Опубликовано 26 Январь, 2020 - 11:09

Приветствую!

Помню, что давно хотела прочесть книгу Генри Марша "Не навреди", ведь она рассказывает о жизни знаменитого британского нейрохирурга и его многолетней практике. Не сказала бы, что сильно увлекаюсь медицинской тематикой, но читать такое всегда интересно.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Впервые опубликована в 2016 году.
  • В электронном варианте количество страниц → 498
  • Книгу в мягком переплете видела в магазине ФиксПрайс всего за 77 рублей, а твердый переплет в ИМ "Лабиринт" стоит порядка 500 рублей.

Книга переведена на 17 языков и вошла в список бестселлеров New York Times!

? ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Книга Не навреди Генри Марш
Генри Марш → знаменитый нейрохирург, который практиковал более 35 лет и первым на Украине сделал операцию по невралгии тройничного нерва. Человек с большой буквы, сколько он спас жизней, скольким людям дал надежду и отсрочил смерть!

НО, работа врачом не всегда заключается в одних лишь победах...

Книга Не навреди Генри Марш
Каждая глава начинается названием той или иной болячки и ниже есть небольшое пояснение.

Врач будет рассказывать о своих пациентах, их диагнозах, как они реагируют на то, что у них опухоль головного мозга и как тяжело бывает врачу объяснить, что опухоль неоперабельна... Естественно будет рассказывать и о самих операциях, объясняя каждое свое действие.

Не навреди Генри Марш
Интересно было читать о том, как Генри в ординаторской показывает снимки головного мозга студентам и расспрашивает их, что они думают о том или ином случае. Сразу вспомнила "Доктора Хауса". Но еще интереснее было читать о том, как Генри оперирует.

Иногда операции проходят идеально и быстро, но как говорит сам автор, операция БЕЗ ЕДИНОЙ ОШИБКИ со стороны хирурга НЕ ГАРАНТИРУЕТ того, что пациент выживет... представляете себе? Жизнь пациента зависит не только от компетентности врача, но и от банальной удачи, от воли случая. Страшно в это поверить, но врачи не Боги, они не всемогущие Sad

Не навреди Генри Марш
Тяжело читать главы об ошибках, в которых Генри признается... даже представить себе не могу его внутренние переживания, когда он заходит в палату к пациенту и видит перед собой человека, который из-за операции стал инвалидом на всю свою оставшуюся жизнь. Это больно и страшно, Генри Марш рассказывает, что таких пациентов он никогда не забывает, периодически фатальные ошибки дают о себе знать, всплывая в голове неожиданно.

И не менее тяжело читать главы о том, когда случай безнадежен и врачу необходимо сообщить пациенту (и его родственникам), что он скоро умрет и сделать с этим ничего нельзя, только смириться.

Не навреди Генри Марш
Помимо работы в больнице Генри пишет и немного о своей жизни, как он учился, был интерном, делал самую простую работу, начинали ведь все великие врачи с самых низов. Немного о семье, его маме посвящена одна из глав книги.

Не навреди Генри Марш

Не понравилась первая глава про Украину, какой был в ней смысл? Показать, насколько отсталая медицина была в СССР? Но потом уже, читая далее, я поняла ее суть, ведь Генри основал в Украине Международный центр нейрохирургии и часто ездил туда с лекциями, иногда проводил операции и консультировал других врачей, так сказать, передавал свой опыт, что тоже похвально!

Именно в Украине к нему на прием пришла женщина по имени Катя со своей 11-летней дочерью Таней, у которой была опухоль мозга.

? ЭКРАНИЗАЦИЯ

В 2007 году вышел документальный фильм «Английский хирург», в котором мы можем наблюдать за работой Генри Марша во время проведения настоящей операции.

Это документальное кино, о котором автор рассказывает в некоторых главах своей книги (я его глянула на перемотке), увидела ту девочку из Украины (Таню), которой Генри уделил несколько страниц в своей работе, ей было всего 11 лет и у нее обнаружили гигантских размеров опухоль, из-за чего половину лица перекосило и парализовало, она не могла разговаривать...

