Опубликовано 1 Ноябрь, 2015 - 15:12

Чтобы не повторятся, я позволю скопировать несколько строк из своего другого отзыва. Так как переписывать отзывы запрещено (даже если это именно твой отзыв), то я помещаю свой абзац в цитатник, согласно установленным правилам ресурса:

Чтобы не вводить никого в заблуждение, я сразу хочу уведомить, что эта книга относится к вселенной The Horus Heresy, которая, в свою очередь, относится к более обширной вселенной Warhammer 40,000. Поэтому если такие имена как Хорус, Император, Дорн или Фулгрим вам ничего не говорят, то вы можете даже не начинать читать эту книгу. Не потому, что она слишком не интересная, или вы выше этого. Просто для того, чтобы понять о чем же рассказывает эта книга, и что вообще происходит, нужно быть в теме. Простите(

Warhammer 40,000 вырос из некогда небольшой настольной игры как пародия на своего прародителя, который рассказывал про тоже самое противостояние различных рас. Но события происходили не в космосе. Откуда разработчикам было знать, что задуманное ими дополнение перерастет в популярную во всем мире игру, по которой пишут книги, фанфики, делают игры, и красят модельки? Никто не мог такого ожидать. И что самое удивительное во всем это восхождении к звездам - цикл про Ересь Хоруса появился также относительно недавно. И развивается и по этот день, никак не завершенный. А пишется он целой командой писателей, которые дополняют романы и книги друг друга.

А теперь, когда я приоткрыл завесу над этой книгой, то хочется сказать что это произведение является продолжением истории восхождения одного из Примархов Императора человечества. А именно Льва. И его Ангелов, которым было суждено пасть именно на их родной планете. Калибан. Он не просто поддался ереси, но и нанес такую рану в сердце своего примарха, которая не заживет никогда. Ведь ересь Хоруса прошлась не только по секторам, планетам, и легионам Астартес. Она ударила в самое сердце братьев и Самого Императора, который доверил Галактику и Империум в руки Воителя Хоруса и его Братьев.

Это мрачное и жестокое будущее, которое раскололо Галактику на несколько враждующих фракций. Человечество еще не знало гражданской войны, равной этой. Бесчисленное количество жизней было отдано ради идеалов обеих сторон. И кто судья Отцу или его сыну Хоруса? Один из них жаждет подарить Галактику Человечеству, а второго ведут честолюбивые планы, замутненные шепотом Демонов Варпа. Но подчиняется ли он их приказам напрямую, или лишь использует как временных союзников в своей собственной игре? Ведь после его предательства нет больше веры в рядах Космодесантников. И даже братья не могут доверять друг другу. Ложь и обман правят умами тех, кто сошелся в этой бесконечной игре, конечной целью которой является власть над всей Галактикой. Достойная награда, не так ли? Да достанется она достойному и сильнейшему.

Fallen Angels: Deceit and Betrayal

Автор: Майкл Ли

Издательство: Фантастика Книжный Клуб

Серия: The Horus Heresy / Ересь Хоруса

ISBN 978-5-91878-022-0; 2011 г.

Переводчик: Ирина Савельева

Язык: Русский

Страниц: 384 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 5000 экз.

Переплет: Твердый переплет

От производителя

Новый роман знаменитого цикла "Ересь Хоруса" впервые на русском языке!
После трагических событий на Сароше часть Легиона Темных Ангелов по приказу своего примарха Льва Эль'Джонсона возвращается на родной Калибан. И с ними - Лютер. Согласно официальной версии, эти Астартес должны обеспечить качественную подготовку рекрутов для Легиона. Но вряд ли это может кого-то обмануть. На самом деле воины прекрасно понимают, что это опала. Ссылка.
Родной мир встретил их недобро. Став частью Империума. Калибан не обрел покоя и процветания. Его бескрайние леса были вырублены, горы выпотрошены, люди согнаны в рабочие лагеря. То тут, то там вспыхивают мятежи. В конце концов Лютер будет вынужден бросить на их подавление Астартес и обнаружить, что во главе заговора стоят его бывшие братья-рыцари. Но и это не самое страшное. Очень скоро становится ясно, что изначальное Зло пустило корни в самое сердце Калибана. И вырвать его можно только вместе с сердцем.

