Опубликовано 25 Май, 2015 - 16:03

Доброго времени суток!

Лето - пора отпусков и путешествий. Когда, если не сейчас писать о путешествиях и отдыхе?! Если бы не стали задумываться, куда же нам податься этим летом, наверное, отзыв так бы и не созрел. Перебирая в памяти воспоминания о поездках, решила все-таки рассказать о таком маленьком чудном, невероятно тихом, чистом и уютном городке Западной Украины - Каменец-Подольском.

Мы там были с мужем в июне 2012, это была наша первая совместная поездка. Мы просто гуляли, знакомились с городом, местным менталитетом и колоритом. Куда же без него? Второй раз мы с сыном ездили совсем недавно - в сентябре 2014, но уже не погулять, а сбежать от приближающейся войны, бомбежек, залпов и подвалов. Проехать Волноваху - как перейти Рубикон: как раз там велись активные бои.

Дорога неблизкая: поезд Мариуполь-Львов (до Хмельницкого) и 2 часа на автобусе до Каменца. Очень удобно с пересадкой - на ж/д вокзале, напротив остановка частных "бусиков" в разные направления. До Каменца стоимость - 60 гривен/ 150 р., а если на государственном автобусе - около 45 гривен, но придется добираться до автовокзала.

Автовокзал находится в самом центре Каменец-Подольского, рядом с центральным рынком. Развязка очень удобная, можно добраться в любую точку города, даже прямиком в исторический центр города.

Основной городской транспорт - маршрутки, редко, когда полные.

Первое впечатление - маленький чистый город, где местные сразу же видят приезжего; непривычно короткие остановки, нет толп людей; молодые каменчане по-европейски стильно одеты; нет пьяных.

Сказать, что жители отзывчивы - ничего не сказать: обращаясь к ним по-русски, они помогут, подскажут, вызовут такси. Почти всегда интересовались, откуда мы, искренне переживали и спрашивали об оставшихся в городе. Ни разу никто не сделал замечание ребенку (у нас же нос суют везде), ни отказали в помещении для смены подгузника в кафе.

Если в первый наш визит некоторые, мягко говоря, не очень реагировали на русскую речь, то осенью 2014 года уже заметна разница в отношении.

Кафе и рестораны радуют вкусным меню (в основном - вареники всех видов, бэбэшки и др.) и низкими ценами. Полноценный обед выйдет около 30-40 гривен (100 р). Ребенка частенько угощали то булочкой, то пирожным.

Но учтите, около крепости, в Старом городе цены очень завышены, раза в 2-3!

Ориентироваться в городе легко: за 1-2 дня освоишь центр и старый город. В центре не составит труда найти жилье: отель "7 Дней" или снять посуточно 1/2-х-комнатную квартиру (от 80 гривен)/ отдельную комнату (от 50 гривен).

Старый город - тот самый "магнит", притягивающий туристов в город. Именно здесь находится Старая Крепость 16 века. Вход платный - раньше был 50 гривен/взрослый.

За стенами можно сфотографироваться с орланами и беркутами (не ведитесь на "Подержите бесплатно"! Вам выставят счет, раньше было 40 гривен с человека); пострелять из лука и арбалета; посмотреть осадный колодец (долговая яма); пройтись по хрупким деревянным "балкончикам"; посетить музей Устима Кармалюка и экспозицию метательного оружия.
Устим Кармалюк
Устим Кармалюк

ужасно больно, но терпела ради красивого фото
ужасно больно, но терпела ради красивого фото

Именно здесь регулярно проходят кино съемки и проводятся исторические фестивали и рыцарские реконструкции.

К крепости ведет Замковый мост - самый высокий мост Украины. С него открывается неописуемый вид дикой природы, скалистых обрывов и зелени. Здесь в теплое время года можно на тросе пролететь с одного края на другой - цена удовольствия 50 гривен.

На центральной площади есть городская Ратуша, в которой разместился единственный в Украине Музей истории пыток и Музей денег (скучный)! Каменчане искренне гордятся, что именно у них были самые лучшие "каты" - те, кто пытал на стуле, крюке и др. Атмосфера там тяжелая, спирает дыхание, хочется немедленно выйти на воздух, а еще лучше - куда-то по-дальше. Музей оставляет неизгладимые впечатления, поверьте! Чувствуется счастье, что родился и живешь не в ту жуткую эпоху.

