Опубликовано 25 Июль, 2021 - 23:24

Моя кожа и волосы хорошо переносят глину, хотя они сухие. Иногда я практикую недели мытья чистой аптечной глиной, которую развожу сама. Но вымывать ее сложно, поэтому решила попробовать натуральный, как заявлено на этикетке, глиняный шампунь. Да не простой, а разработанный институтом красоты и здоровья. Что получилось?

📌 ПЛЮСЫ

• Хорошо пенится.
  • Хорошо смывается.
  • Не самый плохой состав (подробнее ниже).
  • Не вызвал раздражение на чувствительной коже головы.
  • Не вызвал перхоти и зуда.
  • Сделан по ГОСТу.
  • Плюс производитель прошел добровольную сертификацию. Росстандарт проверяет, действительно ли продукт соответствует ГОСТ Р. Пройти ее непросто, я как-то сопровождала клиента в ней по работе. Убедилась в этом на личном опыте.
  • Большой объем 270 мл.

📌 РЕЗУЛЬТАТ НА ВОЛОСАХ

Для меня хороший, хотя не идеальный - бывало лучше. Тем не менее в целом мне понравился - рабочий вариант.

• Сами волосы в нормальном состоянии после него.
  • Не пушатся.
  • Мою не чаще и не реже, чем обычно - для моих волос это знак, что состав не натуральный (анализ состава это подтвердил). С натуральными шампунями я мою волосы реже.
  • Легли под обычный фен легко.

📌 Консистенция

Густой (фото не передает) голубоватый шампунь. Напоминает разведенный каолин в форме жидкой сметаны. Но это не глина, а краситель. Размыливается легко, расход довольно большой из-за густоты. Но промывает хорошо и с первого раза.

📌 Кратко о продукте

Производитель: Фито Косметикс.

Цена: 180-250 руб.

Объем: 270 мл.

Где купить: в сетях, супермаркетах, на Озоне, Белорис, сайте производителя и др. Я брала на Вайлдберрис, прямая ссылка здесь.

Разработано: в Российском институте красоты и здоровья.

📌 Состав

На упаковке крупно написано, что шампунь натуральный.

Вот состав.

Aqua, Pentaphylloides fruticosa flower water (Настой Курильского Чая), Helichrysum italicum flower water (Настой Бессмертника), Amaranthus cruentus flower water (Настой Амаранта), Thymus serpyllum flower water (Настой Чабреца), Phellodendron Amurense flower water (Настой Бархата Амурского), Artemisia Vulgaris flower water (Настой Полыни), Potentilla argentea flower water (Настой Лапчатки Серебристой), Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Coco Glucoside, Sodium laureth-5 carboxylate, Glycerin, Glycereth-2 Cocoate (из пальмового масла), Blue Clay (Голубая Глина), Morus Alba Root Extract (Масло Белой Шелковицы), Propolis Extract (Экстракт Прополиса), Colloidal Silver (Коллоидное Серебро), Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol, CI 42090

Но Экологик его не одобряет. Распознано только 68% ингредиентов. Но из нераспознанного это все экстракты и вытяжки из трав.

Что Экоголик называет НЕнатуральным.

👎 Натрия Лаурет- карбоксилат

Происхождение Sodium Laureth- Carboxylate: Синтетическое

Применение: Относится ко всем видам Натрия Лаурет- карбоксилат (Натрия лаурет-5 карбоксилат, Натрия лаурет-6 карбоксилат, Натрия лаурет-11 карбоксилат и т.д.). ПАВ - очищающее средство, пенообразующий компонент, обладает эмульгирующими свойствами.

Опасность: Может вызывать раздражение и аллергическую реакцию. Может привести к сухости кожи и волос, может содержать токсичные примеси.

👎 Глицерет-2 кокоат

Происхождение Glycereth-2 Cocoate: Синтетическое

Применение: Эмульгатор, солюбилизатор, ПАВ.

Опасность: Вызывает раздражение на коже, возможна аллергическая реакция.

👎 Парфюм

Когда уже производители перестанут класть в рецепты отдушки?

👎 CI 42090

Вот уж без аллергенного красителя точно можно было обойтись.

Происхождение: Синтетическое

Применение: Бриллиантовый синий краситель.

Опасность: Возможна аллергическая реакция. Противопоказан астматикам.

Ну SLS и парабенов и правда нет.

Но все равно вопрос: ЗАЧЕМ крупно выносить на этикетку информацию, которая не соответствует действительности? Для чего писать, что шампунь натуральный? Ведь это недобросовестная реклама. И за это есть штрафы.

📌 РЕЗЮМЕ

Других претензий, кроме этой (введение потребителя в заблуждение) у меня нет. Я не топлю за натуральность, хотя ей рада, если она есть. Топлю я только за честность и соблюдение закона. За это снимаю звезду. В остальном шампунь за свои деньги меня устраивает. И хотя в число любимчиков не вошел, еще куплю его при случае.

Достоинства
  • Добавляет объем
  • Не сушит волосы
  • Подходит для чувствительной кожи головы
Ася с Косынкамирекомендует
25.07.2021
только сегодня статью читала про гринвошинг - когда ради моды на эко приписывают его везде
А приставка ЭКО? Лепят где можно и нельзя... Но волосы после "натуральной" шампуньки выглядят хорошо)
26.07.2021
Шампунь по отзыву понравился и важно, что не принес сильного разочарования.
Хороший шампунь
По виду неплохой, а вот действие сугубо индивидуально!
26.07.2021
Хороший результат на волосах!
26.07.2021
Очень симпатичный вариант! Присмотрюсь, спасибо.
26.07.2021
Вот уж верно, сейчас многие средства называют эко, био и так далее, маркетинговый ход, хотя к натуральному никак не относятся.
26.07.2021
Не сложилось у меня с этой маркой, тут уж кому как
26.07.2021
Действительно, зачем врать в том, что легко проверить. Не понимаю я этого.(
26.07.2021
За свои деньги очень хорош
Полезный отзыв Smile
Классный)
26.07.2021
А я всё смотрю на эти шампуни и сомневаюсь, пора попробовать)
производители любят приукрасить
хорошо хоть шампунь хорошим оказался
27.07.2021
Не знакома еще со средствами этой марки. Возьму на заметку, люблю, когда волосы не пушатся после шампуня.