Опубликовано 29 Март, 2016 - 14:45

Всем привет!

Сегодня мой рассказ коснется вопроса очищения воды. Начитавшись в сети информации о целебных свойствах шунгитовой воды, решила попробовать этот минерал в деле.

Шунгит - это древнейший минерал. Крупное его месторождение находится в Карелии.

Особую ценность, по словам ученых, представляют находящиеся в шунгите природные фулерены. Это такие вещества, которые помогает вернуть в «нормальное состояние» любые негативные изменения в организме за счет восстановления и поддержания тех структур, которые он породил, как матрица.

В аннотации к шунгиту сказано, что этот минерал способен превосходно очищать воду, придавая ей мягкий вкус. Поговаривают, что сам Петр I, узнав о лечебном источнике, исцеляющем от самых тяжелых заболеваний, приказал на его месте построить первый в России курорт. А источник тот струился из шунгитовых камней.

Минеральный состав шунгита:

Шунгит является природным композитом, структура которого представляет собой аморфный микропористый кварцевый каркас, заполненный высокодисперсными (около 1 мкм) частицами минералов алюмосиликатного ряда. В минеральном составе шунгита - в среднем 70% углерода и 30% золы (из которой 40-50% приходится на оксид кремния, 12-25% - на оксид алюминия, в остальной же части минеральной золы содержатся окиси более 20 макро- и микроэлементов – Na, Ca, К, Mg, Fe, S, Ni, Ti, Mo, V, Cu, As, Ce, W и др.). Уникальная особенность шунгита заключается в том, что при взаимодействии его с водной средой в воду выходят только наиболее полезные для организма человека минеральные составляющие этой горной породы.

Полезные свойства шунгита:

Шунгит является отличным и практически универсальным природным адсорбентом, способным задерживать на своей поверхности более 94% всевозможных вредных примесей, содержащихся в ежедневно употребляемой нами водопроводной воде.

Входящие в состав шунгита молекулярные соединения фуллерены при взаимодействии с водой играют роль своеобразных катализаторов, ускоряющих дезактивацию и разрушение содержащихся в воде вредных для организма человека органических соединений (фенолов, смол, кислот, ацетона, спиртов, гуминовых веществ, газов и др.)

Кроме того, благодаря высокой сорбционной и каталитической активности шунгит способен осаждать на своей поверхности также и другие загрязняющие воду вещества, способные в значительно мере нанести ущерб нашему здоровью (соли тяжелых металлов, коллоидное железо, радионуклиды, соединения хлора, фосфора, азота (нитраты и нитриты), нефтепродукты, пестициды).

По эффективности фильтрации воды от диоксинов и хлорорганических соединений шунгит превосходит знаменитый активированный уголь в 30 раз. По качеству очистки воды от нефтепродуктов шунгит также не уступает фильтру из активированного угля.

С помощью обладающего бактерицидными и сорбционными свойствам шунгита можно также качественноотфильтровать питьевую воду или очистить воду в колодцах и плавательных бассейнах от различной вредной микрофлоры, спор растений, водорослей, вирусов, биологических токсинов, яиц гельминтов.

Шунгит продается практически в каждой аптеке. Цена его не превышает 100 рублей за упаковку.

Как использовать шунгит:

Для начала шунгит необходимо несколько раз промыть. Затем поместить в емкость и залить водой. Настаивать необходимо 3 дня, затем использовать для питья, приготовления пищи, умывания, добавлять в ванну. Заливала я шунгит водой после бытового фильтра.

Уже на первом этапе меня ждал неприятный сюрприз: шунгит невозможно отмыть. Сколько бы я его не промывала, руки остаются покрытыми черным слоем шунгита. И неудивительно: 30% этого минерала составляет зола.

Камень заливается водой

в соотношении 250 г шунгита на 5 л воды

Не дождавшись положенных трех дней, которые необходимы для отстаивания воды, уже на следующий день я попробовала целебную водицу. И удивилась, насколько вода по вкусу была жесткой. Невозможно пить. Я слила воду, еще раз промыла камни и залила новой порцией свежей воды. На следующий день практически та же история. Никакой мягкости нет и в помине. И чем дольше настаивается вода на шунгите, тем более жесткой она становится. А как известно, жесткая вода, насыщенная минералами, для здоровья не полезна.

