хаку не предупредил её.

Третье.

Тут вспоминаем эпизод, когда Тихиро пришлось отмывать загрязненного духа. Все сразу попрятались. И работу пришлось выполнять Тихиро. Но она выполнила её не уклоняясь и не избегая, даже зная как трудно ей придётся.

Отмытый дух оказался благородным духом воды. В награду он оставил Тихиро волшебный пирожок, который может излечить от любой болезни, от любого проклятья.

Смысл этого эпизода можно по разному трактовать. С одной стороны твои усилия будут вознаграждены. А с другой стороны не суди по одежке. Ведь кто бы мог подумать, что этот комок вонючей грязи окажется таким почетным гостем.

Четвертое.

Вот этот странный дух, который выглядит как тень в маске. Очень интересная аналогия с одним качеством людей. Сам по себе этот дух безлицый. У него даже лица нету, потому он носит маску. Выглядит как тень, потому что не имеет своего ничего.

Но когда его окружили алчные и жадные существа, он сам стал ненасытным.

Но когда появилась Тихиро, и он увидел как она отличается ото всех, ему стало омерзительно от того каким он стал. И начал всё выплевывать. А затем, почувствовав чистоту Тихиро, то какой она добрый человек, он последовал за ней. И в итоге сам стал добрым и трудолюбивым.

Тут смысл таков: с кем поведешься - от того и наберешься. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Человек изменяется в зависимости от своего окружения.

Практически каждый эпизод этого анимационного фильма несет мораль и глубокий смысл. Но я выбрал первые которые бросились мне в глаза.

Всем кто еще не смотрел советую посмотреть. А тем кто уже смотрел, советую пересмотреть!

Так же рекомендую почитать другие мои обзоры на самые разные темы. Про игры, фильмы, технику и даже что-то об уходе за собой. =) Пишите кого что еще впечатлило в этом аниме, какие впечатления вобщем остались после просмотра. Будет интересно почитать =)

Достоинства
  • Атмосферный
  • Глубокий смысл
  • Древняя японская культура
  • И дети и взрослые найдут для себя интересное
Недостатки
  • Хотелось бы продолжения =)
timkavsрекомендует
09.03.2019
Очень интересный отзыв, заставляет задуматься. Действительно в детстве мультфильм воспринимается немного иначе, больше смотришь на красивую рисовку и сюжет, нежели на смысл. Но даже когда смотрела мультфильм впервые мне ещё тогда не понравилось поведение родителей Тихиро. Сразу видно, что эти люди типичные представители общества потребления —странное место приняли за тематический парк, а палатку с едой за кафе. И даже мыслей не возникло, что эта еда предназначена для кого-то другого и трогать её не стоит. Короче Тихтро оказалась самым адекватным человеком в семье.
09.03.2019
очень рад, что вам понравился обзор.
09.03.2019
Столько всего подметили! Я никогда не обращала внимание на машину Big smile
У Миядзаки все аниме наполнены глубоким смыслом, за что его и люблю. Всегда оставляют после себя множество вопросов и желание пересмотреть, чтобы понять суть.
Леворульная)))
Big smile
09.03.2019
А разве праворульные машины для японцев не норма? И них вроде наоборот не используются машины с левым рулём (или я что-то путаю?)
А мультфильм чудесный, навеяло ностальгией, ваш отзыв побудил меня пересмотреть его \( ̄▽ ̄)/
09.03.2019
Ну, у меня дядька раншье перегонял авто с владивостока или откуда-то оттуда) И все машины были праворульными. У них же левостороннее движение)
У вас в отзыве опечатка
23.05.2019
Это наверное один из самых любимых мультфильмов моего детства, частенько пересматриваю его и открываю каждый раз для себя что-то новое. Любопытно было прочитать ваш обзор и в вашем трактовании я со многим согласна. Хотелось бы чтобы таких мультфильмов было больше!
12.10.2020
Когда отзыв настолько же глубокий как и сам мультик.
19.11.2020
Очень интересный отзыв, только что пересмотрела это аниме. Машина леворульная в мультике:)
19.10.2022
Какой у вас интересный отзыв! Я безумно люблю этот фильм, но никогда не задумывалась о его глубинных смыслах. Наверное, вы полностью правы в своей оценке. Никогда не понимала смысла сцены с мытьем призрака
20.10.2022
А еще Помывка духа была аллегорией на загрязнение окружающей среды, а сам Миядзаки чистил водоем от мусора. Тоже самое он показывал в Принцессе Мононоке, где индустриализация уничтожала природу. Также сам путь героини-это метафорическое и ментальное взросление людей, когда в особо сложных ситуациях приходится становиться более зрелым(как раз про "я не хочу, не буду" частично и к этому относится). Ну и, конечно, показ первой любви, которая может нас ранить