Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 16:22

Около 400 рублей за 30 таблеток.

Приветствую всех моих читателей!

Случилось так, что я всерьез начала подозревать у себя нехватку кальция прошлой зимой, но признаюсь, никаких специальных обследований не проходила и кровь на кальций не сдавала, потому что все это время и деньги, а я точно испытываю серьезный и подтвержденный недостаток в том и в другом. Сейчас я буду описывать симптомы и состояния, многие из которых вполне серьезны, но вы не подумайте, что я с этим ничего не делала и никак не обследовалась, а призываю просто пропить кальций от всех проблем. Я обследовалась, но именно на счет приема кальция с врачами не советовалась.

°☆° Немного о том, что же заставило меня подозревать у себя нехватку именно кальция?°☆°

► В первую очередь какие-то внешние стандартные проявления:

• ломкие, слоящиеся ногти, в какой-то момент проблема стала весьма серьезной, ногти слоились жутко и отрастить их не получалось даже на миллиметр;
  • выпадающие волосы, причем эта проблема так же приняла весьма серьезный характер и беспокоила меня всерьез;
  • повышенная чувствительность зубов;

► И более серьезные внутренние проблемы, такие как:

• все более частая и ощутимая боль в коленном суставе, да у меня есть по этой части проблемы и я уже пропивала не один курс хондропротекторов, использовала различные мази и физиопроцедуры, но проблема не отступала и я понимала что кальций тут вряд-ли уже чем-то поможет, но все же я допускала что он может быть полезен и суставам;
  • частые судороги в мышцах;
  • проблемы с сердечным ритмом, которые выражаются в частых приступах экстрасистолии...

Экстрасистолия — несвоевременная деполяризация и сокращение сердца или отдельных его камер, наиболее часто регистрируемый вид аритмий. Экстрасистолы можно обнаружить у 60—70 % людей.

И эта последняя в списке проблема давно является самой часто беспокоящей меня и самой пугающей. Со стороны врачей проблема объясняется вегето-сосудистой дистонией. Сердце проверяла всесторонне и именно по его части проблем нет. Но проблема есть и проявляется она конечно не только сбоями в сердечном ритме, а многими другими нарушениями в работе организма. И где-то попалась мне информация о том, что именно нехватка кальция в женском организме может приводить ко многим проблемам, которые наблюдались у меня. Достаточно было сопоставить судороги и сбой ритма со слоящимися ногтями, а так же вспомнить тот факт, что молочных продуктов, как главного источника кальция я потребляю крайне мало и все совпало - у меня точно наблюдался недостаток этого важнейшего жизненного элемента.

Вот кстати возможные симптомы нехватки кальция в организме:

Симптомы дефицита кальция у взрослых и детей

Как определить недостаток кальция в организме? Ознакомимся с основными признаками, которые отмечаются у взрослых и детей и могут свидетельствовать о развитии данной патологии:

• наличие пораженных кариесом зубов, деминерализация;
  • нарушение строения волос и ногтей, их сухость, ломкость;
  • судороги, болевые ощущения в мышцах;
  • нарушение в деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • боли в области поясницы, заболевания почек;
  • плохая свертываемость крови;
  • остеопороз, ломкость костей;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • снижение защитных сил организма, в результате чего возникают частые инфекционные заболевания и аллергия;
  • возбудимость нервной системы.

И тогда же вспоминаю, что нервишки у меня тоже всерьез пошаливают и защитные силы организма тоже сильно под вопросом, болеть простудными заболеваниями стала просто не переставая.

Я уже не просто отправилась в аптеку за препаратом кальция, я туда просто побежала, всерьез опасаясь, что не успею добежать Smile

Особых сомнений на тот счет какой именно препарат кальция выбрать у меня не было, я выбрала самый рейтинговый и популярный, им оказался конечно Кальцемин.

°☆°☆°☆°☆ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ °☆°☆°☆°☆

• Наименование - Кальцемин;
  • Производитель - фармацевтическая компания Bayer, США;
  • Стоимость упаковки из 30 таблеток - около 400 рублей.
  • Вот так выглядит полная инструкция к препарату:

Она весьма внушительных размеров, что на мой взгляд свидетельствует о том, что препаратне так уж и безобиден как может показаться.

°☆°☆°☆°☆ ОФОРМЛЕНИЕ °☆°☆°☆°☆

Препарат оформлен в весьма узнаваемом красно-белом стиле.

А теперь давайте посмотрим в каких продуктах содержится этот кальций, чтобы понимать возможен-ли недостаток его именно в вашем организме:

Молочные и кисломолочные продукты: Молоко. Кефир. Йогурт. Ряженка. Творог от 2% жирности. Сыр (особенно твердых сортов). Овощи и зелень: Капуста. Чеснок. Брокколи. Щавель. Орегано. Петрушка. Крапива. Еще где много кальция? В мясе, рыбе, морепродуктах. В рыбных консервах (сардины, лосось, горбуша) много кальция, и он хорошо усваивается, потому что в их составе есть кости рыб, которые и являются источником этого минерала. Рыбу рекомендуют включать в рацион 2 раза в неделю. Кальций содержат: Вяленая рыба (до 3000 мг кальция на 100 г). Лосось. Креветки. Говядина. Семечки, орехи: Мак. Кунжутное семя. Фисташки. Миндаль. Фундук. Семена подсолнечника. Арахис. Тыквенные семечки.

