Опубликовано 15 Июль, 2016 - 15:12

Доброго времени суток

Появился у меня такой предмет, когда я начала тягать железо и мой мужчина великодушно поднес мне свою скамью, дабы помочь любимой в достижении стального пресса, а то что она мучается, тренируя пресс лежа на полу и засунув ступни под диван?

Тогда мы оба заблуждались в том, что тренировка пресса на скамье - самая эффективная. Ниже объясню почему.

Небольшое лирическое отступление (можно пропустить) для тех, кто желает иметь рельефный пресс и аппетитную попу с худенькими ногами, листая инстаграм разных фитоняшек, читая блоги инструкторов тренажерных залов, выдающих себя за офигенных диетологов, и, глядя на их красивые тела, слепо делают все, что те им советуют, но время идет, а складок на животе меньше не становится, но удивление нарастает: я ведь каждый день качаю пресс, где же он?? О_о

Так называемый "пресс" есть у всех и каждого: прямые-косые-поперечные мышцы живота. Их просто не видно из-за жирка. Или видно, но опять же из-за жирка. Главный вопрос в количестве этого жирка, т.е. процентном содержании подкожного жира.

Много народу ходит в качалку и таскают железки: кто по программам, скаченным из интернета, кто по программам, которые составил или скачал из нета тренер, и верят, что этого хватит.

Не-а.

Не хватит.

Если вы не видите рельефа своих мышц (где угодно), то это из-за жира и вашему организму необходим процесс, называемый катаболизмом - процесс прямо противоположный анаболизму (росту тканей), т.е. разрушение клеток, белковых структур, гликогена и т.д.. Проще говоря, вам нужен для мышц АНАБОЛИЗМ, а для жира - катаболизм, ведь целлюль никому не интересен, а аппетитные формы - подавайте, да побольше и послаще. И желательно одновременно. Вот это было бы идеально.

Только так не бывает в природе. А если вас кто-то с пеной у рта уверяет, что такое возможно, то отписывайтесь уже от его аккаунта. Анаболизм и катаболизм - два абсолютно противоположных процесса. Попробуйте одновременно повернуть голову в две стороны. То-то же.

Если вы хотите получить "сухие" мышцы, то вам необходим недостаток калорий, если желаете их нарастить, то избыток, поэтому невозможно избавляться от жира и растить "массу" (читать - мышцы) в одно время.

"Но как же так??? - возмутятся многие, - я слышал/читал/видел/верю, что нужно делать упражнения на пресс и как можно больше, тогда он появится! Так спортивная Маша в инстаграме пишет и подружки все твердят! И чтобы талию сделать и жирок на животе убрать нужно делать боковые наклоны. Просто нужно очень много раз сделать."

Тьфу, блин.

Ну невозможно избавиться от жира локально. Как сейчас в меня полетят камни, я приготовилась! Я повторю одну простую истину, которую знают ВСЕ, но почему-то делают только единицы, а многие из них еще и не правильно: нужно тратить энергии больше, чем потребляешь.

Я не буду в этом посте углубляться в тему диеты и учению урезания калорийности, но обязательно посвящу пару-тройку постов этой теме; разговор-то про скамью, с помощью которой планируется "накачать" пресс.

Волшебная доска, дай прессака! :)
Волшебная доска, дай прессака! :)

Ну так вернемся к нашим баранам.
Мне надоело тренить свой пресс на полу и подставив ноги под диван. В тот период я еще не осознавала, что рельефный пресс обязан низкому проценту подкожного жира и верила, что всевозможные упражнения на пресс наконец-то избавят меня от ненавистного живота. Я также не подозревала, что и ранее пресс "качала" не эффективно и с появлением скамьи продолжила это делать. Естественно, я принялась использовать скамью по ее прямому назначению - выполняла скручивания на прямую и косые мышцы, с утяжелением и без, с разной постановкой рук, под разным углом наклона. Было легко, никакого морального удовлетворения в виде тяжести тренировок я не получала. И вскоре прекратила этим заниматься, потому что до меня наконец-то дошло осознание того, что при выполнении упражнений на пресс на подобных тренажерах (а также на полу, если вы упираетесь ногами или подставляете их под диван, например), часть нагрузки уходит на бедра, поэтому выполнять упражнения легко, но менее эффективно. Перелопатив тонну ненужной информации в интернете, опросив знакомых тренеров (причем, полезного мало сказали), я все-таки нашла способ максимально загрузить мышцы пресса в домашних условиях. Банальные упражнения лежа на полу, без каких либо утяжелений:

