Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 22:04

Мой предыдущий смартфон был тоже от Xiaomi. Покупала я его три года назад за 5 тысяч, и все мои мобильники стоили примерно столько же: и первый, купленный в 2004-м, и вот тот вот предпоследний.

Возможно, кто-то сочтет меня нищебродом - я совершенно не против. Такое положение дел для меня является разумным потреблением. Ибо любой новый смартфон, даже за пятак, меня неизменно радует и первое время оказывается умнее, шустрее и расторопнее меня самой.

На работе мне подкручивали у виска, что я жмусь себе на телефон. Когда узнали, что у ребенка телефоны всегда дороже и круче моих, вообще не поняли. А что ж тут непонятного? Подростку интересны все эти гаджеты, а мне нет. Он пользуется прогрессивным функционалом и перманентно мечтает его усилить, а я вообще мало что понимаю. Оно на меня навевает скуку, мне даже писать о смартфоне тоскливо). А если мне не надо, то зачем покупать?

Тем не менее, три месяца назад я купила себе смартфон Xiaomi Redmi 9T по цене, значительно превышающей привычные для меня 5 тысяч.

Предмет отзыва

ЗАЧЕМ Я ОТСТУПИЛАСЬ ОТ СВОИХ ПРИНЦИПОВ?

Сын очень настаивал на том, что мой новый смартфон должен быть не таким, как предыдущие. И дело не в том, что с моим мобильником позорно ходить, а в том, что по более высокой цене я получу иные технические характеристики, с которыми мне будет удобнее. И которые дольше будут актуальны. Был даже обозначен нижний ценовой порог:

- Мам, ну хотя бы от 15 тысяч! И телефона тебе хватит на три года!

- А ничего, что моему дешёвому уже почти три года и он работает?! Зачем переплачивать?

- Ну он же глючит!!!

- Глючит, да...

- Мам, сделай это! Позволь себе купить нормальный смартфон.

Малютка был очень настойчив, и я сдалась. На деньги с Айрека, ибо новый телефон для меня - это баловство. А заработанное здесь я трачу исключительно на блажь, так уж повелось...

Распаковка

ОТ ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ УЙТИ?

• Память: в моем старом смартфоне ее категорически не хватало, он часто ругался и отказывался работать.
  • Место: то же самое, что и с памятью. Мне приходилось постоянно удалять файлы, чтобы сделать, например, новое фото. А закачать новое приложение, не удалив какое-то из старых, стало вообще фантастикой.
  • Глюки: самым главным глюком было то, что у смартфона постоянно отпадал интернет, когда я выходила из зоны вайфая. Чтобы ликвидировать этот дефект, я несколько раз на дню перезагружала смартфон.

В остальном же меня совершенно все устраивало. Потому и хотелось просто аппарат новее в том же классе.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Их у меня было немного, потому что я мало чем пользуюсь. Ведь в телефоне я не играю в игры, практически не смотрю видео, в соцсетях не сижу, музыку слушаю очень редко. Главные функции - это мобильная связь, мессенджеры, интернет-серфинг, пользование мобильным банком, изредка - сфотографировать чего-нибудь. Пожалуй, это всё.

Поэтому в процессе выбора я обращала внимание на следующие критерии.

• 2 симки, иначе мне никак.
  • Бренд: Xiaomi, я к нему привыкла.
  • Цена: обозначена заказчиком в техзадании - хотя бы 15 тысяч. Дороже не хотела уже я как плательщик.
  • Батарея: чем больше, тем лучше.
  • Память (подсказали мальчики): ОЗУ не менее 3 Гб /ПЗУ 64 Гб, чтобы работал пошустрее и места хватало.
  • Вход по отпечатку пальца: просто задолбалась каждый раз набирать восьмизначный пароль, глядя, как мои мальчики мигом разблокируют свои смартфоны прикосновением пальца.

МЕСТО ПОКУПКИ

Заказывать из Китая и долго ждать не хотелось, это ожидание меня очень утомляет. Поэтому выбирала оффлайн. По цене и наличию мне подошел салон МТС.

ЦЕНА

12 999 рублей. Но я никого не обманула, потому что два раза по 1000 мне за что-то скинули! А так - 14 999, как этого и требовало техзадание).

Другие модели были на несколько тысяч дороже, я их не рассматривала.

ТТХ И ОБЕЩАНИЯ

Смартфон Xiaomi Redmi 9T был представлен на рынок в 2021 году. Выпускается в четырех цветах: оранжевом, синем, зеленом и тёмно-сером.

Первые три мне не по душе, поэтому я выбрала классику. И все бы хорошо, если бы не огромный логотип сзади. Не люблю!

