Опубликовано 5 Июль, 2015 - 10:13

Оксалис один из непревередливых домашних цветов. Рос у меня на самых разных окнах. Больше всего ему понравилось на притененной застекленной лоджии южной стороны - на ней нет прямых солнечных лучей и очень тепло летом.

Просто южное окно, без тени его сжигает, кроме того, ножка листьев не вырастает на ярком солнце больше 5-6 см.

Любят полив и подкормку.

Листья на ночь закрываются.

У меня было два вида оксалиса - фиолетовые листья с сиреневыми цветами, и зеленые листья и с белыми цветами. В уходе равнозначны. Хотя зеленый оказался более нежным и ухода мужа в мой отпуск не выдержал, фиолетовый более стойким оказался.

мандариновая уткарекомендует
  • 17.03.2013
    Кислица треугольная или Oxalis triangularis (оксалис триангулярис) - так называется этот чудесный цветок. Днем его листочки в открытом состоянии, а при наступлении темноты закрываются.
  • 08.04.2018
    Оксалис или кислица, не прихотливый цветочек,постоянно радует своими цветами.Уход- частый полив,светлолюбив,особого ухода не требует.Цветет- белыми цветками.У меня два вида кислицы- с фиолетовыми и зелеными листиками,оба цветочка по-своему красивы.Листики на ночь как бы закрываются,ложатся…
  • 04.11.2015
    Месяца два назад обзавелась отростком кислицы, по другому называют оксалис. Очень красиво и необычно выглядит). В распустившимся состоянии похожа на бабочку. Есть зеленая и фиолетовая. У меня фиолетовая треугольная.
  • Совершенно прелестное растение с шёлковыми большими треугольными листьями бордового цвета, которые оно складывает к вечеру. Любит солнце и воду, не очень любит жару (листья мельчают, чтобы меньше испарять влаги). Корневища этого вида кислицы продаются во многих цветочных магазинах по весне.
  • Удобнее сажать в кашпо
    Очень симпатичный сорт кислицы с "крутым" названием "Iron Cross" (Железный крест) , который высаживаю на даче не первый год. Название этот сорт кислицы получил за характерную окраску листьев. Продают луковицы кислицы весной , обычно в пакете - упаковке их много, а цена более чем приемлемая.
  • Молочай треугольный (трехгранный): самый непривередливый из моей коллекции🌵 Советы по уходу и размножению 🌵Как выглядит растение через год
    Коллекция домашних растений у меня большая, в основном суккуленты, и сегодняшний отзыв - о самом быстрорастущем растении из этой подборки, Молочае трехгранном (треугольном) или Эуфорбия Тригона (Euphorbia Trigona). Что это? Стеблевой суккулент, то есть растение, которое накапливает влагу в стеблях.
  • Мое денежное дерево ✨ Советы для начинающих по уходу за крассулой ✨ Формирование кроны у толстянок ✨ Мини-садики из обрезков
    Искренне люблю суккуленты за неприхотливость. У меня эти комнатные цветы живут уже больше десяти лет и за это время выдерживали и недостаток полива, и переливы, и переезды с переохлаждением. При этом все растения не только живы, но и процветают. Итак, Толстянки, или Crassula.
  • 24.03.2019 - 14:30
    Гардения - настоящая капризная принцесса Жасмин! Как я приручала свою красотулю гардению лимоном и "танцами с бубном".
    Домашнее растениеводство - моё давнее увлечение и большая любовь. От этого хобби я получаю заряд положительной энергии, отдыхаю в окружении своих цветов, расслабляюсь и медитирую.
  • 24.05.2019 - 12:32
    Моя мини-пальма!)))) Во всяком случае я называю и воспринимаю её именно так! Секреты по уходу, фото моей красотки!
    Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и…
  • 04.10.2019 - 20:41
    "Ленивый" уход и пышное цветение сенполии. Как легко и быстро вырастить из листа. Раскрою все свои секреты. Узамбарская фиалка.
    Приветствую всех, кто решил заглянуть! Я - цветовод-любитель. И сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания фиалок или, как их иначе называют, сенполии. Фиалка есть почти в каждом доме.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 11.06.2020 - 11:55
