Опубликовано 9 Август, 2015 - 08:24

В детстве у меня было каре, потом я делала лесенки и потом снова каре и отращивала тоже после каре волосы до талии. В общем, филировка у меня была всегда и когда длинные, и когда короткие.

После манипуляций с волосами в виде смывки от Эстель, слегка отрастив, я решила состричь все не очень хорошие волосы и начать отращивать свои здоровые, нетронутые ничем кроме черной краски волосы.

Попросила состричь все концы и сделать мне просто прямое каре без филировки, потому что я знала, что когда концы не филируются, густота волос по всей длине одинаковая и соответственно никаких мышиных хвостов и всего такого.

Сразу скажу, хватило меня на полгода.

Пока мое каре до подбородка отрастало эти полгода до длины до лопаток, я возненавидела уже свои волосы, потому что они не укладывались. Ладно объёма нет, к этому я привыкла, потому что волосы тяжелые и с "лесенкой" плохо объем держат. Но концы невозможно было уложить брашингом и теплым феном. НЕВОЗМОЖНО. Брашинг даже не прочесывал все волосы во время укладки, куда уж там пытаться уложить кончики, подкручивая их. В общем, чтобы концы не топорщились куда кому захочется, я сначала просто сушила волосы феном вниз головой (чтобы совсем прилизанной не быть) и концы подкручивала крупными щипцами для завивки. Тогда волосы выглядели нормально, концы хорошо лежали. Но дело в том, что концы подкрутить это тоже не 5 минут, пока волосы на два уровня разделишь, пока нижнюю часть подкрутишь, пока верхнюю, в итоге на полчаса. А если с сушкой и мытьем считать, то минимум час уходил на волосы ежедневно. Я конечно люблю красоту наводить, но дрочиться, простите, каждый день с ними так долго меня не устраивало.

Причем, даже если мне хотелось после мытья и сушки феном просто собрать волосы в хвост, этот хвост выглядел как метла. Я привыкла, когда волосы филированные, хвост аккуратный, сужающийся книзу, ничего не торчит. А нефилированный хвост это просто метелка и никак это больше не назвать.

Единственный плюс - волосы, сразу видно, густые. А если локоны сделать, хотя их мои волосы тоже плохо очень держат, так вообще копна целая на вид.

В общем, спустя полгода этих мучений я профилировала концы и сделала лесенку с середины длины. Да, длину я немного потеряла, а густоты даже много потеряла, но зато теперь волосы аккуратно лежат, даже если я их не укладывала феном.

Вопрос: кому нужна эта густота, если она не укладывается простыми инструментами в виде фена и брашинга, если для укладки надо использовать кучу приспособлений, если локоны распрямляются еще быстрее из за количества волос, если даже начес приплюснутый становится через пару часов. Это только для того, чтобы показать всем, "смотрите, у меня густые волосы!"? Лично я и так знаю, что они у меня густые, зачем мне с ними мучиться. Сделала филировку и хожу довольная, вниз головой посушила, брашингом концы за 5 минут уложила и все ок, голова прилично выглядит.

Личное мое мнение: нефилированные концы подойдут тем, кто не особо заморачивается с укладками, или кому без разницы как лежат концы, или кто носит просто косичку или хвост постоянно.

Я любитель распущенных волос, иначе не вижу смысла их отращивать и вообще иметь, собираю только когда нет времени на укладку, когда мешают домашним делам и когда умываюсь. Все. Большую часть времени мои волосы распущены.

Некоторые считают, что волосы портятся от того, что они филированы. Полный бред, все зависит от волос, а не от стрижки. Зачастую это даже от ухода не зависит, чем гены наградили, то и есть.

Я всеми руками и ногами за филировку, пусть волосы и выглядят реже, чем есть на самом деле, зато это сильно облегчает жизнь.

Достоинства
  • Волосы лучше держат форму
  • Легкость
  • Облегчает волосы и голову
Alastrionaрекомендует
21.06.2016
Полностью согласна! У самой тоже волосы очень густые и тяжёлые. Всю жизнь только либо колосок, либо хвост, который реально был похож на лошадиный,потому что был широкий и лохматый всё время. На роспуск волосы никогда не носила,так как под тяжестью верх был пришибленным,а снизу, как стог сена (вроде прически Водяного из мульта про летучий корабль).Девчонки всегда говорили, нафига тебе такие красивые волосы, если их совершенно не видно в косе или хвосте? Сделай нормальную стрижку и ходи нароспуск. Я решилась, пошла и отрезала длину от пояса до лопаток,сделали каскад, профилилировали по всей длине. Забыла сказать, что до этого от тяжести волосы были абсолютно прямые.Как только постриглась, сняли объём при помощи филирования, не поверите,волосы стали очень кудрявыми!!! Я в шоке- прожить 20 лет и не знать,что волосы такие клёвые! Они оказывается Кудрявые! Волосы от процедуры,которую все ругают стали легче, краше и с шикарными кудрями. Потом,правда, всем пришлось доказывать, что это не химия..Не знаю,как многим,а я с филированием увидела,что волосы могут быть,как у звезды!