Большой логотип сложно назвать украшением

Дисплей 6.53"

(2340×1080), Full HD, IPS

Объем оперативной памяти 4 Гб, встроенной - 64 Гб (у меня). Есть еще версия с объёмом постоянной памяти в 128 Гб, но мне ни к чему столько.

Предусмотрен слот для карт памяти до 512 Гб.

Аккумулятор достаточно ёмкий, 6000 мАч.

Сканер отпечатка пальцев находится сбоку. Есть функция распознавания по лицу.

Основная камера

Основная камера заявлена как достаточно неплохая.

Основная камера: 48Мп

Диафрагма, основная камера: F/1.79

Вторая основная камера: 8 МП

Третья основная камера: 2 МП

Четвертая основная камера: 2 МП

Вспышка: есть

Тип вспышки: светодиодная

Фронтальная камера, как водится, попроще.

Фронтальная камера: 8Мп

Тип фронтальной камеры: стандартная

Диафрагма, фронтальная камера: F/2.05

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект поставки входит непосредственно смартфон, блок питания, кабель, ключ для извлечения SIM-карты и силиконовый чехол (бампер).

Как-то так
Распаковка

Везде этот родной бампер хвалят: мол, надо же, бесплатный и классный. Возможно, он и хорош, но визуально телефон в этом "коралловом тапке" мне не очень нравится.

Со штатным чехлом

И, зная страстишку силикона желтеть с течением времени, понимаю, что таким красивым и прозрачным чехол будет недолго.

В штатном чехле
В штатном чехле, вид спереди
Тем не менее, следует отдать чехлу должное: он действительно ловко садится на корпус и идеально подходит смартфону.
Штатный чехол идеально подходит к телефону и даже имеет заглушку

Мне хотелось прикрыть логотип на задней стороне телефона, поэтому чехол должен был быть непрозрачным. На момент покупки выбор был невелик, итог - на фото.

Выбирала из двух чехлов
Цыганщина - это моё!)))

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В отличие от предыдущих моих смартфонов, пользоваться которыми я начинала сразу же, к Redmi 9T я привыкала долго и... Оставляла дома). Недели две после покупки даже на вставляла симку, оттягивала момент.

Ибо он мне не нравился! Слишком громоздкий, слишком тяжёлый, слишком весь какой-то топорный и неуместный. Не то что мой любимый лялька!

Почувствуй разницу!

А когда момент истины под строгий окрик мужа все-таки настал и симку пришлось переставить, я приходила с работы и брала старый телефон, чтобы использовать его как планшет. Новый лежал рядышком на тот случай, если придется позвонить или ответить на звонок. А писать, читать, смотреть, считать хотелось в старом. Брак без любви - вот мои отношения с новым телефоном!

Некоторые любят потоньше. Например, я)

Коллеги отметили мою обновку, поздравляли (???), а я ее почему-то стеснялась. Странное дело: я вообще никогда не замечаю, какой телефон у человека, понятия не имею, сколько он стоит. И уж точно не пойму, это тот же самый, что был неделю назад, или уже новый. А люди видят, знают, отмечают, замечают и делают выводы. В общем, каждому своё).

241 г в чехле. Тяжеловато!
166 г в чехле. Как пёрышко!

Теперь по конкретным пунктам.

Мобильная связь устойчивая, без нареканий. Я работаю на заводе, где есть глухие зоны, там не ловит сеть. С Xiaomi Redmi 9T таких зон меньше.

Интернет тоже устойчив, не отпадает, как в старом смартфоне. Поддерживается 4G.

Батарея в 6000 мАч заряд держит хорошо. Если активно, но без фанатизма, пользоваться смартфоном, заряда хватает на два дня. А с моим режимом - на все три, что неизменно радует. Старый смартфон приходилось в течение дня подзаряжать. Забавно, но когда я крутила этот телефон в магазине, консультант меня отговаривал от его покупки в пользу чего-то от Samsung с батарейкой поменьше, мотивируя тем, что батарея вообще не важна... для девушки). Поблагодарив за девушку, купила Xiaomi.

Разблокировка по отпечатку пальца работает отлично, и лично мне такое боковое расположение удобное. Но мокрых пальцев клавиша почему то не слушается. И каждые три дня телефон извиняясь просит ввести пароль, чтобы я его не забыла.

Сканер отпечатка пальца

Распознаванием по лицу мне настоятельно было рекомендовано не пользоваться. Видимо, со стороны виднее, что лицо мое нестабильно).

Быстродействие. Я бы не сказала, что оно прям молниеносное и смартфон кардинально отличается от моего старого. Меньше лагов - это да, но иногда Redmi 9T становится очень задумчив. Причем такие приступы меланхолии нельзя спрогнозировать.