Думаю многим известно что больше всего кальция содержится в молочных продуктах, поэтому отталкиваться стоит от этого. Я потребляю молочных продуктов очень мало, поскольку не очень люблю. Но кстати, даже потребляя достаточное количество молочных продуктов и других продуктов, содержащих кальций в своем составе, вы можете испытывать нехватку этого элемента. Так случается, если есть какие-то проблемы с пищеварением и ваш кишечник не совсем в порядке и не может полностью усваивать кальций из продуктов питания. По этой части у меня тоже не все в порядке, поэтому сомнений в том, что мне действительно необходим прием кальция у меня не было.

Итак, я начала прием данного препарата самостоятельно без предварительной консультации с врачом и без дополнительных анализов на дефицит тех или иных элементов в организме. Никого не призываю поступать так же, как я. Если есть возможность обратиться к ГРАМОТНОМУ специалисту, обязательно обратитесь и если есть финансовая возможность, сдайте анализ крови на микроэлементы. У меня ни той, ни другой возможности не было.

°☆°☆°☆°☆ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ °☆°☆°☆°☆

Таблетки довольно крупные, но проблем с проглатыванием у меня ни разу не было, более того даже 7-ми летняя дочка без проблем принимает этот препарат, но об этом чуть ниже.

Принимала по инструкции - 2 таблетки в день (одну утром во время завтрака и одну за ужином).

Сначала никаких особых ощущений от приема у меня не наблюдалось, но через пару дней проблемы по части пищеварения усугубились, появилась тяжесть в желудке и не только. Но курс я продолжила, со временем эти проблемы прошли.

Сейчас скажу смешную вещь - через неделю приема я начала разочаровываться в препарате. И знаете почему? Потому что не увидела никакого положительного воздействия на ногти - они как слоились, так и продолжили слоиться, причем жутко. Ну что в этом смешного, думаю вы уже догадались - ждать положительного воздействия на ногти через неделю приема точно не стоит и даже после полного курса приема не стоит ждать видимых результатов именно на ногтях по той простой причине, что уже поврежденная ногтевая пластина волшебным образом не восстановится и уже имеющиеся микротрещинки и расслоения не склеятся волшебным образом от одного лишь кальция - ногтевой пластине нужно как минимум отрасти и вот тогда вы увидите эффект. Поэтому советую не повторять моих ошибок и не спешить с выводами раньше времени, как это делала я.

Но еще до того, как появились изменения в лучшую сторону в состоянии ногтей, я заметила изменения в лучшую сторону во всем организме.

• Прошли судороги в мышцах, прям очень быстро прошли, менее чем через неделю после приема. Кстати, таким же образом действует магний, т.е. если вы часто испытываете судороги в мышцах, то думаю разницы нет что вы начнете принимать магний или кальций и то и другое должно помочь.
  • Надолго нормализовался сердечный ритм, все-таки недостаток кальция получается сказывается на нем весьма ощутимо, но я еще закрепила эффект РИБОКСИНОМ.
  • Уменьшилась давно не проходящая боль в колене, не сразу но уменьшилась и довольно на продолжительное время.
  • Улучшилось настроение и прибавилось сил, но эту перемену так же можно списать на начало весны.
  • Болела простудными заболеваниями на тот период я действительно гораздо меньше, даже не смотря на то, что частенько контактировала с часто болеющими.

Ну и наконец случились перемены во внешнем состоянии.

• Ногтей. Когда ногтевая пластина отросла на приличную длину, то изменения оказались весьма очевидны - никогда еще мои ногти не были такими прочными и никогда мне не удавалось отрастить их на такую длину. В этом отзыве можно увидеть их среднюю длину, но отрастить их получалось и на большую длину. Только мне большая длина не очень-то удобна, они просто начинали мне мешать и я их таки отстригала.
  • Состоянии волос - их выпадение постепенно сократилось не в двое, а втрое. Волосы стали более густыми и прочными, появилось прям рекордное количество вновь появляющихся волосков, которые росли в ускоренном режиме. Кроме того, к изменению состояния волос могу отнести то, что исчезла перхоть, которая регулярно появлялась и прилично беспокоила меня.
  • Состоянии кожи. Реже стали появляться подкожные воспаления, но тут видимо нормализовался на какое-то время гормональный фон, но я связываю это именно с началом приема кальция и удачным подбором ухаживающей косметики.

