Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 12:44

Приветствую всех заглянувших)
Я продолжу серию своих отзывов о незабываемых природных местах республики Дагестан.

Место, о котором сегодня я расскажу, еще не так популярно. Если верить источникам, его обнаружили не так давно не только туристы, но и местные жители.

А название, "Каменная чаша" эта местность получила из уст одного восторженного туриста, которое так и "приклеилось" к месту.
На самом деле, мне никакую чашу это не напомнило.

Так что же это за место, и что там смотреть?

По своей сути и природе - это расщелины в каменистом плато, по самому их дну которых можно ходить. Высота этих расщелин составляет около 30 метров, а ширина – 17 метров.

Но начнем по порядку .

Расположение
Каменная чаша находится в северной части Хунзахского плато, в Хунзахском районе Дагестана, недалеко от села Матлас.

Добраться можно на своем автомобиле или с экскурсией.

Мы добирались сами. Машину нужно оставить на небольшой стоянке, вы поймете что приехали в правильном направлении.

У входа в теснину местные жители продают сувениры и лакомства, есть небольшое атмосферное и колоритное "кафе" с самоварами и традиционными блюдами.
От самоваров нужно идти прямо вниз по тропинке.Чай лучше попить потом, потому что возможно, вы замерзнете в Каменной чаше.

Координаты: N042 36.279, E046 34.812.

Когда вы спуститесь по тропинке, то увидите вход в "каменную чашу". Нужно пролезть через большие камни и ваше путешествие началось.

Вы увидите большие расщелины в скалах, некие "входы".

Один из них, который располагается сразу справа от входа, ведет к главному и самому популярному залу Каменной чаши.Если посмотреть наверх, то вы увидите такую картину : Здесь очень огромное эхо, ощущение замкнутого пространства.
Это непередаваемые чувства, когда ты идешь сквозь двух скал, осторожно ступаешь по камням, дышишь ледяным воздухом( там очень холодно), ты чувствуешь себя героем какого-то фильма " В поисках сокровищ"), и перед тобой открывается такой простор. Сильный контраст с узкой щелью, где тебе пришлось пробираться.
Нужно отметить, что для таких путешествий должна быть соответствующая обувь. Кроссовки подойдут идеально. Внутри может быть сыро, грязно и мокро, потому что солнечный свет проникает внутрь с трудом. Так было и в нашем случае. Накануне прошел хороший дождь, и почва была скользкой и вязкой.

Именно поэтому нам не удалось пройти везде, где хотелось. В болотистой местности выложили дорожку из автомобильных шин, но там было так много воды, что мы не рискнули пройти дальше. Те, кто ходили туда с экскурсиями ( с сухую погоду) рассказывают, что нужно идти по узкому темному ущелью, и оно выводит вас на другом конце теснины. Такой вот небольшой фокус)
Поэтому, если вы туда соберетесь, и будет сухо, то можно устроить такое приключение с фонариком)

Флора

Отдельным пунктом хотелось бы рассказать про растительность Каменной чаши.

Здесь царство мхов, папоротников , невиданных растений. Аватар, Парк Юрского периода... вот что-то такое напоминает, божественно красивое, девственное, неземное.

Отдельная красота, это как солнечные лучи пробиваются , и окрашивают золотистым светом растения, которые жадно поглощают солнечный свет.

Ощущение что ты в другом мире, в другом измерении.
Когда выбираешь обратно, тебя просто обдает теплой воздушной массой, это приятное ощущение, погреться на солнышке после такого "свежего" приключения.

Кстати, рядом с чайной палаткой есть лошадки. Вы можете заказать прогулку на лошадях.

А еще на горных склонах в Хунзаском районе очень много растет чабреца. Мы нарвали себе домой, засушили и зимой будем наслаждаться воспоминаниями о горном Дагестане за чашечкой чая со вкусом ароматного чабреца)

Итоги :

• до Каменной чаши можно добраться самостоятельно;
  • посещение абсолютно бесплатное;
  • обувь должна быть спортивная, закрытая;
  • возьмите с собой верхнюю одежду, внутри холодно;
  • возьмите с собой фонарик
  • сделайте много красивых фото)

Так же я рекомендую к посещению и другие природные красоты Дагестана :

Подземный водопад в Салте, уникальный и неповторимый. Хочешь посмотреть- надевай резиновые сапоги!

Аул - призрак горного Дагестана ...История ,высота, как добраться, последний житель и много фото.

Жемчужина Дагестана СУЛАКСКИЙ КАНЬОН ...Красота, от которой захватывает дух!

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Интересная растительность
  • Красивое место
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • Внутри холодно
Chamomile0307рекомендует
Скалы - моя слабость. Оказаться в ущелье будет просто счастье. Первый уровень в освоении пещер.😊👍
14.06.2022
Главное оказаться там в хорошей компании) одной будет жутковато думаю Smile