Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 10:24

Бороздила просторы iherb с целью найти чего бы еще купить для молодости и красоты. И это оказался кальций. Да-да кальций! Оказывается он отвечает за упругую кожу, ногти, волосы, красивые мышцы и здоровые зубки. Про зубки и ногти известно почти всем, а остальное стало для меня открытием.

размер капсулы

Немного теории

Сумочная потребность в кальции для женщин 1000-1200 мг. Чтоб получить такое количество кальция из пищи нужно съесть килограмм творога или выпить литр молока Wink Также много кальция содержится в сырах, треске, говядине.

Многие знают, что кальций не усваивается без витамина D, но мало кто знает, что для усвоения кальция нужен магний, в пропорции Mg:Ca=1:2. При недостатке магния, кальций начинает откладываться там где не нужно, что может привести к обратному результату: кости слабеют, а мышцы теряют эластичность. Поэтому кальций я пью вместе с магнием, и мне сложно описать эффект одного из них.

На iherb представлено несколько форм кальция, я выбрала гидроксиапатит от Now Foods ссылка

Гидроксиапатит кальция является основным минералом костной ткани и твердых тканей зуба, неорганическая часть костной ткани человека содержит до 97 % гидроксиапатита кальция. По результатам многочисленных исследований гидроксиапатит кальция имеет ряд преимуществ перед остальными кальцийсодержащими добавками и отличается существенно более высокими показателями эффективности и усвояемости.

Капсулы достаточно большие, но проблем с проглатыванием не возникло. В двух капсулах содержится 500мг, т.е. принимать нужно по две капсулы два раза в день, желательно с едой. Я пью во время обеда и ужина. Прочитала, что кальций имеет легкий снотворный эффект и лучше принимать вечером. В банке 120 штук, т.е. хватает ровно на месяц.

Об эффекте

Пью почти месяц, что я стала замечать:

Кожа более ровная, упругая, стала меньше блестеть, так как кальций влияет на секрецию сальных желез. Раньше пару раз в день пользовалась матирующими салфетками, чтоб убрать лишний блеск, сейчас же могу вообще не использовать. Жирный блеск конечно появляется, но он вполне терпимый

На зубах фактически не образуется налет, зубы весь день гладенькие, как только почищенные

С ногтями у меня проблем не было, тем более я их коротко стригу, поэтому в этой части изменений замечено не было

Сон стал спокойным и глубоким (не знаю кальция это заслуга или магния) Раньше часто бывало такое вроде спишь, но как-будто мозг бодрствует и всю ночь думает свое, такое чувство, что и не спал всю ночь. Сейчас засыпаю отлично и просыпаюсь только с будильником

Кое-что интересное

Еще в интернете нашла информацию о филлерах на основе гидроксиапатита кальция. Они способны стимулировать выработку собственного коллагена. Может и прием внутрь, тоже кат-то влияет на выработку коллагена? Буду надеяться Smile

В заключение хочу сказать

Эффект я почувствовала, буду продолжать прием и наблюдать за изменениями, в дальнейшем буду пропивать магний и кальций курсами. Будьте здоровы и красивы!

Если у вас есть хронические болезни, перед приемом лучше проконсультироваться с врачом

Так же для красоты кожи я пью витамин С

Matapumbaрекомендует