Долгожителями являются люди, проживающие в тех районах, где вода мягкая. ( жители Кавказа, Якутии)

Единственный плюс, который я вижу в использовании шунгита - его способность обеззараживать воду. Но вода, которая течет из наших кранов - на 100% безопасна. Все бактерии убиты хлором. Ее обязательно нужно отстаивать перед употреблением, но она безопасна с точки зрения вредной микрофлоры.

Попробовали кидать шунгит в аквариум. Надеялись, что вода будет не так быстро зеленеть. Безрезультатно. Зеленеет вода в привычном темпе. Знаю, что аквариум нужно переставить в самый темный угол комнаты, но пока такой возможности нет. Шунгит лежит - вода зеленеет.

А теперь противопоказания:

воспалительные заболевания в стадии обострения, доброкачественные и злокачественные опухоли, сосудистые заболевания и склонность к тромбообразованию.

Итог:

Шунгитовая вода у нас дома не нашла применения. Она жесткая на вкус. Если отстаивать шунгит 3 суток, такую воду невозможно пить. Сильно ощущается привкус железа. Не думаю, что это полезно.

Не могу рекомендовать. Если выбирать среди: "пить" или "не пить", я выбираю "не пить".

Спасибо за внимание к отзыву!

Lena-Lunaне рекомендует
29.03.2016
Я предпочитаю покупать готовую минеральную воду, так как в такие методы насыщения минералами воды не верю Puzzled
29.03.2016
Интересно, никогда не пробовала.
29.03.2016
Опять придумали чего-то, лишь бы продать. Big smile
29.03.2016
Интересная конечно штука, но для детишек, побаловаться, пить такое я бы не стала Big smile
29.03.2016
Я скорее всего тоже не смогла бы найти данным камушкам применения, родители раньше пользовались такими, но я уже не помню как именно нужно ими пользоваться,чтобы вода была нормальной.
29.03.2016
странные камешки, да и не выполняют обещание
29.03.2016
Вот так да... о таком способе я еще не слышала. Вряд ли буду пробовать, но почитать о личном опыте было интересно.
29.03.2016
Я бы тоже все-таки не пила, тем более что вода изменяет свой вкус Sad
Прочитала с интересом)
29.03.2016
Да жаль. Мне кажется если бы более технологичный сделали фильтр с шунгитом, то он бы пользовался спросом.
29.03.2016
у меня был шунгит, но никакого привкуса от воды я не чувствовала
29.03.2016
У нас есть шунгит, но он так не пачкает и лежит в водичке. Smile
29.03.2016
Отзыв прочла с огромным интересом, а вот на шунгитовый эксперимент в итоге решусь вряд ли. Smile
29.03.2016
Странно мне все это ) в шунгит не верю
29.03.2016
Слишком много мороки... Лучше фильтр купить, чем камешки... Хотя задумка интересная Smile
Интересный отзыв )
29.03.2016
Я даже не слышала про такой способ очистки воды
Тож экспериментировала с нечто подобным - нЕ понравилось Wink
29.03.2016
Я бы тоже не смогла такую воду пить. У нас серебренная ложка время от времени в воде появляется
29.03.2016
Лет 5 назад мне и подруге дяденька в ТЦ впарил по пакету таких же камешков, в той же упаковке. Я пришла домой, кинула куда-то и благополучно забыла. Через год примерно нашла, вздохнула и опять положила на полочку. Ещё через год муж их вообще выкинул. Так что для меня точно бесполезными оказались))
29.03.2016
я бы наверное не рискнула воду настаивать на этих камнях,хотя много слышала хорошего про них Smile
29.03.2016
Была у меня навязчивая идея испытать этот минерал, но беременность изменила планы - решила не экспериментировать. Теперь вообще желание отпало, нафига такие танцы с бубном - промыть непромываемое, а потом ещё долго настаивать.
29.03.2016
Я не верю в эти страсти-мордасти про шунгит. На туристических рынках его продают в таком количестве, сколько на месторождении не добывают Big smile
Я просто фильтром для воды пользуюсь)
29.03.2016
Для меня это слишком сложно, я пью воду и вовсе из под крана)
29.03.2016
Аришка топтыжка, а я просто фильтрованную люблю. Она живее как-то.
Burunduk-ptichka , хмм. А мой имеет.
alenka_s , фильтр есть, конечно Smile
Nat31, умеют же впаривать Big smile
Любастик, верное решение. Не время для экспериментов Smile