# исходное положение: лежа на спине, руки за голову, ноги - внимание - не упираем куда-либо или под что-то, вытягиваем их вперед или, лайтовая версия, закидываем на диван, согнув в коленях под прямым углом. И выполняем именно скручивания, то есть нижнюю часть спины (поясницу) от пола не отрываем, лбом коленок не стараемся дотянуться, руками за шею ни в коем случае не тянем. В который раз бы вы не выполняли подобным образом скручивания, у вас мышцы будут гореть как в первый.

Со временем я все реже выполняю какие-либо упражнения на пресс, он замечательно прорабатывается в процессе тренировки со свободными весами.

Когда я начала полноценно тренироваться, я осознала, что скамья все-таки штука полезная и ее можно использовать. К примеру, как скамью для жима лежа или для пуловера с гантелькой, а еще для подъема таза со штангой или тяги гантели в наклоне. Просто под свободный край скамьи нужно подставить что-то, чтобы поверхность стала параллельна полу). Да это мегаполезный инструмент!

Практически полноценный тренажерный зал прямо дома (конечно же, при условии наличия необходимого железа). Сам тренажер меня очень радует, ни одна моя тренька без него не обходится - незаменимая вещь.

Выпущен он в 2006 г (до меня его юзал мой бойфренд, я использую скамью пару лет) угол наклона регулируется, тренажер очень устойчивый и крепкий. Простой, но функциональный.

один из уголов наклона
один из уголов наклона
один из углов наклона
один из углов наклона
Вот так он, собственно, у меня хранится:Фото сделаны 07/2016, как видно, тренажер в отличном состоянии.

В итоге скамья для пресса ни разу не для пресса, но и бесполезной ее назвать язык не поворачивается))

Надеюсь, была полезна!

Всем плоского животика или рельефного пресса!

