Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Март, 2024 - 19:07

один раз
    48 €

Здравствуйте.

Обычно, когда не знаю, что подарить мужу на очередной праздник (день Рожденья, 23 февраля и пр.), я дарю ему элитный алкоголь. У нас собралась небольшая коллекция и, когда-то подаренный мной кальвадос Шато дю Брей, я лично считала жемчужиной нашего бара.

Ну не век же ему в баре стоять, уболтала мужа на дегустацию. Как раз друзья пригласили в гости, мы взяли красивую бутылочку и пошли.

Про бутылку надо сказать отдельно. Выглядит она достойно и на прилавке сразу бросается в глаза из-за своих размеров и красной сургучовой головки.

Возраст у напитка почтенный-15 лет.

Объём-0,7 литра

Крепость 41 %

Страна производства-Франция, где в старинном замке 17 века с одноименным названием с 1954 года изготавливают этот кальвадос.

Здесь же произрастают яблочные и грушовые сады для нашего напитка.

📌 НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ:

Производство расположено в самом сердце региона Pays d’Auge.

Pays d’Auge, составляет около 25% всего производства кальвадоса. Обязательно производится путем двойной дистилляции в аламбике шарантсткого типа, как и коньяк. Используются только местные яблоки и до 30% груш. Почвы богаты известняком. От 45% плодов должны быть с высоких деревьев. Минимальная выдержка 2 года в бочках из скального или черешчатого дубов. Именно с этого региона и идёт основной экспорт кальвадосов по всему миру.

Молодые сорта кальвадоса рекомендуют употреблять как апперитив, зрелые же больше подходят к десертам и выпивают их как дижестив.

В общем, мы оставили наш кальвадос для десерта.

Покушали мяска с овощами и перешли к яблочной шарлотке.

Распечатали бутылолчку, нюхнули напиток-аромат был дубовый, коньячный, ядреный, надо сказать.

📌 КАК ПИТЬ КАЛЬВАДОС:

Для этого напитка принято использовать коньячные бокалы. Температура подачи 22 градуса.

Рекомендуется наполнять бокал на треть, чтобы пары напитка держались в верхней части

Кальвадос, как и все приличные напитки, не приемлет спешки. Согреваем бокал в ладонях и смакуем.

Цвет в сравнении с яблочным соком довольно насыщенный:

Надо сказать, что я в прошлом почитательница коньяка, и крепостью меня не испугать. Я ожидала ощутить вкус яблок и деревяшки. В результате аромат дубовой бочки придушил все остальное. Он превалировал как в начальных нотах, так и в послевкусии. Градусы конечно здесь не выпячиваются. Пьется легко, но мне было не вкусно. Как не вкусно было и все остальным членам нашей кампании.

Вот прямо разочарование нас постигло. Ладно я в завязке, но все остальные любители крепких напитков тоже не прониклись. Печаль Sad

Да, чем старше алкоголь из бочки, тем ядреней становится вкус и аромат дерева в нем. Но должна же ощущаться база напитка. А она если здесь и чувствуется, то всего на процентов 5-6 и пожалуй, это больше груши, а не яблоки.

В общем, не рекомендую.

Пойду безалкогольного мартини тяпну. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Бренд с солидной историей и хорошей репутацией
Недостатки
  • Алкоголь не вкусный
mitina3112не рекомендует
23.03.2024
Вот кальвадос у меня тоже не зашёл...
24.03.2024
Отзыву ❤️
25.03.2024
Ну и мы тоже Smile Спасибо Wink
26.03.2024
Купила в это Рождество для приготовления утиных ножек. Не такой дорогой, конечно... Получилось вкусно. Но без ножек не зашел... и все как и прежде: кальвадос ассоциируется исключительно с Ремарком.
26.03.2024
Ого, даже не представляю ножки в кальвадосе Glasses наверно вкуснотища получилась Smile
04.04.2024
Вот и я чего-то с ним не дружу (
Полный кальвадос…
Точно! Big smile
17.04.2024
Никогда не пила кальвадос,теперь и желания нет.
Жаль, по вкусу совершенно не зашёл(