Глюки, тем не менее, есть. Помимо непрогонозируемой задумчивости, смартфон может вдруг резко перестать реагировать на сенсор в процессе набора текста. Выглядит это следующим образом: я пишу сообщение, а оно обрывается на полуслове. Хоть затЫкайся по экрану - ему пофиг. Лечу проблему переключением на другое приложение. Например, захожу в галерею посмотреть фото или знакомлюсь с погодой. Возвращаюсь к тексту - там уже все окей.

Сборка. Я не специалист, но все вроде бы ровненько, четко и без люфтов.

Сверху
Снизу

Экран большой и яркий, глаза не устают. Изначально был покрыт защитной плёнкой, ровно и красиво наклеенной. Однако пленка очень быстро поцарапалась и приняла непрезентабельный вид.

Царапки

В одном месте вообще вздулась пузыриком и не желает приклеиваться обратно.

Царапки

Заказали новую, и она даже уже пришла, но на мой ли телефон - вопрос, ибо пленки были заказаны всем. Чтоб не обидно).

Предустановленные приложения я почти все поудаляла, а их было немало. Сейчас даже не вспомню, какие именно. Установила только то, чем пользуюсь. Например, из мессенджеров оставила только Telegram, остальные снесла. Не поверите - аж дышится легче! Ибо в Telegram я действительно веду переписку, а в остальных меня просто беспокоили и нервировали ненужные люди.

Основная камера. По заявлениям, она супер-пупер, особенно в, сравнении с моим старым телефоном. Видимо, все дело в руках не из плеч, ибо я вообще не уловила разницы.

Наглость - втрое счастье! Искусственный свет
Фотографирует, да. Но не более. К цветопередаче у меня вообще много вопросов, она какая-то негастоящая.
Пол-лица следит за мной из-за графина и ждет вкусняшку. В тусклом света бра

В целом, нормально, но без восторга.

Фронтальная камера мне вообще не нравится: плоско, тускло, нечётко. Более-менее сносные снимки получаются при дневном свете без прямо направленных солнечных лучей.

В игры не играю ни в какие. А сейчас уже даже не вспомню, было ли у меня в смартфоне предустановлено что-то из игрового или нет.

NFC. Об этой функции я лишь знаю, что она поддерживается. Не пользуюсь ею, предпочитаю расплачиваться картой. Муж говорит, с помощью NFC можно передавать файлы, но за неимением надобности, интереса не возникло.

Теперь о том, чего мне не хватило.

• Индикатора событий: очень хочется светодиод, который деликатно подсказал бы о пропущенном звонке или непрочитанном сообщении.
  • Виджета быстрого набора: возможно, он есть, но я его на нашла. Привыкла на рабочий стол кидать фото контактов, которыми пользуюсь чаще всего и вызывать этих людей одной тычкой на картинку. В Redmi 9T такой возможности нет.

РЕЗЮМЕ

Даже не знаю, рекомендовать ли смартфон Xiaomi Redmi 9T. Видимо, я не являюсь представителем целевой аудитории, на которую он был рассчитан, и не могу в полной мере оценить его функционал. С моей колокольни, это просто тяжёлая и неудобная лопата, в которой пока много места и которая пока если и глючит, то совсем чуть-чуть. Собственно, на этом всё). Я не заметила, что по функционалу он чем-то лучше того дешевого смартфона, который был у меня раньше, в его молодые годы, разумеется.

Пожалуй, порекомендую. Ибо дома мой смартфон одобрен теми, кто в теме, и моя кисломордость в сторону сего девайса искренне им не понятна.

Замечательно, что я сама себе его купила, а не приняла в подарок: мне было бы трудно изображать радость от обладания этим гаджетом. А так даже и не деньги на него потратила, а гонорары с Айрека, поэтому вроде как и не жалко.

Пусть будет "нейтрально".

