Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 05:52

один день

Мой отзыв будет на первые две книги серии сразу, так как я не знаю по какой причине их разделили на две... Части по отдельности законченным произведением не являются, да и по объёму явно, не "Песнь льда и огня', чтобы разделение было оправдано масштабами.

На прочтение меня вдохновила подборка под названием "Какие книги читают современные подростки" на Яндекс.Дзен. Я по возрасту, к этой категории уже не отношусь, но почему-то, стало интересно, прочитать что-то из данного списка. Выбрала именно эту книгу, так как люблю фантастику, а название намекало ещё и на что-то мрачное и мистическое.

Одну книгу читала на Литрес по абонементу, а другую нашла в свободном доступе. На чтение первой части ушло пол выходного дня. Вторую осилила за вечер и часть ночи... Объём не большой, и, честно говоря, я рада, что не купила эту книгу в печатном варианте, так как все же это дороговато для книги, которую прочитаешь за один вечер и больше никогда не откроешь...

Роман называется "Мара и Морок" и самая первая ассоциация, которая пришла мне в голову, мультфильм "Сказочный патруль". Там так зовут одного из героев, который по ходу сериала из отрицательного персонажа становиться положительным. Я нежно люблю этот мульт, мы смотрим его с дочкой, наверное, отчасти по этому, я и обратила внимание на данную книгу.

Название также намекает на славянскую мифологию, но ее там, на самом деле, не много. Это скорее сборная солянка из всего самого популярного в фантастике:

- по стилю изложения, названиям и описаниям городов, охоте на нечисть книга напомнила мне Ведьмака и, думаю, не ошибусь, если предположу, что им и вдохновлялась автор;

- отношения между сестрами, смерть одной из них, закулисные интриги и борьба за власть с использованием молодой девушки в качестве центральной фигуры - Голодные игры;

- красные одеяния Мар - Рассказ служанки.

Ну и сумерки с их "любовной любовью" и самопожертвованием тоже можно сюда приплести.

"Попури" не плохое, но оригинального здесь мало, да и персонажи проработанностью не отличаются.

В целом, меня не покидало ощущение, что я читаю фанфик с высоким рейтингом на Фикбуке. Я очень люблю фанфики и всегда радуюсь, когда нахожу там что-то действительно качественное. Но потом я вспоминала, что я заплатила за это деньги и восторг как-то проходил...

В общем не плохо, увлекательно, но на один раз. Если вы любите романтику и фантастику в одном флаконе, вам зайдет. Мне понравилось. Но цена и растягивание на две части - огромные минусы данной книги.

Бриджертоны

Игра престолов

Мертвое озеро

Большой выпуск. Антон Птушкин

Достоинства
  • Легко читается
  • Славянская мифология
  • Сюжет
  • Умеренность сюжета
Недостатки
  • Местами предсказуемо
  • Предсказуемо
Vasileniaрекомендует