Ратуша
Ратуша
Настоящий стул пыток - не муляж
Настоящий стул пыток - не муляж
Крюк, на который вешали несчастного за ребро
Крюк, на который вешали несчастного за ребро

Совсем недалеко невозможно не заметить сказочные домики - это сувенирный рынок.

сувенирный рынок
сувенирный рынок

Справа от него центр "веревочного" досуга - можно полазить по канатным лестницам. А справа небольшой парк с детскими аттракционами.

Поднимаясь вверх, увидите собор Александра Невского - потрясающей красоты церковь, светлую и просторную. Здесь очень демократично, не обязательны платочки и юбки; расценки по-хорошему шокируют любого из Восточной Украины.

во дворе Собора
во дворе Собора

Напротив - современный парк с фонтаном и чистейшей водой. Кстати, во всех фонтанах города вода не хуже, чем в Риме (скоро созрею и на отзыв о нем): прозрачная, а дно без мусора.

Кому стоит посетить Каменец-Подольский?

• Семьям с детьми, пенсионерам - город подкупает тишиной и спокойствием, размеренным образом жизни;
  • Людям, интересующимся историей и архитектурой;
  • Байдарочникам и экстремалам;
  • Фотографам.

Активной молодежи, любящей шумные компании и дискотеки, город покажется скучный уже на 2-ой день. Хотя Старый город и Замок, мост и живописные места для фотографий не оставят равнодушными никого! Только всем обязательно брать удобную обувь для ходьбы!!!

Вечный город - Рим: дешево, не значит плохо

Месяц жизни в Италии

Каменец-Подольский - то место, куда хочется сбежать от городской суеты, пыли, шума, переполненного транспорта.

Благодарю за внимание и терпение Smile

Достоинства
  • низкие цены
  • старинная архитектура
  • чистота
ZeyNanaрекомендует
спасибо за экскурсию!
25.05.2015
Красота какая, Вы молодцы, что туда выбрались LoveInnocent Очень хочу в этом году съездить во Львов, надеюсь и туда попаду.
Red-Wolf, Wink
Olgywwka
, в первый раз оттуда поехали еще во Львов на Евро-2012 (чуть позже напишу). В общем, влюбились по уши в Западную Украину, не хотели возвращаться. Вот и сейчас думаем, куда бы рвануть Love
25.05.2015
очень красивый город, спасибо за знакомство!
музей пыток -конечно ужас, я бы потом очень долго под впечатлением пребывала Puzzled
Очень интересно. Прогулялся, погулял. Спасибо. Wink
25.05.2015
У меня так сейчас (в 20 км оттуда) родители уже почти год Big smile Хорошо, конечно, но дома лучше Tired
Редко когда полные маршрутки - такое еще бывает?! Big smile
27.05.2015
Очень интересный отзыв, была только проездом.
27.05.2015
Очень милый город. Я никогда не была в западной Украине, а теперь, наверно, вообще не судьба.
06.06.2015
Луффи, я Вас понимаю, сама долго отходила Ghost
Grunez, Wink
Марина_Бр, у нас - родственники. Природа - чудо! А дом (когда) есть дом.
Disneya, бывает! Городок маленький, транспортом добираются в отдаленные районы, а центр можно и пешком обойти
Love-is, Smile
katerok98, Sad Вот так у нас с Питером Puzzled
05.08.2015
Красивый город. И отзыв замечательный. Мечтаю там побывать,-это родина моей бабушки,которая хоть и давно умерла, но в детстве моем часто рассказывала про Каменец-Подольский. Smile
05.08.2015
svetrusha, спасибо за комментарий и внимание к отзыву, очень приятно! Грех не побывать, тем более у Вас корни.
Для активной молодежи - самое то: много центров экстремального отдыха, а отъехав 10-20 км в сторону с. Цвикливцов, попадаешь в заповедную зону на Днестре)))
25.09.2015
я была там в далеком 2009м, тоже что бросилось в глаза - одеты местные отлично, а проблем с языком и тогда не было Smile, милый город, масса впечатлений!
27.09.2015
Wunderblonde, хороший тихий городок. Очень уютный Innocent
13.07.2016
Хороший отзыв, спасибо! Будто снова туда вернулась - мы с мужем были и там, и во Львове и много где на Западной Украине. Места чудесные, особенно Закарпатье...
Были, пока война в Донецке не началась Sad Были. Теперь не до того. И поезд Мариуполь-Львов больше в нам не заходит. Puzzled
13.07.2016
Дэйзи, увы, многое от нас не зависит. Но мы не перестаем надеяться на лучшее Innocent А откуда Вы, если не секрет? (в лс)