Мышеловкарекомендует
07.12.2021
Спасибо за подробный отзыв!
Все-таки ваш любимец - старый телефон. У него задняя панель такая милая и даже какая-то приятно-домашняя. Innocent
07.12.2021
Он и правда мне очень мил, этот старичок! Поддерживаю в нем жизнь, регулярно заряжая, и иногда пользуюсь
08.12.2021
Этот телефон не заслуживает 3 звезды только за то, что вы привыкли к старому телефону. У меня Редми 9Т- рабочий телефон и я меньше 5 звёзд ему точно не поставлю!
08.12.2021
Понимаю Ваши чувства. Мне тоже иногда неприятно читать негативные отзывы на те продукты, которыми я с удовольствием пользуюсь. Меж тем, 3 звезды - это нейтральная оценка. За то, что глюки и неудачная для меня эргономика, а вовсе не из любви к предыдущему телефону.
08.12.2021
Проблема именно для Вас в том, что он тяжеленный за счёт батареи огромной. Была бы батарея на 4К и он бы Вам несравнимо больше понравился.
08.12.2021
Возможно, но тогда он бы так долго не работал без подзарядки. И лично для меня еще и слишком большой, у меня ладони маленькие. Одной рукой держать и набирать текст неудобно. Но это дело такое: пока не попробуешь - не узнаешь)
08.12.2021
О, тоже долго привыкала к этой модели) Да, мне тоже показалось, что какой-то этот кирпич тяжелый. Со временем руки накачались и эта проблема отпала Laughing out loud
Про глюки описываемые вами при наборе текста не сталкивалась, но мне было тяжелее печатать на свифткей клаве, поставила себе клавиатуру от яндекса и стало легче прямо намного.
Вообще думаю его перепрошить, ибо много чего ещё не устраивает.
08.12.2021
Так и получается: привыкаем, приспосабливаемся, дорабатываем...
08.12.2021
Процессор: Qualcomm Snapdragon 662, память 4/64, нфс, батарея 6000 и fullhd... К сожалению на конец 2021 он стоит соответствующе. По характеристикам весьма добр. Скорее всего у вас необходимо конкретно оптимизировать систему (есть форумы, про эту модель тоже, и многие пишут, что ксаоми без доработки напильником не конфета)...

А цены - мтс и прочие конторы кушац хотят и аренду платить, и зп сотрудникам. Я много лет обращаюсь либо в Ситилинк, либо в небольшие интернет магазины. Разница с розничными магазинами (как ОПСОСов, операторов сотовой связи, так и ритейлерами (м-видео, Эльдорадо, и прочие) огромная.
08.12.2021
Для доработки напильником нужно уметь, любить, желать и стремиться. У меня нет ничего из этого. Поэтому стерпится - слюбится)))
08.12.2021
Можно малой кровью вполне;) например посмотреть в настройках - отключить фоновую работу всего что можно кроме нужных приложений...
08.12.2021
Как я васне понимаю! Big smile Сама хожу 5-ый год с Huawei y3 2017, который брала за 5к. Пора брать новый, а они ж как лопаты! А ширпотреб типа BQ, INOI, как менять шило на мыло и кидать деньги на ветер.
08.12.2021
Рано или поздно все равно придется что-то выбрать! Может быть, попадется экземпляр по душе).
Вот первые мобильники были громоздкими, прогресс сделал их тоньше и изящнее. Теперь опять курс на увеличение размеров. Как с бровями, блин)
08.12.2021
В моём Редми9 C тоже такой глюк есть. Значит я не одинока. И не понятно с чем он связан.
08.12.2021
У меня этот глюк нечасто случается, и я научилась с ним бороться. Но вот откуда это - вопрос!
08.12.2021
У меня такой смартфон, я бы на 4 балла его оценила. У Вас весь негатив вокруг размера сконцентрирован: а кто мешал оценить его до покупки? Я предварительно подержала в руках, купила и не удивляюсь размеру уж до такой степени. Камерой довольна, многое можно настроить. Мне вот совсем другое не устраивает - гугл хром не очень работает, до покупки это не определить, не знаю, каким браузером теперь пользоваться
09.12.2021
Так в том-то и дело, что, покрутив в магазине, не всегда можно понять, что к чему. Как с обувью: вроде красиво, и по размеру, и перед зеркалом в ней порхаешь, а купишь - носить неудобно.
В общем, для меня данный смартфон стал неудачной покупкой. И не только из-за размера и веса.
17.12.2021
У меня тоже хром глючит. Просто в одночасье замирает и приходится свернуть его и снова открыть, чтобы норм работал
17.12.2021
Да, я уже это определила в процессе эксплуатации, сворачиваю-разворачиваю Smile
09.12.2021
Отзыв отличный, брат тоже нормально ходит со старым телефоном. А я своймsamsung поменяю если только совсем сломается
13.02.2022
241 грамм, трындец) Однажды в руках подержал телефон 220 гр., это ощущалось как издевательство, а тут.... На пробежку с таким уже не выйти... а если лёжа на спине держать и случайно уронить - выбьет зубы, рёбра сломает)
13.02.2022
подойдет как средство самообороны
14.02.2022
Зубы я берегу, как и ребра) Но вот к весу Девайса так и не смогла привыкнуть.
17.07.2022
Брать надо версии с 128 а лучше 256 Гб - это я понял уже как года 2. С моим количеством приложений версии с 64 Гб памяти явно не хватает.
Пользуюсь 9T 64 Гб - приходится время от времени чистить память. Тормозной он для меня. Но т.к. это рабочий телефон, покупать личный жаба душит.
17.07.2022
Это для активных пользователей, не для меня. Приложений установлено мало, фоток мало, видео вообще не снимаю. Телефон так и не смогла полюбить - он тяжелый, громоздкий, тормозной и какой-то душный!