И казалось-бы что по всем статьям одни лишь положительные эффекты я ощутила от приема данного препарата, если не считать обострившихся проблем по желудочно-кишечной сфере в начале приема. Но есть лишь одна загвоздка - через какое-то время после окончания курса, все проблемы возвращаются, если не начинать в достаточном количестве потреблять продукты, содержащие кальций. Да впрочем это вполне ожидаемо и закономерно - кальция хватает организму, пока он в него поступает, не важно с продуктами питания или препаратами его содержащими, как только вновь прекратите подачу кальция, проблемы, возникающие в связи с его нехваткой, снова вернутся.

А теперь расскажу об опыте приема кальция ребенком, хоть опыт этот случился при весьма неприятных обстоятельствах и до сих пор нам не отойти от всего этого кошмара.

Не очень-бы хотелось сейчас вспоминать и рассказывать в подробностях об истории, которая привела нас к приему этого препарата, но рассказать о ней думаю стоит, чтобы возможно помочь кому-то.

Итак случилось все с дочкой, возраст которой на данный момент составляет 7,5 лет.

Я всегда старалась по максимуму обеспечивать потребность ее растущего организма в кальции. В ее рационе всегда присутствовали молочные продукты и творог в различных видах, а количество потребляемых сладостей сокращено до минимума.

Если кто еще не в курсе того, какое отношение сахар имеет к недостатку кальция, скажу лишь в нескольких словах, что давно уже доказано что сахар и сладости, потребляемые в большом количестве, вымывают кальций из организма, нарушая его усваиваемость. И мне эта теория показалась весьма убедительной, я ей верю. И верю в то, что сладости в прямом смысле лишают нас кальция.

Зная это, сладкого стараюсь давать дочке меньше, а молочных продуктов больше, но тем не менее заметила что ногти ее стали расти очень медленно, а волосы выпадали в большом количестве. Но назначен кальций был в комплексе с другими препаратами по более серьезной причине - во время сильных ночных приступов спазматического кашля во время которых случались приступы удушья, т.е. невозможности полноценно вдохнуть воздух в течении какого-то времени. Эти приступы оказались коклюшем, а кальций действительно в комплексе помог дочке лучше контролировать дыхание во время приступа. Происходило это за счет того, что кальций снижал выраженность спазма мускулатуры, а в нашем случае это был спазм на уровне трахеи и голосовых связок, что часто случается при коклюше. Этот спазм не позволял ребенку в течении определенного времени сделать полноценный вдох и это было страшно, но кальций точно оказал положительный эффект - приступы стали менее интенсивными и на данный момент кажется этот кошмар отступил, хоть и не забыть нам его уже никогда. Ну и плюс к этому заметила что у дочки стали меньше выпадать волосы и ногти стали расти быстрее.

Дочке давала по одной таблетке в день, никаких проблем с проглатыванием не было, побочных эффектов тоже не заметила, хоть она у меня очень склонна к запорам.

°☆°☆°☆°☆ ВЫВОД °☆°☆°☆°☆

На собственном опыте приема я могу сделать вывод что данный препарат кальция очень эффективен и способен сам по себе решить многие проблемы и даже весьма серьезные, которые вы никогда-бы и не догадались решать с его помощью. Хоть ни раз слышала о том, что кальций из подобных препаратов не усваивается организмом, смело могу заявить, что моим и дочкиным организмами этот кальций отлично усваиваивается. Моя оценка 5 звезд!

Достоинства
  • Волосы перестали выпадать
  • Перестало сводить ноги
  • Укрепляет кости
  • Улучшиласть структура ногтевой пластины
  • Улучшилось состояние зубов
Недостатки
  • Не дешевый препарат
Ver4enokрекомендует
16.12.2018
Надо тоже кальций попить. Big smile
16.12.2018
Когда то пропивала курсом кальцемин. Вроде всё ок было.
К счастью ем много сыра, а там кальция много, пока обхожусь без препаратов кальция Smile
16.12.2018
Отлично, что из этого препарата кальций усваивается, и виден положительный результат!
16.12.2018
Тоже бы хотела сдать анализы на микроэлементы, так как есть несколько похожих симптомов. Буду иметь этот препарат ввиду Smile
Надо себе купить Smile
17.12.2018
Тоже покупала кальцемин несколько раз, на мой взгляд, эффективный он.
Нужный препарат.
17.12.2018
Для меня этот кальций оказался бесполезным.
17.12.2018
Раньше периодически кальцый курсом пропивала, хороший от него эффект.
17.12.2018
буду иметь ввиду, хороший препарат)
17.12.2018
Сделала наращивание ногтей один раз в конце осени, и всё потеряла ногти - сейчас тоже пью кальций, взяла Допельгерц Кальций +Д3 около 100 грн за 30 капсул (1 шт в день) очень удобно оказалось. Innocent Надеюсь на скорейшее "выздоровление" своих ногтей Love Кальций надо периодически пропивать, а то помню года два не пила не разу, и колени так болели, суставы ныли, врач порекомендовала раз в год всё таки для профилактики не забывать Wink