Спасибо всем за ваше мнение! С интересом почитала Smile
29.03.2016
Ну как-то совсем все печально Sad
29.03.2016
ужасная штука) тоже видела. ни за что не возьму
29.03.2016
Итересный камушек, но меня настораживают противопоказания, если от него активизируются все процессы в организме, то он с лёгкостью может навредить.
наслышана, но отношусь скептически
29.03.2016
Елки-палки, а я как раз точно такую же штуку купила, чтобы вкусную воду пить, а тут со вкусом такая засада, оказывается Puzzled . Все никак не замочу камушки: что-то и банку поставить негде, да и потом, вот настоится она, что с ней делать, с таким количеством? И следом надо новую порцию ставить еще... Можно, конечно, помельче посудку взять, как вариант. И еще отзывы вспомнились про средства от Фратти: там в шампунях-гелях камушки шунгитовые лежали Big smile
29.03.2016
Есть шунгит светло-серого цвета. У нас был фильтр из 2-х картриджей. Один черный другой серый. Но вода фильтруется через него медленно. А вот просто настаивать ее не стоит.
Вот это эксперимент!)
Я однажды настаивала самоцвет какой-то... начиталась, как один мужик ЗОЖ настаивал на самоцветах. Выпила воду - мне было плохо, вода была ужасная. Шунгит вообще темный лес, неизвестен до конца.
30.03.2016
Я у соседки видела банку с этой водой, но желание её попробовать у меня вообще не возникло...
30.03.2016
Так то попробовать было бы интересно)) Но думаю, я в итоге не оценю эти камешки))
30.03.2016
отзыв прочитала с интересом! Однозначно не куплю шунгит, зачем такие заморочки?! У нас дома обычный фильтр "Барьер", вполне хватает. И, кстати, в списке противопоказаний стоит "склонность к тромбообразованию". А ведь никто наверняка не знает - есть эта склонность или нет...
Лучше воздержаться.
Lavande , вы правы.
Medio , ну попробуйте ради интереса Smile Я теперь эти камешки разложила по квартире. Они магнитное излучение поглощают, якобы. Ну вреда точно не будет Smile
BELAY VORONA , не знала, что такие фильтры существуют Smile
ЕваГринТри , даже плохо было Puzzled Действительно, темный лес.
Super_malinka , вот и я к тому же выводу пришла. Smile Воздержимся. Smile
30.03.2016
Слышала про шунгит, но почему-то думала, что он прозрачный, а не как угольки Smile
Жёсткая вода - это плохо, конечно.
30.03.2016
Хм.. выходит, что шунгит бесполезен
Ещё 45 комментариев
  • 29.07.2011
    Ну конечно я повелась на рекламу продавца на ярмарке натуральных продуктов и купила эти "чудесные камни"! Не знаю даже с чего начать. Есть у меня, конечно, и брошюрка про его суперсвойства и в интернете теперь уже начиталась.
  • 23.05.2016
    Примерно пол года использую эти камешки, похожие на уголь.   Единственное место в мире, где находится шунгит это Карелия. Я применяю шунгит в минерализации воды, так как он поглощает все вредные примеси водопроводной воды.
  • 03.10.2015
    Задумывались ли вы о том, какую пьете воду, какую информацию она несет в себе? Откуда она течет? Чаще всего обычную воду из под крана... вода которая лишена всего живого, всего полезного (бутилированной воды называемой родниковой или артезианской это тоже касается, она очищена а потом разбавлена…