Опубликовано 15 Июль, 2020 - 16:03

несколько раз
    150 рублей

Небольшая предыстория: так случилось, что в какой-то момент я перестала есть мясо. Мне с самого детства не нравился его запах и мысль о том, что я ем зверушку, которая ещё недавно была живой. Есть мясо или не есть его? Это личное дело каждого. Но вот проблема: бобовые я не люблю, а на одних углеводах с жирами далеко не уехать. Эти растительные стрипсы я купила на Вайлдберрис как дополнительный источник белка!

Упаковка небольшая и содержит 150 грамм сои, но поверьте, тут целая сковорода готового продукта. Сзади указана пищевая ценность, состав, условия хранения и информация об изготовителе:

Состав простой и весьма понятный. Многие наверное захотят узнать об изоляте соевого белка? Это пищевая добавка, содержащая 90% растительного белка.

Справа на упаковке есть инструкция по приготовлению:

Тут тоже ничего сложного. Готовятся растительные стрипсы быстро, минут 15-20. Подробнее этот процесс мы разберём ниже!
В сухом виде выглядит это так:Похоже на засушенный батон или хлебцы. Запах похож тоже на хлебный, не противный. На вкус сухой продукт довольно безвкусный.Стрипсы имеют волокнистую структуру, кусочки разных размеров: от больших до маленьких.Перед приготовлением необходимо замочить соевое мясо в кипятке до тех пор, пока они не размякнут! Но, тут я добавлю от себя небольшую поправку. Помимо кипятка, я наливаю немного соевого соуса и добавляю несколько приправ. Получается такой своеобразный маринад. Будьте осторожны и не добавляйте слишком много соли/соевого соуса - стрипсы всё быстро впитывают и можно легко пересолить их.После всего оставляем это дело на 5-7 минут. В это время можно заняться гарниром!Когда кусочки станут мягкими, то их нужно отжать. Тут очень пригодится дуршлаг. На фото ниже можно увидеть как выглядят стрипсы после того, как их отжали от лишней влаги.Уже по виду напоминает что-то мясное, больше похоже на мясо с куриных бёдер или ножек. Дальше я обычно нагреваю сковороду с небольшим количеством масла. Добавляю немного красного лука. Можно добавить любые овощи, которые захотите. Подойдёт и стручковая фасоль, и кукуруза, и брокколи - что угодно. Когда чуть-чуть обжарится, я добавляю ещё немного соуса (обычно устричный или терияки).Общее время жарки обычно 10-15 минут, можно пробовать стрипсы в процессе на готовность и выключить тогда, когда результат Вас устроит.Что касается вкуса? Похоже ли на настоящее куриное мясо?

Да, похоже. Но, конечно, отличается. Оно такое же волокнистое, как мясо с куриных ножек/бёдер, как я уже говорила ранее. Отличие в том, что волокна более тянучие, слегка "резиновые". Я бы никогда не спутала соевое мясо с настоящим. В целом, получается вкусно, особенно если приготовить по любимому рецепту. Никаких изменений со стороны ЖКТ пока что я не заметила.

_________________________________________Польза и вред?__________________________________

Я бы очень хотела написать, что употребление сои в таком виде 100% безопасно для организма, но... Соя в этих стрипсах (да и во всех подобных продуктах) не является ферментированной, а поэтому содержит не только полезные, но и вредные вещества (изофлавоны). Примером же ферментированной сои служат такие продукты, как соевый соус, вонючий тофу (это не обзывательство, если что Laughing out loud), мисо, натто и др. Я бы не рекомендовала употреблять такой продукт беременным и детям, т.к. не исключён риск развития побочных эффектов вплоть до гормонального сбоя. И да, людям с целиакией это кушать нельзя, т.к. в составе есть глютен.

Короткий итог: в целом неплохая альтернатива мясу, но не стоит злоупотреблять этими растительными стрипсами и кушать их на постоянной основе.