Калибан очень опасное место для жизни людей. Покрытая жуткими лесами планета таит в себе множество опасностей. И на протяжении веков жизнь людей хранили ордена великих рыцарей, чьей задачей было не пропустить врагов человечества к их городов - Великих Зверей. Эти существа были подтверждены скверной Хаоса, и поэтому мутировали в могущих соперников, чья ярость не знает границ.

Так было, и так продолжалось бы. Но в один прекрасный день рыцарь Лютер подобрал в чаще странного мальчика, который ничего не боялся. Будущего примарха своего Легиона Льва, который навсегда изменил жизнь этой планеты, И когда планета станет частью Империума, то он отправится дальше к звездам. И его лучшие воины последуют за ним.

Но каково это быть постоянно вторым? Каково знать, что ты был бы лучшим воинов, если не появление того, кого даже сложно назвать человеком? Вынужденный быть постоянно вторым, Лютер постоянно завидует тому, кого некогда подобрал и выходил. И однажды в одной из экспедиций на его примарха совершено покушение. И на короткий миг Лютер колеблется помочь ли Примарху, или позволить убить его? Это колебание стоило ему всего. Он вместе со своей ротой отправлен обратно на родную планету. В официальном приказе сказано о том, что им дана честь создать новые роты солдат.

Но Лютер знает правду - это ссылка за его сомнение. И его сердце начинает медленно наполняться злобой нераскаянной зависти. И Когда Калибан начинает пылать в гражданской войне, то перед ним стоит тяжелый выбор - сохранить верность Империуму и тому, кто сослал его, или встать на путь своих бывших товарищей и братьев. Но тем самым стать предателем, и подвергнуть родной мир Ужасной скверне?

Какой выбор сделает великий рыцарь?

Мы стремились сквозь звезды вперед,

Покоряя и строя миры.

Но окончен наш крестовый поход -

Узы братства разрушили мы.(Тарвиц)

Не смогли мы разглядеть врага

скрывался он в каждом из нас.

За ошибки ужасна цена -

Наши братья предали нас.(Тарвиц)

Небеса внизу под нами,

Град снарядов разорвал.(Мерсади)

Мы бежали на запад к траншеям,

В надежде от смерти спастись.

В небе над нами снаряды свистели,

А где то в горах уже взорвались(Тарвиц)

Снаружи бункера смерть бушевала,

Крики и стон миллионов людей.

Сердце моё ярость объяла,

Ненависть вспыхнула в сердце сильней!(Тарвиц)

В этом мире все живое,

Нещадно вирус истреблял.(Мерсади)

В гневе мы рвались наружу-

За братьев пробил час отомстить.

Но стадия два нас еще ожидала,

Огненный шторм нас должен убить.(Тарвиц)

И Эуфратия сказала -

Нам пора покинуть зал.(Мерсади)

Уууф. Простите. Мне достаточно тяжело писать про эту вселенную, так как в ней Очень много авторов. Много примархов, легионов. Столько событий, которые сплетаются в тугой узел единой истории. Это настолько хорошо и прекрасно, что у меня просто порой не находится слов для отзыва.

Но книга чудесная. Она прекрасно передает причины предательства Калибана, показывает настроение сепаратистов, и лично для меня показывает отрицательные стороны Империума как фашистского государства, в которого он окончательно превратится в современном летосчислении этой вселенной.

Если вы никогда не сталкивались с этой вселенной раньше, то книга будет просто непонятной, и тяжелой на восприятие. Но если вы знаете кто такой Император и Хорус. Если вы считаете, что "Хорус был прав", и "Анафема падет", то книга прекрасно подойдет в вашу копилку прочитанных книг.

Замечательная книга из вселенной The Horus Heresy. Читается на одном дыхании. И я смело рекомендую всем.

Приятного чтения, друзья!

††Ищущи醆рекомендует