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Крепкий
  • Многофункциональный
Недостатки
  • Малоэффективен для мышц живота
Пусечный Ёжикрекомендует
А у меня никак не получается обуздать быстрый обмен веществ...очень быстро худею, и тааааак медленно набираю...а ноги вот хочется чуть потолще)))и попу)))пресс зато есть Innocent
  • 11.04.2012 - 13:04
    укрепляем мышцы спины и пресс с Winner / Oxygen Hyperpress Board !
    Выбирая для себя тренажер, который, по причине моего нездоровья, мне теперь жизненно необходим (мышцы спины на нуле + обнаружили межпозвоночную грыжу спины. Отличный специалист сказал, что никаких операций в моем случае, а срочно надо наращивать мышечный корсет.
  • 13.10.2015 - 20:09
    Хороший тренажёр за приемлемую цену + ФОТО РЕЗУЛЬТАТА
    Если вы хотите подтянутый животик и подкачанную спину, а времени и желания ходить в спортзал или искать специальные комплексы упражнений в интернете нету, то тренажёр для пресса Active станет для вас отличным вариантом.   Его плюсы: Компактный Лёгкий Простой в использовании Действенный!
  • 19.02.2018 - 10:24
    По мне так, это действительно многофункциональная и универсальная скамья
    По мне, так эта универсальная скамья лучшее решение для дома. По некоторым причинам мне проще тренироваться дома, но иметь дома необходимое оборудование та еще проблема… Эта универсальная скамья отличное решение. Без шуток, она реально универсальна.
  • 09.04.2015 - 12:39
    Как бысто накачать пресс и спину в домашних условиях? Тренажёр (скамья) для спины и пресса Torneo укрепит и подтянет мышцы. Тренировка начинается! + Мои ФОТО
    Тренажёр (скамью) для спины и пресса Torneo я купила ещё давно. Захотелось хорошо накачать пресс и спину в домашних условиях. Поскольку делать это лёжа на полу я не люблю, решила поискать какой-то простенький тренажёр.
  • 27.11.2013 - 09:17
    Скамья универсальная torneo alta
    Купила эту скамью мужу на Новый год, надеясь, что он, наконец, займется собой. Скамья обошлась недорого, около 5000, купила я ее в Спортмастере. В целом доска хорошая, легко собирается и убирается, но для девушка довольно тяжела. Пользуюсь ей в основном я, т.к. для мужа конструкция неподходящая.
  • 30.07.2014 - 19:26
    Поможет в исполнение мечты о красивом прессе!
    Мы с мужем посидели подумали и решили что ходить в фитнес-клуб нам на двоих накладно. И решили что дешевле и выгоднее будет собирать свой мини-тренажерный зал на дому. Набор гантелей у нас уже был, велотренажер я забрала от родителей за ненадобностью.
  • 03.03.2015 - 13:46
    Как накачать пресс и сделать свой живот красивым? Рекомендации по тренировке на скамье Атеми для пресса Домашний тренажер для пресса - уже своим наличием заставляет качать пресс!+ ФОТО
    "Хочу стройную фигуру и красивый живот с накаченным прессом к лету" - говорила сама себе долго-долго, поглаживая свой любимый животик. Прошло время... накопились силы, или весна в голову ударила, и я решила твердо заняться собой!
  • 04.10.2015 - 12:13
    ☆☆☆ Хорошая альтернатива тренажёрному залу! ☆☆☆ Качественная скамья для домашнего занятия спортом! ☆☆☆
    ღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие посетители сайта! ღღღღღღღღღღ   В своем отзыве хочу поделится с Вами своими впечатлениями от использования скамьи для спины и пресса Scnmidt (Шмидт) Gb0042!   Мы себе искали целенаправленно тренажер для формирования пресса.
  • 28.03.2016 - 01:56
    ♥♥♥ Складная бюджетная скамья ♥♥♥
    После интенсивного похудения (с 82 кг до 58кг) я решила, что свое тело нужно держать в тонусе, но наличие маленького ребенка не позволяло посещать тренажерный зал, я решила приобрести мини-набор для дома: гантели, штангу, перчатки.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 03.01.2021 - 15:42
  • 13.01.2021 - 10:49
    Спасение для кожи после 30 лет!! Мои результаты. Дёшево, просто и без салонов.
  • 20.12.2020 - 20:48
  • 01.02.2021 - 20:06
  • 15.01.2021 - 13:59
  • 12.01.2021 - 19:40
    Отзыв о том, как сотрудники Леруа Мерлен приехали ко мне домой, сняли плитку со стены и увезли ее обратно в магазин. Товары из Леруа Мерлен в моем интерьере.
    Всем привет! О Леруа Мерлен можно писать много и долго, так как ремонт, как правило никогда не заканчивается. Поэтому отойду от темы декоративной косметики и возьмусь за малярные кисти и краски. Я на самом деле не совсем понимаю, почему так много негативных отзывов о данном магазине.
  • 17.01.2021 - 11:51
    Расскажу и покажу результаты использования каждой насадки. Как я раньше жила без этого стайлера? Стоит ли он своих денег?
    Всем доброго времени суток и спасибо, что заглянули!Сделала себе подарок на Новый год и приобрела стайлер, который давно хотела. Не буду долго разглагольствовать и сразу перейду к делу. Покупала в киевском магазине Фокстрот за 15 190 грн. (полная цена 15 990 грн.).
  • 02.03.2021 - 19:53