    Наша история - или как заставить Гибискус цвести) Подарок от моей подруги, зато теперь мы обе знаем КАК он цветёт) Забавная история, как я чуть не пропустила этот момент в принципе, моя прелесть.
    Всем привет. Давненько я не писала на своих красавцев, надо исправляться) С появлением своего частного дома, я начала исполнять свои давние мечты и желания, и одной из таких мечт было завести свой зимний сад.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • 25.03.2021 - 16:20
    Случайно и резко загубила, потом ждала и верила, и, наконец, реанимировала. Я знаю, что точно любит и не любит этот цветок.
    Добрый день. Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на цветок, но, в связи с последним событием и особой историей, захотелось поделиться. Начнём по порядку. Как я познакомилась с замиокулькасом.
  • 15.04.2021 - 23:55
    А у меня будет своя ярко-зелёная весна на подоконнике! :) И погода здесь не помеха!
    Здравствуйте! Поехали, пожалуй?     Несмотря на то, что я живу в Краснодарском крае, в этом году зима выдалась долгой, нудной и холодной, давно такой зимы не помню... Была надежда на тёплую и раннюю весну - но фиг вам! Уже середина апреля 2021 года, а дождь хлещет уже полтора месяца.
  • 19.04.2021 - 10:56
    11 косточек. Как заплести косичку из стволов дерева авокадо. Особенности роста и развитие узнаете в отзыве. Фото и видео.
    Добро пожаловать, авокадо любители!)   Моя история будет подробной с большим содержанием фотографий и видео. Я постараюсь максимально рассказать свой опыт выращивания этого прекрасного растения и надеюсь данная информация пригодится вам.) Начну с того, как показала моя практика, всхожесть из…
  • 23.04.2021 - 10:28
    Мандарин из косточки смог дать плод без прививки. Вырос очень сладкий и ароматный мандаринчик🍊
    О выращивании мандарина даже не думала. Но все изменилось приблизительно в 2015 году, точно не помню. Дело было зимой, в сезон мандаринов. Купили как-то мандарины в магазине, а они оказались с косточками, да ещё в таком большом количестве, что есть их было не очень приятно.
  • 09.04.2021 - 14:19
    Раньше считала пеларгонию "бабушкиным" цветком... Моя коллекция "гераней", основы ухода и мои советы где приобрести сортовые пеларгонии
    Моя любовь к пеларгониям началась совсем недавно, примерно 2-2,5 года назад. Раньше пеларгония, или по народному - герань, у меня ассоциировалась с "бабушкиными" цветами. А потом, гуляя в торговом центре, я увидела на распродаже, рублей по 50, герань. Растения распродавали, т.к. они уже отцвели.
  • 23.04.2021 - 14:03
    Люблю❤️ и ненавижу! 💔 Режу головы, реанимирую, релаксирую. Тонкости содержания эхеверии там где мало солнца🌥️
    Ох, как меня накрыла относительно недавно любофф к эхевериям (эчевериям), граптовериям и прочим видам суккулентоподобных) Почетное место в моей скромной коллекции, конечно, занимают эхеверии. Эхеверию называют также «каменной розой», либо «каменным цветком». И вполне логично.
  • 21.02.2021 - 01:13
    Орхидеи Фаленопсис словно разноцветные бабочки. Расскажу, как я выращиваю такую красоту.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Цветами можно любоваться и восхищаться всегда и везде. Особенную радость приносят они, если растут и цветут дома, а не в цветочном магазине. Мне очень нравятся орхидеи Фаленопсис. Ведь они действительно поражают своей красотой.
  • 07.03.2021 - 21:59
    Дионея, она же Венерина мухоловка - мой первый и последний хищник по имени Макс. Погиб по глупости и незнанию после зимовки
    Идея завести маленького комнатного хищника зрела в моей голове давно - хотелось чего-то экзотичного. Но в обычных магазинах типо Леруа Мерлен и ОБИ, где чаще всего покупаю растения, хищники не встречаются - а ехать в специализированные точки продаж было лень.