Опубликовано 14 Июль, 2020 - 22:04

несколько раз

Купила для разнообразия очередную банку топленого масла от незнакомого производителя. Исходя из моего опыта, белорусская молочка - стабильно отменного качества. Увы, не всё, что названо "белорусским" таковым является. Подробнее расскажу в своем отзыве

Место покупки: местечковый продуктовый магазин

Цена: 170 руб.

Объем: 380 гр

Страна-производитель: Россия

Срок годности: от 60 до 120 суток (в зависимости от температурного режима хранения).

Упаковка

Масло содержится в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой, оформленных приятным дизайном.

Пр первом открытии банки - был слышен характерный хлопок, который можно услышать при первом открытии герметично упакованных банок.

Изготавливается данное масло в города Иваново некоей фирмой - ООО Фортуна по заказу ООО Центрум из города Зеленограда. Адреса дислокаций обеих фирм указаны на территории Российской Федерации. Сайт на этикетке не указан, в интернете также нет признаков имиджевого присутствия данной марки.

Непонятно, какое отношение эти предприятия имеют к белорусским "молочным рекам". Жаль, что в эти детали я стала вникать уже после покупки и после дегустации этого продукта.

Состав

Специально сравнила с составом полюбившегося мне топлёного масла. Также лаконично написано, что в составе используется сливочное масло с массовой долей жирности 99%.

Но мое обоняние и вкусовые рецепторы отмечают разительный контраст вкуса масла от двух разных производителей - вроде бы с одним и тем же составом.

Смутило всё! - от аромата, до вкуса и консистенции. В аромате масла от "Белорусский Домъ Масла" полностью отсутствуют сливочно-томлёные нотки. Но зато чувствуется сладкий аромат ванильного (!) ароматизатора.

По вкусу это масло скорее похоже на маргарин с ванильным привкусом. Консистенция также несвойственная для топленого масла. При хранении в холодильнике масло НЕ застывает!

Результат применения

Топлёное масло люблю добавлять в каши и выпечку вместо обычного сливочного. При готовке блинчиков - жарю только на топлёном и им же сдабриваю готовые блинчики. Так всегда готовили мои бабушка и мама, в своей семье тоже продолжаю эту традицию в готовке Smile. И все ради бесподобного сливочно-орехового вкуса, присущего только топленому маслу!

Данным маслом пользовалась несколько раз при приготовлении еды. Поджаривала на нем разок яичницу, обжаривала вареную картошку и пекла пару раз блинчики. В последний раз при готовке блинчиков немного отвлеклась и масло, дольше чем нужно "загорало" на раскаленной сковороде. В результате, чего стало пригорать и задымило! как самый дешёвый маргарин(( Между тем, топленое масло славится противоположным свойством

Топленое масло можно смело нагревать почти до 200 градусов, не боясь, что в нем образуются канцерогены или что оно подгорит.

Не знаю, на что я надеялась при готовке с маслом, обладающим такими незавидными свойствами. В итоге, отставила его в темный угол - пока не придумала, куда еще его можно использовать. Выбросить всегда успею..

Что в масле понравилось:

• упаковка - самая подходящая для длительного хранения топленого масла и дальнейшего применения
  • приятное дизайн-оформление

Недостатки это масла такие:

• вкус маргарина с ванильным ароматизатором, неприемлемый (!!!) для топлёного масла
  • отсутствие запаха, присущего топлёному маслу
  • при хранении в холодильнике - вверху масла постоянное присутствие жидкого осадка и отсутствует "зернистость" консистенции топленого масла. Масло НЕ застывает в принципе. При комнатной температуре становится жидким
  • При готовке - обжариваемая пища немного пригорает. Вкус еды скорее ухудшает. Судя по всему в составе этого масла используется масло низкого качества и непонятного происхождения, если камуфлируется ароматизатором.
  • сомнительные состав и полезность данного "топленого" масла ввиду его свойств и вкусовых характеристик.

Категорически НЕ рекомендую топлёное масло "родом" из города Иваново и ставлю самую низшую оценку из возможных. Остерегайтесь продукции, произведенной ООО Фортуна (г.Иваново) и ООО "Центрум" (г.Зеленоград).

И обязательно вчитывайтесь в информацию о производителе - заявленное крупными буквами в названии происхождение продукта (Белорусский Домъ Масла) должно как минимум совпадать с местонахождением производителя.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Берегите себя! Здоровья вам и вашим близким!

Вьюшкане рекомендует
15.07.2020
Спасибо за предупреждение, а Упаковка располагает, обманчива)
Точно не стоит покупать
Не видела такого!
Не покупали такого.
15.07.2020
Помню у бабушки в деревне было топленое масло, но оно было домашнее и вкусное
15.07.2020
деревенское для меня просто идеал топленого масла! это же даже назвать маслом стыдно((
15.07.2020
Я сама масло топлю. В продаже не встречала никогда)
ого, молодчина!! Star
15.07.2020
Да уж...Спасибо за предупреждение!
да уж...
15.07.2020
Я сначала подумала, что Вы так шутите: белорусское масло из города Иваново. Даже посмеялась, а потом уже не смешно было. Вводят покупателей в заблуждение.
15.07.2020
у меня такое же стоит в холодильнике - не знаю как использовать
28.07.2020
Очень полезный и познавательный отзыв.
25.08.2020
И масло уже плохо научились делать. Ужас какой а