Опубликовано 20 Сентябрь, 2020 - 11:17

У меня не самая обширная домашняя аптечка, чаще покупаю лекарственные препараты по необходимости, но кое-какие запасы имеются, например, средства от боли и при первых признаках простуды. Если я начинаю заболевать, то первым делом это ощущаю по щипанию в горле, 20 лет назад мне удалили миндалины, так что горло теперь моё слабое место, я научилась с этим жить, так что не страдаю. Но "мой личный индикатор" здоровья всегда даст знать, если что.

Я уверена, если начать лечить горло при первых признаках болезни, то можно обойтись самыми простыми препаратами, лечение будет более комфортным и быстрым, а еще менее затратным.

Каметон как раз из таких лекарств, это проверенная временем "пшикалка" для горла, довольно приятная в использовании, об эффективности и о том, как я использую Каметон и будет мой отзыв:

Общая информация:

Наименование - аэрозоль Каметон.

Объем - 30 г.

Цена - 130 рублей.

Место покупки - любая аптека.

Отпускается без рецепта врача.

Каметон - самый дешевый спрей для горла, но сильно не обольщайтесь, сэкономить не получится, если горло болит сильно или уже инфекция распространилась в нос. Этот препарат хорош только на самых начальных этапах.

Упаковка.

Аэрозоль продается в картонной коробке, на ней есть минимальная информация, так что читайте инструкцию перед использованием, сам флакон металлический, находится под давлением, берегите его от нагревания, элементарные правила техники безопасности.

У меня Каметон в маленьком формате - 30 г., есть еще вариант в 45 г., но мы пользуемся с мужем вдвоем, нам вполне достаточно, к тому же, это не единственное средство, которое мы используем для лечения горла.

Так же хотелось бы отметить насадку в виде носика, не могу отметить удобство, так как диаметр довольно велик, это если использовать в нос (что тоже можно), а для горла такая насадка вообще не самый удобный вариант, так как нет возможности точно оросить горло. Вы можете брызгать много-много раз и не попасть в самый очаг. Но с опытом это приходит.

Так же важным моментом является тот факт, что насадка снимается, и я её часто мою с мылом или обдаю кипятком.

Внимание!!! Можно купить Каметон с насадкой в виде длинной, Г-образной трубочки, ищите его у другого производителя.

Напишу несколько издержек про активные компоненты, что они дают и для чего содержатся в данном аэрозоле, беру в цитату:

Левоментол оказывает выраженное местнораздражающее действие, обладает некоторой противомикробной и противовоспалительной активностью, уменьшает выраженность болевого синдрома.

Камфора оказывает антисептическое действие.

Масло эвкалипта снимает отечность и зуд, так же помогает бороться с вирусами и бактериями.

От себя добавлю, что состав неплох, продуман, все компоненты более или менее знакомы и у них понятен принцип действия. А чем проще, тем лучше, не так ли?

Способ применения:

Вообще, Каметон можно использовать не только для лечения горла, но так же его можно брызгать в нос. Вот чего не советую, того не советую, Каметон в нос - очень ядреный, может у меня слизистая чувствительная, но мне не зашло, это было обжигающе и по эффекту бестолково. Каметон в нос рекомендую использовать в крайних случаях и очень аккуратно.

При больном горле я при первых признаках забрызгиваю Каметон. Если боль еще терпимая, если нет постоянного ощущения, что горло зудит и чешется, а ощущается лишь легкое щипание, то Каметон подойдет, это ему под силу. Если же вы упустили начало болезни, то используйте более сильные препараты, с Каметоном еще больше времени потеряете.

Обычно аэрозоль использую 3 раза в день по 2-3 нажатия для горла, чаще не стоит. Но я стараюсь еще и полоскать горло, всегда подхожу к лечению комплексно.

Ощущения во время использования:

Чем мне нравится Каметон, так это своим вкусом, он не вызывает рвотный рефлекс, если конечно вы не противник ментола, препарат достаточно мягкий, не жжет горло, что тоже немаловажно. Струя с лекарством получается достаточно мощная, для горла в самый раз.

Но опять же обращаю внимание на дозатор - он неудобный, приходится широко открывать рот, чтобы нормально оросить полость, но это приходит с опытом.

Результаты лечения:

Каметон в нос - был негативный опыт, но считаю нужным сообщить, слизистая среагировала самым неприятным образом, я ощущала жжение, а после сухость, никакого лечения насморка я не ощутила. Рекомендую использовать спрей только при острой необходимости, если других назальных капель под рукой нет.

Каметон в горло - отмечу, что после забрызгивания ощущается легкий холодок, Каметон обеззараживает полость рта и обезбаливает, мне нравится эффект, так что лечусь им регулярно, потому что стараюсь сразу же воздействовать на очаг воспаления, как почувствую что-то неладное.

Через пару дней я могу уже завершить лечение.

Мои рекомендации по лечению горла:

Помните, что не только лекарства, но и другие привычки вам смогут помочь в лечении горла.

Важно соблюдать диету: исключить горячее и холодное, не стоит раздражать горло, пища должна быть комфортной температуры, нельзя острое по этой же причине, исключить орехи и семечки, потому что они сушат горло, а вот масло наоборот, увлажняет, так что лучший завтрак - это каша и бутерброд с маслом.

Рекомендую так же полоскать горло, первые дни как можно чаще, используйте, что Вам нравится. Вообще полоскание + спрей - это мой любимый тандем.

Каметон инструкция.

Внимательно изучите инструкцию, возможно у вас есть реакция на левоментол, значит, каметон не подойдет или вы не любите камфору. Так же спрей запрещен детям до 5 лет.

Своему ребенку я брызгаю Мирамистин, мне нравится, он безвкусный, так что других вариантов просто нет.

Чек-лист по Каметону:

+ недорогой, легко купить;

+ достаточно приятный вкус;

+ удобно брать с собой;

+ не жжет горло;

- неудобный дозатор;

- запрещен детям до 5 лет;

- агрессивен для носа;

- помогает только на начальных этапах болезни.

Вывод. Лично я доверяю этому простому спрею для горла, буду и дальше им пользоваться, у меня в наличии есть еще один препарат - Пропосол, вот он очень ядреный, но тоже могу похвалить, так что в зависимости от самочувствия я использую то одно, то другое, если же болезнь только началась, то это Каметон + полоскание горла, мне такой вариант кажется оптимальным, недорогим и удобным.

Достоинства
  • Можно брать с собой
  • Недорогой
  • Нормальный на вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • Нельзя использовать детям до 5лет
  • Нельзя маленьким детям
  • Неудобный дозатор
Haстасьярекомендует
27.08.2022
С детства ещё этот спрей знаю,родители пшыкали мне горло. Вкус нормальный и цена очень приемлемая,так что я уже будучи взрослой,сама его покупаю при простудах.
Всегда почему-то только для горла использовали. Хотя я уже сама вычитала,что можно и для носа использовать,но как-то непривычно и странно было,так что пользовалась только для горла.
Сегодня очередной баллончик купила, горло напшыкала,дай думаю и в нос всё-таки попробую...
У меня только положительные ощущения. Сначала прохладой обдало,будто лёгкое онемение. Учитывая,что нос уже болит от салфеток и постоянной заложенности,можно сказать,даже приятное ощущение) Спрей не вытек,как другие. Дышать полегче стало. Похоже на ощущение,когда под нос мажут звёздочку или мазь доктор мом.
Буду продолжать использовать в нос.