Генри понимал, что операция не излечит девочку, но не смог отказать ей, однако через год девочка все равно умерла и врач задается вопросом, не лучше ли было отказать ей в операции год назад? Какими бы были ее последние дни в таком случае? Ведь в Лондоне Тане пришлось провести ПОЛ ГОДА в больничной палате, т.к. после операции она долго не могла прийти в себя и восстановиться. Это ужасно Sad

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. Генри Марш
В фильме очень трогательно передан момент, о котором Генри рассказывал в книге, как он пришел к девочке на могилу и думал, не сделал ли он только хуже, когда дал согласие на операцию... И такие мысли в голове возникают у каждого врача.

Сколько же важных решений должен принять нейрохирург, это просто немыслимо, он даже должен определиться, стоит ли позволять младшему по должности (обучающемуся хирургу) проводить простые операции самостоятельно, без помощи старшего врача, ибо любая оплошность грозит в лучшем случае мгновенной смертью пациента, а в худшем тот останется овощем на всю жизнь (и это куда страшнее смерти...)

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. Генри Марш
Я читала многие моменты в слезах, ибо автор все очень живо описывает, особенно свои действия в операционной. Страшно, когда операция идет не по плану и врачу приходится бороться с обильным кровотечением, не раз пациенты умирали на операционном столе, как такое можно вообще пережить? Как справляются со всем этим хирурги? Ответов нет, ибо хирург → это призвание.

Генри рассказывает, что если человек слишком добрый, принимающий все слишком близко к сердцу, он проработает недолго, ибо попросту не справится с тем давлением, что испытывают врачи ежедневно.

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. Генри Марш
Я многое для себя узнала и открыла. Книга читается легко не смотря на то, что часто мелькают медицинские сложные термины. Ничего страшного здесь нет, скорее такие книги ТЯЖЕЛО читать, ведь они о реальных человеческих жизнях.

Лично мне Генри Марш не показался высокомерным или напыщенным (некоторые авторы отметили этот пункт в недостатках), он очень строг к себе и несколько раз пациентам советовал даже подать на него в суд за "халатность" (когда из-за его ошибки человек становился инвалидом). Свои ошибки тяжело признавать, но Генри этого не стыдился, ибо на ошибках учатся, без ошибок ты никогда не сможешь стать первоклассным врачом и это надо просто принять. ВСЕ ЛЮДИ ОШИБАЮТСЯ и врачи, к сожалению, не исключение.

За эту работу я бы не пожалела 77 рублей (цена в фикспрайсе), но за 500 бы точно не купила.

Книга будет полезна каждому, особенно таким личностям, которые считают, что врачи им что-то должны + полезно для саморазвития. Рекомендую!

_________________________________________

На Irecommend платят деньги за ваше мнение! ♥♥

ksellenaрекомендует
В закладки утащю)
Психологически трудно быть врачом (
26.01.2020
Я побежала в Фикс! Очень хотела бы эту книгу прочитать)
26.01.2020
Я перестала пока читать такие тяжелые книги . Отзыва мне достаточно прямо Laughing out loud Спасибо за подробный обзор)
26.01.2020
Спасибо за отзыв) Как раз недавно думала скачать эту книгу, посмотрю в FixPrice, может есть.
26.01.2020
Не зря говорят, что у каждого хирурга есть свое кладбище... Это не профессия. Это призвание, это образ жизни.. Поэтому те хирурги, с которыми я сталкивалась, часто едкие, грубоватые, прямолинейные... Потому что невозможно работать, если абсолютно все пропускать через себя
3 раза начинала читать эту книгу (мне ее подарили) и не смогла даже треть осилить, тяжелое чтиво ?
26.01.2020
Безусловно буду качать... спасибо за отзыв. Не слышала об этой книге.
27.01.2020
Большое спасибо всем за внимание!
люблю такие истории о человеке и его опыте, бесценно! в закладки!