Достоинства
  • Богата белком
  • Вкусно
  • Легко готовить
Недостатки
  • Не является ферментированной
  • Нельзя беременным и детям
  • Риск побочных эффектов
red craneрекомендует
  • 29.07.2013 - 12:53
    плесень еще не самое страшное + фото
    Понятное дело от спреда за 25 р не стоит ждать чудесного вкуса сливок, но это меня убил дважды, хотя первый раз из за нарушения условий хранения. По сроку годности прошло 15 дней,те до срок еще 20 оставалось, значит плесень появилась по вине продавца а не изготовителя.
  • 25.06.2016 - 16:10
    Больше не буду покупать!!!!!!! Ибо есть невозможно!!!!!!!!!! ( + ФОТО и состав).
    Больше, больше восклицательных знаков - в жизни пригодятся!!! Не знаю, у кого как, а у нас - истинное лето, жарень первоклассная, шпарит за 30 градусов, аж дышать нечем, раскаленный воздух и ветерок бывает редко, да и тот вяленький какой-то, совершенно не прохладно от него, даже наоборот...
  • 20.10.2014 - 12:32
    Ностальгия по маргарину из 90х. Хорош для вегетарианцев.
    Купил муж Раму. На вопрос: зачем нам маргарин? Он ответил: ностальгия!   А вы готовы есть спред?   В 90е годы, когда на прилавках была только соль, Rama была деликатесом. А сейчас полно хорошего сливочного масло и ramy я есть не стану и вам не советую.   Однако, всегда есть исключение из правил.
  • 13.03.2015 - 18:44
    Шикарная вафля, но все остальное несъедобно! Не травите себя (ФОТО+СОСТАВ)
    Что-то потянуло меня на дегустацию разных творожных сырочков - не все же Фруктошку есть С этими "сырочками", если их можно так называть, я познакомилась благодаря Магниту. 1 штучка стоит 8 рублей (дешевле, чем другая продукция этой категории). Главная фишка - нестадартная форма.
  • 01.04.2015 - 08:21
    Вперед в 90-е! Вкус прошлых лет.
    Думала, что такого продукта уже не продают..даже не думала.. и оказывается - ошибалась! С супермаркет все покупатели что-то массово скупали: ну и я туда-же.. Оказалось это Rama! Сколько лет-сколько зим! Как-же, помню-помню! Купила.. В ассортименте был еще оливковый и классический, но я взяла Ligt.
  • 19.03.2017 - 03:23
    Опасны!
    Очень любила эти мидии и долгое время их покупала. Однако, почти с первого же употребления заметила в мидиях жёсткие, разжевываемые "волосы"(биологическое название биссус) Но это не самый большой минус!!! Ниже будет ещё хуже!
  • Дурацкий состав, приторный вкус - это все про крем для взбивания Шантипак. Не советую для покупки.
    Всем привет!!! Пообещала я своему сынишке на День рождения испечь торт Сникерс. Сказано, придется выполнять) Некоторые продукты для тортика можно купить в специальных магазинах для кондитеров (шоколад, какао).
  • 12.10.2016 - 10:38
    Вкусное и полезное печенье!!!
    Сегодня хочу порекомендовать Вам вкусное и полезное печенье бренда Arte Bianca на фруктозе.. Я люблю на перекус выпить зелёного или травяного чайку, ну или кофе с молоком, захомячив овсяную печеньку или половинку протеинового батончика.
  • 28.12.2020 - 11:06
    Нужная информация скрыта от глаз. Цена, как за сливочное масло
    Масло растительно-сливочное «Буренкин луг» 72,5, 180 г Я никогда не покупаю спреды. Но этот продукт лежал среди известных мне Брендов сливочного масла. Почему то в централизованных магазинах, товары с заменителем молочного жира кладут отдельно.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 29.12.2020 - 20:23
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 09.11.2020 - 05:36